Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Еще одна провокационная тема
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Wink01-08-2001 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Еще одна провокационная тема

Да простит меня J7,

Так что в нас воспитывают игры?
Предлагаю такой тезис: игры воспитывают безответственность и безнаказанность.

В любой игре, где есть экшн, игрок может совершенно безнаказанно убивать, грабить, воровать, обманывать, предавать, отказываться от данных ранее обещаний и совершать прочие неблаговидные деяния практически безо всяких для себя вредных последствий.
Согласитесь, наказание в виде снижения репутации или какой-нибудь кармы большинству игроков, что слону дробина (условно говоря, пошел в храм и замолил грехи), тем более, что многие с самого начала решили стать «прирожденными убийцами».
Обиженные цивилианы или там общественные мстители также лишь добавляют веселья, но уж никак не проходят по разряду наказаний.
В конце-концов, в самом крайнем случае, есть волшебные кнопки save/load, которые помогут выйти из любой ситуации.

Таким образом, и виртуальный персонаж, и, тем более, сам игрок, находятся в полной личной безопасности, но ничем не ограничены в проявлении самых потаенных сторон своей натуры. Причем чаще проявляются не самые лучшие черты, благо, что игры как раз тому способствуют.

Прошу господ антагонистов к барьеру

the_Dark_One
Smile01-08-2001 12:01 URL сообщения             Редактировать
Guest



Шо ж я наделал-то? Накой в игры играть начал? смайл Гореть мне в аду теперя Нехочуууууу!



ЗЫЖ А мужики-то не знают...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile01-08-2001 12:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ну цинизмом нас не удивишь, а еще то что скажешь?

no name - offline no name
Smile01-08-2001 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мдаааааааа
Все с гамесами завязывать надо, может быть оторвавшись на виртуальных противниках мне захочется то же самое творить и в жизни, а ?!?!
А есличестно то для таких казуалов (хммм интересно: написал я слово "казуал", а потом звание Mikki Okkolo увидел) надо чтобы все было как в "Лабиринте Отражений"

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile01-08-2001 13:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ой, не хотелось бы, чтобы тема свалилась на "насилие в играх", тут даже и спорить не надо. Ясно, что нету его и не было.

По сабжу кто чего дельного скажет, аль нет?

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile01-08-2001 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki
Поскольку ты пока один, то я с предложенным тезисом согласен. Хоть убей не могу придумать контрпримера, может, правда, голова уже отказывает

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
Smile01-08-2001 15:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Mikki Okkolo
А вот скажу! Согласный я, всеми четырьмя лапами "за"! Вот раньше - был такой весь серый и пушистый, архангел просто... а щас? Нееееее, подпортили мя игры конкретно! Такой стал безответственный, гадкий и безнаказанный. Усих би поубывав

davvol - offline davvol
Smile01-08-2001 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а моя девушка говорит, что из-за игр я стал злым и необщительным

Tmyn - offline Tmyn
01-08-2001 20:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изменено: Tmyn, 19-09-2008 в 08:21

davvol - offline davvol
Smile01-08-2001 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я
ya YA!

RAD - offline RAD
Smile01-08-2001 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Действительно, я сам так часто сбивал напряжение.
За собой странностей не наблюдаю (правда начал ходить стрейфом и выискивать темные нычки )
А расслабиться в каком-нибудь SoF например - это да! Или наоборот - взбодриться в AvP. Например пришёл домой злой сел за комп там пострелял здесь пострелял и все - злости как ни бывало! В общем моя позиция противоположна позиции Mikki Okkolo.

Хоммер - offline Хоммер
Thumbs up02-08-2001 04:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну. тогда я в игры не играю. В смысле бегалки-стрелялки. Играть надо с живыми противниками (вот типа как я - в ПБЕМ ), там сильно безнаказанным не почувствуешь себя.

А так - верная тема. Но народ в неё не вьехал, что, впрочем, и не удивительно.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Smile02-08-2001 04:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Игры помогают сбрасывать накопившуюся агрессию. И в реале человет уже не такой злой. Может это и плохо, но другие способы подавления агрессии вроде алкоголя, просмотра кино тоже достоинствами не блещут.

Jazz - offline Jazz
Smile02-08-2001 05:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Агрессию.....агрессию....насилие....как будто все только в пиф-паф и рубилово крыс играют.Больше игр не знаем?Паззлы ещё есть, квесты...столько добрых игр существует - не то что эти буржуинские наркотики

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile02-08-2001 06:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Браты-камрады!
Да я не о том. Вот Хоммер понял. И bgrooshin, надеюсь, тоже.
Я НЕ ПРО НАСИЛИЕ! (эта тема заранее обречена)

Я про то, что в играх нет механизма, позволяющего игроку почувствовать ответственность за свои действия. Влияет ли это на рост безответственности в жизни - второй вопрос.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Exclamation02-08-2001 07:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Mikki Okkolo Не влияет (ИМХО)... А вот если будут широко распространены приборы виртуальной реальности с фидбэком, когда можно и по морде схлопотать ( опять я про насилие... агрессивный какой-то) тогда и посмотрим...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile02-08-2001 07:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



VitalyOFF
Про фидбэк это уже что-то. А вот в нынешних условиях, есть ли возможность реализовать в игре механизм ответственности?

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Smile02-08-2001 07:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Mikki Okkolo вряд ли... если только включать противные звуки или слепить монитором с частотой 7 герц - но это гринпис не пропустит...
Кроме того, игры делаются для развлечения, и там ответственность продавцам не нужна, люди не за этим игры покупают.

А вот настоящие симуляторы авиа, авто, танков и т.д. уже есть, но профессиональные в виде кабин. Туда можно это встроить простыми средствами.

the_Dark_One
Smile02-08-2001 07:41 URL сообщения             Редактировать
Guest



Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile02-08-2001 10:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Glan
Спасибо, прекрасный ответ. Надо подумать, что можно ответить.

ESh - offline ESh
Smile02-08-2001 20:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ёш
Зверь загадочный



Mikki Okkolo Самый вспоминающийся пример по теме - серия Carmaggedon. Поигравшись в оное чудо компьютерной мысли, сидя за рулем ловил себя на том, что так и хочется заехать на тротуар и давить, давить, давить ненавистных педестрианцев . А ты говоришь, безнаказанно

Glan - offline Glan
Exclamation02-08-2001 20:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Несогласен, что в играх отсуствует система наказаний за неблаговидные поступки, просто "наказания" эти так же условны, как и сами "преступления", как, впрочем, и всё в игре. Если ты порезал каких-нить ни в чем неповинных эльфов, а тебя за это поперли из какой-нить гильдии, соотвественно лишив неких бонусов, то это для игрока заинтересованного настоящая трагедия, как же, ведь теперь не купить тот эльфийский лук, на который копил бог знает сколько!
Более того, игры, базирующиеся на хоть сколько-нибудь приличном сюжете вынуждают игрока делать некий моральный выбор, а при хорошем сюжете -выбор весьма непростой. С кем сотрудничать с вампирами или с ворами? Помочь двоим влюбленным и упустить убийцу или продолжить погоню и позволить им умереть? Бросить ли все дела и возвратиться в город, чтобы помочь старому другу или плюнуть на его проблемы и рваться вперед к мировому господству? В жизни, увы, нет кнопки save/load и, зачастую, нет времени подумать, а игра позволяет поперебирать варианты, попробовать разные пути решения одной этической задачи, выработать некие ассоциации, пусть смутные, пусть непрямые, но может быть когда-нибудь полезные в жизни. Хорошая игра может и должна быть эдаким "тренажером совести". Даже игроки, выбирающие априори негативную линию поведения, все равно получают некий опыт и некий сигнал от игры о том, как это - быть плохим. Игрок может оценить плюсы и минусы (очень приблизительно, конечно).

P.S. Хочу оговориться, все завсит и от играющего. Ибо сказано, что можно научить и глухого и слепого и немого, но нельзя научить лишь нежелающего учиться. В связи с этим проблема, поднятая досточтимым Mikki Okkolo больше находится в сфере ущербности мировоззрения части игроков (надо сказать очень небольшой части), чем в сфере свойств самОй игры. Думаю, что почерпнуть чувство вседозволенности можно и перейдя улицу на красный и не попав под машину, был бы только соотвествующий тип мышления.

vvod - offline vvod
Smile05-08-2001 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А может, если бы у Чикатило был PC, то много людей остались бы живы?

Джей - offline Джей
Smile06-08-2001 05:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod
А может и так. Чересчур активным людям комп вообще на пользу.
Mikki Okkolo
Кажется, большинство игроков испытывают хотя бы легкие угрызения совести за то, что тратят время на игры. Тогда некоторое легкомыслие, которое сообщает игра, будет компенсацией. Главное, что игра дает положительные эмоции, а от них появляется энергия - уже и для реальной жизни.
Что касается сабжа - думаю, экстравертам ( прости, Микки, сейчас всё рассматриваю с этой точки зрения ) ничего не грозит, поскольку для них субъективные установки вообще не особенно важны. У интровертов рационального типа все это будет осознано и останется без последствий. У интровертов иррационального типа могут происходить психологические сдвиги, но вряд ли они будут так прямолинейны, чтобы люди стали безответственными в реальной жизни. Тем более, у интровертов ответственность и так повышена (хмм, это мне так кажется), и игра для них способ снятия еще и напряжения ответственности.
Про себя могу сказать, что когда в игре мне приходится делать что-нибудь неприятное мне - давить животных, например, в УФО, я не то что испытываю чувство вины, но вот помню же я об этом моменте, что мне это не нравилось. А замочить там же папу под машиной - без проблем.
В общем, если игра сильно противоречит моим установкам, она мне не понравится.

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile06-08-2001 06:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
я говорил только про вариант Save/Load. Это действительно расслабляет и культивирует безответственность. Хотя Glan здорово прав, от человека зависит, как на него влияет игра и что он из нее воспримет.

J7 где это ты в УФО папу с собакой давила ?

Текущее время: 12:11 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru