Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Слова в песне у Высоцкого - ?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Romeo4755 - offline Romeo4755
27-04-2003 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Непонятные слова в песне у Высоцкого и в других песнях ?

Есть такая хорошая песня у Высоцкого: Сдели, пили вразнобой мадеру, старку, зверобой И вдруг нас всех зовут в забой до одного. У нас стахановец, гохановец, заглановец и надо ведь - чтоб завалило именно его!..."
Я даже не уверена, какие там слова "гохановец, заглановец" - такие? И что они значат? Знать бы, как песня называется, нашла бы точные слова...


__________________
Olga

Изменено: Romeo4755, 03-09-2003 в 10:38

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-04-2003 13:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Случай на шахте

Romeo4755 - offline Romeo4755
27-04-2003 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Спасибо, Микки. Так вот - что значат эти слова: "гагановец, загладовец"? (Высоцкий, точно уж - энцикопедия советской жини).

Helgi - offline Helgi
27-04-2003 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что значат эти слова: "гагановец, загладовец"?
В принципе то же, что и "стахановец" .
Гаганова - такая была ударница, Герой Соцтруда.
Загладов (или Загладова) - видимо, тоже.

Джей - offline Джей
27-04-2003 14:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уходящий 1962 год был для меня особенно знаменательным: меня избрали депутатом Верховного Совета СССР. Это высокая честь ко многому обязывает. И еще одно большое событие в моей жизни: я была участницей ноябрьского Пленума ЦК КПСС, где обсуждались важнейшие вопросы руководства народным хозяйством.

Отвечая на решения Пленума, текстильщики пересматривают свои планы, изыскивают новые резервы. Мы, вышневолоцкие прядильщики, решили задание пятого года семилетки выполнить досрочно, дать дополнительно 62 тонны пряди, выпускать продукции все больше с меньшими затратами.

Цех, в котором работает моя бригада, борется за звание коллектива коммунистического труда и, несомненно, завоюет это почетное звание.

Я лично буду продолжать заочную учебы на втором курсе текстильного техникума, предавать свои знания и опыт молодежи и, если понадобится, возьму еще одну отстающую бригаду...

Валентина ГАГАНОВА, Герой Социалистического Труда, прядильщица Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината.

("Правда" 29 декабря 1962 года)

Джей - offline Джей
27-04-2003 14:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Загладовых не могу найти.

Helgi - offline Helgi
27-04-2003 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
У тебя что, подшивки дома?

Джей - offline Джей
27-04-2003 14:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Helgi
http://www.russ.ru/ist_sovr/express/1962_52.html

Helgi - offline Helgi
27-04-2003 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понятно. У Павловского подшивки. Аж с 1902 года.
"На-днях в Нью-Йорке был устроен аукцион картин нашего соотечественника В.В.Верещагина, нарисовавшего целую серию картин, иллюстрирующих испано-американскую войну. Всего-навсего г.Верещагин выручил 86090 рублей. Картина изображающая штурм Сан-Жуана американской кавалерией под командой Рузвельта, была продана за 36000 рублей."
("Русский Листок" 2 декабря (19 ноября) 1902 года)

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-04-2003 16:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А кто есть Павловский? У Богомолова был такой нехороший персонаж, а тут?

Забавно, в цитате "всего-навсего", скорее всего не имеет пренебрежительной окраски. 86 тысяч по тем временам очень неплохая сумма.


Во. Надежда Григорьевна Заглада - интересный персонаж, любимица Хрущева. В приведенной ссылке само ее реальное существование подвергается сомнению, этакий Козьма Прутков соцразлива, но в других местах есть упоминания о ее отце, фотографии Наджеды Заглады с внучками и пр.
В одном месте мелькнуло даже упоминание о ней, как персонаже какого то романа.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
27-04-2003 16:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



ЗЫ Она еще и Герой Соцтруда, "труженица кукурузных полей".

Джей - offline Джей
28-04-2003 11:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
А кто есть Павловский?
Редактор "Русского журнала".

Romeo4755 - offline Romeo4755
30-04-2003 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно как! (Меня, честно говоря, хватило только на то, чтобы в поисковике большими буквами впендюрить ГАГА - думала, организация какая-нибудь типа ДОСААФ).

Adramelek - offline Adramelek
01-05-2003 00:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Romeo4755 Хорошенькое название для организации. Может, тогда уж ГЫГЫ? :] Хотя в те времена и не такие аббревиатуры были нормой...

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-05-2003 09:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
ГАГА ограничила круг...
... Государственная администрация гражданской авиации Молдовы

Им все равно далеко до Российского авиационно-космического агентства (РАКА) - так и думаешь: в начале или в конце буква пропущена?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
01-05-2003 15:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Заместитель командующего по морским делам.
Чусоснабарм

Romeo4755 - offline Romeo4755
03-09-2003 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По долинам и по взгорьям
Шла дивизия вперед...

штурмовые ночи Спасска,
Волочаевские дни...


Успокоиться не могу - что за Спасск и Волочаевск и что там было (если названия, как всегда не переврала)? И кстати - номер какой у дивизии. (А то я только бронепоезд 14-69 знаю, и тот, небось, не реальная историческая фигура.)
(ребенку песенку пою - а объяснить-то надо про что. )

vvod - offline vvod
03-09-2003 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 А ты пой оригинал, а не переделку . Там все понятно:

Из тайги, тайги дремучей,
От Амура, от реки,
Молчаливо, грозной тучей
Шли на бой сибиряки.

Их сурово воспитала
Молчаливая тайга,
Бури грозные Байкала
И сибирские снега.

Ни усталости, ни страха;
Бьются ночь и бьются день,
Только серая папаха
Лихо сбита набекрень.

Эх, Сибирь, страна родная,
За тебя ль мы постоим,
Волнам Рейна и Дуная
Твой привет передадим!


ВОЛОЧАЕВКА, железнодорожная станция ок. Хабаровска (ныне поселок городского типа Волочаевка-2; 2,1 тыс. жителей в 1991). 5-12.2.1922, во время Гражданской войны, около Волочаевки Народно-революционная армия Дальневосточной республики (командующий В. К. Блюхер) прорвала оборонительные позиции белогвардейских войск, после чего овладела Хабаровском (14 февраля).
СПАССК-ДАЛЬНИЙ (до 1930 Спасск), город (с 1926) в Российской Федерации, Приморский кр. Железнодорожная станция. 61,2 тыс. жителей (1993). Комбинат асбоцементных изделий; заводы: тракторо- и авторемонтный, санитарно-технической арматуры и др.

PS: Поздравляю!

Изменено: vvod, 03-09-2003 в 13:37

is-2 - offline is-2
06-09-2003 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще вот так

--------------

Из Румынии походом
Шел дроздовский славный полк,
Для спасения народа
Исполняя тяжкий долг.
Для спасения народа
Исполняя тяжкий долг.

Видел он, что Русь Святая
Изнывает под ярмом
И как свечка восковая
Догорает с каждым днем.
И как свечка восковая
Догорает с каждым днем.

Шли дроздовцы твердым шагом,
Враг под натиском бежал, бежал, бежал,
И с трехцветным русским флагом
Славу полк себе стяжал.
И с трехцветным русским флагом
Славу полк себе стяжал.

Пусть вернемся мы седые
От кровавого труда:
Над тобой взойдет, Россия
Солнце новое тогда.
Над тобой взойдет, Россия
Солнце новое тогда.

Из Румынии походом
Шел дроздовский славный полк,
Для спасения народа
Исполняя тяжкий долг.
Для спасения народа
Исполняя тяжкий долг.

Для спасения народа
Исполняя тяжкий долг.

------------

В общем, варианты есть А Спасск и Волочаевка (неподалеку от Хабаровска) - сражения гражданской войны.

Текущее время: 02:05
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru