Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Внеклассное чтение"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
26-06-2002 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Внеклассное чтение"

Автор - плодовитый писатель Б. Акунин.
Я прочитала с удовольствием, но почувствовала, как я плохо знаю тот период (там два периода, наше время, и 1795 год.)
Прототип Зурова ясен, а Метастазио?
В сети есть первый том.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
26-06-2002 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Кажется, был такой композитор.

Советуешь почитать? "Алтын толобас" как то не очень получился.

Джей - offline Джей
26-06-2002 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Зуров - это Зубов. А Метастазио злодей, а не композитор.
"Алтын толобас" - абсолютно не помню, про что.
Эта книжка читалась очень легко и быстро, приключенческий роман. Ну и все приманки для образованного читателя в наличии - например, названия глав - это названия классических книг, как у Брайдера-Чадовича.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-06-2002 06:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Забавно. Имеется в виду царедворец Зубов или губернатор? Или оба сразу?

Джей - offline Джей
27-06-2002 08:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Платон Зубов, фаворит Екатерины.
Соответствующего персонажа зовут Платон Зуров.

New_Drive - offline New_Drive
27-06-2002 21:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Классная книга. Продолжение «Алтын толобас»’а. Все два тома еще не успел прочитать, но книга уже понравилась. Вообще, до этой книги, мне «Алтын толобас» больше всего у Акунина нравился, больше чем книги про Эраста Петровича и тем более про Пелагею (не знаю, почему-то не понравились мне книги с Пелагеей , особенно первая). Чувствую, что после прочтения книги "Внеклассное чтение", в моем рейтинге книг Акунина, она выйдет на первое место. Всем кому понравился «Алтын толобас» рекомендую. В сети можно скачать все два тома.

Джей - offline Джей
28-06-2002 05:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



New_Drive
Это продолжение "Толобаса"? :-)))))))))))

New_Drive - offline New_Drive
28-06-2002 07:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Да. Действие начинается через несколько лет после окончания «Алтын Толобас»’а. В «Алтын Толобас»’е описывается приезд Николаса в Россию, знакомство его с Алтын (с женой его), … ну и так далее.

Джей - offline Джей
28-06-2002 10:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



New_Drive
Приезд Николаса уже вспомнила. Клетчатый... фон Дорн... ну ладно, а то совсем забыла, о чем книжка.

Lengra - offline Lengra
28-06-2002 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Да, мне тоже понравилось. Прочитала на одном дыхании. Забавно, мило.
Из серии "Прочитал и забыл".

Джей - offline Джей
29-06-2002 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поразительный писатель. Читается и тут же забывается. Хотя про Пелагию я лучше помню, и первые книги про Фандорина - тоже.
Чем дальше, тем книги делаются развлекательнее. Но вот интересно, если кто-то читал Пикуля, как вы их соотносите, Пикуля и Акунина?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
29-06-2002 12:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Акунин, несомненно, более интеллигентен, более начитан (имею в виду писательские образы, а не личности).
Но Пикуль более страстный, живой, где то даже животный.
Если брать исторические аспекты, то Акунин кажется более эрудированным, а Пикуль берет, что называется, задницей.

Джей - offline Джей
29-06-2002 13:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но Пикуль всё же писал историческую прозу, хотя и беллетризованную, а Акунин - чистую беллетристику, (хотя и исторически стилизованную).
У Пикуля - действительные события, в его интерпретации, у Акунина - придуманные, или нет?

Htotam - offline Htotam
01-07-2002 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как правило , Акунин описывает исторические события , к примеру русско-турецкую войну , смерть Скобелева (есть версия что его действительно убили) , коронацию Николая 2 , как ему удобно для развития сюжета. Естественно , фактические события при этом частенько передергиваются.

Джей - offline Джей
01-07-2002 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Я из-за этого вообще не люблю историческую прозу. Даже когда верно излагают ход событий.
Пишут про действительно живших людей, и приписывают им слова, мысли, чувства... как-то это нехорошо.
А еще хуже - романизированные биографии.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
01-07-2002 13:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - а что нехорошего-то?

Джей - offline Джей
01-07-2002 14:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл
Тебе бы понравилось, если бы про тебя досочинили?
Это нехорошо, потому что неправда. Неизвестно, что он думал и чувствовал. Но он (исторический персонаж) на самом деле в это время был, и что-то там себе думал, но ведь другое.

Htotam - offline Htotam
02-07-2002 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Это уж кому что нравится. Я так исторической прозы читаю много , в том числе и романизированные биографии. За последние годы было издано достаточно много хороших книг в этом жанре , где описываются не только слова, мысли, чувства , но и исторические события и факты того времени.
По сабжу , вчера прочитал первый том , Метастазио - персонаж выдуманный , во всяком случае в книгах про эту эпоху такая личность нигде не фигурирует. Был прототип у Маслова , история с креслом подлинная , где-то уже читал , кажется у Пикуля.

Джей - offline Джей
02-07-2002 14:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж, имя Еремей Умбертович Метастазио вряд ли могло бы быть подлинным.
Еремей у меня ассоциируется с Парновым, Умбертович - С Эко, а фамилия такая была у итальянского либреттиста, хотя она, видно, выбрана не из-за него, а потому что звучит зловеще и иностранно.

Так был какой-нибудь известный итальянец (или просто иностранец), приближенный к Екатерине?
Мне на ум только Альтести приходит, Андрей Иванович Альтести.

Текущее время: 06:23
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru