Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » литературные толковища
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Golubev - offline Golubev
21-08-2006 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



литературные толковища

Рад приветствовать камрадов! Но пассаран, как говорится.

Вспомнилось литературное развлечение, популярное среди студентов – филологов, в пору моего ученичества. Сегодня набрасывал поправки к сценарию, извлекая из памяти подходящие к нему цитаты, и вот вспомнилось.
Игра эта проста, и не требует серьезных интеллектуальных усилий, при этом чудесным образом стимулирует память и развивает эрудицию.
Правила: Я озвучиваю фразу из хорошо известного литературного произведения, и жду, пока кто-нибудь не скажет, как это произведение называется. После чего камрад, угадавший мою загадку, произносит свою цитату, дожидаясь, когда следующий эрудит назовет имя загаданного им произведения – и так до бесконечности. Желательно вспоминать фразы из списка «крылатых». Понятно, что озвучка трудов а-ля «Месть дембеля» не приветствуется – хотя бы потому, что порядочные люди таких книжек не читают.
Попробуем; понравится – хорошо; не понравится – ничего страшного.

Ну, вот, хотя бы, для разгону – кто первым скажет, откуда это:
«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз (тысячу раз) напившись или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало – и ни разу не видел Кремля.»

lidias - offline lidias
22-08-2006 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В.Ерофеев "Москва - Петушки", т.е. я так думаю.

Вальдар - offline Вальдар
22-08-2006 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Гашек ''Похождения бравого солдата Швейка''

JimmyM - offline JimmyM
23-08-2006 02:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Golubev В интернете слишком много поисковых систем и людей, которые предпочитают пользоваться эти поисковыми системами вместо собственных мозгов. Кажется давным давно, когда здесь было меньше вальдаров, но больше эрудированных людей, в цитаты играли, - но, за неимением поиска, ту тему не найти...

multivak - offline multivak
23-08-2006 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вальдар
ты не относишься к эрудированным людям!

Вальдар - offline Вальдар
23-08-2006 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



ты не относишься к эрудированным людям!
Почему-это? Отношусь и отношусь нормально!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-08-2006 11:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



JimmyM
В интернете слишком много поисковых систем и людей, которые предпочитают пользоваться эти поисковыми системами вместо собственных мозгов.
Поисковых систем не так уж и много, но даже одной из них, достаточно мощной, достаточно, чтобы лишить игру в те самые "крылатые" цитаты из известных книг/фильмов смысла.

GRRR - offline GRRR
23-08-2006 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



давным давно, когда здесь было меньше вальдаров, но больше эрудированных людей, в цитаты играли, - но, за неимением поиска, ту тему не найти...
и еще играли в первые фразы из книг. это усложняет использование поисковиков

http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...25&pagenumber=1

multivak - offline multivak
23-08-2006 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
ой да ну прямо уж и усложняет. разве что опять же студентам-филологам.

Golubev - offline Golubev
23-08-2006 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lidias Вот правильно. Приятно, что кто-то еще помнит классику. Ваша очередь произносить цитату...

GRRR - offline GRRR
23-08-2006 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
разве что опять же студентам-филологам
а как-жеш они учатся? как ищут и скачивают свои рефераты и курсовые? бедняжки

lidias - offline lidias
23-08-2006 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цитата: "Каким отделением выдан документ?............................
- Четыреста двенадцатым,............................................
...................................-ну да, конечно! Мне это отделение известно!
Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал
такому, как вы! Нипочем не выдал бы! Глянул бы только раз
в лицо и моментально отказал бы!..........

Еще хочу сказать, что поисковыми системами вполне можно пользоваться одновременно используя
собственные мозги - одно другому не помеха. Да и эрудированность эрудированных от
этого не пострадает. Но вот смысл подобоной игры, действительно, несколько меркнет.

multivak - offline multivak
23-08-2006 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
так филологи же! шо ты думаешь эрудированный человек полезет в этот отстойник за рефератами? да они наверняка сами все пишут.

GRRR - offline GRRR
23-08-2006 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
ну прям уж и всё!
а в поисковеке не могут ничего написать... хехе

RuSlim - offline RuSlim
23-08-2006 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lidias
Вроде Булгаков, "Мастер и Маргарита".

lidias - offline lidias
24-08-2006 03:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RuSlim, точно.

RuSlim - offline RuSlim
24-08-2006 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цитата:
"- Однажды, - сказал ты мне, - у меня выдался день, когда я видел закат солнца сорок четыре раза!
А чуть погодя ты добавил:
- Знаешь, хорошо полюбоваться закатом, когда на душе печаль...
- Значит, в тот день тебе было грустно? - спросил я. - Ну, когда ты видел сорок четыре заката?"

multivak - offline multivak
24-08-2006 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RuSlim
маленький принц

multivak - offline multivak
24-08-2006 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цитата:
"На лестнице они долго молчали. "

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
24-08-2006 15:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?threadid=79174
...

Сказали мне, что дорога эта приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся предо мною глухие, кривые окольные тропы...
...

Golubev - offline Golubev
24-08-2006 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke

Уважаемый! Вы ведь ответили верно - ваш выход!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
24-08-2006 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexander Fluke
Про океан смерти и кривые тропы - в зубах вязнет, как ызбито. Стругацкие, позаимствовали у японской поэтессы какой-то.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
25-08-2006 03:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Согласен, но перечитывал недавно, поэтому и.
...

Golubev
Цитату я уже привел, пусть и известную. Хотите неизвестности и неизбитости?
Прошу.

— Ты миляга, — отвечал он, — и я твою личность пальцем не трону. Я капитан всех одноногих мужчин в стране. До сих пор я знал их всех, кроме одного — тебя собственной персоной, — а теперь и этот один — мой друг в том же смысле. Если на тебя кто косо посмотрит, я вспорю ему брюхо.
— Это очень дружелюбный разговор, - сказал я.
— Открытый настежь, — сказал он, сделав широкое движение ладонями. Если когда-нибудь попадешь в беду, пошли за мной, и я спасу тебя от этой женщины.


upd: и ни один поисковик не выведет на правильный ответ.

Изменено: Alexander Fluke, 25-08-2006 в 06:52

multivak - offline multivak
25-08-2006 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://www.psylib.ukrweb.net/books/obraf01/

Golubev - offline Golubev
27-08-2006 17:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, что ж; на правах основателя темы позволю себе продолжить толковища. Думаю, имеет смысл вернуться к классике.
Итак: «... – Полно, полно выть, старуха! Казак не на то, чтоб возиться с бабами. Ты бы их спрятала себе обоих под юбку, да и сидела бы себе на них, как на куриных яйцах...»

Текущее время: 22:58 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru