Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Сталкера "затачивают" под Запад?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
ZLLL - offline ZLLL
13-03-2005 16:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



oblomoff
В глаза первое, что бросается - это картинка, рисунок, а потом уже название. imho такие продавцов за границей очень ничтожный процент.
А у нас, как сказал Alexvn, многие английского не знают и поэтому ориентируются именно на картинку и на жанр.

Serdgo - offline Serdgo
13-03-2005 18:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет названия я согласен с тем что у нас действительно с английским народ в основном не дружит. Я могу сносно объясниться по английски на 4, но при этом "потерянное забвение" переводил со словарем, слово "забвение" я не знал. Оно может, может быть, звучано выше и романтичнее, но основной массе народа сложные поиски смысла не всегда по вкусу в таком деле как игры. Игры это отдых. А новое название при тотальной английской безграмотности и при том, что осталось оно на не нашем языке, состоит из очень, как мне кажеться, простых и узнаваемых слов. Ну кто не знает слово тень? А про Чернобыль я вообще молчу. Налицо мощный анализ и соответственно смена названия. Тут я согласен с камрадом oblomoff.

oblomoff - offline oblomoff
13-03-2005 21:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тут что, только я понимаю красоту слова? По моему "потерянное забвение" звучит круче, чем плоское и грубоватое "тень чернобыля"!

Изменено: cpcat, 14-03-2005 в 09:24

Maklay - offline Maklay
14-03-2005 00:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WARLORDstrateg
"Чернобыль > авария > радиация > мутации > круто!"
Это относится именно к русским игрокам в первую очередь, нежели к янки.


Ну, извини, а это уже совсем дурь собачья. Типа, русские настолько тупы, что Чернобыль должен вызывать ассоциации, отражённые в вышеуказанной зависимости.
При чём, среднестатистический русский геймер как правило в курсе, чего делается и когда примерно выйдет.

Alexvn - offline Alexvn
14-03-2005 07:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



oblomoff - твое "потерянное забвение" - настолько общее название, что его можно присобачить к каждой второй игре, и ничего особо не изменится. Doom 3: Oblivion Lost. А что, нормально

Что же касается твоей характеристики, данной американцам - прошу больше здесь подобной хрени не писать. В зеркало лучше посмотреть, тоже мне, русские - ценители изящной словесности, сейчас ниже процитирую пару таких гениев ...

Maklay
среднестатистический русский геймер как правило в курсе, чего делается и когда примерно выйдет - не суди о других по себе

Среднестатистическому русскому геймеру лет 13 от силы, и это те самые люди, которые на создают на форумах темы "БЛИН ПРОЩЁЛ ГОТИКУ2 6 РАЗ.и ЕСЛИ ЧЕСНО НАДОЕЛО.ХОЧУ ПОИГРАТЬ В ПОХОЖИЮ ИГРУ ЕСЛИ ЗНАЕТЕ ПОДСКАЖИТИ", или "Привет извени но я не знаю ответ, но у меня такой же вопрос ели ты уже нашел ответ, то немог бы поделится им, как мужик мужику А. Я фигею что делать помоги если сможеш !!!"

Ты про этих людей говоришь, что они в курсе всего? Может быть, и английский они знают достаточно хорошо, чтобы перевести название Oblivion Lost? Думаешь, этих людей вообще волнует хоть чуть чуть, как переводится это выражение? Имхо, WARLORDstrateg совершенно прав насчет ассоциаций.

(Примеры тем взяты с этого форума, из других разделов, они реально существуют )

Maklay - offline Maklay
14-03-2005 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Походу, ты рассказываешь про "статистов" из другой категории.
По себе сужу, потому что считаю, что на среднестатистического не тяну.

Это я не цену себе набиваю, а имею ввиду, что не играю почти. За последний год-полтора прошёл до конца тока Риддика и Фар край, и то по болезни.
А при том, что я в курсе(кроме IXBT и камрада нигде не бываю), что и когда выйдет, то уж кто играет - и подавно в курсе должен быть.
При чём, журналофф игровых я ни разу и в глаза не видел.

Alexvn - offline Alexvn
14-03-2005 09:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Maklay
По себе сужу, потому что считаю, что на среднестатистического не тяну - вот о чем я и говорю - ты на среднестатистического не тянешь. И бОльшая часть из тусующихся на этом форуме - тоже

Среднестатистический геймер - он сюда не ходит, а игры берет либо у друзей, либо приходит к продавцу с вопросом "Че новенького?".

Serdgo - offline Serdgo
14-03-2005 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay Ну так если есть доступ в сеть, то про журналы можно забыть. Только хлам дома плодить.
oblomoff Да, "потерянное забвение" красиво и романтично, но оно продалось бы хуже. Смена названия просто некоторая оптимизация фасада игры.

NightVz - offline NightVz
14-03-2005 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serdgo
>>> Да, "потерянное забвение" красиво и романтично, но оно продалось бы хуже.

Где бы оно продавалось хуже? На Западе? Так пусть бы и был западный вариант названия. Практика, когда есть некоторые различия в названии игры для разных стран - не нова. А если слух совкового геймера услаждает такое загадочно-непонятное, но привлекательное ( ) название как Oblivion Lost, как тогда относиться к смене СНГ-шного названия на пресное и слегка клюквенное "Тень Чернобыля"? Странный такой маркетинг...

oblomoff - offline oblomoff
14-03-2005 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn твое "потерянное забвение" - настолько общее название, что его можно присобачить к каждой второй игре, и ничего особо не изменится. Doom 3: Oblivion Lost. А что, нормально
Да, вставить можно. И что с того? Я не против doom3: oblivion lost.

Pbs_2 - offline Pbs_2
14-03-2005 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexvn
поболту - пишется раздельно

Просто анекдот в тему: Советские времена: Зачет в МГИМО. Профессор говорит:
-Даю вводную:
`Советский военный корабль в территориальных водах Нигерии случайно подбил торпедой нигерийский теплоход с тремя тысячами пассажиров на борту. Все погибли.
Правительство Нигерии выражает решительный протест правительству Советкого Союза.
Ваша задача составить ответную ноту правительству Нигерии где Вы бы оправдывали действия наших военных. Всем понятно?` Все студенты что-то написали. Профессор проверил работы и говорит:
"Очень плохо, всем незачет... Только студенту Сидорову удалось справиться с заданием. Для первого раза очень недурно. Но, молодой человек, учтите на будущее что в русском языке слово "на##й" пишется слитно, "не еб#т" раздельно, а Черно##пая обезьяна - через "о" и с большой буквы, так как это обращение к должностному лицу иностранного государства.

Изменено: Pbs_2, 14-03-2005 в 11:34

oblomoff - offline oblomoff
14-03-2005 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pbs_2

xGornx - offline xGornx
14-03-2005 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Странный такой маркетинг...
Среднестатистическому СНГшному геймеру само слово "Сталкер" мало что говорит, не говоря уже про иностранных. Дело то в том, что игра ушла дальше от повести "Пикник на обочине" и фильма "Сталкер" чем от Чернобыля. Точнее, в начальной версии Stalker: Oblivion Lost Чернобыль вообще не предусматривался.

oblomoff - offline oblomoff
14-03-2005 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xGornx
И что с того? Слово то красивое... Значит привлекательное, значит будут покупать.

Serdgo - offline Serdgo
14-03-2005 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz Я вот не уверен, что слух нашего геймера сильно услаждало "потерянное забвение". А может оно его пугало? Или было слишком пресным? Или непонятным? "Тень Чернобыля", согласен, действительно немножечко помазана сиропом, но оно более четкое для восприятия.
При всем при этом, когда поменяли название, меня покоробило - сразу начал подозревать издателя в закулисных кознях.

WARLORDstrateg - offline WARLORDstrateg
14-03-2005 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, извини, а это уже совсем дурь собачья. Типа, русские настолько тупы, что Чернобыль должен вызывать ассоциации, отражённые в вышеуказанной зависимости.

Не дурнее Вашего заявления. Постарайся найти 10 человек (или 5) не знающих о Сталкере. Скажи им первое название и попроси охарактеризовать игру (без слова S.T.A.L.K.E.R) а затем второе. Во втором случае ты увидишь примерно такую же реакцию как я написал выше.
К тому же, после релиза игры, данному мыслительному процессу будет способствовать еще и значок радиации на боксе.
Вот и строится маркетинг на таком себе "экзотическом", но туманно знакомом им ряде: Калашников, вод..., то есть Kalashnikov, vodka, matryoshka, spetsnaz, Chernobyl... и никаких Oblivion'ов.
Вот еще по поводу этого и подобным высказываниям. Господа хорошие, вся проблема в том, что применительно к компьютерным играм, все вышеперечисленное является экзотикой не только по отношению к Западу, но и к нам. Скажите, много у нас есть игр (качественных игр) созданных Славянскими разработчиками про, ну так скажем, самих себя? НИ ОДНОЙ. Только не надо приводить в пример разных Бумеров, Петек, ШтЫрлицей и т.д. Для нас Сталкер не менее экзотичен чем для тех же американцев
При чём, среднестатистический русский геймер как правило в курсе, чего делается и когда примерно выйдет.
Эээ.... "русский". С нашим "развитым" интернетом да еще и быть в курсе всего? Каким образом, позвольте узнать, когда даже выкачать небольшой ролик или в достатке посмотреть скриншоты он не в состоянии финансово, а подчас и физически? Или ты себя относишь к среднестатистическому? Или меня? А таких тут нету.
"Середняки" выползают в инет либо погадить, либо решить свои проблемы в игре, либо же запастись новой порцией читов, окончательно перегрев свою 1МВайтную оперативную память мозга, более продвинутые интересуются модами, патчами и продожениями. А если человек ведет цивилизованные дискуссии на форумах, разгоняет всю эту "среднестатику" по углам и т.д. - это уже менее распространенная порода.
Так что, "среднестатистическим" остается ориентироваться как раз по названию. Особенно если учесть, что в устах индивидов, описанных в примере Alexvn'a, Oblivion Lost быстро превратиться в какой-нибудь "Обблевайн".
А вообще, я не пойму что же все-таки плохого в смене названия? Что плохого в том, что разработчики ( а возможно издатель) решили расширить круг своих потенциальных клиентов?
oblomoff
Ага, ты для начала перевди 90% геймеров это слово... Или ты думаешь, что игру купят с целью узнать это слово? На прилавке всегда есть куда более "загадочные" но не значит более интересные игрушки.

NightVz - offline NightVz
14-03-2005 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xGornx
>>> в начальной версии Stalker: Oblivion Lost Чернобыль вообще не предусматривался.

Очень даже предусматривался. Вот в самой начальной версии: Oblivion Lost - действительно не предусматривался.

>>> Среднестатистическому СНГшному геймеру само слово "Сталкер" мало что говорит

Да после раскрутки уже и не важно, говорит ли слово что-нибудь и куда там ушла игра от литературных источноков. Важно то, что название - уже само по себе своеобразный бренд. А уж если у нас словосочетание Stalker: Oblivion Lost так легло на язык, понравилось и запомнилось - то и подавно. Если бы ID за год до релиза решила сменить название игры с Doom3 на что-нибудь более соответствующее сюжету, но неблагозвучное, я не думаю, что это было бы разумно. В нашем случае, и применительно к игровому рынку СНГ, конечно иной масштаб, но идея та же. Никакой романтики. Просто законы рынка.

NightVz - offline NightVz
14-03-2005 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WARLORDstrateg
>>> все вышеперечисленное является экзотикой не только по отношению к Западу, но и к нам

Экзотикой, если не сказать клюквой по отношению к нам, является как раз название "Тень Чернобыля". Никого не хочу обидеть, но это уже куда-то в огород к "You Are Empty"(не к названию, а именно к концепции). Как раз названия "You Are Empty" и "Oblivion Lost" - это типично наша образность. Может инфантильно и непродуманно, но в нашем стиле. "Тень Чернобыля" - как по мне, это куда-то к "Красной Жаре", "Красному Рассвету" и т.п. шедевральным для нашего уха названиям.

Alexvn - offline Alexvn
14-03-2005 16:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



NightVz
А уж если у нас словосочетание Stalker: Oblivion Lost так легло на язык, понравилось и запомнилось - да кому оно легло на язык? Посетителям этого и еще нескольких посвященных игре форумов - вот и все. Остальные же, кто вообще хоть слышал про игру, называют ее просто Сталкер. Что, разве не так?

Обсуждая, к примеру, недавнюю игру по Риддику, разве станешь ты ее называть как Chronicles of Riddick: Escape from the Butcher Bay? Ты очень удивительный человек, если станешь Скорее всего, ты будешь упоминать о ней как о Риддике, или Хрониках Риддика. И так происходит практически со всеми играми, обладающими сложносоставными названиями, и со Сталкером происходит то же самое.

Важно то, что название - уже само по себе своеобразный бренд - совершенно верно. Только бренд этот - Сталкер, а не то, что у него дописано в конце.

Если бы ID за год до релиза решила сменить название игры с Doom3 - ты сравниваешь теплое с мягким Во первых, бренд Doom родился не вчера и не три года назад - это старый и известный бренд. Во вторых, уместным сравнением было бы, если б ID за год до релиза решила приписать к названию Doom3 какую нибудь хрень после двоеточия, например Doom 3: Oblivion Lost Что бы от этого изменилось? Да ничего

xGornx - offline xGornx
14-03-2005 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Важно то, что название - уже само по себе своеобразный бренд...
Вот том то и дело, что нынешнее название звучит эффектней предыдущего. Ведь информация о ЧАЭС постоянно обновляется: то "Укрытие" не надежное http://www.korrespondent.net/main/116478
то "саркофаг" укрепляют, кто-то деньги выделяет на строительство и т.д. Так что, было бы просто глупо не воспользоваться таким мощным брендом.

Изменено: xGornx, 14-03-2005 в 17:25

NightVz - offline NightVz
14-03-2005 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
>>> ...Ты очень удивительный человек, если станешь

Ты видимо не поверишь, Alexvn, но я окружён удивительными людьми . Знакомые при разговоре об игре называют её через раз то Stalker, то Oblivion Lost. Может половина из них и смысла этого словосочетания не знает, но название как-то приятно и загадочно слетает с языка . И что характерно, я ни разу не слыхал слов о "Тени Чернобыля". При том, что ни о каком принципиальном неприятии этого названия и речи как-то не заходило.

>>> Скорее всего, ты будешь упоминать о ней как о Риддике, или Хрониках Риддика.

Да, эту игру я обычно так и называю.

>>> Только бренд этот - Сталкер, а не то, что у него дописано в конце

Отчасти это так. Только я не понимаю в таком случае необъяснимого упрямства, с которым многие люди и САЙТЫ продолжают до сих пор склонять это понравившееся им словосочетание. Так почему бы не сделать ВСЕМ ИМ/НАМ ПРИЯТНО? К чему эти "тени" на плетени.

xGornx
>>> Вот том то и дело, что нынешнее название звучит эффектней предыдущего

Для западного человека - несомненно. Что касается наших пространств - скажи это кому-нибудь другому. Если организовать здесь голосование на эту тему, я не думаю, что у "Тени..." есть хоть какой-нибудь шанс. В любом случае, повторюсь, я НИ РАЗУ не слышал от друзей упоминания об игре как об "Shadow of Chernobyl".

Alexvn - offline Alexvn
14-03-2005 18:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



NightVz
я ни разу не слыхал слов о "Тени Чернобыля" - может, они просто не знают о переименовании игры? И информация эта их не слишком волнует?

Если организовать здесь голосование на эту тему, я не думаю, что у "Тени..." есть хоть какой-нибудь шанс - напрасно ты так думаешь Даже по откликам в этой теме видно, что сторонники есть у обоих вариантов названия. А еще есть пункт "мне пофик" - лично я бы в голосовании выбрал его

NightVz - offline NightVz
14-03-2005 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
>>> может, они просто не знают о переименовании игры? И информация эта их не слишком волнует?
- Нет, о переименовании игры сейчас не знает только ленивый дворник.
- Да, информация о какой-то там невнятной "Тени..." их не слишком волнует.
А вообще, споры вокруг свершившегося факта переименования игры - очередное затяжное состязание в словестной эквилибристике. Максимум, что тут имеет смысл - каждому сформулировать своё отношение к этому факту, а уж разработчикам решать - стоили ли эти игрища с именем игры лишних тридцать центов, или нет.

Maklay - offline Maklay
15-03-2005 03:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Одним, словом, раз для Советского уха "Тень Чрнобыля" ближе, значит THQ пошла нам навстречу. Здорово.

Pbs_2 - offline Pbs_2
15-03-2005 06:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Потерянное забвение - это более философическое, более восточное наименование. А Тени Чернобыля - чисто американский стоп-слоган, броский заголовок бульварного детектива в мягкой обложке. Первое название подходит (потенциально) для игры в которой есть какая-либо глубина, второе - для легкомысленного шутера. Просто у игроков и разработчиков как всегда разные цели, игроки хотят найти атмосферу, хотят чтобы игра хоть раз в жизни оказалась сделанной для них а не для 10-ти летних подростков. А разработчики хотят денег, хотят чтобы их продукт покупали 10-ти летние подростки, желательно говорящие на английском с американским акцентом .


Alexvn
мне пофик
Мне пофиг - однокоренное слово "фига", она же "дуля", она же "кукиш". Не путать с фигой (плод фигового дерева) и фикусом (тоже растение).

Текущее время: 08:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru