Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » to Марцелл (о фэнтэзи)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
aktaRoX
Smile02-10-2000 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл... Ты читал Олдиевский "Путь меча" ??? Если нет - обз. прочти. Я много фэнтэзи прочёл, и в большинстве случаев с тобой согласен - закрыл книгу и забыл о ней. А тут ... Блин, это не чтиво. Знаешь ,когда тебя будит жена посреди ночи, оттого что ты во сне читаешь :
"Мне снился сон... Я был мечом
Холодной сталью заточён
Я этому не удивлялся,
Как будто был здесь не при чём."

Марцелл
Smile02-10-2000 21:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



2aktaRoX: читал. Все три части. Фэнтезийного там только оболочка. А книга сильная, согласен, особенно 1-я часть.

------------------
Кто мы в этой жизни - менестрели...

Tezcatlipoca
Thumbs up03-10-2000 02:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет классиков фантастики, пишущих фэнтэзи. Если по мне, то лучше них писать токо Толкиен мог. Вот Клиффорда Саймака "В логове нечисти" читали? То-то!
Кто не читал - много потерял.
"В логове нечисти" соблюдены все каноны фэнтэзи! Правда, как и у всех писателей фантастики тут все более реально выглядит. Тоесть не смахивает на сказку.
Вот еще пример - Гарри Гаррисон "Путь одного короля". Пусть он не совсем классик, но известный фантаст. А по жанру "Путь одного короля" скорее альтернативная история, чем фэнтэзи. Да и элементы последнего не все присутствуют. Но выглядит произведение абсолютно не как классическое фэнтэзи, а скорее как исторический роман. Но главное, это серьезная литература и читается интересно. (серьезная литература, в смысле, что книги написаны со смыслом, а не только для забивания бабла)
P.S.
Одно но. Неизвестно, сколько в "Путь одного короля" Гаррисона, а сколько Тома Шиппи и Джона Холма. Ведь писал в соавторстве.

Super Bubba
Smile03-10-2000 17:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 Tezcatlipoca

Насчёт Саймака согласен, похоже ему единственному среди суперклассиков удавалась приличная фэнтази. Те же "Заповедник гоблинов" и "Братство талисмана" в высшей степени приятны.
Кстати Пол Андерсон тоже иногда может (хотя конечно он менее классик чем Саймак), его "Три сердца и три льва" кстати была второй вещью (после "Хранителей" Толкиена), которую я прочитал в стиле фэнтази.
А насчет Гаррисона, не все ли равно какова его доля, если книжка удалась.

Кстати если есть ссылка на "В логове нечисти", буду благодарен.

Tezcatlipoca
Arrow04-10-2000 03:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ссылочки на "В логове нечисти" к сожалению не нашел.
Но хотел спросить, мож у тебя есть ссылочка на "Братство талисмана"?

Super Bubba
Wink04-10-2000 16:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



М-да, плохо конечно, что ссылочки нет, но и у меня на "Братство талисмана" то же нет. Правда у меня есть два экземпляра книжки, один вместе с другой хорошей вещью "Зачарованное паломничество" и один тоненькая книжечка в твердом переплете. Но если найду то ссылка с меня.

TV-J
Smile06-10-2000 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приятное юмористическое фэнтези - Алан Дин Фостер, серия "Чародей с гитарой", там 5 книг. Я первые две читала - очень неплохо. Студент из нашего мира попадает куда-то, где песни (современные, других он не знает) работают как заклинания, но непредсказуемо... Очень люблю Михаила Успенского "Там, где нас нет", и продолжения. И "Остров Русь" (Лукьяненко, Буркин) - по-моему, это лучшая книга у обоих.
Кард ( который "Игра Эндера" ) написал "Чары", еще не переведена.
По сюжету вроде Фостера, аспирант-славист попадает в Древнюю Русь. Спящая Царевна, Баба-Яга, все дела... наверное, юмористическая...

kuker
Smile07-10-2000 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 TV.

В настоящее время в "Чародее с гитарой" уже 7 частей. Последняя появилась совсем недавно и речь в ней идёт о сыне того студента

2 Tezcatlipoca

У меня есть "Братство талисмана". Напиши, куда скинуть (где взял - не помню).

Tezcatlipoca
Post08-10-2000 03:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кидай на мыло tezcatlipoca @ mail.ru
THX тебе большой!

TV-J
Smile10-10-2000 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Kuker: И как продолжения "Чародея с гитарой"? Кажется, я три читала, но 7 - это не слишком? Хотела вот недавно "20 лет спустя" перечитать, начала с "Трех мушкетеров", поняла, что мне там больше всех нравится кардинал Ришелье - нормальный взрослый человек с чувством ответственности - и так и забросила...

kuker
Smile10-10-2000 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 tezcatlipoca. Скинул.

2 TV. Я читал первые 6 частей. Они выглядели как законченное, не повторяющееся произведение. Мне понравилось, приколов там было много. Седьмую - не читал, только слышал, что вышла.

Super Bubba
Wink10-10-2000 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



"Чародей с гитарой" очень неплохо. Первая часть, в которой шесть романов (у меня три книжки по два романа в каждой) объединены одним героем, в последней шестой части под эти шесть романов подведен логический конец. Так что читайте дорогие камрады и нахваливайте. До сих пор иногда употребляю испанскую фразу из этого сериала.
Comprende tortuga?

Tezcatlipoca
Post12-10-2000 03:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to kuker
Thx за Саймака! А то щас "Братство талисмана" днем с огнем не найти.
Вот дочитаю "Игра Эндера" Орсона Карда и займусь Саймаком!

KirillS
Post13-10-2000 06:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа упоминаем Хайнлана, Толкина, Ле Гуин, а где же такие люди, как Пратт. На них же уже выросло новое поколение классиков (Муркок например). Почитайте, если не читали "Колодец Единорога" может измените мнение о канонах фентези.

Arm-Ann
Smile19-11-2000 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фэнтези тоже бывает ничего...
Из забугровских - Ле Гуин, из наших Дьяченко Марина с мужем.

А вот "классическое" с гоблинами, эльфами, орками и тому подобной обязательной чепухой утомляет...

Текущее время: 11:26 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru