Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » герой нашего времени
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 10:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



герой нашего времени

На выходных видел фрагмент сванидзевского "Зеркала" с Петровым (пианист) и Швыдким (министр). Обсуждали проблемы русской культуры.
Зело порадовала оценка "гения" Баскова, данная Петровым (результат только лишь раскрутки). Это я о наболевшем гр-ррр
Вообще я о другом.

Немного вскользь но прозвучал в передаче вопрос "Кто он, герой нашего времени?"
По словам Швыдкого вышло, что в глазах масс - совр. герой это проекция уголовной романтики на постсовковое бытие.
Хороший в душе киллер, который влюбляется в жену жертвы и делает что то такое благородное.
Но на самом деле, говорит Швыдкой, есть и другие герои. Настоящие. Врачи. ученые, артисты. Только вот не пишут про них, и кина не снимают.
М-да... Герои невидимого фронта.

Что думаете? Кто он, герой нашего времени?

Зереша - offline Зереша
Wink11-03-2002 10:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
Кстати, о Баскове -- недавно ж пел по РТР. Пока плохо. Такой Вертер никуда не годится. Может лет через десять и получится что-то из.
У самого Швыдкова было интересное ток-шоу по "Культуре". И тоже на тему культуры. Этот министр легко найдет себе работу шоумена, когда его уволят ;-)

Super Bubba - offline Super Bubba
11-03-2002 11:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Зереша
А зачем его увольнять, он делом не занимается, никому не мешает, правители любят таких министров

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 11:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Так что, Швыдкой - герой нашего времени?
"Культурную революцию" смотрю с удовольствием. Наш форум здорово напоминает.

Зереша Где он только не пел! Блин, какую кнопку не воткнешь - Басков. Он мне скоро сниться начнет! Ладно бы и впрямь талантом блистал. Нет слов! Он меня уже чище Децла достал.

Джей - offline Джей
11-03-2002 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
А был же недавно конкурс сценариев фильмов с позитивными героями. Победителей определили, фильмы снимаются, наверное.

Джей - offline Джей
11-03-2002 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из реальных людей - Совмен, старатель, добытчик золота.
Вытащил рудник, "Олимпиаду", это под Северо-Енисейском. Рудник совсем загибался, а сейчас - технологии, каких нигде в мире нет, биологические, обогащение микробами. Весь район ожил, в бюджет краевой солидные поступления. А Совмена избрали президентом Адыгеи, он и там собирается порядок навести.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей, но я не о том. Не о дефиците положительного героя. А о типаже, выражающем характер времени.

Начало века - усталый разочарованный интеллигент; 20 годы - решительный, без рефлексии, герой-строитель нового общества; 30-40-е - он же, но с уклоном в разоблачение врагов народа; 50-60-е физики-лирики типа "Иду на грозу" Гранина; 70-80-е усталый разочарованный интеллигент; 90-е - решительный, без рефлексии, герой-строитель нового общества; 00-е - ?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
11-03-2002 13:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Mikki Okkolo
Это намёк? Дескать всё - цикл, и герой'00 - он же, но с уклоном в разоблачение врагов народа?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 13:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



the_Dark_One Самому забавно, как оно выстроилось :0) Будем надеяться, что все же не цикл.

Цыкающий Зубом - offline Цыкающий Зубом
11-03-2002 13:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон-властитель



Mikki Okkolo
Он же. А вот в 10-20-е...

фаншетта - offline фаншетта
11-03-2002 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Николай Арнольдович и есть один из героев и нашего времени! То есть Петров. Он не только пианист. Превосходный организатор. Офис на Остоженке. Кремлёвский фестиваль его рук дело. Своя Академия искусств. Ну и вообще, успешен во всех отношениях! Наверно, всё-таки герои - немассовое явление. Может, я опять неправильно понимаю, но для меня герой не только тот, о ком, много пишут и жалеют или завидуют.

Цыкающий Зубом - offline Цыкающий Зубом
11-03-2002 13:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон-властитель



фаншетта
Кремлёвский фестиваль Что за фрукт?

Джей - offline Джей
11-03-2002 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Джей, но я не о том.
Я поняла! Но я так обрадовалась, что нашла реального. Это потруднее, чем придумать. Ну, может, это воплощение типажа 90-х.
Над вопросом подумаю.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-03-2002 13:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Мне кажется, это, скорее, счастливое исключение.
Бизнесмен может претендовать на типаж, но это, наверное, пелевинский бизнесмен.

Джей - offline Джей
11-03-2002 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Может быть, новый герой будет тяготеть к респектабельности?
Человек комильфо.. консерватизм и традиционность.

Zab - offline Zab
11-03-2002 18:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть образ Питерского героя нашего времени, сложившийся в шестидесятых-семидесятых и признаваемый до сих пор. Это технарь любого уровня (ученый, инженер, слесарь), ушедший с головой в свою работу, получающий удовольствие от процесса. Результат его труда крадут окружающие, но ему это безразлично. Политику считает грязным делом, к политиканам относится с презрением. В торговле ничего не понимает, необоснованно неуважает торговцев.

фаншетта - offline фаншетта
12-03-2002 08:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цыкающий Зубом Кремлёвский фестиваль Что за фрукт?
Музыкальный. В основном там исполняют камерную музыку. В профессиональной среде считается супер престижным поучаствовать в нём. Он проходит на территории Кремля, там есть театр, не Кремлёвский дворец съездов.

Джей - offline Джей
12-03-2002 14:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не будет ли он носителем имперских идей?
Подозрительно часто эта идея стала появляться.
И хотя типичного героя нет, это объяснимо тем, что произведения - фантастические или постмодернисткие. Как "Укус ангела", например. А в фантастике империя - вообще через одну книгу, или чаще.
Так может, новый герой и будет не реалистичным? Или такой не катит, Микки?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
12-03-2002 15:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Черт его знает. Времена то нынче чудные!

Текущее время: 09:38
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru