Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Кто читал Библию?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Varg - offline Varg
21-10-2001 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andrigraynd :"Кстати, все события описанные в Библии исторически подтверждены и доказаны."
Ну ты шутник Ты очень сильно ошибаешься...видимо ты не внимательно читал ету самую свою библию.
Я тебе могу с ходу указать целую кучу исторических, географических, и других нелепостей, ошибок и неточностей...
И ето помимо того, что ветхий завет содержит в себе кучу всяких мерзостей типа: инцеста, сводничества, вымогательства, убийств...
Причем все ети весчи делаются либо с ведома либо по приказу бога...
Так что не надо такими заявлениями бросаться просто так.

П.с
Кстати в той же библии описывается как Иисус Навин, во время битвы, остановил солнце для того чтобы можно было побольше врагов угробить.
Остановка солнца - ето тоже исторически доказанный факт??? Очень интересно...А поскольку все ето писалось "под диктовку" самого святого духа, то видимо бог наивно пологал,что именно солнце движется вокруг земли, хотя любой школьник знает что все как раз наоборот.

davvol - offline davvol
21-10-2001 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andrigraynd
Конкретно вот то что я сказал, разве когда тебе хорошо это не благо?

Джей - offline Джей
21-10-2001 15:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
"Хорошо" может быть по-разному.

davvol - offline davvol
21-10-2001 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Ессесно! Каждому хорошо в силу его особенностей.
Мне вот так хорошо, а кому-то подругому, я не понимаю суть вопроса

Andrigraynd - offline Andrigraynd
21-10-2001 17:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хороший парень



Varg Я тебе могу с ходу указать целую кучу исторических, географических, и других нелепостей, ошибок и неточностей... ... с удовольствием посмотрю, почитаю. ветхий завет содержит в себе кучу всяких мерзостей ... в наше время христиане живут по Новому завету, который принес Иисус. Вообще в ветхом завете есть принципы как "око за око, кровь за кровь" к примеру, Христос же принес Новый завет, в котором просит отказаться от крови, я так понял, и жить по принципам любви и взаимопонимания к себе, к людям и Богу...

Aleosha - offline Aleosha
22-10-2001 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targitai
Да будет тебе известно, друг мой, что в школе мы изучаем Ветхий Завет, а не Библию.

Varg
ветхий завет содержит в себе кучу всяких мерзостей
А так же лесбиянство, зоо- и педофилию, человеческие жертвопреношения, и много чего еще. Но я чтото не припомню, что все это делаеться по приказу Бога... Цитату или коментарий, пжлста.
Зато, наоборот, могу припомнить, что каждый грех наказуем.


Как уже писал чуть выше, я изучаю в школе Ветхий Завет. Три года назад прочитал Новый Завет. Думаю, что эта книга действительно помогает человеку возвыситься. Для некоторых это будет избавление от страхов, для других это обретение веры... Я постараюсь не касаться темы религиозных фанатиков, так как это просто другой тип людей, а не простые люди которые начитались Библии, Корана, и т.п. И с тем же успехом можно столкнуться с озверевшим фанатом Толкиена, который будет доказывать тебе не то что "Аллах акбар", а то что ничего лучше Толкиена никогда не будет. Так что, теперь, будем обвинять Толкиена в НЛП и пропаганде фентези?
Религия - как посох для слабого. Если я верю, и эта вера помогает мне, значит я буду верить.

Varg - offline Varg
22-10-2001 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andrigraynd :"...с удовольствием посмотрю"
Да пожалуста, мне не трудно... Договоримся так, в каждом сообщении я буду выкладывать по одной исторической ошибке из библии с моими коментариями.
А после того как ты согласишся со мной или опровергнешь мои доводы, я рассмотрю другую ошибку... Ок?
Для начала обратимся к истории о бегстве евреев из Египта. Об етом событии, а также о скитаниях евреев по Синайской пустыне повествует книга Исход, якобы написання Моисеем. Он якобы
был воспитан в Египте и прожил там много лет, но при етом не сказал в своей книге ни слова о памятниках, нравах, законах, религии,
политике, истории этого государства, стоявшего в те давние времена на вершинах цивилизации. Египтяне, современники Моисея, стоят в первом ряду
образованных народов древности.
Ну да ладно ... поехали дальше. коротко изложу о чем повествуется в библии. Итак книга Исход глaсит что евреи находились в рабстве у египетского фараона.Моисей потребовал, чтобы фараон отпустил евреев. Но правитель Египта не хотел терять таких хороших рабов, и не послушал Моисея. Тогда с божией помощью Моисей послал на Египет десять казней египетских. Перечислять их конкретно я не буду... Так вот устрашенный етим фараон отпустил евреев на волю.Когда Моисей и его соплеменники пустились в путь, фараон,пожалел еще раз, что лишился таких прекрасных подданных, которые доставили ему столько горестей. "(Фараон) запряг колесницу свою и народ свой взял с собою; и взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы египетские, и начальников над всеми ими... И погнались за ними египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их расположившихся у моря, при
Пи-Гахирофе пред Ваал-Цефоном" (Исход, гл. 14, ст. 6-7, 9).
Библия сообщает, что Моисей быстро провел евреев через море, как посуху: простым мановением жезла он разделил воду. Фараон в своей библейской простоте подумал, что этот путь хорош и для него. Он вступил на "дно моря" со всей своей армией, но
не тут-то было! Моисей еще раз ударил жезлом, и как раз в ту минуту, когда все египтяне были на середине моря. "И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них" (Исход, гл. 14, ст. 28).
Отмечу, что фараон отправился в погоню за евреями не затем, чтобы их истребить, но с намерением вернуть их обратно. Библия говорит что одних только здоровых и вооруженных людей "не считая детей" евреи насчитывали 600 000 , а всего, если считать стариков, жен, сестер, детей да еще и присоединившихся к ним разноплеменных,- вероятно, не меньше 3 000 000 человек. Чтобы взять в плен такую массу народа, нужна армия еще более
многочисленная. Фараон, надо думать, вел огромную армию. Как говорит библия, массы народа последовали за своим царем. Следует считать, что миллионы египтян утонули вместе со своим фараоном.
Давай раздеремся с етим "историческим фактом".
История Египта прекрасно изучена. Исторические памятники Египта приведены в ясность и расшифрованы, прочитана летопись веков, записанная на камнях храмов и обелисков, известна история великих фараонов, храмов, городов.
"Исход" евреев из Египта, относимый богословами к началу XV века до н. э., должен был произойти в царствование фараона Тутмоса III или Аменхотепа III. Но история этих царствований ни в какой мере
не сходится с повествованиями книги Исход. Эти могущественные властители подчиняли себе Эфиопию, Аравию, Месопотамию, Ханаан, Ниневию и остров Кипр. Их данниками были вавилоняне, финикияне, армяне. Успех их оружия далеко распространился в
Западной Азии. Известен длинный список царей и народов, покоренных египетскими фараонами в то время. Никто из фараонов не погибал так бесславно, как фантазирует библия!!!.Ни один египетский автор нигде ни одним словом не упоминает об этом ужасном бедствии, равно как и ни об одной из десяти казней, поразивших египетское царство.
Ну допустим ,на секунду, что египтяне скрыли гибель миллионов своих соотечественников, по причине национальной гордости... Ну, а другие народы мира? Как могло случиться, что и они никогда ничего не слыхали об этих ужасных событиях? А ведь этот гигантский потоп сразу раскрепостил 115 царей, плативших дань фараону Аменхотепу! Даже Геродот, которого зовут "отцом истории" и который приводит столько сведений из жизни прекрасно изученного им Египта, ни словом не обмолвился о трагической гибели огромной египетской армии.
Так что ставим заключительный диагноз - библия (извиняюсь за каламбур)безбожно врёт ;

Varg - offline Varg
22-10-2001 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha:"Но я чтото не припомню, что все это делаеться по приказу Бога... Цитату или коментарий, пжлста. Зато, наоборот, могу припомнить, что каждый грех наказуем. "

Я напоминаю, что я написал: "делаются либо с ведома либо по приказу бога...". А ето как говорят в Одессе - две большие разницы
Говоришь каждый грех был наказан? Ну ето смотря кто грешил... Святым праотцам и не такое с рук сходило Вот тебе несколько фактов.
Если ты изучал ветхий завет в школе, то ты конечно знаешь кто такой Лот, и чем он знаменит. Ето единственный житель Содома, не впавший в грех своих сограждан, который был спасен от гибели, равно как и его заведомо непорочные дочери - девицы. Идем дальше...
"И вышел Лот из Сигора, и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.

И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим (в ту ночь); а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав, (говоря: он от отца моего). Он отец моавитян доныне. И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми, (говоря: он сын рода моего). Он отец аммонитян доныне" (Быт., гл. 19, ст. 30-38).
Мысль напоить отца, для того чтобы "переспать с ним" в пещере, довольно оригинальна. Библия совершенно не указывает, где они достали вина, но зато мы узнаем, что Лот воспользовался обеими своими дочерьми, совершенно не заметив ни их прихода, ни ухода. Очень трудно обладать женщиной, в особенности девственницей, и ничего не знать об этом Вот случай, которому я никак не могу подобрать объяснения.
Непонятно также, почему дочери Лота так боялись за будущее человечества. Ибо город Сигор, из которого вышли эти девушки, был совсем близко. Видимо там же они купили и вино.
А теперь по поводу наказания грехов. Ты наверно думаешь что дочери Лота были наказаны?
Ничего подобного, они были вознаграждены самым высоким, с богословской точки зрения, благословением: они делаются матерями многочисленного потомства.

Теперь по поводу преступлений которые совершались непосредственно под руководством бога. Я здесь уже перядочно распинался по поводу исхода евреев из Египта. В связи с етим вспомнился один любопытный факт... Перед тем как уйти еврей обворавали египтян. В етом преступлении им активно помогал сам бог :
"И сделали сыны израилевы по слову Моисея и просили у египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. Господь же дал милость народу (своему) в глазах египтян: и они давали ему, и обобрал он египтян" (Исход, гл. 12, ст. 35-36).

Можно также припомнить похождения "друга божиева" Авраама. Етот "святой" патрирх-альфонс
неплохо обагатился приторговывaя своей престарелой женой Сарой Тоже кстати не без божией помощи и одобрения.
Авраам тоже не был наказан за грехи ибо всегда ходил в любимчиках у бога...

P.S
По поводу твоего замечания :"Да будет тебе известно, друг мой, что в школе мы изучаем Ветхий Завет, а не Библию", хотя ето и не мне адрессованно.
Да будет тебе известно, друг мой, что ветхий
завет является такой же равноправной частью Библии как и новый завет. И откресчиваться от ветхого завета никто права не имеет, потому как, и в ветхом и в новом завете говорится про одного и того же бога. Неправда ли?

Aleosha - offline Aleosha
22-10-2001 17:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Позволю себе пару коментариев.
не сказал в своей книге ни слова о памятниках
Был такой историк, Йосефус Флавиус, иудей по происхождению, который проживал в Риме, году этак в сотом после Рождества Христова. И у него в книге на удивление четко все расписано об обычаях еврев. Почему, ведь евреям и так это известно? Он писал для римлян, которые не имели представления кто это и с чем их едят. Для иудеев же времен Исхода Египет был чем то обыденым, так что Моисей и не удостоил его вниманием.

Следует считать, что миллионы египтян утонули вместе со своим фараоном.
Евреи исходили из Египта в спешке, не вооружившись. Сколько отмуштрованый солдат требуеться чтобы подчинить такое "стадо"?
В оригинале (на иврите) я не нашел упоминаний о том, чтобы сам фараон преследовал сынов Израилевых, да и о его гибели я не нашел упоминаний.
Так что небыло ни огромной египетской армии, ни фараона во главе, ни их гибели.

Aleosha - offline Aleosha
22-10-2001 18:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Классная у нас дисскусия
они делаются матерями многочисленного потомства.
Они были наказаны тем, что породили врагов своему народу.

завет является такой же равноправной частью Библии как и новый завет
Я не открещивался от Нового Завета, а всего лишь указывал некоторую некомпетентность Targitai'я в этом вопросе, так как имею удовольствие знать его лично

Библия совершенно не указывает, где они достали вина
Зато было достаточно много компетентных людей, которые взяли на себя ответственость обьяснить эти странные вещи. К сожалению томика Рамбама у меня дома нет, но насколько я помню он указывает на он обьясняет это тем, что Лот вырашивал виноград невдалеке от пещеры.

Насчет размышления насколько трудно в таком состоянии обладать женщиной я отвечать не буду.

Насчет Авраама и Моисея смотри Kmail и отправь ответ, желательно сегодня.

Andrigraynd - offline Andrigraynd
22-10-2001 18:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хороший парень



Varg ... довольны интересны все твои доводы и я думаю все они не безосновательны... я еще не все переварил, хотя ты рассматриваешь только Ветхий завет, но постепенно я выскажу и свои противоположные замечания ... времени не хватает. И все же для начала хочу привести пример, что Иисус был исторической личностью.
события описанные в Библии исторически подтверждены и доказаныНу ты шутник Ты очень сильно ошибаешься......
Хочу представить пять доводов, подтверждающих историчность Иисуса Христа:
1. Свидетельства нехристианских источников
2. Довод, основанный на историческом критерии "несоответствия"
3. Свидетельства писем апостола Павла
4. Результаты жизни Иисуса
5. Соответствие истории жизни Иисуса археологическим находкам.

1. Первый текст, который я приведу в подтверждение историчности Иисуса, принадлежит римскому историку Тациту, жившему в конце первого - начале второго веков.
Имя христианин произошло от Христа, который был казнен Понтием Пилатом во время правления Тиберия. Это пагубное суеверие было подавлено на некоторое время, но затем вспыхнуло снова не только в Иудее, начале всякого зла, но также и по всему городу… (Annals 15.44)
Этот текст подтверждает не только то, что Иисус существовал, но и что Он был распят, как об этом говорится в Новом Завете, и что Его смерть произошла во время прокураторства Понтия Пилата. Этот фрагмент с большим трудом можно посчитать христианской фальсификацией, как порой утверждают, поскольку Тацит называет христианство пагубным суеверием (exitiabilis superstitio).
Следующий текст принадлежит древнееврейскому историку Иосифу Флавию, который жил в последней половине первого века:
Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек,
если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему.На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез (Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).
Подчеркнутые места этой цитаты - явная интерполяция, внесенная христианами в текст Иосифа Флавия. Но является ли все это местом поддельным, неподлинным? Это маловероятно. Во-первых, у Иосифа Флавия есть еще одна ссылка на Иисуса (первосвященник приговорил Иакова, "брата Иисуса, называемого Христом", Antiquities 20.200), которая не содержит ни одного из чудесных описаний, упомянутых выше. Таким образом, Иосиф Флавий точно знал об Иисусе. Во-вторых, существует две другие версии работ Иосифа Флавия в дополнение к греческим рукописям. Славянская и, что особенно важно, арабская версии, которые являются более ранними и выверенными, не имеют фраз, которые мы встречаем в греческом тексте. В-третьих, Иосиф Флавий описывает историю другого человека, о котором повествуют Евангелия, - Иоанна Крестителя, уделяя ей достаточно внимания (Antiquities 18.116-119). В этих фрагментах не заметно никаких признаков христианских интерполяций. Следовательно, можно сделать вывод: поскольку Иосиф Флавий знал об Иоанне и считал достаточно важным упомянуть о нем, тогда, вероятно, он сделал то же самое и с Иисусом. В-четвертых, место об Иисусе встречается в "Иудейских древностях" в каждой греческой рукописи (всего 133), так же, как и в латинском, сирийском, арабском и славянском переводах. В-пятых, христианский писатель, Ориген (3 в. н.э.), подтверждает, что его текст Иосифа Флавия содержит места об Иисусе без интерполяций (Commentary on Matthew 10:17). Ориген писал, что Иосиф Флавий поразил его тем, что последний не видел Машиаха-Мессию в Иисусе. Таким образом, нет никаких убедительных причин, чтобы сомневаться в подлинности места из рукописей Иосифа Флавия относительно Иисуса - при условии, что мы уберем подчеркнутые слова, включенные позднее христианами, переписывающими текст, который по праву принадлежит древнееврейскому историку Иосифу Флавию.
Таким образом, Иосиф Флавий подтверждает основное содержание всех четырех Евангелий. Иисус творил чудеса и был Учителем, за Которым следовало большое количество людей. Он был приговорен к смерти и распят Понтием Пилатом. Его последователи до сих пор верят в Него. Это, в основном, соответствует и информации, которую мы находим у Тацита. В дополнение к этим двум очень важным фрагментам, существуют многочисленные упоминания Иисуса в еврейском Талмуде и у языческих авторов: Талла, Флегона, Лукиана из Самосата, Мара Бар Серапиона, Светония, Плиния. Эти источники, которые обычно содержат насмешку, а иногда даже враждебны по отношению к Иисусу, дают нам следующее представление о Нем. Во-первых, Иисус был учителем евреев. Во-вторых, многие люди верили в то, что Он исцелял и изгонял злых духов. В-третьих, некоторые верили в то, что Он был Мессией. В-четвертых, Его отвергали иудейские лидеры. В-пятых Его распяли при Понтии Пилате. В-шестых, несмотря на позорную казнь, число последователей, веривших, что Он все еще жив, распространились за пределы Палестины. В-седьмых, люди из городов и деревень поклонялись Ему как Богу (Lee Strobel, The Case for Christ, p. 115).
Вы можете соглашаться или не соглашаться с отношением ранних христиан к Иисусу, но отрицать факт, что Иисус реально жил на свете, в свете не христианских источников о Нем, кажется для меня очень затруднительным.
2. Исторический критерий "несоответствия" состоит в том, что люди склонны создавать нелестные, вымышленные фразы или истории о героях. Например, о шестнадцатом президенте Соединенных Штатов Америки, Аврааме Линкольне, обычно говорят, что он был некрасивым человеком; и якобы даже один ребенок посоветовал ему отпустить бороду, чтобы скрыть некрасивые черты лица. Конечно, лучший способ убедиться, что Линкольн был не красавец, это взглянуть на его портреты. Но и без этого, широко распространенное мнение о его непривлекательной внешности - мнение о человеке, высоко уважаемом американцами - убедило бы меня в том, что это действительно так. Мы бы не придумывали этого о человеке, к которому мы так относимся.
То же самое можно сказать и о Иисусе. Там где мы видим примеры несоответствия (того, что нам сообщается, с нашим априорным к Нему отношением), нам, наверное, следует согласиться, что они не были придуманы в первом веке. Приведем лишь частичный список примеров несоответствий в Евангелиях:
- некоторые люди подвергали сомнению законное рождение Иисуса (Иоанна 8:41);
- другие подозревали, что Ему не хватает образованности (Марка 6:3-4; Иоанна 7:15);
- Его не приняли как обещанного пророками Машиаха (или даже просто как учителя) в Его родном городе (Марка 6:5, Луки 4:29); собственная Его семья не верила в то, что Он был пророк или Мессия (Марка 3:21, Иоанна 7:5);
- были те, кто обвинял Его в том, что он изгонял злых духов пользуясь темными силами, - другими словами, они обвиняли его в колдовстве и волшебстве (Марка 3:23-30, Иоанна 7:20);
- Его предал один из Его ближайших последователей (Марка 14:10-11);
- когда Иисус был арестован, все Его ученики разбежались, спасая собственные жизни (Марка 14:50);
- апостол Петр отрекся от Иисуса, чтобы спасти свою жизнь (Марка 14:66-72);
- Его лишили жизни через распятие, которое считалось особенно позорной смертью в древнем мире (Марка 15:24);
- умирая на кресте, Он закричал: "Боже Мой! Боже Мой для чего Ты Меня оставил?", - полное выражение безнадежности;
- после Его смерти никто из ближайших учеников не пришел забрать Его тело, чтобы похоронить в соответствии с требованиями иудейской традиции (Марка 15:43).
Ни одно из этих событий не льстит Иисусу. Люди намекали на то, что Он был незаконнорожденный; говорили, что Он сумасшедший; утверждали, что Он занимался колдовством. Он умер самым постыдным способом, который только может себе представить древний человек. Конечно же, люди, почитающие мифическую личность, не придумывают для нее подобных черт!
3. Одним из древнейших документов, свидетельствующих о жизни Иисуса, является 1-е послание Коринфянам апостола Павла, написанное около 54 года н.э. В нескольких местах Павел обращается к учению Иисуса и событиям Его Жизни (см. напр. 1 Кор. 7:10). Однако я хотел бы остановиться на двух местах из 1 Коринфянам: это стихи 11:23-26 и 15:3-11. В первом фрагменте Павел рассказывает об установлении Иисусом одного из таинств- евхаристии. Павел рассказывает, что Иисус установил Вечерю Господню в ту ночь, когда Он был предан, дав Своим ученикам на Пасхальном ужине хлеб и вино как Свое Тело и Свою Кровь.
Во втором отрывке Павел приводит список свидетелей, которые видели Иисуса живым после погребения в могиле. Павел говорит, что после того, как Иисус был распят и погребен, он явился Петру, потом остальным апостолам, своему неверующему брату Иакову, а затем более чем пятистам человек. Павел замечает, что большинство из этих свидетелей были еще живы в то время, когда он писал свое послание, и могут подтвердить его рассказ.
Важно не только то, что это написано, когда еще были живы свидетели, способные подтвердить сказанное, но и то, что Павел аккуратно использует языковые средства для передачи своей мысли. Он пишет: "То, что я получил, я преподаю вам". Так говорили в еврейских кругах, когда передавали материал от учителя ученику. Раввин запоминал то, что ему рассказывал его учитель, а затем учил этому своих учеников. Терминология, которую использует Павел, говорит, что описанные события тщательно передавались их свидетелями другим людям.
4. Довольно трудно сделать вывод, что Иисуса не было, когда мы явно видим результаты и влияние Его жизни.
В первую очередь, существует церковь. Во всех описаниях, как языческих (Плиний, Тацит), так и христианских (см. Деяния Апостолов и у Евсевия, Ecclesiastical History), Христианство не сулило и не сулит легкой жизни. Многие христиане были гонимы и приговорены к смерти. Но несмотря на все опасности, многие люди в первом веке настаивали на том, что они знали Иисуса, видели Его после смерти (т.е. воскресшим), и верили в то, что Он был Спасителем и Божьим Сыном. Исторически невероятно, чтобы люди так лгали, чтобы навредить себе. Обычно лгут, чтобы избежать вреда, а не заработать неприятности.
Во-вторых, есть Новый Завет, который написан вскоре после смерти (и Воскресения) основателя христианства. Для сравнения: учение зороастризма, возникшего за 1000 лет до н.э., не было записано до третьего века н.э.; Будда жил в шестом веке до н.э., но его биография не была написана до первого века н.э. Даже биография Мухамеда, жившего в 570-632 годах н.э., была записана лишь в 767 году - почти через сто лет после его смерти (см. Strobel, The Case for Christ, стр. 114). Евангелия же были написаны в течение одного поколения после смерти Иисуса. Большинство историков соглашаются, что Евангелие от Иоанна написано последним из четырех. Сейчас мы располагаем манускриптом этого Евангелия, датируемым около 125 года н.э. Этот манускрипт, найденный в Египте, указывает, составлено Евангелие было еще раньше (не позднее, чем в 100 году н.э.). Если Евангелие от Иоанна - последнее по написанию, то другие три написаны еще раньше (возможно, в 60-х или 70-х годах). Я думаю, было бы трудно объяснить неожиданное появление четырех биографий, начиная с середины и до конца первого века н.э., излагающих вымышленную историю о личности, которая якобы существовала всего за 30-70 лет до момента их написания.
5. Наконец, особенности биографий Иисуса соответствуют археологическим данным. Например, одно время бытовало мнение, что родной город Иисуса, Назарет (Мф. 2:23, Лк. 2:39, Мк. 1:24, Ин. 1:46), вымышлен. Действительно, Назарет не упоминается в Талмуде, в Ветхом Завете, Иосифом Флавием или каким-либо другим историком древнего мира. Однако это неудивительно, поскольку Назарет был маленьким городом. В то же время два вида вещественных доказательств подтверждают древность Назарета. В 1962 году, в Кесарии была найдена надпись. Возможно, она находилась на стене иудейской синагоги в третьем веке н.э. Надпись говорит, что в Назарете жили священники. Во-вторых, археологи раскопали современный город в Галилее, который называется Назарет, возле Аравии, и открыли целое селение первого века. Население этого селения составляло 480 человек и, в основном, занималось сельским хозяйством (J. Finegan, Archaeology of the New Testament). Эта деталь из жизни Иисуса очень важна. Назарет, очевидно, был незначительным городом, так что древние источники не усматривали необходимости упоминать о нем. Можно ли поверить, что авторы всех четырех Евангелий плюс множество других раннехристианских авторов выбрали бы этот город в качестве родины для вымышленного великого героя?
Остановимся кратко еще на двух других деталях. Евангелия согласны в том, что Иисус распят Понтием Пилатом, во время, когда Иосиф Каиафа был первосвященником Иудеи. Оба эти человека упомянуты Иосифом Флавием, а Пилата упоминает и Тацит. Кроме того, сегодня мы располагаем надписями из Палестины, где идет речь о них. Надпись, в которой говорится о Пилате, найдена в Кесарии в 1961 году и называет его префектом Иудеи (Finegan, Archaeology). Надпись, в которой упоминается Каиафа, обнаружена в гробнице на юге Иерусалима. Слова "Иосиф Каиафа" находились на одной из сторон каменной гробницы с костями внутри. Другими словами, это были останки Каиафы" (R.Reich, "Caiaphas' Names Inscribed on Bone Boxes" Biblical Archaeology Review 18/5 (1992) 38ff).
Ко всему вышесказанному можно добавить и другие открытия, такие как данные раскопок в Капернауме, Вифсаиде и Иерусалиме. Я думаю, приведенных примеров достаточно, чтобы сделать вывод. Хотя эти реальные находки не доказывают существование Иисуса, они полностью согласуются с биографическими данными, представленными в Евангелиях Нового Завета. Они подтверждают правдоподобие Евангелий, которое является важным элементом, необходимым при исследовании любого исторического события или личности. Другими словами, археологические находки, вместе с другими древними историческими источниками, образуют картину, в которую хорошо вписываеться жизнь Иисуса. Я не думаю, что это было бы возможно по отношению к выдумке.
Представленные пять доводов, по моему мнению, являются сильным свидетельством того, что Иисус - действительно историческая Личность. Если все рассматривать их вместе, можно сделать вывод: Иисус из Назарета жил, был распят и, как верят многие, воскрес из мертвых.

Varg - offline Varg
22-10-2001 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha:" Был такой историк, Йосефус Флавиус, иудей по происхождению, который проживал в Риме, году этак в сотом после Рождества Христова. И у него в книге на удивление четко все расписано об обычаях еврев."

Причем здесь Йосефус Флавиус с его обычаями евреев.
Я тебе говорю о том что история Eгипта
ни одним словом не упоминает ни об одной из десяти казней, поразивших египетское царство, ни о гибели египетского войска. А ты мне неизвестно про что...

Насчет оригинала на иврите - не знаю не читал. Но очень сильно сомневаюсь что ты прав.
Надо спросить у Targitaya он живет в Израиле, и наверняка знаком с Торой.

:"Евреи исходили из Египта в спешке, не вооружившись."
Что значит не успели вооружиться? В библии же ясно написано 600 000 вооруженных людей. А вооруженные люди - ето люди с оружием.Похоже ты лучше Моисея знаеш, как там было дело...

:"Сколько отмуштрованый солдат требуеться чтобы
подчинить такое "стадо"? "

"Стадо" - ето примерно три миллиона человек!!!
Ты себе вообсче представляеш конвоирование такого стада???Чтобы вернуть в рабство такую толпу,
надо ,как минимум, в двое большее войско.
То есть шесть лимонов - ето по твоему маленькое войско???

У нас в Дании все население старны 5 миллионов.И то плюнуть негде...

Каким же по твоему мнению было египетское войско?

Andrigraynd - offline Andrigraynd
Exclamation22-10-2001 18:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хороший парень



и еще, Varg ветхий
завет является такой же равноправной частью Библии как и новый завет. И откресчиваться от ветхого завета никто права не имеет, потому как, и в ветхом и в новом завете говорится про одного и того же бога. Неправда ли?
... нет. В послании к Евреям 8:13, если ты внимательно читал, сказано " Назвав это соглашение "новым", сделал Он первое устаревшим (Ветхий завет), а все, что устаревает и становится бесполезным, вскоре исчезает." Здесь явно дано понять, что Ветхий завет устарел. Или еще, здесь же, послание к евреям 8:6-7 "... новое соглашение, которое Он принес людям от Бога, превосходит старое и основано на обещании лучшего. Если бы первое соглашение было безупречно, то не было бы нужды в другом соглашении." Конечно, ветхий завет является неотемленной частью Библии, но он не является основой веры христианина.

Varg - offline Varg
22-10-2001 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha
По поводу К-mail... конечно давай. Я всегда за.

Да,sorry, я не знал что ты из Израиля.
Поетому насчет оригинала библии может ты и прав.
Но даже и без гибели фараона, остается есче гибель oгромной египетской армии и египетские казни, которые нигде не упоминаются в истории Египта.

Varg - offline Varg
Smile22-10-2001 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andrigraynd:"Конечно, ветхий завет является неотемленной частью Библии, но он не является основой веры христианина."
А я и не говорил что ветхий завет :"является основой веры христианина"

Andrigraynd - offline Andrigraynd
22-10-2001 19:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хороший парень



Varg откресчиваться от ветхого завета никто права не имеет, потому как, и в ветхом и в новом завете говорится про одного и того же бога согласен, но смысл у первой и второй книги все-таки разные...

Targitai - offline Targitai
22-10-2001 19:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен с Vargom:
Нигде в истории Египта нет упоминаний гибели войска и "казней".Получается, что либо все преувеличенно, либо...(думайте сами, решайте сами ).Кстати, в торе сказано, что войско фараона погибло. (сам проверю

Кстати, большинство мерзостей в ветхом завете "с устоновки с выше".Приведу пример:
По закону торы, если женшина была изнасилована дома, и она не кричала (или ее крики не были слышны!!!),ее "действия приравниваются к проституции.Приговор--смерть.
(Aleosha не спорь, вы это не учили ).


Andrigraynd:
Насчет того, что большинство (в ветхом завете было взято у евреев.
А интересно откуда это (ну не верю я в бога у них? .

Много деталей можно найти у "месопотамии" наример в "эпосе о гилгамеше" и других.

Или например был у них день "шапату" (вроде какието дни в месяце.Похоже на шабат ?

Так, что это наводит на мысль о втором сорте


__________________
Бога нет...

Targitai - offline Targitai
Post22-10-2001 19:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha:
Насчет моей некомпетентности------
Леша,друг мой, мне в этом году сдавать танах...
а ты, как я припоминаю...

Andrigraynd - offline Andrigraynd
Smile23-10-2001 05:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хороший парень



Varg - offline Varg
23-10-2001 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andrigraynd
Чудак человек...
Спасибо конечно за твое длиннющее послание.
Я его с интересом прочитал, и взял на заметку на будущее. Да веть только, в етой дискуссии никто не ставил под сомнение то что Иисус Христос - реальная историческая личность.
Никто не спорит - был такой Иисус. Но уж никак не сын бога и не сам бог.
Наиболее логичным мне кажется вариант, что он был евреем-проповедником, который подвергался суровым гонениям и был обожествлен сторонниками своих социально-освободительных идей.

Возврасщаясь к твоему высказыванию :"Кстати, все события описанные в Библии исторически подтверждены и доказаны."
Ты утверждал именно :"все события описанные в Библии",а ето значит события описанные как в ветхом так и в новом заветах.
То есть весь вздор опиаснный в ветхом завете (типа остановки Солнца и т.д) исторически доказан?? Кем ето он доказан???
А если ту имел в виду события из новoгo заветa, то и нужно было писать :"Некоторые события описанные в Библии исторически подтверждены и доказаны."
Ето звучит корректно, и никто бы с тобой не спорил.

Targitai - offline Targitai
Smile23-10-2001 18:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Varg

Aleosha - offline Aleosha
23-10-2001 18:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targitai
Правильно припоминаешь, мне еще год остался. Но средний бал по танаху у меня ниже 85 никогда не опускался. Так что еще можем поспорить насчет компетентности

Varg
По Kmail.

Andrigraynd - offline Andrigraynd
Smile23-10-2001 21:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хороший парень



Aleosha средний бал по танаху а что это такое?... если не секрет....

Andrigraynd - offline Andrigraynd
Question27-10-2001 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хороший парень



Джей - offline Джей
27-10-2001 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотелось бы поблагодарить участников дискуссии за интересные постинги и корректность.
Varg Никто не спорит - был такой Иисус. Но уж никак не сын бога и не сам бог.
Наиболее логичным мне кажется вариант, что он был евреем-проповедником, который подвергался суровым гонениям и был обожествлен сторонниками своих социально-освободительных идей.

Интересно, что проповедников других мировых религий не обожествляли. Магомет - Магометом, Аллах - Аллахом.
И интересно, что Христос сам не называл себя Богом, это сделали окружающие. Причем для них это было совершенно очевидно. И их свидетельские показания нельзя отбрасывать..
Мне Евангелие представляется боговдохновенным, поскольку в нем слишком много неяного, темного и путаного - или того, что нам таким представляется - для того, чтобы оно было сочинено.

Текущее время: 03:56 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru