Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Веб-дизайн, вёрстка и веб-программирование » Меню - картинка, это плохо?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
ShadowRamir - offline ShadowRamir
Question01-08-2003 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меню - картинка, это плохо?

Я делаю свой сайт и при разработке меню столкнулся с такой проблемой:
у меня каждый пункт меню на сайте это картинка, т.е. в принципе проблем нет ее хорошо
видно, она не сливаеться с фоном, но при нажатии она никак не выделяеться, т.е.
если человек который попал на сайт клацнет по пункту меню, то этот пункт никак не выделиться.
Я начинающий дизайнер и не знаю плохо это или хорошо.
Подскажите пожалуйста!!


__________________
Every man dies, not every man really lives.

Dodger_MSN - offline Dodger_MSN
01-08-2003 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да в принципе ничего катастрофического нет, хотя картинки в меню уже свое отжили, сейчас ты не найдешь уважаемого сайта с картинками в меню.

З.Ы. если очень хоцца сделать чтобы картинка менялась можно использовать onmouseover например, но перезагрузка картинки на мопеде ощущяется задержкой.

Anafay - offline Anafay
01-08-2003 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Dodger_MSN
но перезагрузка картинки на мопеде ощущяется задержкой.
1) preload картинок
2) mod_headers c установкой для картинок Cache-Control

night StaLker - offline night StaLker
04-08-2003 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dodger_MSN
хотя картинки в меню уже свое отжили
ой не смеши меня откуда такие мудрые мысли ? на чем основаны ?

Alex Spade - offline Alex Spade
04-08-2003 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Графическое меню, где только только тескт на картинках - явный показатель лени и незаботы о посетителе.

night StaLker - offline night StaLker
04-08-2003 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade почему ?

Alex Spade - offline Alex Spade
04-08-2003 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



почему ?
Повторюсь я говорил про картиночное меню, где только тескт. Всё это можно прекрасно реализовывать через CSS И JS (последнее если очень надо).
А картиночные меню не так уж и плохи - просто "крутые" дизайнеры постоянно любят не дописывать св-во ALT и отключать java-ссылками статус строку.

Зереша - offline Зереша
04-08-2003 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Alex Spade
"Новая тема" и "Написать ответ" -- это что? Это и есть "картиночное меню" ;-)

Alex Spade - offline Alex Spade
05-08-2003 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Зереша
Да - это типичный пример лени...
Но!!! Всего две "кнопочки" - а вся остальная навигация "Дневник", "К-майл" и т.д. и т.п. реализованны таки в тексте. Что сильно прощает авторов. Тем более, что они оказались не таким уж и ленивыми: и св-во ALT поставили, и статус-строку не заблокировали.

Svartkladd - offline Svartkladd
13-08-2003 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



в чем лень-то?

Alex Spade - offline Alex Spade
14-08-2003 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



в чем лень-то?
Эти кнопочки (если отбросить их разделение на серо-белые половинки) можно было реализовать и через кнопки-формы и CSS.

Svartkladd - offline Svartkladd
14-08-2003 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



ну разницы особой все же нет...

Alexvn - offline Alexvn
14-08-2003 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Alex Spade
можно было реализовать и через кнопки-формы и CSS - а зачем? какой смысл?

Alex Spade - offline Alex Spade
18-08-2003 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Alexvn
- а зачем? какой смысл?
Кнопки с применением CSS отображаются в режиме "Отключить картинки".
Ну ладно, согласен, я немного преувеличил Но злоупотреблять граффическими меню без небходимости - нет никакого смысла.

Urkagan - offline Urkagan
19-08-2003 03:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



Alex Spade
Кнопки с применением CSS отображаются в режиме "Отключить картинки".
То есть предлагаешь, навязывать своему посетителю лишний трафик, от которого он отказался, по каким-либо своим причинам, отключив отображение графики?

Dark - offline Dark
19-08-2003 22:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Urkagan
Но CSS-то - это не картинки.

Urkagan - offline Urkagan
20-08-2003 03:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



Dark,

Alex Spade - offline Alex Spade
20-08-2003 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Urkagan
А давай просто подсчитаем, сколько весит код меню на картинках и аналогичный ему на CSS?
ps Естественно я подразумеваю, что стили хранятся в отдельном фале.

Текущее время: 18:18
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru