Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Лучшие произведения фантастики
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Dimdim - offline Dimdim
Post22-08-2003 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лучшие произведения фантастики

Предлагаю в этой теме поговорить о том, какие авторы, а также отдельные произведения фантастики (фентези, science fiction, battletech, боевая и приключенческая и прочее) являются для вас самыми грандиозными и интересными.

Так как сам являюсь поклонником данного жанра, то конечно трудно ограничится отдельным автором или произведением.

Начну, наверное, с Э.Гамильтона и Е.Гуляковского.
У Гамильтона все потрясно, первый его роман прочитал наверное лет 10-15 назад в журнале "Техника молодежи" и с тех пор прочитал практически все его вещи: Битва за Звезды, Возвращение к звездам, Звездный волк, который нашел свое продолжение в творчестве последователя Гамильтона русского писателя Сухинова.
Что привлекает: размах действия, увлекательный сюжет, прекрасное описание мира будущего - так и хочется там побывать.

У Гуляковского очень сильная эмоциональная сторона, а также уклон в сторону Древней Руси. Его герои умеют чувствовать, переживать, любить, ненавидеть и вместе с тем они сильны как телом, так и , самое главное, духом.
Основные произведения: Чужие пространства, Сезон Туманов, Стратегия захвата, Игры шестого круга.

Так что любители фантастики - откликайтесь, описывайте ваши любимые произведения, ваших любимых авторов, дискутируйте, обменивайтесь ссылками.
Надеюсь, что данная тема получит свое продолжение!


__________________
Наш мир - Земля!

Зереша - offline Зереша
22-08-2003 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Dimdim
Предлагаю в этой теме поговорить о том, какие авторы, а также отдельные произведения фантастики (фентези, science fiction, battletech, боевая и приключенческая и прочее) являются для вас самыми грандиозными и интересными. Шо опять поговорить? Сколько ж можно.

ЗЫ. На-до-ел-лл-ло...

Джей - offline Джей
22-08-2003 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimdim
А ты не пробовал посмотреть предыдущие темы? О фантастике тем очень много, хотя у тебя оригинальный вкус, особенно в части последователя Гамильтона русского писателя Сухинова.

Nau - offline Nau
23-08-2003 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimdim
Извини за нескромность, а книги каких ещё фантастов ты читал?
Мне, например, было-бы трудно произведения Гуляковского назвать самыми грандиозными и интересными.
И присоединяюсь к Джей. Солидарен.

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Извини за нескромность, а книги каких ещё фантастов ты читал?

Саймак, Брэдбери, Шекли, Нортон, Головачев, Симмонс, Волвертон, Т.Зан, Коул и Банч, Хайнлайн, Пол Андерсен, Асприн, Злотников, Звягинцев, Саберхаген, Толкиен... в принципе еще могу написать, если интересно.
Не говорю, что прочитал у этих писателей все от корки до корки - у кого больше у кого меньше и не все мне одинаково нравятся.

А насчет Гуляковского это ты зря. Конечно братья Стругацкие - киты фантастики, и ничего против них не имею, но не могу я их читать, не могу - пробовал - не пошли - у всех разные вкусы.

А произведение Гуляковского "Чужие пространства" я бы без оговорок назвал шедевром. И есть у него еще рассказ "Веста" - разве плохо написано? Премии Хьюго и Небьюла завоевывал не один писатель-фантаст и что, среди них лучшего искать - нет такого - лучших много.

В этой теме я предлагал высказаться каждому о тех писателях, которые именно в его душе оставили неизгладимый след, а не искать лучшего.
Например Перумов - очень известный писатель, но я его еще не читал, фэнтези пока не сильно увлекаюсь, хоть и Властелина колец прочитал.

Вот так!!!

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ты не пробовал посмотреть предыдущие темы?

Вообще-то пробовал, но ничего путного не нашел, более менее только советскую фантастику разобрали, но ведь это проценто 10 от мировой, если не меньше.

Зереша - offline Зереша
25-08-2003 12:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Dimdim
А ты считаешь, что Гамильтон, Гуляковский, Сухинов это что-то путное?

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гуляковский однозначно. Гамильтон и Сухинов - тоже, но это чисто для души. Может скажешь и Головачев - так себе, что-то не то; Гамильтон, например, приблизительно тоже, что и Гаррисон, ну и что Гаррисон - отстой? У него, между прочим, миллионы поклонников в мире, хотя в последнее время он ничего интересного не пишет.
А что тогда круто, однозначно круто, "Звезда КЭЦ", что-ли или Ефремов?

никто и никогда - offline никто и никогда
25-08-2003 12:56 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Dimdim - так-так... что-то имеешь против Ефремова?

Зереша - offline Зереша
25-08-2003 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Dimdim
Может скажешь и Головачев - так себе, что-то не то Скажу проще. Головачев -- мыльное дерьмо.

Гамильтон, например, приблизительно тоже, что и Гаррисон, ну и что Гаррисон - отстой? У него, между прочим, миллионы поклонников в мире, хотя в последнее время он ничего интересного не пишет. Да мне пофигу сколько у Гамильтона поклонников. Гаррисон не отстой -- его проза очень стильная и сильная.

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А чем, например, сюжет и смысл "Властелина колец" глубже и круче скажем "Звездного Волка". И одно сказочка, и другое - только время и место разное.

Ну ладно, поставлю на обсуждение вещь Дена Симмонса "Гиперион" в 4-х книгах. Кто-что про нее скажет?

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimdim - так-так... что-то имеешь против Ефремова?

Вот и поклонник Ефремова нашелся, да ничего я против него не имею, только не все нравится. Так ведь и у звезды КЭЦ наверняка фанаты есть. Так что не будет выяснять что стоящее, а что нет.

Я вот предлагаю вам: Джей, Зереша и Nau - ответить, а что вы считаете стоящим, а все остальные посмотрят и критику наведут.

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да мне пофигу сколько у Гамильтона поклонников.

Я имел в виду, что у Гаррисона миллионы поклонников, а одна из его последних вещей "В логове льва" , я б так сказал, что ничего особенного если не жестче.

Стальная крыса, Мир смерти и рассказы мне нравятся, а "Билл - герой галактики" читать невозможно. И что, после этого можно говорить, что Гамильтон - отстой, а Гаррисон - крутизна. Не понимаю я таких оценок!!!

Зереша - offline Зереша
25-08-2003 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Dimdim
Не понимаю я таких оценок!!! Я переживу твое непонимание ;-)

что вы считаете стоящим, а все остальные посмотрят и критику наведут. Ты ж говорил, что читал предыдущие темы. Врал?

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может скажешь и Головачев - так себе, что-то не то Скажу проще. Головачев -- мыльное дерьмо.

Да...!?! Ну блин, не нравится, так зачем обсирать, так ведь можно и Пушкина, и Льва Толстого в грязи вывалять - что за культура?

Зереша - offline Зереша
Talking25-08-2003 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Dimdim
Экий ты назойливый. ;-)
так ведь можно и Пушкина, и Льва Толстого в грязи вывалять - что за культура? Пушкина ни у тебя, ни у меня при огромном желании не получится вывалять в грязи. А вот Льва Толстого запросто можно...

никто и никогда - offline никто и никогда
25-08-2003 13:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Вот и поклонник Ефремова нашелся - вообще-то нашелся поклонник всяких гуляковских с сухиновыми, ну да ладно, не суть важно.

только не все нравится - а все нравиться и не может. Только фанатм нравится все без разбору, лишь бы имя знакомое стояло.

ведь и у звезды КЭЦ наверняка фанаты есть - вот только не надо приравнивать Ефремова к этой жалкой беляевской поделке.

Ну ладно, поставлю на обсуждение вещь Дена Симмонса "Гиперион" в 4-х книгах. Кто-что про нее скажет? - как минимум в 5-ти, вообще-то. Интересная смесь космооперы с попытками философствовать. К тому же жутко кровавая вещь - насколько помню, счет трупам Симмонс ведет не тысячами и даже не миллионами - а сотнями миллионов. Плюс трижды убитая цивилизация Не, забавная вещь.

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты ж говорил, что читал предыдущие темы. Врал?

Да что все про предыдущие темы - нет там ничего, а точнее - мало или что каждому только один писатель нравится - маловато будет!!!

2 Никто и никогда. евфремоффф - ето круууууууууууууууууутооооооооооооооооооо!!!! УУУУУУУУ зызызызы

LazyFox - offline LazyFox
25-08-2003 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimdim
в грязи вывалять Вот это правильно!!!! Надо открыть глаза камрадам!!!
Я как-то (пару лет назад) начал соскребать ответы на вопросы вида "а что еще почитать" - и с ужасом понял, что весьма существенный процент отвечающих кидают весьма хилых с (моей) точки зрения литературности Джордейна, Сальваторе, Саберхагена, Ефремова, Головачева, Перумова etc..
А то кто-то накалякает, что круче Саберхагена писателей нет, остальные снисходительно промолчат, а ты потом ковыряешься в этих рукотворчествах, ожидая озарения и понимания.. А что при буйной фантазии одному не удаются диалоги, другому - характеры, третьему - не хватает реалистичности описываемого, пятый просто строчит всякую муру в рамках заказанного геймсеттинга (хоть геймсеттинг и мне не чужд ), и т.п. - ни один камрад ни обмолвится.. Тут уж сам фильтруй по принципу сродственности отвечающих, или весь поток чохом, откидывая не удовлетворяющее ТВОИМ условиям..

никто и никогда - offline никто и никогда
25-08-2003 13:45 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Dimdim - м-да, все понятно... клиника...

Dimdim - offline Dimdim
25-08-2003 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да нет, не клиника - уважаемый неведомый зверь пицзецю. Приношу извинения за Ефремова - я про Лема говорил - все путаю его "Магеланово облако" с "Туманностью Андромеды".

А чем так Гуляковский то всем дорогу перешел - "Чужие пространства" то хоть кто-то читал?
А Головачев только в последние лет 5 стал книги писать как пирожки печь, а раньше были очень даже интересные вещи взять хотя бы "Реликт" или "Посланник". А "Запрещенная реальность" по-моему полностью соответствует духу нашего времени.

Adramelek - offline Adramelek
25-08-2003 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Dimdim Приношу извинения за Ефремова - я про Лема говорил Так-так... Что-то имеешь против Лема?

Джей - offline Джей
25-08-2003 17:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimdim
"Чужие пространства" то хоть кто-то читал?
Я читала. У меня даже дома эта книга есть, и еще пара книг Гуляковского. Но к сожалению я от него не в восторге, извини.
"...где в этот момент материализовывалось известие о том самом повороте в его судьбе, которого он ждал, на который надеялся и которого, не желая в этом признаться самому себе, одновременно боялся..."
Помнишь, откуда это тягомотное и до предела банальное предложение? Если помнишь - молодец, я бы не вспомнила. Из этого самого "безоговорочного шедевра". А ты читал Тюрина, Лукьяненко? Мне они и то более яркими кажутся. И герои все, как один, умеют любить и ненавидеть. А уж сильны телом и духом - так это вообще без проблем. В любом боевике такие герои.
Да что все про предыдущие темы - нет там ничего, а точнее - мало или что каждому только один писатель нравится - маловато будет!!!
Ты попробуй посмотреть не только на этой странице. 1141 тема - и многие из них посвящены зарубежной фантастике, а также любимым произведениям и авторам.

ZerG - offline ZerG
26-08-2003 02:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО
Писателей и их книги я обычно оцениваю по 3 критериям: 1. новизна или оригинальность задумки, 2. способность изложить всё придуманное ясным и доступным языком, без зубодробильных и скучных словонагромождений, 3. и конечно же должно быть в книге что-то такое что не даёт оторваться от неё и в 4 часа ночи (искра божья ?).
Dimdim
По моему у Гуляковского, Гамильтона и Симмонса нет ни одного из перечисленных

Зереша - offline Зереша
Wink26-08-2003 04:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ZerG
Сразу появляется вопрос, а так уж оригинальна ли фантастическая да фэнтези литература последнего десятилетия, да и большая часть подобной литературы в 20 веке? ;-) Полеты на Луну были еще в прошлом веке, путешествия в затерянные миры тоже, а эльфы, демоны и феи вдоволь поиздевались над людьми аж в "Сне в летнюю ночь"... Что же остается? ;-))

Текущее время: 17:44 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru