Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » литературные толковища
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
dentonjc - offline dentonjc
31-08-2006 15:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Это не совсем современное. Того же времени, что Стругацкие. Ну с такой подсказкой, как автоклаз и сбитень, грех не отгадать!
В общем, Alexander Fluke правильно сказал, что это Лем, "Осмотр на месте", так что ждем цитаты от него.

GRRR - offline GRRR
31-08-2006 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лем? йон тихий? язык характерный и словарь

Golubev - offline Golubev
31-08-2006 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dentonjc Стыдно сказать, но я из Лема помню только про Пиркса... И то плохо. Потому что из детства. Полагаешь, стоит восполнить пробел?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
31-08-2006 18:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexander Fluke
Блин. Ну почему ты Лема угадал вперед меня. Чуть-чуть не успел... а тут уже. Загадай тож из фантастики, а? Плиз?
Golubev
"Фиаско", "Солярис", "Магелланово Облако", "Футурологический Конгресс"?
Особенно последнее - восполни...

LazyFox - offline LazyFox
31-08-2006 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ой, а я думал про Йона, с самого начала.. но не додумал... да и по "политесу" не хотелось отвечать (такие вот у меня личные тараканы )...
Лем - это хорошо.. это - сильно!

GRRR - offline GRRR
31-08-2006 19:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Golubev
Полагаешь, стоит восполнить пробел?
однозначно. недавно купил (за деньги!) йона тихого и с удавольствием перечитал. не устарело

Golubev - offline Golubev
31-08-2006 19:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Солярис" оно конечно... Даже как-то и мозжечок не шевельнулся в сторону Лема, черт побери. Привык связывать это буквосочетание с Тарковским, хоть кол на голове теши.
А советами вашими, камераден, не пренебрегу. Почитаю - ей Богу почитаю Лема.

Но где же там следующая цитата?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
01-09-2006 05:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно две? Своими словами... Не обессудьте, если уж будет легко для эрудитов от литературы...

Именно в этот момент толстошкурик прыгнул. <...>
- Кыш, толстошкурик, кыш, - неуверенно произнес робот.
...


В этом районе любопытство не только убивало кошку, но и сбрасывало её в реку с привязанными к лапам свинцовыми грузами.
...

GRRR - offline GRRR
01-09-2006 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В этом районе любопытство не только убивало кошку, но и сбрасывало её в реку с привязанными к лапам свинцовыми грузами.
пратчетт это точно, а вот роман без яндекса не скажу

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
01-09-2006 09:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Пратчетт - правильно. Посох и шляпа. Это единственный пратчеттовский роман, что я прочёл, и эта фраза - единственное, что мне запомнилось из всего романа. :)
Так что ответ верен, цитата - с тебя. ;)

А по толстошкурика никто не помнит? :) Или не все камрады ещё собрались? :)

dentonjc - offline dentonjc
01-09-2006 09:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexander Fluke
А по толстошкурика никто не помнит? Или не все камрады ещё собрались?

Хм... Ну была, конечно, мысль открыть в far-е диск типа "Библиотека в кармане" и сделать alt+f7 с галочкой "Искать в архивах", но я ее отогнал как конструктивную, но не совсем честную

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
01-09-2006 09:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dentonjc
Думаю, вряд ли бы нашел, даже если конструктивизм этой мысли произвел в генералы честности. :) Перевода этого романа в сети вроде бы не было, другие - да, были, но толстошкурик там не фигурировал. Фигурировал некто паничёрт. ;) Примем это за подсказку... что ли. :)

Romeo4755 - offline Romeo4755
02-09-2006 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот е смогла найти цитату, не засвеченную в поисковиках.
Отгадаете шараду, если охота?
1 слово: Как бы раздаю всем что-то из руки. Показываю: от меня - тебе.
2 слово: Показываю на свои губы, обвожу их пальцем. (существительное)
3е слово: складываю молельно руки, возвожу очи горе и замираю. Потом показываю рукой над головой, словно у меня там кокошник. Тыкаю пальцем в зажженную электрическую лампочку и снова показываю полукруг над своей головой. (существительное, множ. число - делаю знак, как будто детей по головам считаю)
4е слово: знак руками "дружба-фроншайфт" (значит: союз)
5е слово: иду словоно с ношей за спиной и опираясь на палку. Периодически останавливаюсь и крещусь. И чему-то кланяюсь (существительное, множ. число.)
6е слово: киваю головой, служебное слово
7е слово: служебное
8е слово: встабю на колени, смотрю на небо,крещусь и кланяюсь (существительное)
9е слово: скалю зубы, показываю всем кулаки, делаю вид, что кого-то поймала и съела. (прилагательное - одна ладонь прикладывается к другой). И потом от этого слова антоним (ладони перпендикулярно)
10 слово: опять иду с ношей на спине и палкой, крестясь по дороге. (существительное, ед.ч. - показываю один палец. Указательный!)

Golubev - offline Golubev
02-09-2006 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Подскажи, будь добра - это цитата, или название произведения?.. Вертиться на языке, а в единое целое не складывается...

Romeo4755 - offline Romeo4755
02-09-2006 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это цитата.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
02-09-2006 19:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexander Fluke
У меня есть мысль, но я боюсь лохануться, ибо книжко читано в глубоком детстве. Перечитаю сначала...

Romeo4755 - offline Romeo4755
02-09-2006 19:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Golubev
В шараде можно спрашивать про отдельны слова (т.е. "это или нет?"), строить догадки.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
03-09-2006 05:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
У меня есть мысль, но я боюсь лохануться
Задай наводящий вопрос для получения наводящего ответа А книжку действительно можно и сейчас перечитать, выделяющаяся такая книжка в творчестве этого писателя...

Джей - offline Джей
05-09-2006 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне толстошкурик Шекли напоминает.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
06-09-2006 05:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правильно напоминает . Роберт Шекли, Варианты выбора/оптимальный вариант ("Options").
...

Текущее время: 10:05 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru