Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Как вы относитесь к сквернословию в Литературе?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Adramelek - offline Adramelek
21-06-2003 17:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Как вы относитесь к сквернословию в Литературе?

Например, к Баркову?

gently - offline gently
21-06-2003 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Плохо отношусь. Мне на улице этого сквернословия хватает.

Джей - offline Джей
22-06-2003 03:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Барков употребляет слова в прямом смысле, это трудно даже назвать сквернословием.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
22-06-2003 13:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чрезвычайно отвратительно.

Но, допустим, Маркес "Палая листва" в переводе Люберацкой - красиво.
Всего одно слово за весь роман подобное сказано - и сколько чувств (мерзких, но чувств).

N@f-Naf - offline N@f-Naf
23-06-2003 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Для меня "скверно"слова - просто слова, которые передают достаточно сильные эмоции и по неясным мне причинам запрещены или нерекомендованы.
С таким же успехом можно спросить "как вы относитеть к использованию в литературе слов на букву а" или "слов из французского языка".
Если к месту - то нормально отношусь.

А Барков мне не нравится

Th_ - offline Th_
23-06-2003 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нормально отношусь. Слов ни из песни, ни из языка не выкинуть.
Понятное дело, в детских книжках таких слов быть не должно.

Skiminok - offline Skiminok
23-06-2003 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Как вы относитесь к сквернословию в Литературе?
Также, как к тараканам в булочках!
И сколько бы мне не говорили, что это разновидность изюма для особых гурманов - как-то знаете...
Лучше я уж гурманом не буду, чем стараться искать изысканный вкус в ТАКОМ...

Th_ - offline Th_
23-06-2003 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok

Мне совсем не нравится по пути на работу слушать, как какие-нибудь миловидные девушки не ругаются матом, а разговаривают на нём, словно других слов нет и в помине.
Но всё-таки мат - это хоть не изюм, но и не тараканы. Это часть языка. Она есть, и никуда от этого не деться.

Skiminok - offline Skiminok
24-06-2003 10:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Th_
Это часть языка. Она есть, и никуда от этого не деться.
Конечно, тут не поспоришь. Но вот нужно ли эту часть языка использовать в литературе?
Простите за грубое сравнение - хождение в туалет - это тоже часть жизни, и от нее тоже никода не деться - в противном случае возможны серьезные проблемы со здоровьем вплоть до летального исхода... Однако это вовсе не значит, что данный процесс надо подробно описывать в литературе и показывать в кино: во весь экран, с DVD-качеством, с камерой из унитаза на объект! Кстати, и это ведь пытаются! Видел как-то фильм с таким "эпизодом". Впечатления... Не, лучше не надо про впечатления!
А что касается мата... Если ты мастер - ты сможешь и мат изобразить (не напечатать прямым текстом, а именно художественно изобразить) так, что это будет цензурно, не скотски, и в то же время - вполне функционально!
На мой взгляд, хороший пример такого метода продемонстрировал Андрей Белянин во "Вкусе Вампира": там привидение спецназовца материлось через каждое слово, однако показано это было очень тактично и с высоким вкусом - действительно литературно!

GRRR - offline GRRR
24-06-2003 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



любопытны действия венедикта ерофеева, который писал, что в первой версии "москва-петушки" герой после первой выпитой дозы долго ругался... маленькая главка, состоящая целиком из мата. а потом выкинул ее. но несколько слов, относящихся к мату, оставил - ну не скажешь по-другому...

Th_ - offline Th_
24-06-2003 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR а потом выкинул ее.

Он, кажется, писал, что выкинул её из-за нездорового любопытства читателей именно к ней?

GRRR - offline GRRR
24-06-2003 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
да. но мог ведь и сказать: -я автор, я так вижу... пошли все к лесу. имхо эта глава (в его понимании) нарушала баланс поэмы, т.к. она не про мат...
это я к тому, что мат конечно допустим, но все-таки это средство, а не цель... как только он становиться целью, то это уже указывает на то, что автор не в себе

Th_ - offline Th_
24-06-2003 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR это я к тому, что мат конечно допустим, но все-таки это средство, а не цель... как только он становиться целью, то это уже указывает на то, что автор не в себе

Как и все прочие элементы и эксперименты с ними.
Хлебникова читать, например, интересно, но только не всё время.

Romeo4755 - offline Romeo4755
24-06-2003 23:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да ну вас. Баркова все читали, а про мат в литературе спорите. А если мордой в темноте об ребро двери - что миловидная девушка должна сказать? "Мамочки, рожаю"?
Интересно, как бы выгледела Медведева без мата? Неприятен мат, можно не читать Баркова. Стоит ли все книжки с матом сжечь? Что, кто-то считает, что надо это сделать?
Анекдоты матерные вообще не рассказывать, слова в них на цензурные заменить?
Все матерные пародии забыть (в Брежневское время на любую популярную песню по паре таких ходило.)

Th_
Мне совсем не нравится по пути на работу слушать, как какие-нибудь миловидные девушки не ругаются матом, а разговаривают на нём, словно других слов нет и в помине.
А тебе приятно, как они на все одним словом реагируют "прикольльно"? Дело, может, не в мате, а в том, что девушки пользоваться им не умеют. Сам мат ничего ужасного из себя не представляет - уж никак не хуже примитивных арго, которые обедняют лексикон. А мат - обогащает.

Про камерность мата - свежая тема в дневнике Микки Окколо.

Известная загадка А.А.Зализняка (академик, автор известного словаря, образование: МГУ+Сорбонна и еще бог знает чего):
"Как сказать одним корнем "Для чего вы нагрузили столько кирпичей, сгружайте все подчистую". (Она длиннее, я всю не помню).

Джей - offline Джей
25-06-2003 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Мат у мужчин между собой - это их дело, это специфически мужской язык. Мат у женщин мне кажется противоестественным.
Ты материшься - это твое дело. Но почему ты еще все время доказываешь, что это хорошо и правильно?

Romeo4755 - offline Romeo4755
25-06-2003 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Но почему ты еще все время доказываешь, что это хорошо и правильно?
Потому что это хорошо и правильно. Правильно, стукнувшись головой, говорить "№":%№";:%№!", а не "Мамочка". Мат к полу человека никакого отношения не имеет, это не какая-то прерогатива обезьяноподобных мужиков с лесоповала.
Мне кажется противоестественным отвращение к мату, причем такое гордое отвращение - типа мне мат противен, вот я какой хороший. Почему нельзя относится к нему спокойно?
Девушки идут между собой разговаривают, они, может, и не лочень умные девушки, но это их дело, зачем подслушивать и возмущаться. А если матом они орут на всю улицу - почему мат виноват? Они просто себя вести не умеют.
Нет, серьезно: вы матерные анекдоты не рассказываете никто?
Почему бы не признать, что МАТ НУЖЕН, он вфполняет слишком много смысловых и эмоциональных задач в языке и в жизни нашего народа, чтобы позволять себе презирать целый пласт этого языка и этой жизни.

никто и никогда - offline никто и никогда
25-06-2003 15:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



, стукнувшись головой, говорить "№":%№";:%№!", а не "Мамочка". - я тут уже цитировал, могу повторить: "Джентльмен - тот, кто наступив в темноте на кошку, скажет "Кошка". А не "$#@##$ твою мать! Какого, #$#@#$, эта ##$@@#$#$ тут $#$#@%%@#@! %$#$@#$@, $#$@#@#!!!"

N@f-Naf - offline N@f-Naf
26-06-2003 05:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Потому что это хорошо и правильно
вот тут я бы сказал - в зависимости от ситуации. Иногда хорошо и правильно, а иногода - ровно наоборот.

Правильно, стукнувшись головой, говорить "№":%№";:%№!", а не "Мамочка"
В зависимости от ситуации
Если ты можешь сказать и так и так - то все классно. Если только "мама" или только "б...", то значит ты _не умеешь_ говорить по другому А это - не правильно.
Если человек умеет в некоторых (или всех ) ситуациях говорить только матом или только без мата, то он не умеет пользоватсья русским языком.

Если говорить о литературе, то использование мата здесь - отдельная тема. С одной стороны использовать мат в письменной речи мне правильным не кажется - это не его ниша. Разумеется есть исключения - частушки, например.
С другой стороны, меня коробит, когда какой-нить бандюган из книжки говорит, промахнувшись по противнику "чёрт побери"

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
26-06-2003 05:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну да, конечно(!)
Мат - прекрасное стилистическое средство нашего бедного языка!
И если, наступив на кошку, ничего умнее кроме "На хм" и проч. сказать нельзя,
то это говорит только о низком лексическом уровне пострадавшего.
Не кошки, естественно, а человека

Я согласен с никто.

Джей - offline Джей
26-06-2003 07:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
Не кошки, естественно, а человека
Нужная оговорка. Помните рекламу "В нём так много молока, что он вот-вот замычит"?
Там дети мычат, а корова говорит на правильном русском языке.

Относительно мата в книгах у меня критерий один - если я его не замечаю, (а такое бывает, я читаю, а потом не могу сказать, был там мат или нет), так вот, тогда все нормально. Если я замечаю - то значит, он меня корежит.
Никогда не было такого, чтобы я его замечала с одобрением (о как навернул!)
В общем, если органичен, то и не замечается отдельно от всего текста. Я ж не выделяю другие слова, использует их автор или нет.

Изменено: Джей, 26-06-2003 в 12:42

Skiminok - offline Skiminok
26-06-2003 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



N@f-Naf
С другой стороны, меня коробит, когда какой-нить бандюган из книжки говорит, промахнувшись по противнику "чёрт побери"

Согласен, смотрится это как высококультурный сварщик из известного анекдота: "Вася, ты был неправ, когда положил расплавленную железяку мне на спину..." Однако, ИМХО, для передачи подобных пылких эмоций (вызванных расплавленной железякой) вовсе не надо печатать нецензурщину. На то ты и писатель, чтобы уметь ПИСАТЬ. Матом - и сварщик сможет. Ты без мата попробуй! Невозможно? Или мастерства не хватает? У других-то - получается! Вот пример - не самый крутой, но тем не менее...

А. Белянин, "Моя жена - ведьма". Ответ черта Фармазона главному гаду по телефону:
"- Ах ты, сучий хвост! Да я тебе самолично уши пооткусываю, собака страшная! Ты с кем так разговариваешь? Ты на кого голос повышаешь? Да я ж тебе, грамотею, сейчас все корни повыдергиваю, на их место суффиксы вставлю, все приставки пообрываю, а в задницу такое окончание засуну... Сядь на пол, козел безрогий, и жди нас с Серегой, мы скоро будем!..."

Согласитесь - впечатляюще! Хоть и без матов...

N@f-Naf - offline N@f-Naf
26-06-2003 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Однако, ИМХО, для передачи подобных пылких эмоций (вызванных расплавленной железякой) вовсе не надо печатать нецензурщину. На то ты и писатель, чтобы уметь ПИСАТЬ
Согласен.
Но используемый пример годится для юмористической литературы. Приблизительно тоже самое у Жванецкого в "рассказе подрывника"
А в серьезной книге про бандитов - такие слова будут как инородное тело. Там нужен именно мат. Только мне такие книги не нравятся Своей атмосферой, где мат - нормальное явление.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
26-06-2003 12:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Верно замечено (насчет критерия).
Я ж не выделяю другие слова, использует их автор или нет.
Ну как же так, в самом деле? А если взять нашу классику (Тургенев, к примеру), там очень много просторечных слов.
Нонче много можно позаметить в ихних книжонках.

Неприятие мата - это отпечаток воспитания. Старого доброго.
Хотя сейчас все равно катимся назад.

Romeo4755 - offline Romeo4755
26-06-2003 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) Вы не учитываете специфики самого мата. Причем здесь, как выразился автор и мог ли он по-другому? И как говорят герои? и тем более - причем здесь бандиты? Юмор мата - отдельный юмор, эмоции, выражаемые им - отдельные эмоции.
Например, в стихотворении Иртеньева, которое начинается патетически (про трамвай), а заканчивается матом (этих б... м...) юмор именно в такой композиции, отличное стихотворение, смешное, вредное и умное.

2) Не надо мешать автору использовать те средства, которые он считает уместными. И вовсе это не означает, что не умеет пользоваться другими - эта мысль, пардон камрады, мне кажется уже рождена вашим странным раздражением по поводу матерной речи. Уж литература - ее никто никому в нос не тычет, хочешь читай хоченшь нечитай, это не ТВ и не автобус.
За вами же не бугают матершинники и не велят с раздражением: "А ну, ругнись матом! Ты чего, слов других кроме "блин" не знаешь?"
Позиция матершинников в данном вопросе как-то на мой взгляд здоровее, чем позиция противников мата.

3) Матом - и сварщик сможет.
Уже писала где-то о различии лексического матерного запаса советских репрессантов и вертухаев, их стерегших. Сваршик матом далеко не всегда нормально может.
(Вы, кстати, беретесь судить, может ли, а сами больше пяти корней никто вспомнить не смог. )

4) Мои любимые люди матерятся с большим удовольствием и изобретательностью. Назову только всем известных переводчиков: Михалев, Гаврилов, Санаев.

5) Skiminok
Или мастерства не хватает? У других-то - получается! Вот пример - не самый крутой, но тем не менее...
Пример действиетльно не самый крутой. Знаешь, мат - не принадлежность собственно криминальной среды. Ему много сотен лет. Как и гитара - не инстурмент хулиганов и стиляг. А выражения "сучий потрох", "козел" - вот эта блатнятина по-моему действительно гнусная, в сто раз хуже мата. Это именно блатной язык: кпз, вокзальная грязь, тупые рожи; даже не ушкуйники или сварщики.
(Я про лексику, не про Белянина, опять-таки: считает он, что так надо было писать - его право творца.)

Джей - offline Джей
26-06-2003 13:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Позиция матершинников в данном вопросе как-то на мой взгляд здоровее, чем позиция противников мата.
У большинства отношение вполне спокойное. Ну, мне отвратителен женский мат, а ты считаешь, что это хорошо и правильно, меня это не трогает.

Текущее время: 19:40 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru