Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » John Williams & Star Wars
Музыкальную тему какой стороны вы предпочитаете?
Галактическая Империя (Galactic Empire)
Торговая Федерация (The Trade Federation)
Повстаньческий альянс (The Rebel Alliance)
Набу (Naboo)
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Мараzматик - offline Мараzматик
27-10-2002 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



John Williams & Star Wars

«Звездные Войны» (“Star Wars”) Джорджа Лукаса (George Lucas) прославили себя почти моментально. Даже много времени спустя они могли найти своих поклонников за рубежом. Фанаты «Звездных Войн» (далее ЗВ) столь многочисленны, что об их популярности нельзя и начинать разговор: она есть, она огромна – и это неизменный факт.
Позднее, в конце 20 – начале 21 веков выходят новые два эпизода – предыстория к произошедшим в предыдущих частях событиям. Эти эпизоды призывают новых фанатов в уже имеющиеся многочисленные ряды. Основной состав новых фанатов – подростки. Но это уже не те фанаты, что были в прошлом. Теперь это обычные фанаты фильма и на то есть причины.

Отличие фанатов первых ЗВ от любых других фанатов было превосходящее количество поклонников зла, так сказать темных героев сюжета. Очень многие отдавали предпочтение Империи (Galactic Empire), а не повстанцам (The Rebel Alliance). Но Империя предстает перед зрителем гораздо реже «добрых» героев, и при том в этих коротких эпизодах нет таинственности – все как на ладони. Что же так привлекало фанатов в стороне «Темной Силы». Империя не была непобедима, это Джордж Лукас показал с самого первого эпизода. А причина такой «любви» ко злу, как и вообще вся популярность ранних эпизодов ЗВ стала музыка Джона Вильямса (John Williams).
Музыкальные темы Джона Вильямса начинались с самого начала эпизода, до самых «credits» в конце. Уже с первых нот главной темы ЗВ музыка захватывает, заставляет не так смотреть то, что происходит на экране, как слушать. Происходящие на экране события становятся лишь сопровождающим музыку «клипом», не замечается даже слабая игра актеров.
И именно Джон Вильямс создал популярность «Темной Силы». Главная тема Империи, проигрываемая в сопровождении показа ее огромных сил, захватывает и, даже если бы на экране было бы лишь два крейсера, сильная «боевая песнь» говорила бы, что это лишь маленькая часть армады, – да и то, способная разбить кого угодно. Мелодичные темы повстанцев не вдохновляют, по сравнению с убийственной песнью Империи. Хочется встать во главе силы Империи и лично повести их вперед, на уничтожение бессмысленно шатающихся повстанцев. Подобный эффект наблюдался в балете «Спартак» (под музыку Хачатуряна), когда на сцену выходил «Красс» в исполнении Мариса Лиепы, и зрители забывали о Спартаке.

Позднее в прокат выходят ЗВ: Скрытая угроза (Phantom Menace). Новая вспышка популярности ЗВ. Новые поклонники ищут предыдущие эпизоды. И разочаровываются. Старые эпизоды слишком отличаются от нового. В чем дело? Не уж то новый эпизод ТАК хорош? Нет. Вся проблема именно в разнице фильмов – это два разных сюжета, разные исполнения актеров и – разная музыка. Новый эпизод берет уже игрой актеров, сюжетом, глобальностью происходящего и Джа Джа Бинксом (Jar Jar Binks). Конечно, музыку так же поставляет Джон Вильямс. Но это уже не та музыка. Империю заменяет Торговая Федерация и – темы чуть смягчаются. Теперь тему Набу (Naboo) («хорошие») и Торговой Федерации (The Trade Federation) («плохие») слишком похожи по интонации, своей силе. Но и та и вторая темы слабее, чем у Империи. Теперь у ЗВ войн новые фанаты: фанаты сюжета, фанаты «хорошей» стороны – джедаев и королевы Амидалы (Queen Amidala).
В вышедшем позднее втором эпизоде «Атака Клонов» (Attack of the Clones) нет сильного сюжета первого эпизода, и нет той Сильной музыки 4, 5 и 6 эпизодов. В нем есть глобальные баталии и... наверное, это всё.

Sat - offline Sat
27-10-2002 19:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
27-10-2002 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Увы, но в голосовании выброшены за борт одни из лучших мелодий - это музыка Тёмной стороны и Светлой.
Они слишком далеко как от тем Империи, так и от тем Альянса, при этом зачастую самые захватывающие.
Вспомните тему Императора из э.6 - мелодия просто насквозь пронизана ощущением безграничного могущества, она сама состоит из тёмной стороны Силы...
Затем вспомните к сожалению почти незаметную мелодию на Дагобе перед отлётом Скайвокера - тихонько подкрадывающееся ощущение близости Тьмы, которая не подходит, но держится где-то рядом, незаметно наблюдает.
Потрясающая до глубины души Светлая мелодия, когда Йода поднял истребитель Скайвокера. Постепенно нарастающая, а затем переходящая просто в триумф Силы над неверием.
Так что этих пунктов жизненно не хватает. Не говорю о музыке из новых эпизодов, так как там мне понравилась одна-единственная "Дуэль судеб".
В общем, необходимы ещё четыре пункта: музыка Света/Тьмы (старая Трилогия) и музыка Ордена/Ситхов (новые эпизоды).

DED Vader - offline DED Vader
27-10-2002 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Наследник Империи



согласен с тем что изложено в начале.
Добавлю лишь что в первом эпизоде мне также понравилась напряженная музыкальная тема в конце гонок.
А во втором: "Confrontation with Dooku & Finale.mp3" - от начала до конца последней сцены. Особенно Имперский марш. Захватывающее ощущение заката Старой Республики и восход Империи. Хотя бы ради этих 50 секунд стоит смотреть фильм.
Самаые Любимые?
Imperial Marsch
Duel of Fates
№414


__________________
Soon.......
The Empire SHALL RISE.... (before 2002)

The Empire is RISING (2002)

And now The EMPIRE has RISED!!!!!! (since 2005)

Raymond Saint - offline Raymond Saint
28-10-2002 06:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Все вышеуказанные темы мне чертовски нравятся, прибавлю к ним лишь тему Вейдера на Беспине(Э5), и тему марширующих клонов увиденных Оби-Ваном(Э2).

ЗЫ С гордостью могу сказать что я фанат Оригинальной трилогии (Э5, Э6 в шестилетнем возрасте посмотрел, а Э4 через год)

Maksim Tusken - offline Maksim Tusken
28-10-2002 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К сожалени, при выбросе за борт нейтральных тем (The Hologram/Binary Sunset и The Dune Sea Of Tatooine/Jawa Sandcrawler из Эп4), остановил свой выбор на пункте "Повстаньческий альянс (The Rebel Alliance)" потому, что эти треки такие-же мелодичные как и указанные выше.
А вот Имперские треки - понятное дело, очень "сильные". Вот и все.

Hedge - offline Hedge
28-10-2002 07:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Мне все мелодии нравятся. Что больше - даже не знаю.
Самые любимые:
Imperial March
Luke's theme
Across the Stars
пожалуй больше всего из них люблю, как ни странно, последнюю

Так что ответ - Набу.

Foks - offline Foks
28-10-2002 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



...Хочется встать во главе силы Империи и лично повести их вперед, на уничтожение бессмысленно шатающихся повстанцев...
Золотые слова.

В фильмах вся музыка хороша, по-этому не голосовал.

ST7 - offline ST7
28-10-2002 08:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



то же самое: нравиться все!

Мараzматик - offline Мараzматик
28-10-2002 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin
В общем, необходимы ещё четыре пункта: музыка Света/Тьмы (старая Трилогия) и музыка Ордена/Ситхов (новые эпизоды).

К сожалению есть возможность лишь пяти вариантов ответа. Предлагать только Свет или только Тьму - кощунственно. Потому я взял на себя смелость отнести их к уже имеющимся вариантам.

DED Vader
А во втором: "Confrontation with Dooku & Finale.mp3" - от начала до конца последней сцены. Особенно Имперский марш. Захватывающее ощущение заката Старой Республики и восход Империи. Хотя бы ради этих 50 секунд стоит смотреть фильм.

Фильм стоит посмотреть всем поклоникам ЗВ, для информативности, да и полокники, как-никак. Но вот данный отрезок лучше смотреть отдельным, чтобы не уснуть, дожидаясь.

Maksim Tusken
К сожалени, при выбросе за борт нейтральных тем (The Hologram/Binary Sunset и The Dune Sea Of Tatooine/Jawa Sandcrawler из Эп4), остановил свой выбор на пункте "Повстаньческий альянс (The Rebel Alliance)" потому, что эти треки такие-же мелодичные как и указанные выше.

Да, здесь, видимо, моя ошибка. Стоило дать свбободным вариантом нейтральные темы. [ Кто-нибудь не подскажет, как редактировать варианты ответов в голосовании? ]

Тарантул - offline Тарантул
28-10-2002 12:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Хм... варианты ответов, конечно, интересные. Интересные в том плане, что порождают кучи вопросов.

Скажем, если взять Альянс - тема Силы туда относится? А парадный марш? А несколько тем при атаках X-wing'ов? И как из всего этого выбирать?
Империя - прежде всего это набивший оскомину Имперский марш. Но это ещё и "потусторонняя" тема Императора, и ещё кое-что...
ТФ - у неё есть неплохой военный марш. А куда отнести дуэль судеб? И кто-нибудь помнит тему Набу?
А как мне проголосовать за "Across..."? И если мне нравятся несколько вариантов?

Вообщем, не знаю. У музыки Вильямса очень богатое, насыщенное звучание, не зря он в Голливуде нарасхват. Одинаково ярко звучат все главные темы ЗВ, имхо. Может быть, чуть ближе мне Дуэль Судеб, учитывая мой аватар. Но в целом я не могу проводить явного разделения.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
28-10-2002 12:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



...маршировать под имперский марш действительно хочется!
(однажды я пришёл на парад победы и услышав марш сразу не с того не с сего стал маршировать...)

DED Vader - offline DED Vader
28-10-2002 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Наследник Империи



Хотите верьте, хотите - нет. Но в 93-м году мне с друзьями довелось присутствовать на военном параде, на котром прозвучал т.н. "Торжественный марш" - именно то, что звучит в самом начале фильма. Несмотря на сильный мороз тогда мне стало на душе очень горячо от знакомых нот, исполняемых военным духовым оркестром. Я не знаю почему его исполняли, но это факт.
Отсюда, кстати вопрос: является ли музыка J. Williams'a в ЗВ заимствованной откуда нибудь еще? У меня есть серьезнце подозрения. Особенно что касается 5-го эпизода. Даже дома у меня тогда отметили некотурую схожесть с произведениями Рахманинова и Чайковского. Что-ж, прдется провести расследование.

PS: такое везение бывает крайне редко, когда удается живьем услышать подобное.

Мараzматик - offline Мараzматик
28-10-2002 19:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DED Vader
Отсюда, кстати вопрос: является ли музыка J. Williams'a в ЗВ заимствованной откуда нибудь еще?

Скорей всего да. Очень многие замечают сходство с классикой. Почти наверняка музыка не взята откуда-то полностью, но ритмы, стили и отрывки явно позаимствованны. Но лишь для создание очень "сильных" мелодий.

Sat - offline Sat
28-10-2002 19:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



А у нас всегда так - раньше у нацистов "Знамена выше!" передрали и назвали это "Маршем советских авиаторов", теперь вот до "Звездных войн" добрались...

DED Vader - offline DED Vader
28-10-2002 21:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Наследник Империи



Оказывается J. Williams'у в этом году исполнилось уже 70 лет. Замечательный все-же композитор. Помнится смотрел Один Дома - сразу его музыку узнал, впрочем и в пресловутом фильме по Гарике Поттере его почерк сразу выдает композитора.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool29-10-2002 13:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Имперский марш - это НАШЕ!!!
Родное. Сердце хочет выпрыгнуть от гордости за Империю.
Еще какая-то музыка нарвится из ЗВ, тока не помню ЧТО именно. Марш захлестывает собою ВСЕ

Raymond Saint - offline Raymond Saint
30-10-2002 05:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



По-моему на первом матче Английского футбольного чемпионата крутят Империал Марч.

ЗЫ А ещё мне нравится Ханц Зиммер (Гладиатор, Перл Харбор)
и ещё музыка из игры Medal of Honor

Dark Vaider - offline Dark Vaider
27-04-2004 05:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Где взять имерский марш

Dark Vaider - offline Dark Vaider
27-04-2004 05:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Где его взять позарез хочу имперский марш

Dark Vaider - offline Dark Vaider
27-04-2004 05:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на каком сайте можно скачать имперский марш

DED Vader - offline DED Vader
27-04-2004 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Наследник Империи



Дай ящик куда его тебе можно выслать.
Сам он продолжительностью около 4 минут.
Есть еще и хорошая комппиляция из различных композиций (из Звездных Войн) включающая и имперский марш, длительностью 31 минута.

А вообще лучше в поисковиках поищи - на многих сайтах есть Imperial March в мр3.


__________________
Soon.......
The Empire SHALL RISE.... (before 2002)

The Empire is RISING (2002)

And now The EMPIRE has RISED!!!!!! (since 2005)

Мараzматик - offline Мараzматик
27-04-2004 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://www.swmp3.narod.ru/files/mp3/episodev/epv1.mp3
Имперский марш. Вроде оно, а там не знаю.

Barbarossa - offline Barbarossa
29-04-2004 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
В фильмах вся музыка хороша
Точно подмеченно.
Есть правда некоторые треки не в тему (это моё субъективное мнение), но в целом всё сделанно (в данном случае написанно) на высочайшем уровне.

DED Vader
Отсюда, кстати вопрос: является ли музыка J. Williams'a в ЗВ заимствованной откуда нибудь еще? У меня есть серьезнце подозрения. Особенно что касается 5-го эпизода. Даже дома у меня тогда отметили некотурую схожесть с произведениями Рахманинова и Чайковского. Что-ж, прдется провести расследование.
Схожесть конечно есть. Вот конкретный пример: "Имперский марш"- это синтез произведений двух композиторов, Р. Вагнер "Полёт Валькирии" и Д. Шостакович "Ленинградская симфония".
Кроме того в музыке Дж. Уильямса прослеживается влияние таких композиторов как Стравинский, Караев и т.д.
Так-что расследование уже проведено, хотя я ещё эту тему окончательно не проработал.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-04-2004 10:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Однако... марш рулит. А Полёт, конечно, повлиял.

Текущее время: 23:22 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru