Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Антиутопии 21 века
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Assenza - offline Assenza
Lightbulb22-01-2006 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Антиутопии 21 века

Хотелось бы возобновить тему (я нашла её на
этом форуме за 2001 год - давновато,конечно, но очень уж интересные мысли проскальзывали) Я пишу работу на научно-практическую конференцию по антиутопиям, так что пытаюсь проводить некоторые исследования среди прогрессивности . Так что мне было бы интересно узнать, какую вы видите антиутопию 21 века? Её примерная тематика и направленность. И вообще, осталось ли в ней на сей день понятие аутентичности?

GRRR - offline GRRR
22-01-2006 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лучше было бы поднять тот тред... тем более, там были мысли

аутентичности с чем?

прогрессивность не возражает?

multivak - offline multivak
22-01-2006 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
подвинься. я прогрессивен как никто и потому не начать ли с перечисления сабжа нумерованным списком. антиутопия 21 века на мой взгляд совершенно не похожа на замшелые антиутопии прошлых лет которые характеризовались в первую очередь ярко выраженной антиутопичной направленностью. сейчас же мы видим что для ряда антиутопий современности совершенно не обязательно быть антиутопичной в той мере в которая была необходима в недалеком прошлом. в современных условиях часть необходимой антиутопичности (особенно в текстах недавно переведенных с английского) может быть успешно заменена львиной долей аутентичности каковая в ближайшем рассмотрении от антиутопичности отличается минимально.

GRRR - offline GRRR
23-01-2006 05:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
не подвинусь. возникают вопросы, без разрешения которых невозможно продвинуться в понимании тезиса. да и генезис проблематики необъяснен... и чуть ли единственное объяснение происходящему - заговор группы людей, стремящихся поработить остальной мир...

в современных условиях часть необходимой антиутопичности (особенно в текстах недавно переведенных с английского) может быть успешно заменена львиной долей аутентичности каковая в ближайшем рассмотрении от антиутопичности отличается минимально.
не могу не согласиться... сейчас достаточно некоторе время просто почитать новомодных блумберга или рейтера, чтобы убедиться в том, что все, о чем мечтал оруэлл и войнович, реализуется семимильными шагами... антиутопичность совершенно поглощена необузданными выходкками людей, воспользовавшихся плодами так называемой демократии и совершенно не думающих об утентичности их мира миру их предков... попрание традиций антиутопизма, выражавшихся в негативном отношении к описываемому миру, привела к с лиянию, к аутентичности мира реального и мира виртуального. что не может не радовать... но и не волновать - что ждет нас дальше?

Джей - offline Джей
23-01-2006 09:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Assenza
Чтобы возобновить тему, достаточно было в нее написать, и она появилась бы в списке тем на первой странице.
Какой будет антиутопия 21 века?
У меня мнения с тех пор мало изменились. А вы что об этом думаете?

Текущее время: 14:01
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru