Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Чтение и интеллигентность
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
Marilyn - offline Marilyn
13-01-2002 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей надо называть вещи своими именами
мне кажется, ты привела пример умного человека, а не интеллигента

вот, например, Даркван (я думаю, ты его достачно знаешь, что бы судить) интеллигент?

PS разрешение на данный вопрос у Дарквана получено

Джей - offline Джей
13-01-2002 15:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
да

Marilyn - offline Marilyn
13-01-2002 15:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol этикет все более или менее знают, но вот соблюдают далеко не все

хорошо было бы завести тему по этикету и поделиться знаниями в этой области
он, кстати, за последнее время немного изменился

Skiminok - offline Skiminok
13-01-2002 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Marilyn
вот, например, Даркван ... интеллигент?
Я знаю его гораздо меньше Джей, но полностью с ней согласен. Да. Интеллигент.

Marilyn - offline Marilyn
13-01-2002 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а я так не считаю, Даркван очень умный человек, но к интеллигентности не относится

сам он тоже так считает, ответ был дан без лишней скромности
впрочем у него лишней нет

Джей - offline Джей
13-01-2002 16:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Ну если у нас разные определения, то естественно, что мы получаем разные ответы.
Не стоит стремиться, чтобы все под словом понимали одно и то же, это недостижимо.
Если мы будем понимать смысл, который вкладывает другой, это уже хорошо.

Marilyn - offline Marilyn
13-01-2002 16:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Ну если у нас разные определения, то естественно, что мы получаем разные ответы

но ведь так неправильно, так не может быть
слово придумано под конкретное определение, нельзя в него вкладывать разные смыслы
мы с тобой не можем под словом "трамвай" понимать разные вещи только потому, что нам хочется видеть под этим словом что-то свое

Skiminok - offline Skiminok
13-01-2002 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Marilyn
Теоретический вопрос: является ли интеллигентом Витька Корнеев из "Понедельника..." БС?

davvol - offline davvol
13-01-2002 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Ну вот я допустим не знаю, в какую руку надо брать вилку, а в какую нож, чтобы допустим рыбки поесть, я что от этого плохим человеком стану?
А ДаркВан НЕ интеллигент, он просто хорошо воспитан и эрудирован.

Marilyn - offline Marilyn
13-01-2002 16:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol плохим - нет конечно но интеллигентом ты при этом быть не можешь не расстраивайся, не так уж это и важно (для меня совсем не важно), главное - человеком быть хорошим

со второй частью вполне согласна


Skiminok нет, конечно а ты считаешь по-другому?

Джей - offline Джей
13-01-2002 16:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоть и с позволения, но хватит обсуждать тДО.. неудобно.
Marilyn
слово придумано под конкретное определение, нельзя в него вкладывать разные смыслы
Если бы.. а что же Креол с другими целый семестр обсуждали?
Это слово имело разный смысл в разное время и в разных странах. Тот, который тебе близок, появился, по-моему, в советское время. До революции смысл был другой.. куча статей насчет русской интелигенции, и там все про их взгляды и мысли, и ничего про их манеры. На Западе смысл тоже другой.

Skiminok - offline Skiminok
13-01-2002 17:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Между прочим, все внешние признаки интеллигентности полностью присутствовали у Васисуалия Лоханкина!
Что вовсе не мешало ему быть ничножеством и былдом! Вот еще карикатура на интеллигента - Клим Самгин... Нет, не в манерах, ИМХО, дело! А Корнеев, ИМХО - типичный интеллигент нового поколения начала 60-х. И дело не в том, что "Корнеев груб" (Та же Раневская, например, могла загнуть и покруче грузчика, оставаясь интеллигенткой!), а в том что уважал и правильно оценивал окружающих. Недаром на его грубость никто не обижался...

the_Dark_One - offline the_Dark_One
13-01-2002 17:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Skiminok
Нет, не является

Джей - offline Джей
13-01-2002 17:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Опиши свое понимание.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
13-01-2002 17:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Джей
Хоть и с позволения, но хватит обсуждать тДО.. неудобно.
Я не против. Интересно, что люди обо мне думают

the_Dark_One - offline the_Dark_One
13-01-2002 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Джей
Это так же непросто, как дать определение адвенчуре
А пока есть лишь много обрывочных полупризначных образов, лежащих где-то на уровне подсознания

Джей - offline Джей
13-01-2002 17:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Любим мы тебя.

davvol - offline davvol
13-01-2002 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
ну тогда ладно

Марцелл - offline Марцелл
13-01-2002 18:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



the_Dark_One - мои тебе соболезнования В интели записали, гы

Марцелл - offline Марцелл
13-01-2002 18:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Да, кто там Раневскую вспоминал? Думается мне, она назвавшего ее интеллигентной далеко и смачно послала бы Гениальная актриса, очень неглупая тетка - но интеллигентная??? (кстати, показатель: интеллигентную женщину назвать теткой у меня язык не повернется)

Джей - offline Джей
14-01-2002 06:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Ты сначала объясни, как ты интеллигентность понимаешь. Как Мэрилин?

Марцелл - offline Марцелл
14-01-2002 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - нет, не так

Креол - offline Креол
14-01-2002 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Необходимое предуведомление
Извините за менторско-лекционный тон
Попробую передать экстракт тех студенческих словопрений.

Начать наверное, надо с того, что само понятие чисто российское. На Западе, имхо, ему до сих пор аналогов нет. Точнее, его пытались ввести западные мыслители, попавшие под влияние Достоевского и Чехова, но в российском понимании оно так и не прижилось. Осталось то определение, которое приводила Джей. Т.е. в Европе интеллигент это мыслитель, интеллектуал, В широком варианте – «белый воротничок». Забавно, что в советские времена это понятие вернулось к нам с Запада, вытеснив изначальный смысл, вкладываемый в него на рубеже веков. Ну, а со временем оно и полностью опошлилось, сведясь к «тихому-вежливому-в-очках-не могущему-дать-в-морду». В итоге в этом образе даже и мыслительная деятельность как то потерялась. Причины этой метаморфозы заслуживают отдельного рассмотрения.

Вернемся к истокам. Ad fontes, так сказать.
Интеллигентность - некая сумма внешних качеств, являющихся проекцией качеств внутренних и полностю им соответствующих. Т.е. она не является ложной.
Безусловно, воспитанность, является неотъемлемым свойством интеллигента, точнее интеллигентности. Но оно не является определяющим и первичным. Главное – указанный Marilyn набор высоких моральных качеств, первое из которых - порядочность, т.е. набор принципов, не позволяющих поступать с людьми подло, бесчестно, не позволяющих бездействовать, когда подобным образом поступают окружающие и вообще заставляющих действовать исходя не из обстоятельств, а из помянутых принципов.
Словом интеллигентность это внутренне качество, которое, вместе с тем, проявляется именно вовне, в отношении к окружающим.
Однако форма упомянутого действия/протеста может быть разной. Во первых, интеллигент, поставленный перед выбором, жертвует собой, а не окружающими. Во-вторых, добро с большими кулаками среди интеллигентов встречается попросту редко.
Так устроен человек, что интеллигентность чаще всего присуща человеку мыслящему и рефлексирующему. Но под рефлексией в данном случае понимается не самокопание, а способность оценивать свои поступки по шкале своих внутренних убеждений (см. выше). Достоевский с его бесконечным анализом, в данном случае - крайность, в которую впали, к сожалению, многие интеллигенты (интеллигенты Чехова точнее).
Мыслительные способности необходимы ителлигенту для того, чтобы осознать и сформировать/сформулировать свои убеждения (в том числе и путем чтения), чтобы было затем над чем рефлексировать
Отсюда и образованность (мыслящим людям свойственно учиться, любопытствовать и расширять кругозор). Отсюда и привычка решать конфликты скорее ненасильственным путем. Нет брутальных навыков.

Вот так. Извините за сумбурность и растянутость.

ЗЫ ТДо, такое впечатление, не интеллигент.

Марцелл - offline Марцелл
14-01-2002 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Креол - Ну почему же сумбурность.. вполне понятный текст, во многом согласен, кстати...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
14-01-2002 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Креол
ИМХО, это определение интеллигента, а не интеллигентности. И то -- устаревшее, ибо сейчас это слово, кажется, не используется вовсе за отсутствием явления, им обозначаемого

Интеллигентность же -- это совокупность неких внешних признаков -- таких как хорошие манеры, вежливость, внешняя порядочность и т.п.

Текущее время: 03:06 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru