Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Какую игру вы считаете хардкорной и почему?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Reital - offline Reital
Smile10-03-2001 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какую игру вы считаете хардкорной и почему?

Эта тема появилась в результате обсуждения "Легкость - залог успеха игры". Стало интересно узнать мнение народа: Какие же игры можно назвать хардкорными?

Pupkin - offline Pupkin
Smile11-03-2001 01:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fallout 1-2. Достаточно нудная для того, чтобы отпугнуть "казуала".

davvol - offline davvol
Smile11-03-2001 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fallout однозначно

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile11-03-2001 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Хардкорные игры отсутствуют как класс. Есть хардкорное или казуальное отношение к игре.
Предположим, что критерий хардкорности сущесвует. Тогда по степени распространенности можно выделить следующие варианты:

Вариант 1. Что-нибудь с давлением на игрока типа невоможности сохраниться при интенсивном развитии событий. Примеры: Jagged Alliance (именно 1ый на высокой сложности), Project I.G.I., Hitman.

Вариант 2. Слишком детальная проработка сюжета, физики, чего_то_там_еще для проходной игры. Яркие примеры, как в первом случае, отсутсвтуют, приближающиеся к ним: Fallout'ы и Daggerfall.

Chikitos - offline Chikitos
Smile11-03-2001 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Fallout, HoMM, любой сбалансированный мультиплеер, из последних, например, Fallout Tactics.

Reital - offline Reital
Smile11-03-2001 20:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Честно говоря я относил свой вопрос к синглу, хардкорность мультиплеера сильно зависит от того, с кем играешь.

Говоря о синглах, я соглашусь с Glan в определении хардкорности (немного изменивв его: хардкорная игра заставляет игрока думать и постоянно находить новые пути решения проблем), но, пожалуй. не согласился бы в выборе примеров, они требуют уточнения.
Не выиграть в Unreal Tournament на самом легком уровне очень и очень сложно, боты ввобще тебя не замечают. равно как и в Civilization интересно играть начиная с уровня сложности Prince, на более простых уровнях компьютер сопротивления не оказывает вообще.
По моему, игра может быть и хардкорной, и казуальной, в зависимости от уровня сложности.

Еще один интересный вопрос касается Fallout - это конечно отличные игры - и первый, и второй. Но где же в них хардкорность?

Glan - offline Glan
Cool11-03-2001 21:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хардкорной считаю игру, которая заствляет игорка изворачиваться, хитрить, думать. Игру, которая наказывает за любое проявление глупости и разгильдяйства, игру, которая позволяет принимать решения, но и заставляет за эти решения отвечать.
Естественно, что для одного разобраться в сложносплетениях Planetscape раз плюнуть, а другому и арканоид непосилен, но... Усредняя пристрастия, умственные способности, и готовность разных игроков напрягаться в игре, можно выделить такие игры, как:

Unreal:T, Fallout 1(2), Civilizations (а исключением Alfa Centauri)ну и все в таком роде.

Хардкорность мультиплееров - это отдельный вопрос... С хорошим партнерм и Старкрафт может стать таким хардкором!!!

------------------
не уверен - не backstab'ь

Glan - offline Glan
Smile12-03-2001 21:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Chikitos

насчет FT:BoS давайте не будем торопиться... время покажет (затачивая ножик и вилку)

2 Reital

Fallout'ы как раз один из немногих тайлов, где все имеет цену, Пошел, к примеру, в Реддинг за гаечным ключом - не успел спасти слагов, так мало того, что их там порезали всех, теперь и в Модоке ноль квестов -прощай экспа, хотя, наверняка можно было как-то исхитриться, просто мне лень было думать... вот тебе и хардкорность..

------------------
не уверен - не backstab'ь

Aleosha - offline Aleosha
Thumbs up13-03-2001 19:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень хорошая дискуссия, только вот предлагаю отложить сетевую хардкорность для других тем.
В качестве исключения абсолютно согласен с камрадами Glan и bgrooshin, за исключением тойже сетевой хардкорности.

Dr.Madman - offline Dr.Madman
Lightbulb13-03-2001 22:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, пробовал кто пройти на харде фоллаут1,2 с ОДНОЙ жизнью? Без реанимации последствий путем save-load? Тут уж поизгаляешься что б не убили... Это к комментарию о хардкорном СТИЛЕ игры. Вот. А хардкорную игру Я знаю тока одну - шахматы и им подобные.

------------------
-Следующий!..

Aleosha - offline Aleosha
Smile18-03-2001 19:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейчас на ум пришли точно не хардкорные игры. Space Channel 5 и Frogger,Who wants to be a Millionare, DeerHunter15-19 Tony-который-на-скейте2.
Я бы пока назвал не хардкорные игры теми играми в которые не надо практиковаться.

Jazz - offline Jazz
18-03-2001 19:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А Тетрис и Lines это хардкорные игры или нет?

caramba - offline caramba
Smile20-03-2001 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Суммируя ответы с этого раздела Фолл занимает почетное место ХАРДКОР
Если "тема появилась в результате обсуждения "Легкость - залог успеха игры", Фолл легким не назовешь (особенно если проходить делая упор на интеллект или др. не "мочильные" умения)
Если хардкор - игра, в которую ты играешь забывая время, это Фолл
Если это - игра в которую играешь с тех пор как купил, даже если прошло 2 года,. это Фолл
Хардкор (имхо)-игра, где слияние с персонажем максимально,где ты думаешь как он (или он как ты),где ты размышляешь, куда идти и что делать в игре дальше по дороге на работу утром, и наконец смерть героя возывает резкий приступ паники и судорожную попытку вспомнить возможна ли реинкарнация (когда был последний сэйв)
Хардкор, это, если герой убит,ты, понимая что сэйв был слишком давно, начинаешь новую игру и улыбаясь думаешь, сколько дней отпуска можно взять весной за раз

Reital - offline Reital
Smile20-03-2001 22:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, на пьедестал почета с надписью "Хардкор" взгромозидлся Fallout, но вот вопрос, а кто рядом. Разве такие игры как Planescape: Torment, Daggerfall не могут считаться хардкорными.
И еще один вопрос, интересно, сколько казуалов дойдет до конца Blade? Игра у испанцев получилась нетрадиционно сложная.

the_Dark_One
Smile20-03-2001 22:36 URL сообщения             Редактировать
Guest



не знаю, какие игры называют хардкорными, но я бы выделил игры, которые оставляют после себя эээ... несмываемое впечатление. Игры, которые как пройдёшь, забудешь не скоро. Для меня это:
Fallout 1 и 2
PS:T
BG2 (без первого)
System Shock 2
Star Control 2
Wing Commander
Privateer
Doom 2
Bioforge
Warhammer: SotHR

---------
млин, прям список любимых игр какой-то

bgrooshin - offline bgrooshin
Thumbs up21-03-2001 04:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



, the_Dark_One!
Warhammer: Shadow of the Horned Rat

Сатарос - offline Сатарос
Smile21-03-2001 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



Daggerfall, Fallout, PS:T, SS2, XCOM-3 (В 3-й Х играть может только ЗАКОНЧЕННЫЙ Хардкор, остальные умрут от графики)

------------------
"Man doth not yield Himself to the Angels nor unto Death utterly, save only through the weakness of His feeble will..."
--Joseph Glanvill

the_Dark_One
Cool21-03-2001 18:18 URL сообщения             Редактировать
Guest



WARHAMMER: Shadow of the Horned Rat - вот уж действительно хардкор был. Игра не для всех...

Glan - offline Glan
Cool22-03-2001 15:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати, о WarHammer'e, о том, который Dark Omen... тоже недетская была игруха, я ее так и не прошел.. где-то уже ближе к концу вдруг обнаружил, что неправильно развил армию и надо будет почти что сначала идти... не пошел. Вот такие пироги... так что можно вписывать в хардкор смело...

------------------
не уверен - не backstab'ь

the_Dark_One
Smile22-03-2001 18:44 URL сообщения             Редактировать
Guest



нееееее. Dark Omen- уже не то, это гораздо более упрощёная и... опопсёная что ли игра. Хотя тоже ничего. Но до уровня SotHR не дотягивает...

Arm-Ann - offline Arm-Ann
23-03-2001 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полностью согласен с bgrooshin... Нет хардкорных и казуальных игр, есть подход к игре. Казуалу (хотя это деление мне ох как не нравится) достаточно просто пройти игру, а вот хадкорщику необходимо изучить её досконально... (а вовсе не ставить уровень сложности супер-мега-хард и с воплем "Банзай!" бросаться в бой)

Ну а нытьё на тему "почему так мало хардкорных игр" вообще утомляет... Многие купили лицензионную копию своей любимой игры? А ведь купив пиратскую, вы не простимулировали разработчиков к созданию игры того же класса... Проще создать нечто посредственное за короткое время и получить те же бабки. что и за "хардкорную" игру... (если бы оба Фоллаута были бы куплены не в виде пиратских копий в России, то прибыли наверняка бы резко выросли... )

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile24-03-2001 05:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DarkOmen тоже хорошая игрушка. Но она была и технически закончена и концептуально облизана так, чтоб в нее могли играть все. А вот за SotHR мог взяться только полный псих Нелепое 3D, отсутствие каких-либо клише, модных на тот период ( кстати в Митино тупорылые пираты продавали Warhammer как аналог Warcraft'а, еще бы - столько общих букв ) А может меня просто настолько потрясла первая, что я совсем спокойно воспринял вторую

Alexvn - offline Alexvn
Smile24-03-2001 13:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Я вот в первый играть не смог - уж больно все было непривычно и странно... А вот Dark Omen затянул меня с головой, да...

the_Dark_One
Smile24-03-2001 17:40 URL сообщения             Редактировать
Guest



Я не спорю, хорошая... но зализанная уж больно. Вот с менеджментом в SotHR куда интереснее было. Там деньги и правда считать приходилось, не то что в DO. 3Д такое древнее- вот она, первая 3Д-стратегия, кто бы чего не говорил. Но интереснее, куда интереснее DO. Хотя последний я ждал - за каждой новостью о его выходе/разработке следил. Молодцы, графику такую прекрасную сделали - до сих пор многим играм фору даст, система управления тоже хороша очень. Сделали б ремейк SotHR на движке DO...

Aleosha - offline Aleosha
Smile28-03-2001 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Arm-Ann
Я купил копию своих любимых лицензионных игр.

Еще к разделу хардкора я наверное бы отнес Earth и ее продолжения. Игра представляющая собой суррогат всех стратегий. Я готов доказать это более развернуто если окажуться несогласные, но пока приведу пример лишь одного аспекта, добычи ресурсов.
Все три вида которые придумали разработчики за все время присутствуют здесь.
Как в C&C можно собирать харвестерами прямо на месте.
Как в Воркрафте можно посылать рабочих в шахту.
А еще можно качать деньги не тратя бензин.
Только вот уж слишком много всего в ней оказалась.

Еще можно причислить и замечательные старые RPG. Игры потрясающие, по длительности не уступающие( а Betryal in Krondor и превосходит!) по продолжительности BG, и отнюдь не засчет сражений.

Текущее время: 21:25 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru