Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Скажем "НЕТ!" плагиату
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
Artemis - offline Artemis
26-12-2005 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Эк патриарх в личине протокольного дройда разошелся...
Поддерживаю. В Инквизицию не пойду (не умею), а проводить мониторинг - запросто. И соглашаюсь с мыслей Ситоида - если чел исправился и покаялся, с Доски надо снимать.

Кипыч
Незнание законов не освобождает от их исполнения, сударь. Даже возраст. Если человек знает, как подключиться к Сети, как писать сообщения на форуме, как пользоваться поисковиком, то это уже явно не детсад.

Сит побери, я написал анекдот, а копирайт указать забыл... То есть вообще не помню, чей копирайт.
Всегда читал некопирайченные приколы и прочие материалы на форумах и дневниках. Всегда сам постил понравившиеся
анекдоты. А почему люди за это должны попадать на некую доску позора, не понимаю.
Ну шо ви аки дитё малое? В одном случае сознательно утащены БД, новостные ленты и дизайн, в другом - логотип. Это что, по-вашему? Мелкая пакость? "Дети в подвале играли в войну"?

L-Wing - offline L-Wing
26-12-2005 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks Госпожа Эльвинг главой
Ээээ... мой вопрос был вообще-то исключительно к фразе: Собираю подписи глав проектов, готовые войти в общество "Нет Плагиату".
Потому что проект-то у меня есть (сайт Архива)... тока не раскрученный.


Далее по существу. Надо четко определяться, кто, когда и за что.
Одной доски мало. Нужно быть готовым если не действуют предупреждения принимать крайние меры (взлом или заспамивание сайта).
Для разделения степеней вины, должны быть разные категории:
1. Тяжелая: человек, повесил, на просьбу убрать начал качать права.
Соответственно, к таким применяются крайние меры.
Сайт висит и автор (максимальное количество сведений) висят в черном списке.
2. Средняя: сайт состоит в основном из натыренного материла, просьбам внял, всё убрал, извинения принес. Сайт и человек заносятся во второй список.
3. Легкая: Когда прокололся кто-то из команды сайта. Остальная команда просьбы снять и принести извенения удовлетворила. Человек у них под контролем (то есть если он остается в команде, вся команда отвечает, что плагиата больше не будет, иначе сайт может получить более тяжелую категорию)
4. Личностная: Для тех, кто на форуме чужое творчество выдает за свое. Запосченный чужой анекдот, стих и т.п., если под ним не стоит (или в постах ниже не доказывается), что это копирайт автора поста, в данную катергорию не входит. К администрации форума направляется просьба убрать сообщение и отправить предупреждение пользователю. В случае многочисленного повторения ПОСЛЕ этого, применять меры бана.
Если администрация форума замешана сама, или категорически отказывается идти на контакт, форум так же получает осложнения по списку.

Соответственно, проект делится на две части: "подследственные", куда можно вешать какие сайты и на чем попались. и сама доска, по результатам "дела".

Hedge - offline Hedge
26-12-2005 08:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Внесу свои пять копеек.
Все хорошо изучили административную и уголовную ответственность в сфере нарушения авторского права, но совершенно забывают о том, что:

Уголовный Кодекс РФ
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Поэтому, считаю категорически недопустимыми такие методы, как взлом сайта и прочие действия, нарушающие законодательство РФ.

В остальном согласен, что проект "Нет плагиату!" очень нужен. Необходимо координировать усилия по борьбе с плагиатом и воровством информации, но исключительно в рамках закона.


Foks
мне нужна ваша помощь в подборке нужных слов, атрибутики, выдержек из законов и т.д., для психологического давления малолетних.
У меня в голове только эмоции и мат, поэтому в этой части я на данный момент слаб.
Имперский Бастион начинает крестовый поход против плагиаторов! Артемедон назначается главным инквизитором. Госпожа Эльвинг главой.
Кто с нами?

По части выдержки из законов, см.выше.
По части "крестового похода" и т.п. вопросов, прямо касающихся Бастиона, имхо, стоит обсудить всем руководством сайта в журнале.

Alex Spade - offline Alex Spade
26-12-2005 08:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



GibajD
Дико извиняюсь, что лезу в этот спор, но...
Впрочем, никого не собираюсь защищать и пр. Впринципе, согласен со всеми высказывавшами, что размещать чужую инфу на своем сайте не хорошо ...
Но скажите: Кто из НАС (не вас, а НАС) пользуется Лицензинными программами? А ведь по сути мы пользуемся чужой инфой, выкладываем некоторую на сайте
А как же библиотека Голодного Эвока (не в обиду) - Он тоже договорился с авторами выложенных книг? - немного сомневаюсь... (Да простит он меня, если это не так...)
Я думаю, можно привести много подобных моментов...
Мы все не без "Греха"...

Тут, камрад путает понятия. Использование и производство нелицензионный продуктов это одна статья авторского права, плагиат - совсем другая. Причём плагиат считается более серъёзным преступлением - право именоваться автором (редактором, переводчиком и т.п.) того или иного произведения вытекает из факта его создания и не может быть отчуждено.

Что же до самого факта плагиата некоторой моей информации.
Когда у меня без спроса берут статью или перевод целиком и выкладывают в интернет, мне обидно, но писать специально гневные письма я не буду - не до этого. Иногда я лишь намекаю, "ребята - вы хоть код моего счётчика уберите ". Когда факты с моего сайта используются на форумах без ссылки - мне вообще не жаль - это факты, главное чтобы чел. их за свои не выдавал.
Что же касается новостей - которые регулярно берутся как с моего, так и без моего разрешения, с моей новостной ленты - то тут вообще я не вижу смысла предъявлять претензии.
Новости - это факты - они появлятся вследствии события, а не моего творчества. И требования новостных агенств ссылатся на их новости (подчёркиваю новости, а не статьи, интервью, фотографии) - это имхо, нонсенс. Новости, это как математические формулы и законы природы - они есть. Вы их не можете придумать...

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool26-12-2005 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Идея - пять!
Почему раньше не додумались!

Моя идея еще такая - раз уж создается коалиция противоплагиатная - тогдна надо еще поддержку обеспечить соответствующую. Т.е. человек, сперший с какого-то одного ресурса банится и изгоняется на всех других ресурсах, которые вошли в этот альянс.

Размещение доски позора возможно и на Камраде и на ИБ.

Хедж прав - бороться только законными методами. Незаконными - это уже по личному разумению и под личную ответсвенность. Я не призываю к этому, но просто иногда хочется поймать этого мелкого хама и ремня всыпать.

Foks - offline Foks
26-12-2005 09:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



L-Wing
слишком сложно. достаточно следующих пунктов:
замечен в плагиате, покаялся - свободен.
замечен в плагиате, хамит или молчит - доска
замечен в плагиате, хамил, певешен на доску, покаялся - свободен.

Анекдоты, что привел Кип, как пример, не идут в сравнение с авторскими статьями. Тут все же разделение надо делать на степень ответственности.

Hedge
А как в случае Зелка? Который в ответ на наши притензии, нахамил Рике, привел теже самые законы с угрозой использовать против нас и обвинил в плагиате энциклопедии Дофина?

Alex Spade
Люди разные, но тут надо учитывать специфику проектов. У тебя практически весь материал собственный, у нас в основном авторский. И видя, когда обижают авторов, которые доверились нам, просто нельзя оставаться равнодушными. Нам просто ничего присылать не будут.
Да и новости тоже бывают разные.

У Ксела просто взяли линки на файлы в обход самого сайта, даже не намекнув на него. Не думаю, что Ксел тратит свои деньги на хост для чужих.

KooZeeN
Хедж прав - бороться только законными методами. Незаконными - это уже по личному разумению и под личную ответсвенность. Я не призываю к этому, но просто иногда хочется поймать этого мелкого хама и ремня всыпать.
Как говорится в священных писаниях: "пусть бросит камень первый тот, кто сам без греха"

Foks - offline Foks
26-12-2005 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Кстати вот вам пример действия Доски. http://swforum.org/viewtopic.php?t=267
Хамят, но признали, что не правы.
Логотип удален (его все-таки не один день Мофф придумывал, тратил свое время) - свободны.

Fury - offline Fury
26-12-2005 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Foks

Гут!

Я с вами!!! Не знаю насколько смогу посвятить этому делу, но по крайней мере в своих блогах и по знакомым постараюсь раскрутить проект!
Давно пора дать отпор ворью!

По доске. Мысли и предложения.

1) Есть идея названия/слогана/ текста для баннера текст или чего-то в том же духе:
"Проект АНТИПЛАГИАТ: защити свой сайт!"

Если делать баннер, то желательно небольшой!!! Или варианты разных размеров, от мелких до огромных. Я у себя вообще вон на сайте баннеров не держу, только ссылки на лучшее в рунете прописываю. Но ради такого дела крохотный к счетчикам снизу готова впихнуть и на главную!

2) Слово "малолетним" - имхо, убрать однозначно. "Скажи "НЕТ" плагиату" или "Скажи плагиаторам "НЕТ"!

Ну да, таскают в основном дети лет 11-15... Но когда чужие материалы утягивают девочки-мальчики от 17 и до 26, да еще и в тусовке не первый день живущие, это, извините, не лучше. Потому как к 17 еще более "время" знать, что чужое брать без спроса низя.

3) Я сейчас продумаю текст воззвания попрочувствованней... строчек на 4-5...

4) Мне не очень понравились названия граф таблички. Некорректны и могут вызвать вполне обоснованные претензии.

"Вор", "преступление"...
а) можно придраться что без вердикта суда - не вор и не преступник
б) не вполне адекватно и не всегда справедливо. Разве сайт и вся его команда обязательно воры? Случаи когда украл один человек, а остальные про это и не знали и честно считали, что материалы публикуются с разрешения автора, я видела трижды! А если на форуме человек вывесил чужие работы и выдал за свои? При чем здесь команда сайта?
в) хотя по сути плагиат и есть воровство, в целом названия колонок звучат несколько пафосно. Может, стоит обдумать что прозвучит лучше?

Предлагаю:
Название "Вор" заменить на "ресурс".
Формулировку "Преступение" можно оставить. Или заменить на более нейтральное "нарушение". Кстати, преступление оно и есть - нарушение закона "Об авторском и смежных правах РФ". Сейчас я поищу ссылку на этот закон...
Вот:
http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
Имхо ее стоит прописать в "шапку" и формулировать претензии с упоминанием закона, также стоит поискать тексты аналогичных законов братских стран из экс-СССР - тех, где русский язык все еще в ходу и могут украсть русскоязычные материалы на сайт.

Против формулировок "доказательств" и "личного дела" ничего не имею , а по наполнению так просто идеально сделано!

ИМХО, но очень твердое - вынести в отдельную дополнительную графу РЕАКЦИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ресурса. И расписать ее дотошно и подробно. Со ссылками и цитатами. Это ВАЖНО. Потому что - как повторюсь - нагрешить можеет один человек. А вот КАК будут реагировать на происшедшее админы, может и полностью оправдать, и полностью опустить ВЕСЬ ресурс.

На тему пункта "Приговор" и приговоров вообще. Пойдет отдельным постом.

Cat Sith - offline Cat Sith
26-12-2005 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks Сит-леди попытаются найти нужных словов, они будут стараться. Методы давления... честно говоря, зависят от конкретного случая и степени тяжести этого случая.
Что мы можем предложить? Дизайн, например.
Ну и баннеры там, статейку о Доске накропать, на форуме написать - обязательно.

Hedge - offline Hedge
26-12-2005 10:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Foks
А как в случае Зелка? Который в ответ на наши притензии, нахамил Рике, привел теже самые законы с угрозой использовать против нас и обвинил в плагиате энциклопедии Дофина?

Если ты помнишь, то, действуя исключительно цивилизованными мерами, мы добились закрытия его сайта и блокировки аккаунтов на Яндексе и Мейл.ру.
А его обвинения и угрозы могли единственно толковаться как клевета, ибо у нас есть все исходники наших материалов, а у него их нет.

Foks - offline Foks
26-12-2005 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Hedge
Он все восстановил и при повторном обращении на Яндекс, посоветовали обратиться в суд и их больше не дергать.

Fury
Все понял. В течение дня подумаю над оформлением. "Вор-ресурс" ммм тут у меня желание чтобы доска выглядила не просто черным списком, а была именно клеймом позора.

Питер - offline Питер
26-12-2005 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Какие вы все злые... ;-)

Hedge - offline Hedge
26-12-2005 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Foks
Яндекс, к слову, просил письменное заявление, а не отправлял нас в суд.
Просто никто не захотел заморачиваться, а сайт Зелка затух сам собой.

Hedge - offline Hedge
26-12-2005 11:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Dr.Romk@
Первое сообщение и сразу нарушение п.5 Правил.
За повторное нарушение будет бан.

Fury - offline Fury
26-12-2005 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Приговор. Я вообще не вполне уверена... стоит ли указывать этот пункт. Не осуществлять, а указывать на сайте. Потому что... а что вообще по сути мы МОЖЕМ сделать? А почти ничего. Увы.

Реально и стопроцентно эффективным было бы ловить подобных людей в реале. И делать именно то, что не сделали вовремя их мама и папа. То есть спускать штаны, доставать ремень и драть задницу. Нещадно. Но - увы! - это противозаконно. "Уронить" сайт, как заметил Хедж - тоже. И дело даже не в законе... я сомневаюсь, что бакланы помчатся судиться. А если и помчатся - можно учинить кучу встречных исков. За клевету (пусть докажут, что это мы, агааа?) и за вполне доказанное воровство наших материалов. Но... меры Артемдона, имхо, все-таки разовые. По-любому. Сейчас мы им порадовались, и это хорошо ... но дальше - разве что на совсем крайний случай. Ни у одного участника коалиции не найдется СТОЛЬКО времени и умений, чтобы раз за разом ломать каждого плагиатора... Зато рано или поздно найдется баклан, который сам ломать умеет. И нанесет ответный удар - так, что полетят уже НАШИ сайты и пачки вирусов в мейле. Я, конечно, перезалью Коррибан менее чем за сутки... но разве оно нам всем - надо? Имхо, не очень.

Что мы, собственно можем сделать?
1. В рамках закона - судиться. Но времени на защиту своего хобби в судах... боюсь, не будет даже у самых принципиальных авторов.
2. Обратиться к администрации бесплатных ресурсов. И потребовать снятия сайта-плагиатора. Иногда они идут навстречу. А вот с платными... Увы. Я говорила с подругой, работающей в провайдерской фирме - без решения суда они сайты с хостинга НЕ снимают. Потому как деньга капает... единственный, кто в ее практике чего-то добился - это британские правообладатели на Гарри Поттера. А баклан нынче пошел еще и денежный - папы-мамы на выкуп домена и хостинг подкидывают. (кривится) Лучше бы пару ремней купили...
3. Удалить сайт из Кольца. С одной стороны, для малолеток угроза быть выкинутыми оттуда может быть эффективной... С другой... если честно, на Кольце свет клином не сошелся. Далеко не все сайты там есть, далеко не все стремятся туда попасть...
4. И самое главное. Изгнание, бойкот, оповещение ЗВ-сообщества о нечистоплотных на руку людях и ресурсах. Вот именно это - имхо - и есть ЦЕЛЬ проекта. Просто так приватом бодаться за свои права авторы и единолично могут, а доска нужна именно для публичных ОПОВЕЩЕНИЯ и НАКАЗАНИЯ. "Есть вот такие люди. Они натворили то-то."

Так вот. В этом плане я категорически против ИЗЛИШНЕГО милосердия. А именно - вымырывания исправившихся плагиатчиков с доски позора "с концами". Ибо эффективность наших действий такой подход убивает НАПРОЧЬ. Можно спросить "А как же исправившийся проект?" - но при поименном указании вины и обязательном указании реакции администрации ВЕСЬ проект нести на себе клейма за одного товарища с шаловливыми ручонками не будет. И разумеется, исправившихся плагиаторов необходимо переносить с основной доски в другую таблицу, скажем, "архив дел". Но если убирать само упоминание... и делать вид что ничего не произошло... Вместо действенного рычага мы получаем пустышку, очередное заигрывание с ворьем вида "Ну пожалуйстааааа! Ну не надо брать мои статьииии! Ну только убери их и я все прощуууу!" ЧТО ЗА НАФИГ? Мы, авторы, В СВОЕМ ПРАВЕ. Не работать на чужую детку. И рассказать о наличии этой детки своим знакомым.

Господа. Вспомните сами. Известные факты воровства. Я - помню. И прежде всего помню как ВОЗМУЩАЮТСЯ плагиаторы тем, что дело получает огласку. "Да как вы СМЕЕТЕ писать о нашем воровстве на форуме? Почему вы не попросили нас приватом? ЗАЧЕМ вы нас опозорили???".

А во вторую очередь... есть исправление и "исправление". Одна строчка в архиве форумную жизнь малолетке не испортит: кто не ошибается хоть раз? Но я помню, как мгновенно оживают многие нашкодившие товарищи, стоит доказательствам их проступков - исчезнуть. И остаться разве что где-то в приватных архивах на руках у людей... Снова они крутые мужики в белом, а все остальные - козлы поганые.

Так вот. Публичная фиксация фактов - действует. А без нее... ни для них, ни для других - никакого отрезвляющего эффекта от доски не будет. А освещение самой (немаленькой) проблемы плагиата - окажется сильно преуменьшеным. Многие ли знают сколько раз обворовывали Бастион, Спейда, Коррибан, КС, отдельных авторов персонально? Многие ли знают что вообще переть нельзя и можно за это огрести? То-то. И чего бояться плагиатору? Пустого списка? Возможности попасть в этот список и сделать его непустым? Ну подумаешь! Попадешься, дык попросишь прощения, и все быстренько снимут!

Безответственность - развращает. Возможность сделать все так, как будто ничего и не было - никого ничему полезному не научит. Да, должна быть градация "воспитательных" мер в зависимости от того, как и что человек натворил... но ОТВЕЧАТЬ за свои дела люди ДОЛЖНЫ. И знать, что никого не упросить по-хорошему, чтобы этой ответственности избегнуть - тоже.

Fury - offline Fury
26-12-2005 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Foks

Тогда вместо "личного дела" - "вор". Потому что очень часто получается так, что крал конкретный человек, а не весь сайт. Неправильно всех записывать в ворье из-за одного дурня или говнюка.

Рика - offline Рика
26-12-2005 12:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Поддерживаю идею Доски.

Мои пять копеек (навеянные чужими мыслями, нда) - сделать, как в современном уголовном законодательстве: человек может быть:
- несудимым
- иметь судимость = висеть на доске
- иметь снятую судимость - т.е. быть восстановленным в правах.

я написал анекдот, а копирайт указать забыл
Если посмотреть на эхоконференции либо сайты приколов/анекдотов, там за хороший тон считается в начале или в конце сказать: не мое. Либо: подслушано в маршрутке.
И одно дело использовать ломанные программы (гордо со словами "а мы денег буржуям не платим" или скромно потупясь "а как иначе-то?...") - и совсем другое вопить: я крутой хакер! Я взломал виндус ХР!

С тем же Зельком.
Что мы от него хотели? Снять материалы или хотя бы повесить ссылки на Бастион...

Питер - offline Питер
26-12-2005 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Идея со статусами "несудимый", "имел судимость" будет иметь реальный смысл только тогда, когда всех фанов в обязательном порядке будут регистрировать. Тогда еще можно статус "незарегистрированный" ввести.
Кстати, подобная тема, хотя и утопична, но решала бы вопрос со всякого рода онлайн-голосованиями. Мол, голосовать могут только зарегистрированные и не имевшие судимостей.

Мда, что-то меня понесло... ;-)

Рика - offline Рика
26-12-2005 13:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Угу, замеченные в воровстве ущемляются в гражданских правах - и в праве избирать и быть избранным...
Тогда еще одну статью придется вводить - за творение бакланов и пложденье... пложенье.... разведение виртуалов.

(голосом Папанова): Отпечатки пальцев! Бугага!

Foks - offline Foks
26-12-2005 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



И самое главное. Изгнание, бойкот, оповещение ЗВ-сообщества о нечистоплотных на руку людях и ресурсах. Вот именно это - имхо - и есть ЦЕЛЬ проекта. Просто так приватом бодаться за свои права авторы и единолично могут, а доска нужна именно для публичных ОПОВЕЩЕНИЯ и НАКАЗАНИЯ. "Есть вот такие люди. Они натворили то-то."
Да именно.

Так вот. В этом плане я категорически против ИЗЛИШНЕГО милосердия. А именно - вымырывания исправившихся плагиатчиков с доски позора "с концами". Ибо эффективность наших действий такой подход убивает НАПРОЧЬ.
Тогда надо рассмотреть критерии отбора. Эльвинг хорошо по этому поводу говорила.
И что тогда делать? Попадут ресурсы на доску, а потом признают свою неправоту, попросят прощения, а так же исключить их из списка. Давить до конца? Доска тогда должна быть крайней, последней мерой.
А ведь не всегда есть время, желание вести войны с хамоватыми тинами. Ведь добавить в доску самое простое.
По этому пункту у меня большие сомнения...
Дарт Грегус понял, я думаю он 100 раз подумает, прежде чем еще раз подобное делать.

И разумеется, исправившихся плагиаторов необходимо переносить с основной доски в другую таблицу, скажем, "архив дел".
Да, видать придется делать архив... только сам архив, как название мне не нравится. Лучше писать "исправившиеся проекты" или типа того.
Но тут я допускаю и варианты "мести". "мы сделали, все что вы хотели, но вы нас не убрали из списка, теперь будет еще хуже, мы скопируем весь сайт!" т.п.

Хорошо, согласно замечаниям переделаю таблицу.

Рика - offline Рика
26-12-2005 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Foks я допускаю и варианты "мести".
И что? Как любят говорить одному камраду, если ты плюнешь на общество, и если общество плюнет на тебя - это две большие разницы.
Есть человек+ресурс, который ославлен на доске и оскорблен этим.
Все, кто знает, что такое Доска, будут воспринимать этого человека соответственно.
Остальному Человечеству, боюсь, плевать на наши разборки в песочнице...

L-Wing - offline L-Wing
26-12-2005 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ой.. стоило проторчать весь день в институте, и столько уже нового в теме.
Развиваю мысль, начатую в моем последнем посте (написано было до прочтения последющих постов, но в ключевых противоречий не нашла, так что пишу так, как есть).

цель проекта: уменьшить (в идеале до 0) число сайтов-клонов по ЗВ в Рунете и его окрестностях.

главная страница: Небольшой (чтобы не ломало читать), но впечатляющий текст про то, что выдавать чужую инфу за свою не хорошо, и брать чужую инфу без разрешения тоже. Там же список тяжелых нарушителей (с объяснением, что это) и какие меры к ним были приняты (зафлуживание является вполне законным, так что до хакерства доходить не обязательно). Там же список личностей-нарушителей.

Письмо-предупреждение должно содержать ссылку именно на эту страницу.

вторая страница: список средних и легких нарушителей. Именно так, отдельной от главной, чтобы был стимул исправляться.

третья страница: "подследственные". в виде гостевой книги формы вопрос-ответ. Туда может любой написать жалобу, содержащую ссылку на сайт и конкретную претензию. На каждый из таких запросов будет вывешиваться ответ: сначало "дело в работе", потом результат, типа "сайт помещен в список такой-то категории" или "все обвинения сняты".
Соответственно, должна быть комиссия по разбирательствам, кто будет проверять, сверять источники, списываться с владельцем ресурса, и выносить вердикт. Для них должна быть скрытая страница, где собственно и ведутся все дела.
Нужен отдельный ящик, с которого будут вестись все эти дела, и в котором будет оставаться в свободном доступе для все комиссии вся переписка и все "улики".

четвертая страница (хотя наверное лучше просто банерами на главной - сайты, поддержавшие проект.


Если мысль принимается, готова развивать ее дальше (форма письма, что нужно сделать и т.п.)

Рика - offline Рика
26-12-2005 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



L-Wing список средних и легких нарушителей
Воровство в крупных и особо крупных размерах? С отягчающими обстоятельствами (группой лиц по предварительному сговору)?

Разделение по какому признаку? Не поставлены копирайты или выдано за свое? Так кто не ставит копирайты по незнанию, на Доску не попадет - ему ткнуть в доску, закон об авт. и см. пр., поставит. А кто злостно не ставит - чем хуже тех, кто своим именем подписывается? Обоим место на Доске...

Foks - offline Foks
26-12-2005 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Трехуровневая система "наказания" мне нравится.
А вот
Соответственно, должна быть комиссия по разбирательствам, кто будет проверять, сверять источники, списываться с владельцем ресурса, и выносить вердикт.
кто на себя возьмет ответственность? Лично меня жутко раздражает общение с подобными. Этот вопрос пусть будет открытым.

Для них должна быть скрытая страница, где собственно и ведутся все дела.
Нужен отдельный ящик, с которого будут вестись все эти дела, и в котором будет оставаться в свободном доступе для все комиссии вся переписка и все "улики".

Наверное надо и такое. Во всяком случае надо иметь постоянный контакт с участниками проекта и чтобы не у одного человека был доступ. Порой понадобится срочная правка базы данных.
И чем гласнее будет проект, тем лучше.

L-Wing - offline L-Wing
26-12-2005 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рика я описывала уровни.
цитирую себя же:
1. Тяжелая: человек, повесил, на просьбу убрать начал качать права.
Соответственно, к таким применяются крайние меры.
Сайт висит и автор (максимальное количество сведений) висят в черном списке.
2. Средняя: сайт состоит в основном из натыренного материла, просьбам внял, всё убрал, извинения принес. Сайт и человек заносятся во второй список.
3. Легкая: Когда прокололся кто-то из команды сайта. Остальная команда просьбы снять и принести извенения удовлетворила. Человек у них под контролем (то есть если он остается в команде, вся команда отвечает, что плагиата больше не будет, иначе сайт может получить более тяжелую категорию)


Foks кто на себя возьмет ответственность?
Либо брать ответственность, либо не браться за столь конфликтрый проект.
Я - возьму. Но не одна.

Foks, Fury, Hedge кто еще учавствует?
Нужно принципиальное согласие по изложенным пунктам, или корректировка, или изложение альтернативы.

Текущее время: 01:20 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru