Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Avatar vs. Star Wars
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Цветок - offline Цветок
02-03-2010 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



тест аппаратуры нового поколения точно

Прапорщик Пеллеон - offline Прапорщик Пеллеон
22-03-2010 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прапорщик Всея Империи



Ох ёлки-палки. Почти живая тема с вполне живыми людьми! И контингент за два года моего отсутствия почти не изменился. Я удивлён. Так-с. Вброшу пару тезисов, чтобы скучно не было.

Важнейшей проблемой современной (и не только) научной фантастики мне видится не отсутствие новых идей, застой или тому подобное. Нет. Дело в зацикленности - зацикленности на современном земном обществе и человеческой культуре.

То есть:

1. Если создаётся разумная раса, которая будет постоянно контактировать с людьми - она будет похожа на людей. Какими бы уникальными не были неразумные живые существа на их родной планете - "вершина эволюции" этой планеты будет антропоморфна и обязательно унаследует черты своих создателей... Нет, не богов, а людей нашего мира; того мира, где их придумали. То же можно сказать о их технологиях, быте, культуре. Уникальность? Самобытность? Их "уникальность и самобытность" почерпнута из истории (или настоящего) народов Земли. Что мы и видим в "Аватаре" и многих других произведениях (в том числе таких популярных вселенных, как Warhammer, Star Trek, и, чего скрывать, ЗВ).
Аватар полностью подпадает под эти условия - На'Ви, имей они хвосты, щупальца-коннекторы в волосах и синюю кожу, удивительно похожи на людей; но при том, обратите внимание - иные живые существа будучи аналогами земных лошадей/волков/птиц разительно от них отличаются. Шестиногие (зачем?), лишённые волосяного покрова (почему?), имеющие 4 носовых прохода на шее (???) существа в результате эволюции перешли к обыкновенным земным человекообразным обезьянам 3-х метрового роста (опять же, учитывая древесный образ жизни На'Ви, такой рост видится мне глупостью). Они живут в условиях вполне человеческого родоплеменного строя, пользуются оружием земных людей доисторической эпохи, ведут себя, как люди; несмотря на все отличия в климате, расположении и геологических свойствах Пандоры и Земли, которые, по логике, должны были повлиять на развитие общества аборигенов. Но увы.

2. Каким бы высоким ни был уровень технологического развития расы (и в первую очередь, людей), индивидуумы будут мыслить как современные нам люди, действовать как современные нам люди, et cetera. С технологическим прорывом последнего столетия земное общество кардинально изменилось; но, по мнению большинства авторов популярной НФ, дальнейшее развитие науки и техники развития социума за собой не повлечёт. Что, на мой взгляд, в корне не верно; и вы, думаю, сами понимаете, почему (примеры "правильного" на мой взгляд НФ-общества, думаю, приводить здесь не уместно). Причиной этому "застою гипотетического общества), конечно же, банальное нежелание авторов прорабатывать этот самый "приподнятый" социум и боязнь непонимания со стороны аудитории ("хомячки не поймут/ пипл не схавает" => "рейтинги упадут" => "бабла меньше срубим" => "дануивовжопу"). Зачастую оригинальной и хитрой считается и вовсе деградация техногенного общества с развитием техники (примеры - Firefly и всё тот же Warhammer).
Небольшой осколок человечества, увиденный нами в "Аватаре" это правило полностью подтверждает. Грабли бьют по лбу, но не по кошельку, хехе.

Но, с другой стороны, в лице фильма "Аватар" мы действительно видим образчик новых технологий в области компьютерной графики и кинематографа. Не то, чтобы по отдельности технологии создания фильма были сверхъестественны - но все вместе они действительно дают прорыв.
Однако, этот прорыв количественный, но не качественный. НФ топчется на месте.
Я не буду давать конкретных оценок или говорить, что лучше (но вы же понимаете, каково моё мнение по этому поводу ). Но надо же было высказаться.


__________________
I'm alive! Yes! ALIVE!

DarthMeheelos - offline DarthMeheelos
22-03-2010 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прапорщик Пеллеон Аватар полностью подпадает под эти условия - На'Ви, имей они хвосты, щупальца-коннекторы в волосах и синюю кожу, удивительно похожи на людей; но при том, обратите внимание - иные живые существа будучи аналогами земных лошадей/волков/птиц разительно от них отличаются. Шестиногие (зачем?), лишённые волосяного покрова (почему?), имеющие 4 носовых прохода на шее (???) существа в результате эволюции перешли к обыкновенным земным человекообразным обезьянам 3-х метрового роста (опять же, учитывая древесный образ жизни На'Ви, такой рост видится мне глупостью). хехе... соглашаюсь с вами, уважаемый Прапорщик! И всё-же, хочу сказать, что Автор всегда находится на тонком канате и обязан удерживать равновесие между научностью и смотрибельностью... Потеряв баланс, получим что-то типа "Обитаемый Остров"... И всё-же... И всё-же... Мало придумать "зелень" синего цвета, нужно придумать мир в котором эта синяя "зелень" будет выглядеть естественно (- мой кривой пересказ выражения Толкиена, да простят меня Уважаемые толкиенисты!!!)

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
22-03-2010 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Прапорщик Пеллеон

Это едино для абсолютно любой фантастики, и Аватар лишь один в ряду остальных. Тех же ЗВ в частности.


__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!

Lord - offline Lord
23-03-2010 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мне кажется легче предсказать будущий технический прогресс, полагаясь на современные разработки и идеи, чем социальное развития общества будущего, потому что технические моменты обсуждаются сплошь и рядом, а вот соц развитие на публике не часто обсуждается... мы живем в техногенной эпохе, в которой социальное развитие общества задвинуто взад, отсюда и фильмы и все остальное...


__________________
Смерть всем не покорным!!! Пусть славится Империя!

Цветок - offline Цветок
23-03-2010 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Они может боятся, что коммунизм какой-нибудь вылезет, если соц. развитие предсказывать начнут

Текущее время: 04:55 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru