Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » По одному слову
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
vvod - offline vvod
12-10-2005 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Тогда Салтыков-Щедрин.

Джей - offline Джей
13-10-2005 11:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да!

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
13-10-2005 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, а такое слово?

нитроглицерин

Джей - offline Джей
13-10-2005 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров
Для меня связано с Жюлем Верном.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-10-2005 04:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Да. Таинственный остров.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
17-10-2005 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Точно!

Rodion Larra - offline Rodion Larra
17-10-2005 23:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



интересно.

1. стушеваться
2. мягкотелость
3. спутник
4. пришпандорить

это, думаю, достаточно просто. по крайней мере у меня на каждое слово только одна фамилия.

Изменено: Rodion Larra, 17-10-2005 в 23:32

Rodion Larra - offline Rodion Larra
17-10-2005 23:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



еще у меня однозначные ассоциации вызывают 5."мочливые трясины"
6."пристанционный пруд" и разнообразные 7. "грезэтки"

Джей - offline Джей
18-10-2005 03:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra, здравствуй.
У меня некоторые ассоциации есть:
1. стушеваться - Достоевский
2. мягкотелость - Чехов
3. спутник - тут много ассоциаций. Почему-то Панова и Вельтман. Булгаков. Сологуб.
...
5."мочливые трясины" - Платонов.
...
7. "грезэтки" - Северянин

Джей - offline Джей
18-10-2005 03:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4. пришпандорить - пожалуй, Гоголь. Но это не явная ассоциация, а догадка.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
18-10-2005 23:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



здравствуй, Джей.

в общем, все верно. стушеваться - этим словом Достоевский сильно гордился.
мягкотелость - этим словом гордился Салтыков-Щедрин (он его, кажется, и придумал).
спутник - слово тоже Достоевский придумал. как космическое тело на орбите. поэтому я каждый раз про Достоевского и вспоминаю.
пришпандорить - точно, Гоголь. из "Мертвых душ". и вообще слово гоголевское.
мочливые трясины - Платонов. отличный стилистический комментарий.
пристанционный пруд - с этого "Школа для дураков" начинается.

Джей - offline Джей
19-10-2005 01:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Да, я же этот факт знала, что "спутник" придумал Достоевский, но не ассоциируется у меня с ним. Так же как "мягкотелость" с Салтыковым-Щедриным. А вот "пристанционный пруд" ассоциировался с Сашей Соколовым, да.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
19-10-2005 02:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я каждый раз про Достоевского вспоминаю, когда про спутник слышу - мол, представил бы он, что его словом назовут - у Достоевского топор, кажется, спутником летал.

И мягкотелость тоже к Салтыкову-Щедрину привязана. А с Чеховым ничего не ассоциируется.

Nessy - offline Nessy
19-10-2005 06:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra А с Чеховым ничего не ассоциируется. Реалли?

- футляр
- многоуважаемый шкаф
- медведь, бурбон, монстр
- люди, львы, орлы и куропатки

"Такие дела". А по этой фразе - кто автор?

Джей - offline Джей
19-10-2005 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
А по этой фразе - кто автор?
Воннегут.

Gonoriy - offline Gonoriy
19-10-2005 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Кто к нам пришел, кто к нам приперси
Для сравнения
В Москве все так дорого! "Ламборгини Дьябло" купить 500 тыщ долларов стоит. Для сравнения, у нас в Саранске килограмм гречки - 12 рублей.
блуджинсы
сиськиврозь
пострадаль
эт ты знаешь есесено

Джей - offline Джей
19-10-2005 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy
блуджинсы - это Кено.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
19-10-2005 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



камрады.. извините что вмешиваюсь. А можно фразу ? я по ней сразу угадаю, о каком писателе современности речь.

"видавший виды дорожный плащ"

Gonoriy - offline Gonoriy
20-10-2005 05:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей угу - ща его день святого жди-нежди почитываю
а вот сборничек этого автора не покатил
мескитовая колючка
заросли чапаралля
персиковый компот

Nessy - offline Nessy
20-10-2005 05:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Воннегут Вестимо.

А вот:

"Стихни, темная мелочь"
"Гадина тактичная какая" (из одного произведения)

Джей - offline Джей
20-10-2005 11:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Гадину тактичную как не помнить. Платонов это.
Gonoriy
Насчет чапаралля что-то не помню.
Otto-Laringolog
видавший виды дорожный плащ
Фраза не фонтан, шаблонная, в любой фэнтези встречается.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
20-10-2005 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Джей угу. Но только у Перумова она режет глаз =). Я даже в Яндукс ее засунул, чтобы убедиться в этом

Rodion Larra - offline Rodion Larra
21-10-2005 00:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
Она везде режет глаз.

Несси
Реалли? Реалли, реалли, май дарлинг. может, только "многоуважаемый шкаф", потому как Чехов, конечно, абсурдист, но редко - вот и ассоциируется.

С Платоновым и "Котлованом" Джей меня уже опередила.
Gonoriy
Сначала подумал, что чапараль - Майн Рид или что-то подобное. А скорее всего - Кастанеда, верно? Я только сидел сейчас думал - чапараль, он с двумя п, с двумя л, или как я написал?

Gonoriy - offline Gonoriy
21-10-2005 05:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra там еще и персиковый компот был ОГенри всего лишь

Nessy - offline Nessy
21-10-2005 05:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra Кастанеда - это, скорее, пейот.

А вот, из детства:
"Иси гоовся к сери"

Еще из школьной программы:

гусак
лямка, порох

-----------------------------
полтора жида
плюнуть и растереть

Изменено: Nessy, 21-10-2005 в 10:40

Текущее время: 19:03 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru