Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Что есть нелинейность?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
crist2000 - offline crist2000
Smile05-06-2001 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One,

bgrooshin: " I'LL BE BACK!!!"

Джей - offline Джей
Smile05-06-2001 14:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan значение как раз случаным быть не должно, оно может быть случайным, но тогда получится игра против безразличного противника.
похоже, ты понимаешь под случайным - случайное равномерное, а зачем так узко? Задаваться может распределение вероятностей, при этом могут большие вероятности иметь определенные значения. Можно варьировать этим уровни игры - когда тебе будут подыгрывать или противодействовать.
Детерминировать связи - значит описывать ВСЕ, ЧТО МОЖНО делать игроку и машине.
В моем понимании - это задать условные распределения.
Накладывать же ограничения - значит описывать то ЧЕГО НЕЛЬЗЯ делать. Очевидно, что второго гораздо меньше, соотвественно и проверки на соотвествие займут меньше времени/ресурсов.
Я это совсем не понимаю ( а как можно делать то, что не описано и не запрограммировано?
И последнее, для меня совершенно неочевидно почему дискретный процесс сложнее моделировать, чем непрерывный. Прошу пояснить.
Моделирование случайного процесса сводится к моделированию случайных величин, его составляющих. Непрерывная случайная величина моделируется на основании преобразовании Смирнова, достаточно найти функцию, обратную к ф-ии ее распределения, и подставлять в нее случайные числа.
Формулы для моделирования дискретной величины в явном виде занимают больше места, поскольку ф-я распределения там кусочно-постоянная и задается несколькими строчками.

Джей - offline Джей
Smile05-06-2001 14:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GlanПосмотрела первый постинг.
Нелинейность же - есть способность игровой механики генерировать случайные события (именно генерировать, а не подсовывать из заранне заготовленного набора) не противоречащие набору заданных законов, основываясь на анализе текущей игровой ситуации.
А я привыкла понимать под нелинейностью, когда из одной точки игрового пространства можно попасть в другую более, чем одним путями.

crist2000 - offline crist2000
Post05-06-2001 15:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7,

извиняюсь за бестактность, а ты кто? Я ряды Фурье лицезрел лет 15 назад, а о функции Смирнова и не слышал вообще... открой тайну!!!

Джей - offline Джей
Smile05-06-2001 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



crist2000
Математик я. Но преобразование Смирнова это вообще простая вещь. Основано на том, что если в функцию распределения произвольной непрерывной случайной величины подставить вместо аргумента эту же случайную величину, получится новая случайная величина - так вот она всегда будет иметь распределение, равномерное на [0,1]. То есть ее значения и будут случайные числа. А если взять обратную к ней функцию, то из случайных чисел будут получаться выборки из этого непрерывного распределения, например, гамма-распределения.

Зереша - offline Зереша
Post05-06-2001 16:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Не только математик, но и крупнейший в мире исследователь компьютерных игр ;-)

crist2000 - offline crist2000
Lightbulb05-06-2001 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



эээ... ууу..., нет проблем... я с этим справлюсь, дай только за пивом схожу

Джей - offline Джей
Smile05-06-2001 16:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А ты.. а ты.. я тебе в асю напишу, кто ты! ))))))

Джей - offline Джей
Smile06-06-2001 11:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan Я, к примеру, не представляю, как раздавать веса тем или иным значениям, если они случайны....
предположим, упорядочим их, например, по "благоприятности" - примерно, и будем выбирать веса соответственно экспоненциальному распределению. Тогда значения с маленькой благоприятностью получат большие вероятности, то есть будем иметь противодействие со стороны игры. Или нормальное (гауссовское), тогда будем иметь пассивного противника. Можно взять одно распределение, типа гамма-распределения, и меняя его параметры, получать все варианты - когда игра тебе подыгрывает, противодействует или нейтральна, причем менять эти стадии можно непрерывно.

Glan - offline Glan
Smile06-06-2001 20:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2J7 ага, понял о чем ты... я ведь говорил о том, что само событие, а точнее их множество, отвечающее текущим условиям (накладывать ограничения - это просто указывать область допустимых значений функции, следовательно некое подмножество полученных значений будет забраковано: не более того.) вычисляется строго, а потом из этого множества выбирается какое-то одно, и выбирается по Гаусу (чего мудрить-то?). Вот в каком смысле употреблялся термин "случайное событие". А по Смирнову... ну положим стали мы генерить по Смирнову, а как обеспечить движение сюжета? Я, к примеру, не представляю, как раздавать веса тем или иным значениям, если они случайны....

Glan - offline Glan
Smile07-06-2001 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хе-хе... вопрос только в том, чтобы упорядочить... вот хотя бы по благприятности... по благоприятности в отношении чего? Хорошо если игра - это тетрис и целевое состояние одно... а если это РПГ с тремя сотнями квестов?... это что же, каждый раз пересматривать? А положим и сами параметры этой благоприятности (читай цели субквестов) сгенерированы, а не прописаны заранее, что тогда?... Я ведь спросил "как раздать веса" а не "как делать выборки по розданным весам"...

Джей - offline Джей
Smile08-06-2001 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



по благоприятности в отношении чего?
Целевой функции, конечно
Находим условное матожидание целевой функции при значениях параметров.
А положим и сами параметры этой благоприятности (читай цели субквестов) сгенерированы, а не прописаны заранее, что тогда?...
Если сгенерированы по заданному распределению - можно найти условное матожидание.

Glan - offline Glan
Smile08-06-2001 14:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



матожидание говоришь? это надо осмыслить...

Текущее время: 04:19 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru