Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Кто из джедаев сериала SW вам симпатичен больше всего?
Кто из джедаев вам наиболее симпатичен?
Квай-Гон Джинн
Оби-Ван Кеноби
Мэйс Винду
Йода
Анакин Скайвокер
Люк Скайвокер
Никто из джедаев мне не нравится!
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >>
Sithoid - offline Sithoid
13-02-2005 23:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это общеизвестно джедаям. Ситская же любовь, как было сказано выше, чувство эгоистичное.

Sat - offline Sat
14-02-2005 08:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Забыли упомянуть войны на религиозной основе (как один из примеров), когда ненависть к противнику вполне позволяет сторонам вырезать даже детей (чужих, естественно). "Богоугодное дело", "праведное", понимаете ли.

Fury - offline Fury
14-02-2005 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Кипыч

Для сита ребенок джедая - ребенок не его вида. А даже как бы совсем наоборот.

Мда? Разве что, действительно, как Sithoid сказал - джедаям.
Любовь бывает разная. Очень.

Fury - offline Fury
14-02-2005 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Sat

Примеров - еще больше, на самом-то деле.
Индейцы и эскимосы, например - я недавно как раз "Людей Оленьего Края" перечитывала. В голодные времена стариков оставляют у костра в покинутом стойбище, младенцев зарывают в сугроб. Потому что охотничий образ жизни предусматривает прежде всего выживание добытчика, мужчины. Потом - женщин детородного возраста. Потом уже - детей, стариков. Детей можно нарожать еще. Старики свою функцию в племени выполнили. А погибнет мужчина - погибнут все.

Кипыч - offline Кипыч
14-02-2005 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury
Пример с эскимосами - не пример законов общества. Это пример определённой инверсии в эволюции группы людей, "назад в пещеру". Кстати, ну и как она там, ваши эскимосы, с такими законами поживают? Наверное, сильно развились в результате такого образа жизни, нобелевские премии получают?

Ребёнок-джедай для сита - ребёнок не его вида? Эту-то новость вы в каком агентстве раздобыли? Давайте для начала условимся, что говорим о виде Human.

Sithoid
Это общеизвестно джедаям. Ситская же любовь, как было сказано выше, чувство эгоистичное.
Это общеизвестно любому разумному существу. Я как раз не веду речь о джедаях, тем более что им вообще запрещено любить по-настоящему. Если ситы, в противоположность им, способны любить, то возможность самопожертвования является здесь ключевым элементом.

Sithoid - offline Sithoid
14-02-2005 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это общеизвестно любому разумному существу. Я как раз не веду речь о джедаях, тем более что им вообще запрещено любить по-настоящему. Если ситы, в противоположность им, способны любить, то возможность самопожертвования является здесь ключевым элементом.
Фраза "Общеизвестно всем..." предусматривает какой-то стандарт, единый для всех. Правило. А ситы плевать хотели на правила "разумных" существ. У них правила свои.

Кипыч - offline Кипыч
14-02-2005 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошо, в таком случае, и на любовь им должно быть наплевать. То есть у них есть симпатия, эгоистическая необходимость и т.д. - но никак не любовь.

Sithoid - offline Sithoid
14-02-2005 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То есть у них есть симпатия, эгоистическая необходимость и т.д. - но никак не любовь.
Не вижу противоречия между этими терминами и данным Фьюри определением ситской любви. Тут все хависит от того, назвать эти чувства тоже любовью или нет... "Как вы яхту назовете"...

Кипыч - offline Кипыч
14-02-2005 23:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я тоже могу кусок навоза бластером назвать, но он стрелять от этого лучше не будет...

Sithoid - offline Sithoid
15-02-2005 00:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кусок навоза, в отличие от любви, можно точно определить, со всех сторон измерить, пощупать и.т.п. А когда речь идет о чувствах, у каждого свои определения.

Кипыч - offline Кипыч
15-02-2005 01:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кусок навоза, в отличие от любви, можно ... пощупать
Я бы не рискнул
На самом деле, определения любви (просто введи "Любовь" в яндекс.энциклопедии) подразумевают под собой идентификацию себя с объектом данного чувства и мощную привязанность. Эти определения чётко отделяют любовь от "интереса", "эгоистического влечения" и т.п.

Sithoid - offline Sithoid
15-02-2005 01:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему джедаи запрещали привязанност? Потому что это чувство эгоистичное.

Кипыч - offline Кипыч
15-02-2005 01:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sithoid
Нет. Потому что оно рождает беспокойство и страх за близких, который ведёт к тёмной стороне - с Энакином такое 2 раза и произошло. Стресс от потери любимого человека может высвободить мощные отрицательные эмоции, которые во вселенной ЗВ для форсъюзеров ох как много значат...

Sithoid - offline Sithoid
15-02-2005 03:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То есть джедаи должны к этим самым близким относиться равнодушно? "У меня убили лучшего друга, ну и пофиг - зато я эмоции не высвобождаю..." И кто после этого злой?

Постараюсь расшифровать насчет эгоизма. Бывает, что важнее всего в любви - собственные чувства. Если любимого нет - плохо нам. Если он есть - хорошо, опять же, нам. То есть общение с любимым человеком дает положительные эмоции, и часто мы думаем не о том, как сделать приятное кому-то, а как доставить себе эти эмоции. И мы даже не задумываемся, что это, по сути, такая же любовь по расчету, как и брак за деньги.
Ситы, в отличие от "простых смертных", не питают иллюзий. Они честно признаются - да, наша любовь эгоистична и расчетлива. Но кто сказал, что это необычно и тем более плохо?

Кипыч - offline Кипыч
15-02-2005 04:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Постараюсь расшифровать насчет эгоизма. Бывает, что важнее всего в любви - собственные чувства. Если любимого нет - плохо нам. Если он есть - хорошо, опять же, нам. То есть общение с любимым человеком дает положительные эмоции, и часто мы думаем не о том, как сделать приятное кому-то, а как доставить себе эти эмоции. И мы даже не задумываемся, что это, по сути, такая же любовь по расчету, как и брак за деньги.
По сути, мы не задумываемся над тем, что весь этот "эгоизм" - изначально не более, чем стремление угодить матушке-природе, эволюции, то есть развитию своего вида, общества.

Ситы, в отличие от "простых смертных", не питают иллюзий. Они честно признаются - да, наша любовь эгоистична и расчетлива. Но кто сказал, что это необычно и тем более плохо?
Э-э, так чем же они от них, в таком случае, отличаются, если любовь и тех и других одинакова?

Sithoid - offline Sithoid
15-02-2005 05:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По сути, мы не задумываемся над тем, что весь этот "эгоизм" - изначально не более, чем стремление угодить матушке-природе, эволюции, то есть развитию своего вида, общества.

Тогда тем более - зачем романтизировать это чувство, если оно не более чем эволюционный механизм? Ситам - незачем.

Э-э, так чем же они от них, в таком случае, отличаются, если любовь и тех и других одинакова?

Они осознают свои чувства четко и без иллюзий. Они выше чувств. Как гнев, так и любовь сит может контролировать. И уж тем более он не станет толкать высокопарные речи про самопожертвование и так дале. Кстати, возвращаясь к началу дискуссии - еще одно отличие, отсуствие самопожертвования.

Good Rebel Vader - offline Good Rebel Vader
16-02-2005 03:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Контролировать чувства(полностью, в смысле)? Я не знаю, как там в ЗВ, но для человека - это извращение. Чувства надо ДЕРЖАТЬ В УЗДЕ, а не ПОДАВЛЯТЬ( судя по всему, мастер Ситоид, именно это ты и имеешь в виду)

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 03:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подавлять, конечно, не надо - это скорее джедаи любят. Просто не надо давать чувствам себя захватить.

Good Rebel Vader - offline Good Rebel Vader
16-02-2005 03:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен, но из твоих слов получаеться, что и ситы подавляют, уничтожают в себе чувства. Становятся машинами и без Вейдеровских прибамбасов.

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 03:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ладно, буду работать над формулировками
Глвная суть моего спича тут - что ситы без иллюзий относительно собственных чувств.

Good Rebel Vader - offline Good Rebel Vader
16-02-2005 05:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джедаи тоже. Они постоянно жертвуют частицой себя, ради какой-то цели. Но при этом, им еще и приходится оставаться человечными.

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 05:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джедаи чувства вообще подавляют! То, что им любовь запрещают, это человечность? Кстати, всякие их сказки про "уважение жизни в любой форме" никто не выполняет!

(з.ы. что-то я на камраде в дискуссиях все больше Ситов защищаю... дисбаланс )

Кипыч - offline Кипыч
16-02-2005 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sithoid
что-то я на камраде в дискуссиях все больше Ситов защищаю... дисбаланс
На ник свой посмотри

Ещё раз. У ситов нет самопожертвования. Значит, нет и готовности на лишения ради объекта любви. Значит, нет устойчивой привязанности к нему. Значит, любви самой по себе не существует... Я говорю не о речах про самопожертвование, а о том, чтобы идти на уступки и предпринимать усилия для того, чтобы быть с объектом любви.

У ситов вообще эмоции находятся в каком-то странном состоянии. Страха у них нет. Гнев они используют себе на благо - но рационально и дозированно. Ненависть из них лезет со всех сторон. Скорее, они используют эмоции других людей. Собственные эмоции находятся в подавленном состоянии.

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На ник свой посмотри
Ну, я как бы -оид... То есть, в принципе, могу философствовать и про Свет, но джедаи Галактической Республики были имхо от него далеки. Так что приходится

У ситов нет самопожертвования. Значит, нет и готовности на лишения ради объекта любви. Значит, нет устойчивой привязанности к нему. Значит, любви самой по себе не существует..
Странная логика. Если нет готовности на лишения, это не значит, что нет и привязанности. Привязанность - это когда с этим человеком лучше, чем без него. При чем здесь самопожертвование?
И вообще, где Fury, когда она нужна? Она гораздо лучше понимает Темную Сторону (вот уж кто Сит без всяких -оидов ), идея про любовь тоже ее... Ав-то-ра!

У ситов вообще эмоции находятся в каком-то странном состоянии. Страха у них нет. Гнев они используют себе на благо - но рационально и дозированно. Ненависть из них лезет со всех сторон. Скорее, они используют эмоции других людей. Собственные эмоции находятся в подавленном состоянии.
Ну, не совсем в подавленном... Просто разум всегда сильнее чувств. А чужие эмоции использовать - конечно, всегда пожалуйста! Если люди так глупы, что позволяют своим эмоциям быть сильнее разума, значит, они предсказуемые, и это можно использовать.

Fury - offline Fury
16-02-2005 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Sithoid

Я тут, я фанфик просто новый пишу вот разгребусь мал-мал, приду отвечать...

Текущее время: 09:17 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru