Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Печатное лучше электронного
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Zab - offline Zab
19-11-2004 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>Книгопечатанию уже несколько сотен лет
Слишком неповоротливый этот книгопечатный механизм.
Что делать, если есть желание прочитать что-либо не слишком популярное? Вот тут и прогождается супермусорница под названием "интернет". Удобных устройств для перевода интернетовской формы в печатную еще не придумали.

Зереша - offline Зереша
19-11-2004 17:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Что делать, если есть желание прочитать что-либо не слишком популярное?
Вот как раз этого в интернете можно и не искать. Потому что в интернете не слишком популярного попросту нет. Только попса.

Zab - offline Zab
19-11-2004 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>Только попса.
Если искать только попсу, только ее и найдешь.

Есть масса вещей, которые авторы и не надеются издать, по разным причинам. Такие тексты сразу выкладываются в интернет. Ранее для них существовали специальные журналы, которые хрен найдешь, а теперь достаточно поискать денек-другой в сети.

Kavarra - offline Kavarra
19-11-2004 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но как бы там ни было с и-нэтом (хотя, да, найти можно все, что угодно... правда. зачастую, кроме того, что нужно))), книги на бумаге еще очень долго останутся предпочтительными носителями... Во всяком случае,для меня лично. Потому что это не только текст, но еще обложка, запах типографской краски, шуршание листов, когда переворачиваешь страницыу... Читание книги - целый ритуал...
А читание с экрана - это просто читание с экрана. Больше НИЧЕГО.
...еще и глаза портит...

Зереша - offline Зереша
19-11-2004 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Есть масса вещей, которые авторы и не надеются издать, по разным причинам.
Ну таких авторов читать противно...

> а теперь достаточно поискать денек-другой в сети.
Ага... Годик-другой. быстрее купить сканер, разодрать книжку, прогнать через FineReader, а затем внести корректуру.

Zab - offline Zab
19-11-2004 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> Ну таких авторов читать противно...
Вы пробовали?

> быстрее купить сканер, разодрать книжку
Для этого книжка должна уже существовать. Часть книжек пока еще нет, а части и не будет вовсе. Со статьями и рассказами еще хуже, они издательствам невыгодны, шансы их издания мизерны, разве что в сборник случайно попадут.
Так что, для меня интернет - большой журнал. И не страшно, что большая часть материалов дрянная, никто не заставляет их читать.

Kavarra - offline Kavarra
19-11-2004 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Ну таких авторов читать противно...
Это ты, в доброте своей, уже загнул.))) Далеко не всех, кто выкладывается в нэт, но не пчатается "в массы", противно читать.

Зереша - offline Зереша
19-11-2004 18:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Zab
> Вы пробовали?
Пробовал. Как правило, лабуда...

> Для этого книжка должна уже существовать.
Книжки-то существуют. Но в интернете их нет.

> статьями и рассказами еще хуже, они издательствам невыгодны
Это называется "бла-бла-бла".

Zab - offline Zab
19-11-2004 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Говорю же, всю зависит от желания.

Естественно, надо сочетать все виды доступа к информации. Что-то доступно только в электронной форме, что-то только в печатной, что-то только в устной.

Zab - offline Zab
19-11-2004 19:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Похоже, нужны доказательства, их есть у меня...
Из совсем свежих трофеев значится перевод "Великой Бурской войны" Конан Дойля. Наткнулся на личную страничку переводчика. Не пришло бы мне в голову искать эту книгу, когда она выйдет, только случайно мог наткнуться.
Несколькими месяцами ранее было найдено расследование инциндента с Корейским Боингом по материалам японской стороны.
Полтора года назад наткнулся на книгу Руделя "Пилот Штуки".
Каждая из этих находок заслуживает нескольких месяцев усилий по их поиску. Мелкие, но полезные статьи находятся вообще без счета.
Месяц назад прошелся по англоязычным сборникам рассказов, написанных на грани исследования психологии и маньячества. Такое вообще не может быть издано.

Зереша - offline Зереша
19-11-2004 19:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Zab
> Из совсем свежих трофеев значится перевод "Великой Бурской войны" Конан Дойля.
Перевод, стало быть, сделан по недавно опубликованному лично Конан Дойлем тому. Он его для интернета писал... Ну что за бред?..

ЗЫ. Дискуссию продолжать бессмысленно, ибо началось какое-то безумие...

Изменено: Зереша, 19-11-2004 в 19:48

Zab - offline Zab
19-11-2004 19:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конан Дойль ухлопал много усилий, собирая буквально все крупицы информации об этой войне. Нетрудно догадаться, почему она его заинтересовала. Результатом явилась книга, публицистическая, не художественная. На русском языке она никогда не издавалась и почти не упоминалась.

Некоторые главы выложены на странице переводчика: http://zhurnal.lib.ru/t/toder_o_j/

В этом году она должна выйти в издательстве ЭКСМО, но пока в магазинах о ней ничего даже не слышали.

Mikk - offline Mikk
19-11-2004 22:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша

Перевод, стало быть, сделан по недавно опубликованному лично Конан Дойлем тому. Он его для интернета писал... Ну что за бред?..
Вот именно, бред. Вам, сэр, довольно вежливо и аргументированно доказывают, что есть масса литературы, которую непросто найти на бумаге (а временами так и вовсе почти невозможно), а в ответ - "в интернете есть в основном попса"...
Из моего личного опыта - люди в основном дураки, врожденные или изуродованные корявым воспитанием родителей-дураков. Заходишь утром в метро - все пропитые рожи с крупнопористыми носами.... Ничего не знаю лично о вас, но, сэр, по вашей логике вы просто обязаны быть таким же дураком, не так ли?
Или не стоит все же передергивать, делая всеобъемлющие обобщения?

Шмардак - offline Шмардак
20-11-2004 01:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



А еще грех рубить живые деревья и изводить их на многомиллионные тиражи Барбары Картленд и Дарьи Донцовой.

Я лично читаю черными буквами на матово-желтом фоне (похожем на слегка пожелтевшую страницу). Контраст черное-белое на экране для меня слишком резок.

Зереша, как обычно, не смог удержаться от понтов. Опять он там прочитал что-то неимоверно редкое, не для средних умов, и все немедленно должны об знать!

Зереша - offline Зереша
20-11-2004 06:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikk
Вам, сэр, довольно вежливо и аргументированно доказывают, что есть масса литературы, которую непросто найти на бумаге
Сообразительность некоторых камрадов порой-таки зашкаливает. Пробую еще разок: чтобы масса литературы (особенно упомянутой здесь переводной публицистики) появилась в интернете или, скажем, в пиринговых сетях, нужен человек, который переведет их в электронную форму -- причем, в удобный для ущербных масс формат, то бишь не в какой-нибудь полузащищенный PDF, а непременно в HTML, XML, дабы расстащить по т.н. онлайн-библиотекам. И нужен еще один человек, который эту книжку переведет на знакомый массам с пропитыми рожами язык.

Ничего не знаю лично о вас, но, сэр, по вашей логике вы просто обязаны быть таким же дураком, не так ли?
Факт!

Шмардак
Опять он там прочитал что-то неимоверно редкое, не для средних умов, и все немедленно должны об знать!
Напомни-ка...

Htotam - offline Htotam
20-11-2004 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



есть масса литературы, которую непросто найти на бумаге (а временами так и вовсе почти невозможно), Да точно так же я могу привести массу противоположных примеров . У меня дома не одна сотня исторических книг которых нет в электронном виде и в ближайшее время не предвидится - это ведь не фантастика , не детективы и не модные , но пустые авторы. А книги А.Конан Дойля и Руделя это скорее исключение из правил , случайно нашлось несколько энтузазистов и выложили что-то хорошее. Тем более , книга Конан Дойля выложена то не полностью , обычный рекламный трюк - прочитайте у меня часть , а потом купите книгу.

Zab - offline Zab
20-11-2004 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam> могу привести массу противоположных примеров

Кто спорит? Когда мне понадобилось разбираться в теории автомобиля, даже мысли не возникло, что искать информацию надо в электронной форме. Основные труды, по этой теме, написаны и изданы в тридцатых годах. И так много с чем, по разным причинам.
Необходимо сочетать все доступные виды информации, а не ставить жирный крест на некоторых из них, объявляя попсой.

> книги А.Конан Дойля и Руделя это скорее исключение из правил

Исключение? Видимо мне придется отбросить свою лень на вывесить штук пятьдесят ссылок, прогодившихся для меня лично. Я их не коллекционирую, придется вспоминать и искать повторно. И это только большие книги. Мелкие полезные статьи находятся приблизительно по 3-4 штуки в неделю.

Отдельная тема - поисковые возможности. Стандарная процедура - вспоминается, встречается или придумывается ключевое слово, экскурс по поисковикам, по тематическим сайтам, по цепочкам линков, нахождение пяточка-десятка популярных статей, некоторые из которых содержат ссылки на серьезную литературу. После это уже есть с чем идти в библиотеку. Серьезные научных книг в интернете почти нет, но без него я бы хрен их нашел. Imho, интернет постепенно заменяет узкоспециализированные журналы, как более оперативный способ публикации.

Mikk - offline Mikk
20-11-2004 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Естественно, всегда нужен один человек, который переведет книгу в электронную форму. Один. А потом этот самый файл расползается, и прочитать его смогут достаочно многие - и, соответственно не обязательно делать оцифровку самому, чтобы прочитать эту книгу с экрана...
Хотя перевод книги в электронную форму с выкладыванием ее в доступ - это дело благое.
А еще, случается, что переводчики выкладывают свои переводы.

Htotam
У меня дома не одна сотня исторических книг которых нет в электронном виде и в ближайшее время не предвидится
Это замечательно. Но... А еще эти книги где найти? В магазине? Это если они свежие или постоянно доиздаются. В крупной библиотеке? Здравствуй, читальный зал...

А вообще, это аргумент как в анекдоте о вреде курения:
"Идет лекция в поселковом клубе, лектор из общества "Знание" рассказывает крестьянам о вреде табака и алкоголя.
Встает крупный такой крестьянский парень и заявляет во весь голос:
- Врешь ты все! Вот у нас был дед Ермолай, так он с детства пил, курил, и до ста лет дожил!"

Шмардак - offline Шмардак
07-12-2004 21:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Зереша
напоминаю:
Чудесные там вещицы и редчайшие. Прочитал "Зигфрида" Мулиша, сейчас к "Подходящему покойнику" Семпруна перешел..

Timoty - offline Timoty
07-12-2004 21:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Не шарите вы, фон должен быть грязно-желтым, а буквы зелено-синие (и желательно комик сансом).
И все это должно находится на экранчике 320х320 пикселей, размером чуть меньше ладони

GRRR - offline GRRR
08-12-2004 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
И все это должно находится на экранчике 320х320 пикселей
эк ты загнул... это, наверное, очень продвинутое устройство - "излишества всякие нехорошие"... у меня 160 на 160 - вполне достаточно

Timoty - offline Timoty
08-12-2004 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



GRRR
Ну впринципе да , но тогда выбор шрифтов поменьше.

Просто в данный момент у меня есть два палмвана . Tungsten E и Zire 31 - 320х320 и 160х160 соответственно.
На тунгстене все чуть красивее, но заряда хватает всего на 4 часа, в отличии от 6-7ми часов Зире. Так что действительно "излишества". В последнее время тунгстен вообще забросил, юзаю только старенький Зире. Подумываю о апгрейде, до Зире 21 Там батареи на 12 и больше часов хватает.

GRRR - offline GRRR
08-12-2004 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
а у меня 2 батареек ААА хватает минимум на месяц. вотъ

Timoty - offline Timoty
08-12-2004 16:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



GRRR
а у меня 2 батареек ААА хватает минимум на месяц. вотъ


Это у тебя пульт от телевизора что ли?

GRRR - offline GRRR
09-12-2004 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



нэт

это casio pv-s450

Текущее время: 23:44 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru