Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Что есть нелинейность?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Aleosha - offline Aleosha
Smile25-05-2001 18:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что есть нелинейность?

Что такое нелинейность сюжета и нелинейность прохождения? И в какой игре она есть?
Каждый понимает это по разному, каждому(кроме Гоблина) хочеться увидеть эту нелинейность и буквально каждый разработчик ее обещает.
На диске вместе с журналом Страна Игр теперь публикуються статьи читателей. Один из них написал очень серьезную статью о том что… Baldurs Gate 2 являеться лучше й игрой всех времен. В качестве доказательств он(да и не только он, это отнюдь не первое такое заявление) приводит АБСОЛЮТНУЮ нелинейность прохождения.
То что я скажу далее ни в коем случае не стоит воспринимать как наезд на замечательную игру, но по моим наблюдениям игра(как сюжет так и прохождения) пряма как рельсы(или как шпалы?).
Вывод один. Мое представление о нелинейности не совпадает с мнение общественности.
Так вот, что по вашему есть нелинейность в играх? Есть ли она вообще? Если да то приведите пример. Только не надо говорить о нелинейности Sims, потому что там и конца нет. А значит и прохождения.

Wiz - offline Wiz
Smile25-05-2001 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А чего тут неясного?
Пусть в игре есть начало и конец (сюжетные), если нелинейности нет, то достигнуть конца можно единственным способом.
Если нелинейнсть есть, - то разными способами. Чаще всего - добрым или злым.
Вышесказанное касается прохождения.
Нелинейность сюжета также давно известна:
- Нет возможности изменить переход в следующий эпизод - нет нелинейности.
- Эпизод, в который мы переходим зависит от наших действий - есть нелинейность.
И не надо излишне мудрствовать.

Jazz - offline Jazz
Smile25-05-2001 20:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Aleosha
Конкретный пример квест The Last Express.
События развиваются вне зависимости от игрока.То есть не побывал в одном месте в определенное время-пропустил разговор,а в следствии и какую-то важную деталь и т.д.Всё течет своим ходом.Множество концовок у игры,а так же несколько способов прохождения.Даже сол по ней сложно написать так как все идут совершенно разными путями к концу.Есессно есть какие-то контрольные точки по сюжету,но без этого как сам понимаешь никуда.

Марцелл - offline Марцелл
Smile25-05-2001 20:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Jazz - не упрощай Нелинейность - это не только разные пути достижения одного финала, это и разные финалы.

the_Dark_One
Smile26-05-2001 09:31 URL сообщения             Редактировать
Guest



Aleosha

Нелинейность?
начнём с простого:
Chess
Digger
Tetris
Lines
совершенно разные пути прохождения

далее:
Elite
Blade Runner
UO
Last Express

некоторая нелинейность наблюдалась в Wing Commaner 3 и 4 (но очень мало)

Зереша - offline Зереша
Smile26-05-2001 09:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Jazz
Течение игры независимо от игрока и нелинейность это разные вещи... На мой взгляд, нелинейность должна создаваться главным героем, то бишь совершаемыми им поступками, а не чем-то, происходящим независимо... ;-) И к тому же отдельные примеры это не доказательство ;-)
Марцелл
А почему у нелинейной игры не может быть один финал? Вот Black&White-то в достаточной степени нелинейная ;-) однако ж финалы на каждом острове и в конце игры одинаковы ;-) Так что, исходя из определения, B&W получается линейной ;-)
Зы. А вообще, может ли игра с определенным сценарием быть нелинейной?

Aleosha - offline Aleosha
Smile26-05-2001 10:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Ну я же просил, игры которые можно пройти. Ненадо давать абстрактности. Ну скажу я что самая нелинейность в Fifa2001, но не про то спрашивал.
Ты кстати очень часто уротребляешь это выражение и мне интересно какой смысл ТЫ вкладываешь в него.

Зереша
Поэтому я м разделил нелинейность сюжета и прохождения.

Марцелл - offline Марцелл
Smile26-05-2001 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - B&W - особый случай... Сюжет там линеен как рельса. И прохождение - тоже, на самом деле, ибо не выполнив хотя бы один квест золотого свитка, дальше не продвинешься

Aleosha Ну я же просил, игры которые можно пройти - не понял. Какую игру из названных the_Dark_One пройти нельзя???

Зереша - offline Зереша
Wink26-05-2001 12:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Делаем следующий шаг ;-) Очень смелый! Нелинейных игр не существует в принципе! Потому как у них всегда есть какой-то финал ;-)

зы. нелинейные игры должны быть бесконечные и не иметь финала, не так ли?

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile26-05-2001 12:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Линейность-это структура игры, когда после прохождения миссии/квеста/задания в игре следует другая, четко заданная девелоперами миссия, причем содержание ее не зависит от проделанного на предыдущих миссиях.
Все игры, которые имеют начало и финал, и отличаются от вышеназванного-нелинейные. Изменяется только степень нелинейности.
А пример нелинейной игры-это UFO123!

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile26-05-2001 12:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша - не так. Нелинейные игры должны, как минимум, иметьболее одной сценарной ветки и более одного финала

crist2000 - offline crist2000
Smile26-05-2001 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как то раз я попробовал одну игру и название ей Silent Stell - этакий монстр на 5 CD. Представляет собой нечто среднее между худ. фильмом и игрой.
В определенной степени ее можно считать нелинейной.

Но если кому хочется "абсолютной" нелинейности, то надо почаще зависать на мультиплеерах.

Jazz - offline Jazz
Smile26-05-2001 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



crist2000
А что за жанр?

Девушка с косой - offline Девушка с косой
Smile26-05-2001 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По сабжу:
Полная нелинейность означает отсутствие сюжета, хаос, который структурируется волей игрока. Но если бы у нас была воля, зачем бы мы играли в игры?

Mormon - offline Mormon
Smile26-05-2001 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

А еще X-tension.

Jazz - offline Jazz
Smile26-05-2001 17:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Дивчина
Один сплошной бред....

Джей - offline Джей
Smile26-05-2001 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Жизнь нелинейна, в ней приходится делать выборы, и мы не знаем, какие правильные. Это напрягает, поэтому и приятны игры - своей определенностью. Зачем в игре бледная имитация нелинейности жизни, если она может быть тем, чего в жизни так мало - закономерностью. Не уверена, понравится ли мне игра с несколькими вариантами финала. Кажется, я все равно буду считать только один из них правильным.

Arm-Ann - offline Arm-Ann
Wink26-05-2001 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хммм... Практически любая MMPG - сама нелинейность.
Каждое прохождение будет не похоже на предыдущее в рамках приблизительно одного сюжета. Да и события вокруг протекают в большинстве своём вне зависимости от воли игрока.

Зереша - offline Зереша
Smile26-05-2001 19:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Arm-Ann
Хм... А что в MMPG есть какой-то сюжет. Что там, собственно, нелинейно-то?

Jazz - offline Jazz
Smile26-05-2001 19:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



J7
Для кого-то игры уход от реальности.Для кого-то - НЕТ.Игра с несколькими вариантами финала(что не является нелинейностью)предлагает игроку хотя бы выбор.Ты можешь выбрать один правильный финал,но важность в том что рамки раздвигаются и самое главное что у тебя появляется выбор...и как следсвтие несколько вариантов прохождения,то есть определенный replayability.

Зереша - offline Зереша
Smile26-05-2001 19:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Жизнь нелинейна? Финал жизни очень линеен... А разные способы хождения по жизни не считаются нелинейностью...

Tmyn - offline Tmyn
26-05-2001 20:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изменено: Tmyn, 18-09-2008 в 21:25

Aleosha - offline Aleosha
Smile26-05-2001 20:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wiz
Я же попросил давать пример игры.

Jazz - offline Jazz
Smile26-05-2001 20:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Марцелл

А где я упростил?Я привел конкретный пример игры...определение нелинейности я не давал.Или у тебя возражения по моему примеру?

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile26-05-2001 23:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Aleosha, заранее тебя разочарую, FIFA2001 - штука довольно закономерная.
Зереша, нелинейные игры должны быть бесконечные и не иметь финала, не так ли?
Не так

Камрады, все вы тут приводите понятие линейности, очень субъективное для каждого. Не думайте, я не открою вам глаз! Это уже должен был сделать камрад- Костяное Ухо. Обратите внимание: в его постинге есть одна здравая мысль:
Изменяется только степень нелинейности.
Поэтому нельзя выставлять криетрием линейности игры тот факт что за миссией_1 вобяз следует миссия_2. Мое понятие линейности игры: миссию можно пройти несколькими РАЗЛИЧНЫМИ способами. В идеале - любую. Как правило - несколько из набора.
Хороший пример - Вархаммеры и Betrayal at Krondor.

Хотя понятие нелинейности здорово зависит от уровня абстракции с которого мы игру разглядываем. Про тот же БГ2 можно сказать:

1) все квесты делятся на убить и принести (или еще сильнее - квест выполнен/не выполнен)- игра линейна
2) я могу убить этого нехорошика 1ым героем, а могу 2ым, 3им ... Ну очень нелинейная игра!

Нелинейность же сюжета - очень старый литературный прием ( без малейшего намёка на хаос, Девушка с Косой), когда параллельно рассматриваются несколько сюжетных линий. Скажем, любовный роман первых главных героев, героический подвиг вторых и покусывание гранита науки третьими. И что значит фраза, будь у нас воля, разве мы играли бы в игры ? Я по собсной воле это делаю, меня не принуждают и не отговаривают.

J7 Жизнь - не игрушки! Ооот! И кто сказал, что она случайна, а не закономерна ? Может ты просто не в состоянии учесть микроскопического влияния на этот процесс, вносимого каждым членом общества, природой и черт знает чем еще ? Гораздо проще сказать, что она случайна. С другой стороны, с псевдослучайностью жизни я соглашусь. Не подскажешь распределение ?

Текущее время: 15:47 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru