Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Аннотации
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Джей - offline Джей
14-10-2001 14:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Аннотации

Можем, будем писать здесь аннотации к прочитанным книгам, особенно - к относительно новым?

Джей - offline Джей
14-10-2001 14:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Юзефович Л.А. Князь ветра.
Изд-во Вагриус. 2001.
Как и в предыдущих книгах Юзефовича, главный герой - сыщик Путилин.
19 век, Петербург.
Таинственная история - убит монгольский князь, принявший крещение. Писатель Каменский думает, что он стал христианином для того, чтобы продать душу дьяволу. Вскоре находят мертвым и писателя. Из его книги сыщик Путилин узнает, что в столице существуют два тайных общества. Ряд загадочных обстоятельств приводят его к мысли, что оба преступления связаны с тибетской магией…
Путилин расследует убийства. В текст включены сюжеты всяких известных литературных произведений, они служат ключами к разгадке. Путилин не верит ни в мистику, ни в масонские заговоры, он доверяет своей интуиции.
Автор - профессиональный историк, и человек очень культурный. Его беллетристика напоминает сочинения Акунина, но менее бульварна. Читать интересно.
"Князь ветра" получил премию "Национальный бестселлер".

Изменено: Джей, 19-10-2001 в 12:19

Andrigraynd - offline Andrigraynd
16-10-2001 17:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хороший парень



J7 А ты любитель или профи? ... точнее ты большой поклонник книг?

Leshiy - offline Leshiy
16-10-2001 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Звёздочки



J7 Очень хорошее начинание, только, если можно, аннотации более развернутые приводить.

У меня в Иркутске есть друг, камрад Aha, который меня "снабжал" книгами, им прочитанными и "рецензированными". Поэтому у меня никогда не было проблем с интересными книгами. Сейчас мне трудно что-либо приобрести, я не уверена, что мне это понравится...

Очень надеюсь, что тема получит развитие. Спасибо.

[Marilyn]

Джей - offline Джей
19-10-2001 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andrigraynd
Я - любительница.
Marilyn
Я написала поподробнее. И тоже надеюсь, что тема получит развитие.

Джей - offline Джей
26-10-2001 08:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Серия Английский черный юмор
Р. Даль. Мой дядюшка Освальд
Р. Даль. Ночная гостья
Обе книги издал Захаров, в этом году. Собирается издавать все произведения Даля.
"Ночная гостья" раньше была издана в изд-ве "Амфора", под названием "Сука". Но в этой книжку включены и другие, "Обмен", "Последнее действие", "Духи". Если коротко - черный юмор о сексе. В "Обмене" двое мужчин меняются женами, в "Ночной гостье" герой пытается определить, кто из женщмн к нему приходит ночью, и кусает в шею.. Главное, что везде неожиданные развязки, с черным юмором.
"Мой дядюшка Освальд" - это книга в жанре плутовского романа, но тоже все замешано на сексе. И еще там персонажи - гении (Пуччини, Нижинский, Пруст, Шоу, Эйнштейн..). У героя бизнес - банк спермы гениев, и вот он там исхищряется ее получить..
А еще у него есть абсурдистские вещи и переделки сказок -
про Красную Шапочку в шубе из волка. И с чемоданчиком из свиной кожи, потому что Три поросенка там недалеко бегали.
Ну, а сам Даль - англичанин (современный), был летчиком, был атташе ВВС, а сейчас классик черного юмора и абсурда.
На любителя.

Джей - offline Джей
12-11-2001 16:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джон Диксон Карр
Жизнь сэра Артура Конан Дойля: Человек, который был Шерлоком Холмсом.

Джон Диксон Карр - автор детективов, но эта книга - биграфия Конан Дойля. Совершенно документальная, насыщенная фактами. Биография у Конан Дойля действительно интересная: играл в городском оркестре на трубе, плавал в Арктику охотиться на китов, был заядлым спортсменом - футбол, крикет, автопробеги, лыжи, бильярд, был частным детективом, читал лекции по парапсихологии..

Джей - offline Джей
13-11-2001 17:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Петр Вайль, Александр Генис
Родная речь
уроки изящной словесности

Книга посвящена русским классикам, читанным-перечитанным-в школе пройденным. Которых прошли - и перестали читать. И книги их стали знаками книг, мертвыми эталонами. А авторы прочитали заново, свежим взглядом, без предубеждения, и столкнулись с тем, что восприятие их изменилось. В книге много оригинальных трактовок, и не со всеми я согласна, но в ней нет ни глупости, ни вульгарности. И читается она так, как написана - легко и с удовольствием. Я люблю этих авторов. Особенно их "Русскую кухня в изгнании" (они живут в Нью-Йорке). Но на этот раз они решились поговорить о самых бурных и интимных событиях своей жизни - русских книгах.
Впрочем, написана "Родная речь" еще в 1989 году. Это третье издание.

Джей - offline Джей
03-12-2001 16:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Юрий Брайдер, Николай Чадович
Жизнь Кости Жмуркина, или Гений злосчастной любви
Это фантастика, но это и просто хорошая книга.
Герой, Костя Жмуркин, сам пишет фантастику. Под псевдонимом Кронштейн. Например, про инопланетного разведчика, внедряющегося под видом колхозной коровы.
И общается с писателями-фантастами, прототипы узнаваемы.
Но суть в том, что герой - феномен, он убивает людей своей любовью. А ненавистью спасает. И приходится с этим что-то делать.
Каждая глава названа в честь литературных произведений, не только фантастических. Это как-то очень приятно получилось. Я пока взяла ее почитать, но наверно куплю себе.
Брайдер и Чадович ведь и раньше вместе писали?

Джей - offline Джей
09-12-2001 08:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитала.. как-то не очень впечатление.. грустное, занудное, антисоветское..

Креол - offline Креол
09-12-2001 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Не, нормально. Это просто настроение...
Я вот тоже хочу этакое что то написать, только не читаю ничего
("Пену дней" по твоей рекомендации купил и уже второй месяц закончить не могу)

Крапивник - offline Крапивник
Post09-12-2001 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ОТКРЫВАЯ ПАУЛО КОЭЛЬО.
Ну вот наконец и я добрался до одного из самых известных и популярных современных латиноамериканских авторов - Пауло Коэльо. Обычно, получается так, что самые известные произведения того или иного автора я читаю только после менее известных его романов. Так было и на этот раз. Не прочитав "Алхимик", я взялся за "Вероника решает умереть".
О чем эта книга? О смерти? Я тоже так подумал, взяв ее в руки и прочитав первые несколько страниц. Но потом... Впрочем, обо всем по-порядку...
Молодая женщина пытается покончить с собой. Зачем? Похоже, сама она не знает ответа. Возможно, для того, чтобы избежать той монотонной повседневности, которой является ее жизнь. В посмертной записке она пишет, что это протест против того, что многие в мире не знают, где находится Словения. Что это? Возможно, последняя попытка обратить на себя внимание. Очнулась она в психбольнице - ее смогли спасти. Но тут же она узнает, что жить ей осталось считанные дни.
Общаясь с людьми в больнице, будь это медперсонал или больные, она заеново учится жить и ценить жизнь. В каждом человеке, с которым Вероника разговаривает в больнице заложен один из человеческих архитипов поведения.
Зедка в инсулиновой коме открывает для себя новый мир, о котором рассказать никому не может. Излечившись от депрессии она приобрела для себя новый смысл жизни - астральные путешествия.
Мари, бывший адвокат, которую мучили беспричинные страхи. Потеряна любимая работа, муж. Но приобретено нечто новое - душевное спокойствие, она вновь может помогать людям, правда, иначе, но не все ли равно? И что еще важнее? Зачем бог выдумал законы? - спрашивает она. Затем, чтобы люди знали, что нарушать и можно было их наказать, - следует ответ.
Эдуард - шизофреник, живущий глубоко в собственном мире, потерявший способность общаться с людьми. Впоследствии он понимает, что это - не выход, его преображает и излечивает любовь.
И члены Братства - здоровые люди, которым легче казаться больными.
Что такое безумие - "горечь"? Всегда ли можно (и нужно) излечится от этого. Излечиться от одного и приобрести другое.
Зедка рассказала историю о далеком королевстве. Злой маг отравил воду в колодце, из которого пили люди. И они сошли с ума - все, кроме царя и его семьи, которые брали воду в другом месте. Король пытался поправить положение, выпустив соответствующие законы. Однако, его посчитали безумным. Однако королева предложила тоже напится из того источника, что было сделано. И король понес околесицу. Тогда в королевстве воцарилось спокойствие. И какая разница, что за границей живут по-другому? Правитель и подданные довольны...
Эта книга учит жить, не теряя надежды. Всегда есть выход. Безумие иногда только таковым кажется. О любви, которая способна противостоять всему и которая может стать смыслом жизни. А смерть? Смерти нет. Есть жизнь. Жизнь, которой не надо боятся, жизнь, которую надо принять, жизнь, которую МОЖНО изменить...
Хочется сказать еще. Но это - и так предел читабельности по объему...
ЗЫ. На следующей неделе бегу за "Пятой горой". Если еще будет в продаже, а то - разметают мгновенно несмотря на достаточно высокую цену для книги объема "Курочки Рябы". К счастью, люди видят содержание...

Джей - offline Джей
09-12-2001 16:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Я вот не могу купить "Алхимик" Коэльо.
Процитирую то, что мне прислали про этот роман.

"Вот радость жизни! Удалось поймать за хвостик и этот роман Коэльо. И теперь мне стало очень хорошо ясно, почему эта книжечка обрела такую популярность. Во-первых, никаких страданий. Во-вторых, это просто учебник жизни. Тем самым привлекается читательская аудитория вообще не склонная к беллетристике. Та, которая предпочитает эзотерику, психологию и феноменологию человеческого духа. Вот и славно. А в-третьих, и самых главных, книга просто чудесная. И ее стоит прочитать и 15-летнему школьнику. И… более старым людям. Просто и очень стройно рассказывается история, в которой фигурируют Путь и Общая любовь, Философский камень и Эликсир бессмертия, царь Мельхиседек и пастух. И Алхимик. Истины просты, но очень конструктивны - надо мужественно и чутко следовать своему Пути. И тогда ты будешь слышать свое сердце, и поймешь Руку, которая написала все. Замечательно светло. И, наверное, правда все это. Вот я и думаю - смогу ли превратиться в ветер?"

Skiminok - offline Skiminok
09-12-2001 16:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Михаил Бабкин
Слимп.

Скажу честно - ругать эту книгу невероятно легко, хвалить - очень трудно. Но, что удивительно, ругать абсолютно не хочется! Хочется похвалить и даже порекомендовать, рискуя попасть под град гнилых помидоров от ценителей истинной литературы... Такой вот парадокс!
Итак, что мы имеем? Это фентези... (первый помидор! Кто сейчас не пишет фентези? Пожалуй, только тот, кто не умеет писать... Халтуры и барахла в этом жанре море, новых имен - толпы, достойных произведений - кот наплакал...) И не просто фентези, а фентези юмористически-пародийное... (помидор №2! Такое фентези - самый эпигонский жанр, и халтуры в нем всегда на порядок больше...)
Сюжет, по сути, штампован донельзя: Наш современник, молодой студент по имени Семен, парень, что называется из народа (любит пиво, непрочь ухлестнуть за симпатичной девушкой, не крутой, но и не лох, короче, как писал в свое время Л.Филатов: "не красавец, не урод, не румян, не бледен, не богат, не беден, не парше, не в парче, а так - вообче...") однажды (все великое происходит ОДНАЖДЫ! По крайней мере, в приключенческих романах...) листая подшивку старых газет, наталкивается там на абсолютно идиотское объявление: какому-то явно сказочному Королевскому Двору требуются рекруты для магической армии. Объява построена по стандартной вербовочно-завлекательной схеме, рассчитанной на лохов (см. "Билл - герой Галактики"): "Если ты хочешь посмотреть мир, стать настоящим мужчиной, прославиться в веках, заработать кучу денег и все это на халяву - обращайся к нам, мы тебе все это за так тут же преподнесем!" Вот только завлекают не в МММ и не в наемники-контрактники, а в боевые маги. Это само по себе, согласитесь, странно. Еще страннее то, что эту объяву, кроме Семена, никто не видит. Соответственно, пареньку не верят, и считают, что он просто перепил пива... В конце концов, Семен сдуру зачитывает вслух какую-то балиберду в конце объявления под названием "Транспортное заклинание" - ну и... Естественно. Трах! Бах! - и пожалуйте в сказку... Конечно же, тоже штамп. Сколько раз это уже было? Призраки майора Сварога, ландграфа Скиминока и прочая, прочая... тут же встают перед глазами. И далее сюжет не блещет новизной: наш парень (достаточно обычный в нашем мире) в том мире, оказывается очень даже крут: он - талантливейший, единственный в своем роде маг, способный "ремонтировать" и "настраивать" заклинания. Также как и его предшественникам, Семену судьба (а точнее, автор) сразу же, с порога, преподносит подарок, чтобы ему не было очень уж неуютно в незнакомом мире. Если у Скиминока это был Меч Без Имени, у Сварога - дворянское происхождение, то Семен получает волшебный медальон - Магический Вор (именно так он спьяну прочитал "Магический Двор" в заклинании), говорящий, живой артефакт, обладающий интеллектом, душой и очень даже ехидным и непростым характером... Далее начинается веселый круиз Семена по зазеркальным мирам, куча приключений, встреч, проблем, передряг... Все смешано в этом странном многомирье в абсолютно психоделический коктейль: тут тебе и Восток 1001-ночи, и киберпанк, и пришельцы, и толкиенские эльфы-дварфы, и нечто похожее на Амбер... Наш герой постепенно обрастает друзьями и недругами, конечно же дело не обходится без Главного Злодея - некоего Кардинала (Ага! Списан с того самого, которого Дюма придумал, практически один к одному!) и без Главной Тайны: здесь это некий СЛИМП.
Что это такое - никто не знает, знают только, что что-то жутко магическое и невероятно крутое: если кто этот самый Слимп найдет - тут-то и будет что-то супер-суперное!!! Что - никто не знает, но все хотят его поиметь. И вот, значит, некие криминальные элементы, называемы слимперами (чуть не написал - сталкерами) рыщут по мирам в поисках этого самого... А за ними менты гоняются.... Все как обычно, в-общем...

Написал я все это - и самому страшно стало: какая потрясающая и махровая халтура!!! ВРОДЕ БЫ. Однако есть небольшое НО. Это НО заключаеся в том, что книгу эту я прочитал запоем, причем временами смеялся так, что пугал своих домашних. История приключений Магического Вора Симеона написана остроумным, искрящимся стилем, написана ВКУСНО - ее очень приятно и весело читать. Да, это чтиво, но чтиво высокого качества. Характер главного героя достаточно плоский, но вот второстепенные выписаны просто чудесно! И в первую очередь Мар - тот самый говорящий медальончик, этакая помесь Швейка и Планше: трусоватый, жуликоватый, ехидный - но нежно любящий своего хозяина, хотя сплошь и рядом ворчащий на него. Ко всему этому можно еще добавить отличный афористический стиль письма: "Слимп" - прекрасный источник эпиграфов и афоризмов! Лично мне, например, очень нравится высказывание медальончика: "Не люблю я, когда говорят "Как-нибудь"... "Как-нибудь" всегда обозначает "Как попало", а "Как попало" всегда влечет за собой "Ну ни фига себе!" - в плане нежелательных последствий..." А уж то, как разгадалась тайна этого самого Слимпа - вообще хорошо! Не ожидал, честное слово! ))
Так что если кому-нибудь хочется просто отдохнуть и повеселиться, и если ему нравятся веселые, стебовые сказки - я рекомендую эту книгу. По крайней мере, можно сказать, что у Андрея Белянина появился неплохой коллега по перу...

PS. Кстати, сегодня купил вторую книгу Бабкина "Слимпер" Похождения Вора-Настройщика Симеона продолжаются - поприкалываемся!

Изменено: Skiminok, 09-12-2001 в 18:55

kuker - offline kuker
09-12-2001 21:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хе-хе:

Слимп: http://www.aldebaran.com.ru/down.sh...abk/babk1/babk1

Слимпер: http://www.aldebaran.com.ru/down.sh...abk/babk2/babk2

Марцелл - offline Марцелл
09-12-2001 22:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - тебе сказать адрес, откуда скачать Алхимика?

Джей - offline Джей
11-12-2001 11:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Скажи.
А ты читал?

Марцелл - offline Марцелл
11-12-2001 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



http://lib.ru/KOELXO/alchemist.txt

у самого руки не доходят до него...

Grahor - offline Grahor
11-12-2001 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Ну, у меня слава Рокдевятому, труба пониже и дым пожиже. На всякую "серьезную" литературу меня не хватает. Мне бы что пониже... Общую Теорию Относительности Эйнштейна в картинках - там хоть простые, понятные, сиюминутные проблемы поднимаются!

Skiminok - offline Skiminok
12-12-2001 18:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Михаил Бабкин
Слимпер.

Знаете старую дурацкую загадку: "Чем похожа белка на рояль?" Ответ: "Оба красивые..." Вот и после прочтения второй книги о похождениях Вора Симеона страшно хочется задать подобную загадочку: "Чем похожа книжка "Слимпер" на игру "Петька-2""? Ответ: "Всем..."
Никогда не думал, что к книге можно сделать ADD-ON... Оказывается можно! Причем по старой, проверенной, нудной и бесздарной схеме. Те же персонажи, явно поглупевшие и облезшие, потому что им, в общем-то, нечего делать. Десяток новых "локаций", которые есть наспех перелицованные старые... Из пальца высосанная интрига... Натужное хохмование там, где был живой, озорной юмор... Начало ни с чего, конец - никакой...
Ну что?...
Лазит, значит, Вор Симеон по мирам Вселенского Диска... Чего лазит - а Бог его знает... Шило, видимо, в одном месте сидит - не то магическое, не то просто сел на него где случайно... Делать ему абсолютно нечего: денег - завались (неизвестно откуда), сам местный Бог Слимп к нему в гости захаживает, водочкой поит, икоркой кормит, местные менты - сплошь дураки, подруга-принцесса из первой книги благополучно свое королевство у дяди-гада отвоевала, к коронации готовится, потому Сёме деликатно так сказала: не путайся под ногами... Друг-нинзя охладел к приключениям и охраняет теперь означенную принцессу... Ну вот, вор Симеон и шатается по улицам с единственной целью - ищет приключения на свою магическую... эту самую... В которой шило...
То в гостиницу зайдет и на дисплее Всемирного Компьютера ради хохмы "FORMAT C:" напишет - сразу появляется интересная проблема: как убежать от местных властей, коим не понравилось, что бедняга-комп эту дурацкую команду выполнил, причем буквально... То наймется к какому-то гаду-археологу (очень похожему на этого... ну, как его... который у Индианы Джонса Святой Грааль отнять все хотел... Ну, вы поняли, о ком я...) взломать черт-те что в черт-те каком мире... А гаду, оказывается нужно Абсолютное Оружие (то самое, что Шекли придумал, шкатулочка!!!) - ему еще большие гады (пришельцы) за эту дрянь личную НЛОвину обещали... Но Сёма, конечно, всех гадов надул, а сам с добычей смотался - а как же иначе-то?...
Вот так и разлекается наш Семен... Создает трудности - и преодолевает, создает - и преодолевает... На третьей-четвертой "трудности" неудержимо хочется спать...
Кончается все, конечно хорошо: гадов-пришельцев разносим в клочья, сам Гад-Кардинал (срочно ставший Хорошим Кардиналом) нас хвалит, берет себе "под крышу", строит нам особняк, отсыпает кучу денег, заклинаний, освобождает от налогов, да еще и 3 дополнительных жизни дает! Эх, плохо, что Семен с компьютерами неважно знаком: надо было еще с него Save с Load'ом выцыганить!!! Принцесса-подружка открывает в своем банке неограниченный кредит - живи не хочу! Только СКУУУУЧНО все это, ребята... Скучно и постыло...

В свое время, давным-давно, когда Бегемотов написал своего самого первого "Штирлица" ему все его знакомые покоя не давали:"Пиши продолжение!!! Круто!!!" К сожалению, написал... Аж 12 штук. Не круто получилось. Когда пишешь от души - это одно, когда по просьбе - совсем другое...
Похоже и Бабкину тоже знакомые покоя не давали... Вот и получилось - то, что получилось.

Похождения Вора-Настройщика Симеона продолжаются - поприкалываемся! - писал я в прошлой аннотации. Облом. Поприкалываться не получилось...

А ведь на подходе третья книга: "Слимперия"! Ой, что-то будет?...

Крапивник - offline Крапивник
Smile12-12-2001 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ФАНТАСТИЧЕСКАЯ САГА. РЕИНКАРНАЦИЯ.
Думаю, немногие считают фантастику достойным жанром. С жанром фантастической саги дела обстоят еще хуже. Космическая сага для всех - это, прежде всего Звездные короли Гамильтона с комиксным сюжетом и абсолютно плоскими персонажами. Но это звездная опера 50-х. Мало кто помнит Ленсменов Дока Смита - это 30-е годы, да и того же Каптейна Фьючера Гамильтона. Казалось, жанр фантастической саги умер в 60-е и возврат невозможен. Но в 90-х годах прошлого века состоялось возвращение этого жанра. И еще какое! Триумф новой фантастической саги связан для меня, прежде всего с именами 2 людей. Это Орсон Скотт Кард с циклом об Эндере и Верноном Винджем и его циклом о Фаме Нювене. Классическая фантастика вернулась. Но в каком виде?! Полная драматизма, с идеально выписанными персонажами, сильным сюжетом, глубоким философским подтекстом. Фантастика стала наконец Литературой с большой буквы.
Здесь я хочу сказать насколько слов о Верноне Виндже. Я голго думал, о какой из его книг написать. О концептуальной и невероятно сложной "Пламя над бездной" или повествовательной и философской "Глубине в небе". но решил остановится на его первой книге, написанной в начале 80-х. Это даже не целостное произведение. Это цикл из двух романов и рассказа "Сквозь время". О чем эта книга? О судьбе человека, которому предстоит сделать выбор. О том, что ждет человечество. О власти. О том, чем могут обернуться благие намерения. О человеческом падении.
Книги написаны в абсолютно разных стилях. Если первая - классическая повествовательная фантастика, то вторая - скорее детектив. Повстанцы борются против Мирной власти, узурпировавщей эту самую власть с самыми благими намерениями. Да, это позволило избежать ядерной катастрофы но привело к ужасающим последствиям. Но вот что может случится с людьми, которые также добиваются власти и опять - с самыми благими намерениями? Смогут ли они быть лучше своих предшественников? Власть развращает - вот основная мысль, красной нитью проходящая через всю книгу. Власть уродует души, калечит морально, делает из людей бездушных роботов. Делла Лу, пожалуй, главный герой цикла. Воспитанная властью, наученная подчинятся, она находит в себе силы ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ.
Но наиболее впечатляюща, по моему мнению, вторая часть. Прошли тысячелетия. Люди способны перемещаться во времени. И что они видят в будущем? Покинутые города, исчезнувший род людской. Чем оборачивается стремление возродить род людской? Искренне ли это или всего лишь повод получить власть над людьми? А может это все бесполезно? Ведь все равно, рано или поздно наступит момент Своеобразия и род людской исчезнет с лица Земли. Люди разных рас, принадлежащие разным временам пытаются найти взаимопонимание. Тысячелетия пролетают за секунды, меняется мир, но стемления и чувства человека остаются без изменений. Полная одиночества, без надежды на спасение жизнь Марты, описанная в ее дневниках. История нравственного падения в 3 листах. Возможно ли написать об ЭТОМ ТАК? Раньше я думал, что нет. Тысячелетия одиночества Деллы Лу, пронесенная сквозь года любовь и, главное, человечность. Книга взрывает своей эмоциональностью. Будущее страшно и прекрасно одновременно. Стоит ли к чему-нибудь стремится, если все равно рано или поздно наступит Своеобразие? Книга не дает ответов. Вы сами все должны решить для себя. И по настоящему страшно и притягательно пророчество автора в послесловии. Нам с вами суждено пережить Своеобразие и постигнуть его суть.
До последних мелочей продуманный сюжет, идеально выписанные характеры, эмоциональность, несомненные литературные достоинства... Что еще можно сказать? Прочитайте... Убедитесь, что фантастика давно выросла из пеленок и тоже может служить объектом восхищения. Да, я люблю фантастику и мне не стыдно, что я читаю именно ТАКИЕ книги!

Крапивник - offline Крапивник
12-12-2001 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей , я тоже не могу достать его. Говорят, книги Коэльо абсолютно разные, не похожи одна на другую. Кстати, читать с экрана очень противно. Никогда не согласился бы читать Коэльо с экрана.
ЗЫ. Решил немного разбавить ваше дискуссию так называемым несерьезным жанром. Посмотрим, как отреагируют.

Марцелл - offline Марцелл
12-12-2001 21:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Крапивник - хм, заинтересовал. Пойду поищу, где скачать можно Карда и Винджа. Хотя в современную качественную фантастику не верю.

я тоже не могу достать его - странно. В Москве все лотки и магазины просто забиты Алхимиком и еще какими-то романами, я не вглядывался.

Никогда не согласился бы читать Коэльо с экрана. - сперва читаем с экрана, определяем, стоящая ли вещь. Если да - покупаем бумажный вариант. Если нет - стираем файл нафиг и не тратим зазря деньги. Да и квартира не резиновая...

Крапивник - offline Крапивник
13-12-2001 20:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл , так это в Москве...

Я, лично не могу читать с экрана даже то, что очень нравится. Максимум - страниц 5. И, к сожалению, вынужден покупать. Да, да, деньги и место, но что поделаешь? За удовольствие надо платить...

Марцелл - offline Марцелл
13-12-2001 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Я, лично не могу читать с экрана даже то, что очень нравится - я тоже не мог. Достигается упражнениями.

За удовольствие надо платить - надо. Но зачем переплачивать?

Текущее время: 20:43 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru