Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Как вы относитесь к сквернословию в Литературе?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
GRRR - offline GRRR
03-07-2003 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
Если мы ценим Литературу "как есть" - мы ценим ее и с матом.
я полностью с тобой согласен

Ни о каком равенстве речи быть не может, тяжело оскорбить можно полностью приличными словами и намеками, из них сформированными, равно как и можно не воспринимать в качестве оскорбления мат, произнесенный или напечатанный.
Нет, кого-то оскорбит и вид целующихся на эскалаторе подростков

да, но только мат - это специально для этого существующий и специально заточенный раздел языка. и использовать его для описания обыденных явлений жизни неправильно. матерные слова превращаются в паразитов или гипертрофированно описывают что-то, не требующее такого описаия: "я, тля, пошел, тля, тля нах, и купил хлеба... а там, машина, еп ее... как газанет, тля, и уехала, нах... замачу, тля... хлеб черствый, еп... " глуповато и не точно, не конкретно...

вот, кстати, рядом обуждался какой-то гаррос (с премией какой-то) и приводился кусок текста. а, вот...
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...3148#post793148
[I]"За крайним столиком совершенно безлюдного аэропортовского кафеюшника с видом на летнее поле осуществляли жизнедеятельность двое охуеннейших жлобяр размеров совершенно невротъебических и наружности абсолютно деморализующей". [I]
ничего, кроме "брезгливого недоумения", у меня этот кусок не вызывает... возникает образ матерящегося сопляка, который пыжится говорить как говорят (по его мнению) большие дяди

вот есть мастера... сергей каледин, например... "стройбат". описана среда, где по-нормальному вообще не разговаривают. но автор прекрасно справляется и без мата.

Nessy - offline Nessy
03-07-2003 10:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR вот есть мастера... сергей каледин, например... "стройбат". описана среда, где по-нормальному вообще не разговаривают. но автор прекрасно справляется и без мата. Довлатов справлялся по всякому: и с оным и без оного. Да и Ерофеевы оба тож. Поскольку это ЛИТЕРАТУРА. Я устала повторять: где имение, а где вода.

acefal - offline acefal
03-07-2003 11:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как как .....
Х...о!

LazyFox - offline LazyFox
03-07-2003 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Я по приведенному отрывку не рискну содержащий его текст и в литературу с маленькой, не то что с большой буквы отнести, ну да я и не специалист-литературовед, а просто любитель литературы. Думаю, от замены мата в нем на эвфемизмы или синонимы текст ничего не потеряет и ничего не приобретет, т.е. его общий уровень как текста не изменится.
Хотя, возможно, он утратит привлекательность для подростков (но этим мы уже кости мыли, и там дело не в литературе)...

GRRR - offline GRRR
03-07-2003 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Довлатов справлялся по всякому: и с оным и без оного. Да и Ерофеевы оба тож. Поскольку это ЛИТЕРАТУРА. Я устала повторять: где имение, а где вода

да никто не против вроде... вопрос только в обоснованности применения и все

Nessy - offline Nessy
03-07-2003 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR да никто не против вроде... вопрос только в обоснованности применения и все так каждый автор для себя и решает - как применять ему мат, зачем, когда и по чем. Наше дело маленькое - читать или не читать. Мат, выходящий из организма Гарроса-Евдокимова или Сорокина я читать не буду, а вот из, скажем, Лукина, Добрынина, Скибы, К. Григорьева - читала, читаю и буду читать. Воооооот.

Adramelek - offline Adramelek
10-09-2003 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



LazyFox Если мы ценим Литературу "как есть" - мы ценим ее и с матом. Респект. Согласен с тобой.

Текущее время: 19:53 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru