Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Поворотные двигатели старшипов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Саревок - offline Саревок
Question29-04-2006 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



Поворотные двигатели старшипов

Поворотные двигатели старшипов, а собственно где они? Как может затормозить ИЗР или Небулон, когда есть лишь маршевые? Каким образом поварачивают СИДы и крестокрылы в открытом космосе? Меня данный вопрос давно удивлял и хотелось бы получить ответ .
Если тема - дубль, close/delet её


__________________
Наш мир - как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов (c) Батлер С.

jediroman - offline jediroman
29-04-2006 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рыцарь- Джедай
Главный моддер EaW



Саревок
Тема назвается Поворотные двигатели старшипов, а ты спрашиваешь Каким образом поварачивают СИДы и крестокрылы.
Насчет поворотных двигателей - я знаю только про дополнительные у МКК и ИЗР. Потом скрин выложу.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-04-2006 16:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Мой пост про поворотные двигатели файтеров а также дикуссия в пределах +-4 страниц - по теме.

Саревок - offline Саревок
29-04-2006 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



jediroman
Старшип - дословно "звездный корабль" (по-русски звездолёт), а ты понял это как Капшип. И Х-wing, кстати и есть звездолет...
гросс-адмирал Траун
Tnx

Gordairoge - offline Gordairoge
29-04-2006 16:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх, пробегал я тут мимо, в общем-то по другим делам, но раз уж зашла речь...
Саревок
Поворотные двигатели старшипов, а собственно где они?
Сказал я где, да вдруг несовершеннолетние камрады прочитают...

Как может затормозить ИЗР или Небулон, когда есть лишь маршевые?
Элементарно, за счет силы трения космического пространства, тут главное вовремя выключить двигатели, остальное сделает сила трения. Между прочим, звуки от пролетающих файтеров, кораблей и выстрелов это не спецэффекты, а просто особенность плотного космоса далекой-далекой галактики...
Читаем между строк: А ситх его знает

Каким образом поварачивают СИДы и крестокрылы в открытом космосе?
А вот это могу объяснить на полном серьезе :
Крестокрыл – у нас есть четыре двигателя расположенных с четырех сторон относительно центральной оси истребителя, изменяя тягу на разных двигателях, или вообще отключая некоторые из них, можно развернуть истребитель хоть на 360 градусов.
СИД(или ДИД, ибо Двойной Ионный Двигатель ) – тут у нас два двигателя расположенных фактически на центральной оси истребителя, но если они имеют изменяемый вектор тяги, то быстро изменить траекторию движения тоже не проблема.
Кстати, если на крестокрыле есть изменяемый вектор тяги, то ему повернуть еще проще...
Если есть желание, могу набросать(в смысле нарисовать) схемки, как это все работает с физической точки зрения.

jediroman
а ты спрашиваешь Каким образом поварачивают СИДы и крестокрылы.
Во-во, да и про истребители я уже все расписал вполне научно

дополнительные у МКК и ИЗР. Потом скрин выложу.
ИМХО не надо выкладывать, их, скорее всего, и так все видели, если кому надо, можно и на Бастион заглянуть в раздел схемы ИСД.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-04-2006 17:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Gordairoge
Как может затормозить ИЗР или Небулон, когда есть лишь маршевые?
У капшипов есть тормозные двигатели. Плюс "реверс тяги". Это показали в ROTS, кстати.
у нас есть четыре двигателя расположенных с четырех сторон
Плюс малые маневренные двигатели, которые, если верить EU, находятся на концах крыльев, плюс каждый из двигателей Х-в - УВТ.
они имеют изменяемый вектор тяги
Они имеют УВТ. Факт.
Кстати, если на крестокрыле есть изменяемый вектор тяги
Гы. Зря ты не читал ту нашу мега-дискуссию как раз обм этом говорили.

Gordairoge - offline Gordairoge
29-04-2006 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх, пока писал ответ, уже ответили...

гросс-адмирал Траун
Плюс "реверс тяги".
Честно говоря, не хватает воображения, чтобы представить реверс тяги в исполнение ИСД. А RotS я плохо помню, надо будет приобрести хорошую версию...

УВТ
Ну вот, как я и говорил...

Зря ты не читал ту нашу мега-дискуссию
Я же писал, что я тут мимоходом, да и по другим делам я сейчас в интернете, но в ближайшее время обязательно прочитаю.

Да, я тут вам написал письмецо в k-mail, не про ЗВ, но был бы очень признателен, если бы вы ответили.

Foks - offline Foks
29-04-2006 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
типа как на Стар-фури?

Саревок - offline Саревок
30-04-2006 04:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



плюс малые маневренные двигатели, которые, если верить EU, находятся на концах крыльев
Ну если только в EU - в ОТ ничего подобного я не замечал. Торможение разворотом корабля - имхо маразм, это же не ролики вам
Gordairoge
Космический мусор... впрочем, сам понял

Саревок - offline Саревок
30-04-2006 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



Просто недавно в Xenus поиграл, навеяло. У Лукаса космос с атмосферой, явно. Иначе откуда такие параметры, как маневренность? Наставить двигателей ИЗРу и полный разворот за пару минут обеспечен... Кстати, СИДам присвоили + к манёвренности в догфайте - точно как и у наших СИГов и СУшек (еще один повод сравнить ПГИ с СССР, но это могло быть уже упомянуто) Просто натыкать больше двигателей и бои бы были реалистичнее... А так все эти налеты... как в баттлфронте бомбы падуют словно под гравитацией невидимой земли...

Саревок - offline Саревок
01-05-2006 08:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



Foks
типа как на Стар-фури?
Стар фьюри - это, кажется, из вавилона 5? Просто (так вышло) ниодной серии не видел...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-05-2006 09:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Саревок
Наставить двигателей ИЗРу и полный разворот за пару минут обеспечен...
Они и разворачиваются за пару минут. Параметр "маневренность" оттуда, что мощность двигателя А передвигает массу Х за время Т, что обусловлено предельным ускорением маневра. Очевидно, что мощность двигателя и масса корабля будут определять предельное ускорение маневра и время Т.

Саревок - offline Саревок
01-05-2006 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



гросс-адмирал Траун
Безусловно. Но так ведь ИЗР можно будет разворачивать м.. вертикально. Но как можно развернуть СИД с одним двигателем? Это равносильно как посадить ракету на планету одним двигателем =) (пример - апполон сажали на Луну) То есть маневрировать нереально. Да, и как ИЗР может разворачиваться (не горизонтально, где просто включается левый/правый двигатель (двигатели) ) ? ... И, поять, как затормозить корвет, скажем? Варианты "планета" или "бетонная стенка 1х1 км" не предлагать

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-05-2006 11:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Саревок
Но как можно развернуть СИД с одним двигателем?
Ты про УВТ слышал? Вектор одного двигателя направляется в одну сторону, другого - в другую.
Да, и как ИЗР может разворачиваться
Очень просто, реверс тяги + включение верхних двигателей и выключение нижних. Или наоборот. +Маневровые противодвигатели.
И, поять, как затормозить корвет, скажем?
Реверс тяги. +маневровые противодвигатели.


А вблизи планет - антигравитация.

Саревок - offline Саревок
01-05-2006 12:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



Ты про УВТ слышал?
Слышал. В ОТ этого не видно. Нигде. Даже если так - судя по конструкции СИД не может быть более маневренным, чем скажем X-wing...
Очень просто, реверс тяги + включение верхних двигателей и выключение нижних. Или наоборот. +Маневровые противодвигатели.
Да, но было бы куда эффективнее поставить дополнительные спереди, снизу, сверху и по бокам, чем концентрировать все сзади.
Да и отклоняемый вектор тяги он подразумевает отклоняемое сопло. У СИДа вообще, извиняюсь, дырка сзади. На Х'ах этого нигде не видно, хотя перераспределение там может повернуть истреб. А торможение тогда выглядело бы как разворот на 180 и двиги на форсаж...

ИМХО всё равно это более походит на космос с атмосферой

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-05-2006 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Саревок
В ОТ этого не видно. Нигде.
То есть я тебе ссылки зря приводил, да? Устройства для управления вектором тяги не только видны - на некоторых файтерах они видны соврешенно ясно.
судя по конструкции СИД не может быть более маневренным, чем скажем X-wing...
Причём тут конструкция? Да, его маневр может быть ограничен, но если его двигатели более совершенны и развивают большую мощность, а масса его меньше массы X-w, то предельное ускорение маневра будет БОЛЬШИМ, чем у X-w.
Да, но было бы куда эффективнее поставить дополнительные спереди
Почему?
1) Выставлять крупные двигатели в переднюю зону - подвергать их обстрелу при фронтальном контакте
2) Проводить каналы от реактора
Всё это повышает уязвимость корабля.
Да и отклоняемый вектор тяги он подразумевает отклоняемое сопло.
Он подразумевает отклоняемый вектор. Тут дело не в сопле, а в магнитных полях - тем более что только ими и можно защитить "шторки" и прочие жесткие детали, используемые для управления тягой.
У СИДа вообще, извиняюсь, дырка сзади.
У СИДа два двигателя, оба из которых могут быть отклоняемыми. Кроме того, УВТ, как я уже сказал, осуществляется магнитными полями.
На Х'ах этого нигде не видно
Я тебе ссылку дал просто так, да?
А торможение тогда выглядело бы как разворот на 180 и двиги на форсаж...
У X-wing'а, во всяком случае по ЕУ, постулируются малые маневренные двигатели на концах крыльев. И зачем разворачивать "двигу", когда достаточно перенаправить тягу полем?
Даже при наличии жёстких элементов управления тягой, они ВСЁ РАВНО прикрыты полями, т.к. тягу этих двигателей отклоняют именно поля.
См. ROTS.

ИМХО всё равно это более походит на космос с атмосферой
Дело в том, что маневры космических битв срисованы целиком и полностью с атмосферных битв.

Саревок - offline Саревок
01-05-2006 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



гросс-адмирал Траун
Я просто на обсуждение раньше не наталкивался, вот поэтому и завел тему.
Почему?
1) Выставлять крупные двигатели в переднюю зону - подвергать их обстрелу при фронтальном контакте
2) Проводить каналы от реактора

Правило рычага.
1)Их можно упрятать внутрь и сделать выдвижными. Масса примерно таже, только центр тяжести сместиться к переду. И они не обязанны быть крупными. Они вспомогательные. Сшибут их - пусть будет работать как в OT&EU.
2) А они разве не проведенны? Для остальных систем?
Он подразумевает отклоняемый вектор. Тут дело не в сопле, а в магнитных полях - тем более что только ими и можно защитить "шторки" и прочие жесткие детали, используемые для управления тягой.
Я сравнивал с реализовнным ОВТ на МИГе.
Я тебе ссылку дал просто так, да?
Первый раз смотрел без картинок... gprs
И зачем разворачивать "двигу", когда достаточно перенаправить тягу полем?
Не двигу, а сам файтер. Схема: --- \\ _I_ // ---
По ЕУ, наверное ты прав.
Дело в том, что маневры космических битв срисованы целиком и полностью с атмосферных битв.
WWII. Знаю, поэтому и сказал.

PS

ROTS - revenge of the sith?...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-05-2006 16:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Саревок
1)Их можно упрятать внутрь и сделать выдвижными.
Ну это уж совсем сложно, к тому же хрупко и уязвимо донельзя. Проще иметь много малых маневровых движков, рассредоточеных по корпусу, и не требующих подвода мощных линий от главного реактора. Такие движки не будут видны на экране, но эффект давать будут.
А они разве не проведенны? Для остальных систем?
Для мощных движков в задней части по мега-каналу производится подача энергии из реактора. Создавать крупные движки (то есть, настолько крупные, чтобы их можно было заметить на экране) на передней части корабля - нелепо.
Я сравнивал с реализовнным ОВТ на МИГе.
МиГ - атмосферный самолёт с РД. Файтеры ЗВ - космические корабли с ионниками.
gprs
Сорри. Наезд отменяется.
Не двигу, а сам файтер
Ну. Закрыть движки полями и дать малый реверс тяги.
ROTS - revenge of the sith?...
Угу.
Кстати, это надо в жаргон *ушёл-с*

Саревок - offline Саревок
01-05-2006 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



Проще иметь много малых маневровых движков, рассредоточеных по корпусу
Безусловно
Создавать крупные движки (то есть, настолько крупные, чтобы их можно было заметить на экране) на передней части корабля - нелепо.
Только если идет речь о ИЗРе. Для боллее м... "коротких" это вполне подойдет. А если шибанут - то тут что было двигателя, что небыло
Кстати, это надо в жаргон *ушёл-с*
тоже подумал
Сорри. Наезд отменяется.
На всякий наезд - по ежу! ЖВ

А теперь еще вопрос - про излучение. Ведь движки, как я то понимаю, обязанны испускать тепловое излучение. В этом случае сопло отведенное подальше от корпуса с ОВТ позволяет откланять его под большим углом не "портя" корпус старшипа.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-05-2006 17:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Саревок
тоже подумал
Уже написал. Теперь даже полный НОЛЬ в ЗВ, заглянув туда, сможет понимать сокращения и понятия в любой дискуссии. Или почти в любой.
Для боллее м... "коротких" это вполне подойдет.
Для них и реверс тяги вполне пойдёт.
Ведь движки, как я то понимаю, обязанны испускать тепловое излучение
Это ионники. Но - да, обязаны.
В этом случае сопло отведенное подальше от корпуса с ОВТ позволяет откланять его под большим углом не "портя" корпус старшипа.
Но это увеличивает уязвимость конструкции. Я честно говоря не видел подобных выносных двигателей на капшипах-файтерах ЗВ. ОВТ оыбчн ограничивается узким кольцом направляющих "лепестков" в подвижном ободе сопла.

Саревок - offline Саревок
01-05-2006 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сын Баала



гросс-адмирал Траун
Я честно говоря не видел подобных выносных двигателей на капшипах-файтерах ЗВ
Можно выносить слегка, нечто ввиде полусферки. Попасть по ним и повредить - неболее, чем попасть и повредить по обычным энгайнам. Максимум - заклинят. Тогда выключить надо просто Да, и необязательно это делать военным шипам. Можно и гражданским вполне. Ведь, те же Понедельники (Мне приелось из-за пираток это название Mon Calamari ), которые люксориюс старшипс - изначально гражданские, на них гипотетически вполне мог быть такой двигатель.
Это ионники. Но - да, обязаны.
Я фильм специально не пересматривал, но кажется там есть моменты, где легко пролетают с работающими двигами корабли. Но это по памяти, точно не помню...
Вообще в ЗВ много моментов, где можно сказать, что корабль должен разлетется при метком выстреле. Взять тот же игрек-винг, которому достаточно попасть в центральное сплетение двигрателей - и хана. Сала хана.

Syd - offline Syd
24-04-2007 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vse ravno ne ponimaju kak oni tormozyat

Изменено: Syd, 04-10-2007 в 00:48

Текущее время: 17:15
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru