Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Антипедагогическая поэма товарища Шекспира
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Vasek - offline Vasek
Smile11-03-2002 10:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Антипедагогическая поэма товарища Шекспира

Камрады, а почему Ромео и Джульетта такие юные? У меня есть своя точка зрения, но хотелось бы и умных людей послушать...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 10:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Что значит "юные"? Вполне половозрелые люди. Даже по нынешним меркам.

Зереша - offline Зереша
Wink11-03-2002 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



может так? "любовь нечаянно нагрянет, когда ее." ;-)

Vasek - offline Vasek
11-03-2002 11:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
13 лет половозрелый возраст? 17 лет для Ромео ещё куда ни шло, а вот Джульетта совсем ребёнок. И не надо говорить, что мама Джульетты, родила её лет в 12...

the_Dark_One - offline the_Dark_One
11-03-2002 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Vasek
Дык а что же тогда ты вкладываешь в понятие "половозрелый", если не способность рожать?

Mikki Okkolo
А половозрелый - уже не юный?

Зереша
;-)

Htotam - offline Htotam
11-03-2002 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vasek
Это в странах победившей демократии 13 лет считается еще рано. В Средние века в этом возрасте уже могли жениться и детишек рожать.

Джей - offline Джей
11-03-2002 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Ромео это не первая любовь, кстати. Насколько я помню.
А Джульетте не 14 разве?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 11:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



the_Dark_One, уже не такой

Vasek Как там в песне было: "А ты спроси у педсовета - во сколько лет свела с ума Ромео юная Джульетта?"
Мне кажется, тоже 14 ей было.

TM - offline TM
11-03-2002 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vasek
13 лет половозрелый возраст? 17 лет для Ромео ещё куда ни шло, а вот Джульетта совсем ребёнок.
Б р и т а н (шокированный): Цезарь, это непристойно.
Т е о д о т (возмущенный): Что?
Ц е з а р ь (вновь овладевая собой): Прости его, Теодот,
он варвар и полагает, что обычаи его острова суть законы природы.
Джордж Бернард Шоу.
"Цезарь и Клеопатра", акт II.
Так принято было. Средняя продолжительность жизни какая была? Вот и заключались в браке в 12-14 лет.
Или например "Дорога Славы" Хайнлайна.
Главный герой отказался спать с женой и двумя дочерьми хозяина дома. Младшей было лет 12. На что ему главная героиня заметила:
"Тут она НЕ ребенок; на Невии она считается женщиной.
Даже если она пока не распечатана, я готова побиться об заклад,
что в следующие 12 месяцев она станет матерью".

the_Dark_One - offline the_Dark_One
11-03-2002 12:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Mikki Okkolo
А какой?

Кстати, ты слышал историю о девочке, родившей в возрасте 5 лет? Она тоже не юна была?

Vasek - offline Vasek
11-03-2002 12:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



13 лет ей было!

Я повторю, что я уже сказал:
Ведь дочь моя совсем еще ребенок,
Ей нет еще четырнадцати лет.
Еще повремените два годочка,
И мы невестою объявим дочку.

Стоп робяты! Я ведь про другое спрашивал! Даже если ей было б 14, вы считаете что это нормально? Вы считаете, что Шекспир именно от оттого наделил её столь юным возрастом, что в ихние века к 20 годам старухами становились? Мне кажется, что в других его пьесах таких юных героинь небыло... Да и папа Джульетты просит подождать до 15 лет, т.е. автор всё-таки даёт понять что она очень юна, даже по тем меркам... ИМХО

А ту платоническую страсть к Розалинде честно говоря я в расчет не принимаю, да и не об этом разговор.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



the_Dark_One Я слышал историю про женщину, родившую в 80

Vasek Влюбиться в 13 - что тут ненормального?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



[34]
Леди Капулетти
Затем пришла. Скажи-ка мне, Джульетта,
К замужеству как ты бы отнеслась?
Джульетта
Об этой чести я не помышляла.
Кормилица.
Об этой чести? Вы подумайте! Жаль, я
твоя кормилица, а то можно было бы сказать, что ты ум с
молоком всосала.
Леди Капулетти
Так вот подумай. Меньших лет, чем ты,
Становятся в Вероне матерями,
А я тебя и раньше родила.

Кстати, Джульетте, если точно, было 13 лет и 11 с половиной месяцев, или 14 без двух недель.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
11-03-2002 13:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Mikki Okkolo
Так что же такое - юность?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



the_Dark_One Журнал такой
Юность - свежесть созревшего плода.

фаншетта - offline фаншетта
11-03-2002 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так что же такое - юность

Юность - бесценный наряд мой,
Как сберечь мне тебя?
Летит моя юность,
Улетаю и я.

Не помню, чьи стихи, но раз тут о юности говорят.

JimmyM - offline JimmyM
11-03-2002 14:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возможно, это была прихоть автора: он хотел, чтобы любовь Джульетты к Ромео выросла из первой девичьей влюбленности. Гм...это, конечно, вопрос к женской половине форума: когда в первый раз влюбляются девочки ?..
...моя подруга говорит: 14 - это самый романтический возраст...

Возможно, Шекспир просто хотел добавить драматичности произведению, сделав героев такими юными...

Джей - offline Джей
11-03-2002 15:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я в 8 лет влюбилась в мальчика, который танцевал на концерте.
Прекрасно помню, что я чувствовала. Это действительно была влюбленность, но она прошла дня через два. Но ведь помню его, что танцевал, как был одет, и лицо..

Джей - offline Джей
11-03-2002 15:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Следующую помню в 11 лет. А между ними были так, увлечения.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
11-03-2002 17:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Mikki Okkolo
Ну смотри, ты сказал:
* Что значит "юные"? Вполне половозрелые люди. /отделил "юные" от "половозрелые"... т.е. Р&Ж - уже не юны/
* Юность - свежесть созревшего плода

И как это понимать? Р&Ж - перезревшие плоды? Или вообще сухофрукты? Ты уж поясни! Требую справедливости!

Zab - offline Zab
11-03-2002 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тридцатиление не стали бы умирать от любви. Юные, значит незрелые психологически. Нынешние молодые люди незрелые и в двадцать лет, но тогда, возможно, взрослели раньше, жизнь была потруднее, быстрее учила уму-разуму.

Бросаться грудью на амбразуру способны только молодые, они не понимают что делают. Как говорил один ветеран второй мировой: "Тогда было не страшно, это сейчас страшно вспоминать, что вытворяли".

Vasek - offline Vasek
12-03-2002 03:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab
Я тоже так думаю! Только в 13 лет можно из-за любви выступить против всего света, не размышляя над тем к чему это может привести. В 13 лет мир делится на белое и черное, хорошее и плохое — в 13 лет нет места для компромиссов. В 13 лет можно любить убийцу брата так, что "крышу нахрен срывает" © Men Ar ...

Изменено: Vasek, 12-03-2002 в 06:48

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
12-03-2002 15:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



the_Dark_One Справедливость получишь у Судьи
А от меня ценное разъяснение. Я уже отмечал, что в первом сообщении Васька акцент сделан на слове такие. Я в своем ответе его просто опустил. Теперь твоя душенька довольна?

Vasek Почему только в 13? (хотя я бы сказал, что все равно - 14 ). Разве мало примеров любовных безумств людей самого разного возраста?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
12-03-2002 16:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Mikki Okkolo
Мастер ты "опускать"!

Ланна, отстаю...

McFris - offline McFris
12-03-2002 23:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Хайнлайна есть прекрасные слова, которые я полностью поддерживаю. Дескать, если хочешь воспитать настоящую женщину, жену, подругу, то надо взять девочку и отобрать её от матери в 12 лет... хотя и это уже может быть поздно.
Лично я очень люблю именно 12-летних... Будь моя воля - женился бы... на всех

Текущее время: 15:09 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru