Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » "Оживление" НПС и игры в целом
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-08-2007 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



"Оживление" НПС и игры в целом

Подумалось вот

Очень хочется:
1. Сделать больше уникальных НПС и найти способ как-нибудь продлить им жизнь. Наделить их большей индивидуальностью. Чтобы они «узнавали» главного героя (ГГ), выражали бы эмоции по отношению к нему (радовались, что он всё ещё жив; сообщали, что слышали новости о его подвигах и успехах; рассказывали об общих знакомых и т.п.).
2. Очень обидно, когда «подружишься» с рядовым НПС, и заранее знаешь, что его скоро неизбежно убьют, и ничего сделать нельзя. Я бы хотел иметь возможность также продлить ему жизнь, например, подарив ему хорошее оружие, патроны и броню.
Вообще ситуации, когда ты помогаешь группе сталкеров в локации отбиться от нападения бандитов и при этом знаешь, что они все всё равно обречены погибнуть – это ненормально.
3. Чтобы НПС в группах живее реагировали друг на друга: называли бы по именам, вспоминали бы о тех, кто погиб или был в группе, но ушёл в другое место.
Совершенно ненормальна ситуация, когда НПС буквально сидят на трупах товарищей и им пофиг. И у ГГ тоже должна быть возможность похоронить НПС. Ну не хочу я бросать боевого товарища на прокорм монстрам!
4. Встреченные НПС могут спрашивать ГГ о других сталкерах, и, если ГГ встречал их ранее (живыми или мёртвыми) он может сообщить НПС о том, где он их видел. НПС либо отправляется на поиски друга, либо словами как-то выражает своё отношение к полученным сведениям. Возможны мини-квесты: «Встретишь Ивана Грязного, скажи, что мы будем ждать его четыре дня на свиноферме».
5. Хотелось бы ситуаций наподобие: ГГ видит в бинокль, что в локацию идёт группа бандитов. ГГ подбрасывает на один из трупов ПДА с ложной информацией («в туннеле лежит рюкзак сталкера с очень ценным и редким артефактом). Бандиты клюют на приманку и ломятся в туннель, где на самом деле окопалась группа военных или монстров, которых ГГ в одиночку ну никак не вынести. А тут такая подмога


А вам чего хочется?

Lookeron - offline Lookeron
14-08-2007 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, я иногда обозначаю похороны - оттаскиваю трупики с тех мест, где их могут погрызть мутанты или где они слишком уж не к месту (у костров). Одного, застреленного солдатами в стартовой деревне, удалось утащить даже на кладбище. У Бара оказывается тоже есть кладбище (на входе со стороны свалки). Наверное и в других локациях... Так что даже о похоронах разработчики позаботились.
Вот таких бы не слишком сложных но универсальных мелочей (типа перетаскивания трупов), которые давали бы сразу много хороших (в т.ч. атмоссферных) побочных эффектов...
Наверное можно такую построить и на именах, но пока не приходит в голову реально игровое, не косметическое их использование...

А знакомые НПС вроде не так уж и обречены. Не помню вот, случалось ли у меня сколько-нибудь долго продержаться Лису, а спасенного на свалке потом встречал и по несколько раз.
Моды позволяют подкидывать или продавать НПСям оружие. Думаю это должно несколько повышать их шансы на выживание. Но сколько-нибудь существенно их обезопасить в "горячих точках" и по жизни должно быть нереально.
И меня вполне радует, когда НПС "вспоминает" что я ему помог через несколько дней (возможно просто забыл подойти за наградой ). Мне это в достаточной степени создает атмосферу.

Вот что огорчает - что здесь, как в каком-нибудь рядовом шутере, имеет смысл отстреливать практически любого попавшего на глаза врага - достаточно иметь пути к отступлению. Было бы неплохо, если б такая "профилактика" каралась усилением соответствующей группы врагов в пределах двух-трех внутриигровых часов, если к тому времени еще будет жива ее центральная фигура. Типа при смене обнаружили труп часового и решили усилить посты или вызвать подмогу. Вероятно это можно даже модами реализовать...

Изменено: Lookeron, 15-08-2007 в 08:02

analitic07 - offline analitic07
14-08-2007 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Mikki Okkolo начёт пятого я считаю што это трудно выполнимо (практически невозможно)

потом на досуге подумаю, отпишусь

Lookeron ну, во-первых, после того как я украл с блокпоста я щик с документами по всей Свалке и не только бродит 15 военных в моих поисках которые постоянно респятся... однажды, помню, было дело при переходе от Кардона на Свалку в домике набросились эти солдаты еле всех перебил, причём не с первого раза))) прям из воздуха появлялись... была жара...
2. после того как я пристреливаю наёмников на Дикой тер. и потом ухожу, допустим, в бар, и скоро возвращаюсь, туда идут новые наёмники, именно ИДУТ. а ещё там иногда бродит патруль Долга, они мне иногда помогают)))

Lookeron - offline Lookeron
15-08-2007 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07, я на Свалке документов не крал, но то про что ты рассказываешь, похоже на сценарное. Приятно что это есть, но от привычки стрелять во все что делает прицел красным, не избавляет.
Что пополнение взамен убитых во многих случаях идет на место пешком, а не появляется на посту из воздуха - чертовски приятно. Я это замечал еще на Свалке. Но эти ребята появляются слишком поздно, когда я уже решил свою задачу с применением вышеописанной аркадной стратегии. И это все-таки должна быть не замена выбывших, а укрепление обороны, чтобы три раза думал прежде чем стрелять - а чем это тебе аукнется...

analitic07 - offline analitic07
15-08-2007 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Lookeron насчОт блокпоста: ты немного не понял. у Сидорыча есть такое задание: украсть с военного блокпоста ящик с документами. (этот блокпост находится от Сидорыча направо). вот, а после этого на Свалке, на Кордоне, на Агропроме рыщется отряд военных которые гоняются за мной)))

все наверно помнят, што когда Меченый в первый раз приходил на Свалку (в частности на Кладбище Техники) мы тама дрались с бандитами. а теперь, когда я тама появляюсь, никого из сталкеров нету, тока одни Псевдособачки бегают, а сталкеры УЖЕ в это время мочат непосредственно лагерь бандитов, а потом идут к ж/д станции. вот так вот!

ЗЫ нашёл прикольный глюк: я щас на ЧАЭС. так вот, я заглянул в КПК и тама, в личных заметках, увидел сообщение о флэшке Психа, причом никаких психов я не встречал (ну, кроме этого, "я дурак и у меня справка есть", на базе Свободы))). похоже, 1 из недоделанных квестов, товарищи!

Lookeron - offline Lookeron
15-08-2007 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07, действительно не понял, но совсем немного. То что ты описал - так и так по-моему отличная вставка в сценарий, и это все-таки реакция на кражу документов, на результат целой операции, а не снятие часового походя. То есть совсем отдельная тема.
А "флэшка Психа" у меня вроде появилась как раз когда обыскивал сумашедшего снайпера. Хотя могу и путать. В Сталкере вроде действительно необходимая для сюжета информация из пропущенных квестов может появляться сама собой. Имхо это лучше чем затык...

Вспомнил еще одну штуку которую наверное не слишком сложно реализовать (в игре все для этого есть), но которая добавила бы реалистичности. В зависимости от того, сколько народу видело как ты возишься со своим тайником, можно было бы с большей или меньшей вероятностью заменять содержимое этого тайника на записку типа "ты лох, нашел где прятать" (реализовать сообщением). Если видели в темноте, то вероятность ниже - мало ли зачем ты туда отходил, может по нужде.
Правда по хорошему, к этому бы добавить и более сложную фичу: если запомнить свидетеля, а позже его найти и замочить, то с трупа можно будет снять часть похищенного барахла и/или информацию о том, куда оно перепрятано. Но этой фичей можно было бы заменить например квест о "торговом представителе". Мне он не нравится. Я его взял, но теперь жду когда он или сам подохнет, или уйдет куда-нибудь от толпы ни в чем не повинных сталкеров.

analitic07 - offline analitic07
15-08-2007 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Lookeron вот-вот меня тоже добивает не хочу невинных сталкеров убивать((( кстати ты второй мой абзац прочти, што скажешь???

Nilcampala - offline Nilcampala
15-08-2007 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07 Lookeron
РЧВНМК!
1) кажется, военные просто патрулируют Зону и с Документами не свезаны - патрули военных у меня н6а ветрене появились после "АГРО"

analitic07 - offline analitic07
15-08-2007 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



Nilcampala не ну конечно они и раньше ходили, но што б в таком количестве... я много ходил тама, можете поверить на слово. штоб 15 челов - никогда

Nilcampala - offline Nilcampala
15-08-2007 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07
ого, скока лута безхозного!
У меня патруль до 7-9 человек был

Леха-Злодей - offline Леха-Злодей
16-08-2007 16:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня тоже было 12-человек в патруле- чуть не пришили, еле отбился. А на самом деле их действительно было сначала 15, но псевдособачки были жутко голодные и ко мне лояльные (как цель светились зеленым и не нападали).

Lookeron - offline Lookeron
17-08-2007 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07
ты второй мой абзац прочти, што скажешь???

Ну у меня тоже собаки постепенно вытеснили людей на свалке техники. Кстати интересно было бы попробовать при каждом заходе на свалку зачищать окрестности от собак, посмотреть, это вытеснение - результат размножения или так запрограммировано.

toropys1 - offline toropys1
17-08-2007 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня тоже псы всех вытеснили.

Nilcampala - offline Nilcampala
20-08-2007 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



toropys1 Lookeron
альбиносы всех тоже покусали, но только у выхода на ТД

Dead_Soul - offline Dead_Soul
21-08-2007 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу похорон NPC NPC'ями - возможно, такое будет реализовано в AMK MOD... Т.е. реализовать такое 100% можно, но долго и сложновато... Скриптер, реально разбирающийся в АИ пока только один в команде, буду разбираться дальше сам. Ничего не обещаю, но может получиться

з.ы. Спасибо за идею...

Lookeron - offline Lookeron
24-08-2007 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dead_Soul, может быть проще окажется к этому приставить всего по одному NPC в каждом лагере - чтобы не заботиться о выполнении остальными их основных функций.

А тогда заодно, чтобы не разбираться лишний раз на сайте мода, выскажу еще пару уже оффтопичных здесь пожеланий - сделать опциональным ремонт, настраиваемой убойную силу и добавить возможность резко (в 2-3 раза) снизить количество боеприпасов, медикаментов и продуктов. На тему последнего я может быть предложу свои варианты файлов, но для 1.0004 мне их наверное придется заново править, и кое что я там сильно наугад делал, причем похоже не все получалось как хотелось...

Dead_Soul - offline Dead_Soul
25-08-2007 06:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в лагерях как таковых функций ни у кого нет кроме сюжетных NPC.
По поводу ремонта - было предложение, отмели...

Текущее время: 07:40
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru