Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Бенджамин Леберт. "Crazy"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Beijo - offline Beijo
Smile29-08-2003 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бенджамин Леберт. "Crazy"

Бенджамин Леберт, 16-ти летний парень автор романа "Crazy" многие критики приравнивают к произведению Селенджера "Над пропастью во ржи".
Хочу по больше узнать об этом самом Б.Леберте. Кто распологает какой-либо информацией, поделитесь пожалуйста. Отвечу тем же. Заранее спасибо.


__________________
Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.

Джей - offline Джей
30-08-2003 00:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Beijo
Отвечу тем же
Так ты начинай.
(Я о Леберте ничего не знаю. Хотя критики всё же не приравнивают, а сравнивают.)

Nau - offline Nau
31-08-2003 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Beijo
Я бегло пролистал его книжку и подумал, помнится что-то типа "что может знать и о чём мне может рассказать шестнадцатилетний парень?". Читать не стал.
У нас в России тоже есть такое дарование, зовут его Ирина Денежкина.

Beijo - offline Beijo
01-09-2003 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Где-то слышала. Напомни, плиз, какое именно творение ей пренадлежит.

Джей - offline Джей
02-09-2003 00:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Франсуазе Саган тоже было 17 лет, когда она написала "Немного солнца в холодной воде".

Nau - offline Nau
02-09-2003 05:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Beijo - "Дай мне!" - повести и рассказы.
Джей - я не читал Франсуазу Саган, но мировосприятие шестнадцатилетнего юноши отличается от мировосприятия девушки того-же возраста. У юношей в 16 лет гормональный всплеск, и думают в это время они совсем не головой. На мой взгляд.

Beijo - offline Beijo
02-09-2003 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Читале мы ваше "Дай мне". Не хочу показатьсу грубой, но на мой взгляд чушь полнейшая!

Джей - offline Джей
02-09-2003 13:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
А Денежкина что, замаскированный парень? Раз:
У нас в России тоже есть такое дарование, зовут его Ирина Денежкина.

Nau - offline Nau
02-09-2003 15:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот!
Я пытался высказаться иронично, слово "дарование" должно было быть в кавычках: что-то типа "Денежкина и Ламберт одного поля ягоды."
Но был не понят.
Косноязычен, есть такой грешок за мной.

Джей - offline Джей
02-09-2003 15:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне Денежкина не понравилась.
А насчет шестнадцатилетних - правильно насчет гормонального всплеска, но в реале я знаю ребят, которые вполне в сознании, насмотря на свои 16.
"Crazy" я тоже видела, и не стала читать, меня, наверное, название отпугнуло. Что-то не хотелось остромодерновой литературы.

Nau - offline Nau
02-09-2003 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И мне не понравилось. Я о чём и пытаюсь сказать - несмотра на пару счастливых исключений, в таком возрасте написать хорошую книгу нереально. Не о чем.

Джей - offline Джей
02-09-2003 16:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты считаешь, книги пишутся на основе опыта? Обычно - да, даже поразительно, насколько это так. Читаешь книгу знакомого - а там то, что для других вымысел, для меня - изложение известных событий. Люди, словечки, ситуации - все из опыта.
Но бывают же гении фантазии.

Nau - offline Nau
03-09-2003 06:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну не только на основе опыта. Мысли, идеи в книгах - это не опыт же. Но мысль не возникнет из пустоты - нужен базис. А вот базис - это личный опыт, переживания, общение, другие книги и т.д. Полученные перед этим знания. Но откуда этому в 16 лет взяться?
Гении фантазии бывают. Не спорю. Но даже для фантазии нужен базис, иначе читаешь книгу и думаешь "блин, напридумывал фигню, герои дурацкие, никто так не говорит, никто так не делает".

Винт Локо - offline Винт Локо
Exclamation03-09-2003 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



Nau
А сочинять музыку тоже на основе опыта ?
И про композиторов....( имена упоминать....? )
И поэтому ваши суждения мне кажутся не совсем верными ....
Пушкин тоже не с 20 лет начал писать ....
Если у человека есть дар, то он может проявить себя и в 16 лет, а те кто умудрен лысиной на голове( прошу не обвинять меня в ненависти к лысым, могу сказать что,они совершенно замечательные люди.) тот и до конца жизни будет косноязычен в словах с людьми ,и на бумаге, хотя опыта у него несколько десятилетий.

Nau - offline Nau
03-09-2003 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Винт Локо - не надо перескакивать с литературы на музыку. Это подмена понятий, ход в дискуссиях известный.
Если вспомнили Пушкина - хорошо. Какие стихи его ты помнишь за период с 1813 по 1818 г.? Хотя бы названия, вот так, с ходу? Не из тех, что знают только пушкиноведы, а общеизвестное, типа "Я помню чудное мгновенье...".
Его первое известное произведение - "Руслан и Людмила" напечатано целиком в 1820 году. Ну, по частям на год раньше.
Потом, тогда взрослели раньше. К 18 годам Пушкин был ходок по бабам и уже дрался на дуэлях.

Зереша - offline Зереша
03-09-2003 11:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А сочинять музыку тоже на основе опыта ? Естественно. На основе знаний, опыта и навыков.

Nau - offline Nau
03-09-2003 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗЫ. Не помню, может пушкинисты, а не пушкиноведы

Винт Локо - offline Винт Локо
Lightbulb03-09-2003 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



Nau
Согласен, что это подмена понятий.
Я так думаю, что нам не нужно сыпать датами и цепляться за цитаты. Верным мне кажется то, что именно базис порой мешает писать открыто. Если человек, пишет основываясь на собственном опыте, или на основе раньше прочитанных книг, это не создает некоторые ограничения, разве это не мешает полету фантазии в некоторм роде ? Если мы оталкиваемся от того, что ребенок гениален - это конечно не предписывает ему божественную сущность, однако с другой стороны позволяет предположить, что некоторые его мысленные построения могут быть достойны внимания, и я не предполгоаю, что каждый, кто пишет в 16 лет творит истину, но позволяет создать почву для размышлений.

Зереша

Что в данном случае понимать под опытом, знание нот ?
Если дальше идет музыкальная школа и иже с ним, то проведя сравнение можно сказать, что все мы в школе разучиваем буквы и все равны перед словами на бумаге.
Творить гениальные ( хорошие, приятные ....аналогий много, смотря, что под ними понимать ....) вещи можно и в 16 лет, опираясь только на то, что знаешь...

Nau - offline Nau
03-09-2003 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Винт Локо - а мне кажется наоборот. Я почему и сыпал датами, так только потому, что пытался показать, что ранние творения Пушкина(а он таки был гениальным ребёнком) наивны, а потому - неинтересны. И только получив опыт - душевные переживания, любовь удачная-неудачная, скандалы, дуэли, безденежье, он стал тем, кем стал.

Зереша - offline Зереша
03-09-2003 13:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Винт Локо
Знание нот не означает сочинение музыки; оно даже не означает, что написанные на бумаге ноты можно исполнить.

Творить гениальные ( хорошие, приятные ....аналогий много, смотря, что под ними понимать ....) вещи можно и в 16 лет, опираясь только на то, что знаешь... Нет, нельзя.

Джей - offline Джей
03-09-2003 16:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Был рано начавший Моцарт, была Ника Турбина... хотя всё это скорее исключения, вундеркинды.

Винт Локо - offline Винт Локо
Question04-09-2003 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



Зереша
Моцарт вам не пример, или вы уже все решили?
Или после окончание музыкальной школы, или консерватории дают бумажку с большой печатью, где написано, что Васе Пупкину можно сочинять (и его вещи будут восприняты с огромным вниманием общественностью) ?
Любое обучение только позволяет расширить кругозор и увеличить запас, тех способов которыми ты можешь выразить свои чувства и свое отношение к миру.
Но одаренность в школах не преподается ....увы.

Nau
Опыт -это понимание природы мира ?
Это знание каких-то основ и моралей ?
Мне кажется, что даже не опираясь на описание жизни, человек может связать два слова между собой поведав, даже не о том, что он чувствует ( каждый из нас снисходительно улыбнется ....), а о том, что он видит и как мир относится к нему.
Для этого нужен опыт понимания людей ? Кто из нас с увереностью может сказать....об этом?
Можно также уточнить для какой аудитории будет написано его творение?
Или можно считать, что хорошо написанная вещь будет интересна и пожилому и 15 летнему ?
Решать категорично о том, что до определенного возраста невозможно написать или сочинить прекрасное произведение мне кажется не совсем верным.

Джей

Так вроде речь о них и идет.

Зереша - offline Зереша
04-09-2003 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Винт Локо
Моцарт вам не пример, или вы уже все решили? Моцарт мне не пример. Произведения шестилетнего Моцарта я не слышал. И никто из присутствующих не слышал.
Остальное -- форумный треп. За этим к Джей.

Nau - offline Nau
04-09-2003 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Винт Локо
ОПЫТ, а, м.1. Отражение в сознании людей законов объективного мира и общественной практики, полученное в результате их активного практического познания (спец.). 2. Совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений (взято из словаря Ожегова)
Нету всего этого у шестнадцатилетних. Будь это Пушкин, Моцарт, хоть Путин
В 16 лет Пушкин писал стихи про пастухов и пастушек, связав пару слов между собой рифмой. Кому это интересно? Только пушкинистам. А потом, много лет спустя, он взял и написал "Я помню чудное мнгновенье". Вешь гениальная. И гениальна она именно потому, что практически каждый пережил то, о чём там написано. И Пушкин пережил. Но не в 16 лет.
А все вопли "критиков" о гениальности шестнадцатилетних писак я считаю чистой коньюнктурой.

Nessy - offline Nessy
04-09-2003 12:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau "Я помню чудное мнгновенье". Вешь гениальная. И гениальна она именно потому, что практически каждый пережил то, о чём там написано. И Пушкин пережил. Но не в 16 лет. Читай про "гениальность" вещи в соседнем треде про А.П. Керн

ЗЫ. В 25 он ее написал. Прям как Шолохов свой "Тихий Дон".

Текущее время: 07:20 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru