Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » win xp+win 98
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
neuro - offline neuro
08-08-2004 05:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



win xp+win 98

возникла необходимость поставить xp (дистр на винте) при этом сохранив в виде
двухвариантной загрузки сейчас стоящую на едином 40gb fat32 разделе 98ю
винду
т.к дело новое незнакомое и всякии операции с партициями пока внушают
первобытный ужас хотелось бы или урл с подробной инструкцией для таких случаев
или максимально подробные рекомендации основанные на собственном опыте.

пока после изучения хелпа партишн мэджика выяснил слудующее:
xpя попадать в первые 2гига винта при этом 98я должна попадать в 1024 цилидровую
область, но что касается практической реализации такого подхода, то я теряюсь -
обязательна ли при таком подходе загрузка и установка с цд? и какой загрзучик
будет это все держать - у xp есть свой или надо брать что-то левое?

IGOREK - offline IGOREK
09-08-2004 10:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Делай так: перед разбиением диска надо бы его все равно форматнуть. Дело в том - если у тебя фрагментированные данные на исходном диске то Партишн магик новый логический диск будет делать из свободных кусочков исходного. т е второй диск будет как бы повсюду внутри первого. При этом скорость будет "просто афигительная"
плюс ко всему то что эта операция будет занимать от 2 до 6 часов. поэтому не помешает скопировать все даные системы на другой жесткий диск и вообще делать это все на другом компе - сэкономишь в 3-6 раз больше времени.
Если такая возможность появилась - копируй дос с корневого и папки windows и Program files. и что там тебе еще надо на другой хард. Создай Загруз дискетку Win98 (ту, которая по адресу Пуск->настройка->панель управления->установка и удаление...->создать загруз дискету). Полное форматирование делать не надо если есть Partition magic. когда скопировал, то запускай Part.Mag. и сначала сделай удаление имеющегося раздела(без secure erase), затем создай N новых раделов. и нажимай Apply - разбиение произойдет обычно не более чем за 5 мин. и на харде исчезнед вся инфа какая была. Для Xp раздел надо бы действительно не менее двух - трех гиг если дистриб не на CD. тк при установке с харда она копирует установочные файлы на целевой диск и плюс сама весит до 1.5 гиг с сервиспаком и Свопом).
После разбиения загружайся с дискетки и пиши "format X: /q /s"
либо "sys a: X:"
где х -буква ПЕРВИЧНОГО раздела твоего разбитого харда.
это надо чтобы создаласть загрузочная область. Возможно этого делать не надо, т.к згрузочная область возможно уже есть. Я не проверял но все таки не помешает.

Копируй все обратно с другого харда на первый диск с заменой имеющихся файлов.

Короче если ты оставляешь винду98 на диске C: (первичном) - тебе ничего делать не надо. Суй хард назад к себе и устанавливай винxp в другой раздел Винда98 обязательно загрузится и все будет ок!

Но если хошь 98ю воткнуть в другой раздел то файлы доса оставь на первичном разделе а windows и Program files перемести на этот раздел. на диске на которых остались файлами с дос отредактируй файлики AUTOEXEC.BAT Config.sys и Msdos.Sys и поменяй там в строках c содержанием типа c:\windows... на такое: X:\windows\..... (x - буква раздела короче таких строчек там кажется по 2 в каждам файле обычно в заголовке - не пропустишь.
все- суй хард в свой комп и загружайся. винда будет работать но програмки будут немного глючить, из за того что все пути как в реестре так и в файлах настроек не существуют чтобы это исправить установи или переустанови заново себе partition magic и найди там в разделе tools->drive maper - c помощью него можно переписать все пути. Вот инструкция:
Запускаешь - в окне Create task list жми Add; - далее Typcal operation - далее в окне Create Typycal task -Выбирай Old reference drive letter - c:
new reference - X:
пути поменяются и винда98 будет работать. после всего ставь Хр в первый раздел. минусом будет являтся то, что когда ты подключишь еще один хард то винда 98 работать НЕ БУДЕТ

Ну и вроде все надеюсь поможет.

neuro - offline neuro
09-08-2004 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



igorek спасибо, конечно, что распинался но...
1. понять с первого захода сложно
2. нету у меня 2го винта для таких экспериментов и форматить свой винт с кучей инфы мне не особо (мягко сказать) хочется.
3. пробовал создавать партиции на свободном месте исходного раздела (и primary и логические) - никаких 5-6 часов не наблюдал - или ты о том, если загонять новый примари раздел в начало диска? кстати, внеси-таки ясность - каким должно быть расположение партиций на винте в конечном нужном мне варианте - первые 2гига и 1024 цилинда о которых орет партишнмэджик действительно критичны?
4. у меня пока выкристаллизовался след. вариант:
1) создать примари раздел для винхр путем деления фат32 раздела вин98 попутно копирую на него файлы дистра винхр и все необходимое (при этом он скрыт)
2) гружусь с rescue дискеток партишн меджика, прячу раздел с вин98 и ставлю активным раздел для винхп что бы он стал C:
3) гружусь с дискетки и запускаю на C: инсталл винхр
потом
4) убираю скрытие с раздела win98, смотрю, что получилось с буквами и настраиваю nt loader
я где-нибудь ошибся?

IGOREK - offline IGOREK
09-08-2004 17:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



neuro Ну как я понял я зря печатал сидел

короче если тебя ничего не смуащает про скорость работы - то делай просто создание нового раздела на свободном месте имеющегося fat32 при всем при том чтобы вин 98 осталась на первом разделе затем на новый раздел ИЗ ПОД Win98 устанавливай xp и все. просто мозго...бства меньше будет. Все файлы Dos должны быть на primary разделе иначе ничего не будет грузится. им обойм по барабану на каком разделе стоять . тк они через какую бы ж ты их не устанавливал изначально свои исходные файлы кинут именно туда:

про 1024 цлиндровый предел я понял так что некоторые (или все) биос не могут обращатся дальше 1024го цилиндра Поэтому Первичный раздел должен начинатся именно в этой области иначе Ос не будет грузится.
то же самое и про 2 гб предел - если раздел либо загрузочные файлы Dos будет лежать за этой стрелкой (физически)то с него грузится нифига не будет. В общем как я понял по этому винда стремится создавать свой файлы именно в этой области иначе бивис просто не начнет загрузку ОС (IMHO). а то что ты сделаешь его меньше - это не страшно на мой взгляд.

если я где не прав пусть меня поправят

neuro - offline neuro
10-08-2004 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



под xp раздел можно в таком случае логический? или обязательно надо primary?

IGOREK - offline IGOREK
11-08-2004 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



бушь винду устанавливать она сама необходимые для загрузки закинет на примари. но не бойся - всю папку она кидать туда не будет. если ты ее не попросишь

Изменено: IGOREK, 11-08-2004 в 13:33

neuro - offline neuro
11-08-2004 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ладно, спасибо, будем пробовать.

Текущее время: 11:14
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru