Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Nazik представляет: Freelancer :: интервью
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
AleXX - offline AleXX
Thumbs up25-02-2002 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik представляет: Freelancer :: интервью

Freelancer :: живая Вселенная

Вы восхищались Fallout? Сarmageddon? Deus Ex? Вы давно надеялись, что разработчики игр наконец поставят себе цель обеспечить игроку полную свободу действий? Если да, то добро пожаловать в будущее компьютерных игр!

Во Freelancer`е, разработанном Digital Anvil и Microsoft, игрока погружают в мир третьего тысячелетия, когда четыре сверхмощные группировки сражаются друг с другом за обладание бесчисленными ресурсами на мириадах звёздных систем. Этот мир живёт самостоятельной жизнью, и только от игрока, который в начале игры получает лишь пустую кредитку и списанный со счетов корабль, зависит, станет ли он пиратом, купцом, или пилотом. Или вы просто хотите отправится навстречу тайне, чтоб в очередной раз спасать галактику? Ради бога - ведь теперь вам дана сила выбирать себе приключения. Если к тому же вспомнить о величественной графике, то станет ясно, приключения в Freelancer обещают быть лучшими из когда либо испытанных...

Игровому сайту GameSpy выпал шанс пообщаться с кудесниками этого чуда, и я просто не мог не перевести вам их интервью... Итак, читаем!

GameSpy (далее - GS): Спасибо, что уделили нам время и позволили приоткрыть занавес тайны над вашей игрой! В ней ведь будут как сюжетные, так и полностью случайные миссии - сколько всего их запланировано? С какими событиями игрок столкнётся во время игры?
Фил Ваттенбаргер (далее - ФВ): У нас припасено множество случайных миссий. Например, игроку предстоит сопровождать, патрулировать, находить и уничтожать цели; он также может оказаться в роли наёмного убийцы, или перевозчика грузов. Количество всевозможных случайных миссий практически бесконечно.
Сюжетная линия затянет игрока в трясину таких событий, как штурм пиратских убежищ, масштабные сражения космических флотов, освобождение пленных и заложников, гонки среди скоплений астероидов, и подобные события, впечатляющие будто трилогия Звёздных Воин вместе взятая. Мы надеемся, что смесь неожиданных заданий в невиданных мирах заставит игрока не раз подпрыгнуть на стуле.
Случайные миссии составляют несколько другие впечатления. Они более персональные, законченные, и порой принимают неожиданные повороты - в силу того, что эти миссии не были просчитаны дизайнерами. Во Freelancer мы создали густозаселённую вселенную, в которой и действия игрока-то не всегда необходимы. Например, если полицейский патруль и отряд пиратских кораблей столкнутся друг с другом, то они, независимо от действий и местонахождения игрока, вступят в сражение. Если игрок соглашается транспортировать груз из Свободного Космоса к Пограничным Мирам, то ему предлагаются бесчисленные варианты выполнения миссии, сопровождаемые уникальными препятствиями и проблемами, которые необходимо будет преодолеть.
Если, например, игрок проложит свой маршрут через торговую линию невдалеке от туманности, то вполне вероятно, что его атакуют преступники, затаившиеся в этой туманности. Если же игрок решит удирать от криминалов через туманность, то он рискует встретится со скоплениями астероидов или с энергетическими облаками, которые повредят щиты или абсорбируют часть энергии корабля. Возможности в случайных миссиях бесконечные и мы неплохо веселимся, когда берёмся за них и смотрим, в какую часть вселенной на этот раз нас забросят приключения.

GS: Насколько важна "суть", главная сюжетная линия? Возвращения к ней неизбежны, или игрок сможет исследовать миры вдалеке от главных событий?
ФВ: Одина из прекрасных особенностей Freelancer заключается в том, что игрок там может заниматься тем, что ему угодно... может полететь куда угодно. Это было нашей целью, корневой философией, и подход к главной сюжетной линии не стал исключением. Сами мы уверены, что у нас отличная сюжетная линия, которая и захватывающа, и неожиданна, но мы не хотим навязывать её. Поэтому Freelancer разработан таким образом, что игрок может покидать основные события и возвращаться к ним, когда он того пожелает. В игре действительно воплотилось то, что мы хотели создать: живой мир - огромную песочницу - который игрок сможет исследовать самостоятельно.

GS: Как решена проблема коммуникации с другими кораблями?
ФВ: Очень важная часть "живой вселенной" заключалась в способности кораблей и станций интеллектуально общаться с игроком и друг с другом. Когда игрок устанавливает контакт в космосе, реакция собеседников соответствует репутации игрока: неприятель будет агрессивен и резок, а друг затеет простую беседу.
Например, если игрок свяжется со случайным транспортным конвоем, пролетающим мимо, то капитан формации ответит приветствием, назовёт себя и расскажет о своём маршруте. Если игрок пожелает присоединиться к конвою, то капитан расскажет о боевой мощи его кораблей, о возможных врагах и о цели полёта. Это здорово работает, и мир действительно кажется живым.
Примерно то же самое мы сделали с космическими станциями - при помощи концепции Контроллера Воздушного Трафика. Он приветствует приближающиеся корабли, просит их назвать себя, принимает запросы на посадку. Если игрок высказывает желание приземлиться, то Контроллер назначает ему площадку, и даёт дополнительную информацию, например, рассказывает о ремонтных бригадах, на случай если корабль повреждён, и о подобных деталях. Получается аналог современных систем в аэропортах - это ещё сильнее придаёт ощущение живого, самостоятельного мира.

GS: Какие роли доступны для игрока? Торговец, пират, пилот... что ещё? И как это повлияет на игру?
ФВ: Вселенную Freelancer населяют тысячи NPC и каждый из них принадлежит одной из пятидесяти фракций. Каждая из четырёх главенствующих группировок обладает армией и полицией. Помимо этого, присутствуют почтовые и строительные компании, шахтёры, добывающие ресурсы, организаторы круизных туров, политические организации, недовольные правительством, свободные движения, и, конечно, всевозможные пираты и преступники. Игрок может выполнять миссии для любой из этих группировок - это отражается на его репутации во вселенной.
Точно как в реальной жизни, взаимные отношения группировок бывают самыми разными, и порой, помогая одной организации, вы теряете репутацию в глазах другой. На пример: если вы работаете на полицию в Свободном Космосе, то местным криминальным группировкам вы нравится не будете. С другой стороны, если б вы сотрудничали с преступниками, то полиция зачислила бы вас в их ряды.

GS: Как мы понимаем, космическими кораблями можно будет управлять при помощи мышки. Как это работает? Придётся ли любителям космических симуляторов выбрасывать их джойстики?
ФВ: Мы уверены, что всё работает неплохо. Мы старались сделать приключения во Freelancer доступными настолько, насколько это возможно. Связка клавиатура/мышь сделает своё. Во Freelancer легко втянуться, и игроки быстро почувствуют себя как дома. Никаких огромных тренировок или интерфейсов не предлагается. Мы хотим, чтоб игрок почувствовал себя Люком Скайвокером без прохождения тренировок джедаев.

GS: Насколько велика игровая вселенная? Сколько всего миров?
ФВ: Мы пытались создать бескрайнюю вселенную для исследований и вполне довольны достигнутыми результатами. Мы создали более пятидесяти звёздных систем, в три раза больше уникальных мест, где можно приземлиться, и тысячи интерактивных NPC. Это действительно огромный мир, и терпеливые игроки отыщут скрытые сокровища в самых отдаленных пределах нашей вселенной.

GS: Достижение баланса в игре кажется очень сложным. Как решена виртуальная экономика?
ФВ: Это чистая правда, и мы потратили многие месяцы создавая интересную и логичную вселенную. Также как и в реальной жизни, если во вселенной Freelancer есть золотоносная шахта, то там ведутся раскопки, установлена база для отсеивания руды и патрули, охраняющие шахты, проложены пути для вывоза драгоценного металла и доставки его покупателям, и, конечно, найдутся криминальные группировки, которые охотятся за этим золотом. Накал отношений между криминалами и шахтёрами диктует цену на золото.
Наша экономика основывается на пределах вселенной. В одних областях блага доступны и широкоиспользуемы; если игрок доставит их в другие области, то наградой ему будут высокие цены. Всё это здорово работает.

GS: Вы работали над Freelancer уже немалое время. Когда игра появится в магазинах? Будет ли она поставляться с мультиплеером?
ФВ: Мы достигли хорошего прогресса и "живая вселенная" теперь собирается вместе. Вы увидите Freelancer в магазинах уже в этом году.

GS: На ряду со случайными миссиями вы также говорили о "случайном населении." Поясните значение этого термина. И какое влияние это окажет на игровой процесс?
ФВ: "Живая вселенная" - это важный аспект игрового процесса в Freelancer. Есть торговцы, которые перегоняют контейнеры из одной системы или базы в другую. Есть полиция, которая охраняет торговцев от пиратов. Наконец, есть пираты, которые атакуют полицию и торговцев. Население живое, и его активность разделяет космос на зоны. Элемент "случайности" заключается в том, что игрок может встретиться с населением в момент транспортировки груза, или в момент пиратской атаки, или же во время стычки пиратов и полиции.
Какое влияние это окажет на игровой процесс? Ну, если вы перевозите ископаемые, то пытайтесь не сталкиваться с пиратами, а уж если это случилось, то молитесь и надейтесь, что полиция спешит на помощь.

GS: Какие модели поведения наблюдаются у случайного населения? Можем ли мы застать полномасштабное космическое сражение?
ФВ: Нами разработано несколько основных моделей поведения для населения космоса. Народ либо торгует, либо патрулирует. Это значит, что пилоты либо следуют по маршруту (например, транспортируют ископаемые к базе), или они летают по периметру в поисках неприятностей (например, патрулирующий полицейский отряд, или Отстойники, поджидающие транспорт).
Вы можете проследить корабль от взлёта с планеты или базы, включения в торговую линию, и до приземления на другой планете или базе.
Или вы можете присоединиться к патрулю и следовать за ними по границе между Манхеттеном и Питсбургом.

GS: В связи с этим, расскажите о репутации главного героя. Будет ли она влиять на то, как люди к нему относятся? Какие реакции можно ожидать?
ФВ: Абсолютно, репутация героя определяет реакции "живой вселенной," как в космосе, так и на планетах и базах. Если Свободные Войска хорошо ко мне относятся, то они придут на помощь в сражении. На космических станциях их агенты предложат мне задания или охрану. Если же Войска настроены негативно, то они не предложат мне заданий, не дадут разрешения на посадку на своих базах, или даже атакуют меня в космосе.

GS: Насколько агрессивно можно влиять на мир? Если вы продолжительно атакуете определённую группировку, то вызовут ли ваши действия крупный конфликт?
ФВ: Говоря "Ваши решения определяют ваши приключения", мы имеем в виду, что вы полностью контролируете свою репутацию тем, за какие миссии вы берётесь, кого вы убиваете и тому подобное...
Если я успешно выполню задание определённой группировки, то моя репутация повысится и мне предложат новые миссии. Если же я провалю задание или убью несколько пилотов Свободных Войск, то моя репутация понизится. Если она упадёт достаточно низко, то Свободные Войска при встрече будут атаковать меня в космосе. Таким образом, Свободный Космос превратится для меня из мирной зоны в опасную. Зато, скажем, во владениях Отстойников я получу приют, новые задания и поддержку.

Вот так странно заканчивается интервью о свободе выбора в Freelancer. Надеюсь, вам было интересно. Кстати, не забудьте взглянуть на скриншоты, благо там есть на что посмотреть; или ещё лучше - посмотрите вот эти ролики, и воочию убедитесь, что Digital Anvil удалось создать не только "живую вселенную", но и мир, в котором можно будет жить! :-)

На этом я, Nazik, откланиваюсь.

Адаптированный перевод: Nazik , 3DFiles.ru

Волчица - offline Волчица
25-02-2002 18:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МНЕ кажется, что это убдет что-то, чего мы давно ждали!

FraGGod - offline FraGGod
25-02-2002 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне кажется, что столько букв я не читал со времен детских сказок.

TranzZ - offline TranzZ
Thumbs up25-02-2002 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



давно жду эту гаму года 2 уже всегда любил такие гамы жду не дождусь !!!!!!!! 8-) Назик спасибо за перевод

bobsky - offline bobsky
26-02-2002 06:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я так понял, что будет нечто вроде elite 2,3 ?

aHawk - offline aHawk
26-02-2002 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скорее вроде Privater 1, 2...

QW - offline QW
26-02-2002 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Испохабили они его

GS: Как мы понимаем, космическими кораблями можно будет управлять при помощи мышки. Как это работает? Придётся ли любителям космических симуляторов выбрасывать их джойстики?
ФВ: Мы уверены, что всё работает неплохо. Мы старались сделать приключения во Freelancer доступными настолько, насколько это возможно. Связка клавиатура/мышь сделает своё. Во Freelancer легко втянуться, и игроки быстро почувствуют себя как дома. Никаких огромных тренировок или интерфейсов не предлагается. Мы хотим, чтоб игрок почувствовал себя Люком Скайвокером без прохождения тренировок джедаев.


Это значит что полетать нам самим они не дадут, летать вместо нас будет компьютер. Все что мы сможем делать то это задавать программы автопилоту (который надо будет апгрейдить) и бегать мышкой по экрану

З.Ы. Кто нибудь помнит такую игрушку Cyberia? Судя по всему из FreeLancer'a то же самое сделать хотят (там тоже на самолётиках летали. Почти как Люки Скайвокеры. В смысле враги вниз сыпались как груши). За что же боролись? Для чего у меня на столе Thrustmaster F22 Pro стоит?

TranzZ - offline TranzZ
27-02-2002 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На самом деле и Фриспейс мышой упралялся и лучше чем джойстиком !!!!!

QW - offline QW
28-02-2002 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[и]На самом деле и Фриспейс мышой упралялся и лучше чем джойстиком !!!!![/и]

Я даже спорить не буду, или ты никогда приличний джойстик в руках не держал или ты лукавишь

Alexvn - offline Alexvn
28-02-2002 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



QW - лучше или нет - это, конечно, вопрос спорный (кому что больше нравится), но то, что и Фриспейс, и масса других космосимов прекрасно управлялись и мышью, и клавиатурой - это факт, с которым, я надеюсь, ты спорить не будешь

Тарантул - offline Тарантул
28-02-2002 14:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Я недавно в Tie Fighter 95 на руле играл Там обязательно нужен джойстик, а из джойстиков у меня только руль Вообщем, привыкнуть можно, но изврат, конечно

Jazz - offline Jazz
28-02-2002 14:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



В WC имхо это все было лучше всего сделано.В принципе нужен джойстик, но и с мышой игра прекрасно работала и играбельность не сильно падала...Я WC:Prophecy даже лицензию брал хотя до того в космосимы вообще не играл.

Волчица - offline Волчица
Talking28-02-2002 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у меня нет никакого джойстика. Только мышь! Как же я дальше-то жить буду....

Alexvn - offline Alexvn
28-02-2002 16:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Jazz - насчет WC совершенно с тобой согласен. Позднее эта продуманность управления по наследству досталась Starlancer'у, и, будем надеяться, несмотря на факт наличия у меня джойстика , не исчезнет и во Freelancer - благо люди над этими играми трудятся одни и те же.

Jazz - offline Jazz
28-02-2002 16:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Кстати по-моему люди трудятся уже совершенно разные. Ведь автор WC и SL(как его зовут кстати..все время забываю?) над Фрилансером работал только на первых стадиях.В последствии его уволили и игру полностью переделали.
Я очень боюсь что Фрилансер окажется тем же для Вингкоммандера и Старлансера, как Команча 4 для серии.То есть из хорошего баланса аркада/сим переход полностью в аркаду.

з.ы.А джойстика как ни странно у меня кстати и нету

QW - offline QW
28-02-2002 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но то, что и Фриспейс, и масса других космосимов прекрасно управлялись и мышью, и клавиатурой - это факт, с которым, я надеюсь, ты спорить не будешь

Спорить не буду верно, кое кто и в Quake прекрасно на клаве играет, но это все к Freelancery не относится, они там "изобрели" новый принцип управления на Freespase абсолютно не похожий. Читай мой первый пост.

Alexvn - offline Alexvn
28-02-2002 21:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



QW - извини, внимательно перечитал твой пост, но ни нашел там ни слова про новый принцип управления, а тем более упоминания про Freespace. Если сделать краткую выжимку из слов Фила Ваттенбаргера, то сказал он всего лишь, что кораблем можно будет легко управлять при помощи связки мышь-клавиатура, что и так реализовано в подавляющем большинстве космосимов. Больше я там ничего значимого на тему управления не увидел. Или ты между строчек читаешь?

Jazz
Автора зовут Крис Робертс Разве после его ухода игру полностью переделали? Очень жаль, мне так нравились его игры

krik - offline krik
01-03-2002 02:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freelancer - очень похожее название на Starlancer,и ка я понял от "Alexvn ",сделала-делает их одна контора .Если это правда то я безумно рад и буду ждать выхода с нетерпением.а то я всё ждал продолжение Starlancer(2),а тут вот как!,пробовал другие,так чёта не пошло(то графика бяка, то играбельности ноль или управление такое что глаза за руки цепляются ).Может кто посоветует игрульку по типу Starlancer(буду признателен )

QW - offline QW
01-03-2002 04:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



QW - извини, внимательно перечитал твой пост, но ни нашел там ни слова про новый принцип управления, а тем более упоминания про Фрееспаце. Если сделать краткую выжимку из слов Фила Ваттенбаргера, то сказал он всего лишь, что кораблем можно будет легко управлять при помощи связки мышь-клавиатура, что и так реализовано в подавляющем большинстве космосимов. Больше я там ничего значимого на тему управления не увидел. Или ты между строчек читаешь?

Я уже очень давно слежу за новостями насчет Freelancera, так что я это все взял не на пустом месте. Я очень хотел-бы ошибатся но увы, к примеру:

http://www.lancersreactor.com/t/new...gory=Freelancer

Each ship has 6 manoeuvres, for instance "Trail" or "Engine Kill"

Потом скрины кокпита где прицел находился не по центру экрана, потом ихные разговоры насчет системы управления NeuroNet. Наконец где-то в конфе (счас не смог найти где конкретно) была порскальзовала инфа о том что они не будут давать возможности выбрать класический контроль потому что тогда миссии в метеоритных полях будут слишком простые. Как я думаю будет выглядить dogfight в Freelancere Сначала захватываешь автопилотом вражеский корабль, потом можешь применять эти 6 маневров (естественно после апгрейдов NeuroNet они будут делатся эфективнее) а стрелять будешь водя прицелом по всему экрану (как в Cyberiа) мышкой или джойстиком что есть изврат IHMO.

Alexvn - offline Alexvn
01-03-2002 06:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



QW
Ну так вот там же по предоставленной тобой ссылке тебе отвечают: You can select to fly by using the Joystick. Значит все в порядке?

hazedr - offline hazedr
Lightbulb01-03-2002 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



больше всего печалят выкрики про системные требования типа "п3 - минимум? ааа все плохо вы че охренели?" народ хочет новых интересных гам с супер графикой на старом железе. 8-/ лишь бы разработчики не услышали такие вопли. 8-)
а с управлением видимо придется смириться. видимо многие не разделяют мнения о том, что для леталок обязательно нужен джойстик. причем не самый дешевый. попса она везде пролезет.


__________________
TyT O4EHb TEMHO !!!

TranzZ - offline TranzZ
01-03-2002 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



QW с джойстиками у меня все впорядке бляго работал в магазине железок ) но мышой лучше и точнее ! и навсякий случай скожу что и с мышой у меня все ок

the_Dark_One - offline the_Dark_One
01-03-2002 19:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Что ж, воодушевляет. Nazik, спасибо за перевод

Надеюсь увидеть давно ожидаемое мной идейное продолжение игры Privateer_1... Судя по обещаниям, P1 наконец-то будет превзойдён. Но губки рано расскатывать. Вскрытие покажет

Alexvn - offline Alexvn
02-03-2002 00:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



the_Dark_One - а я с удовольствием увидел хотя бы продолжение Starlancer Неприхотливый я...

QW - offline QW
02-03-2002 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



You can select to fly by using the Joystick. Значит все в порядке?

Нет не в порядке под использаванием джойстика они предпологают бегать прицелом по экрану не мышкой а джойстиком. По-этому нет ничего удивительного в том что они говорят что мышкой в Freelancere управлять гораздо удобнее чем джойстиком.

Текущее время: 15:40 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru