Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Разговоры о фэнтези
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
XenoX - offline XenoX
29-11-2004 02:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фильм "Человек - паук" тоже дешевка, но смотреть одного только Тарковского тоже чревато.
Тут ты не прав камрад, уж лучше просмотреть лишний раз Тарковского, чем смотреть это подобие на кинематограф...
Лукьянеко попсовый. Вот интересно ,что имеется ввиду? Почему попсовый?
А почему Донцова попсовая?У него конечно можно пару книг прочесть, да и только
Мне бы еще вспомнить, что за хрень такая эти этны. На Сисилии вроде водятся?
Ага на кубе ТЫ этот фильм пересмотри "Властелин колец" мож вспомнишь

multivak - offline multivak
29-11-2004 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
Ты "хоббита" не трожь! Это про спайдермена - сказка а "хоббит" это альтернативная история!
Ступы серийно не выпускаются. Каждая конкретная ступа имеет уникальные ТТХ которые к тому-же зависят от погоды и сейсмических аномалий.

Massaraksh - offline Massaraksh
29-11-2004 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Эээ? Стругацкие писали фентези??? Ну "Трудно быть богом" с некоторой натяжкой фентези. С еще большей натяжкой фентези "Попытка к бегству". Или я чего то не понимаю , или...
Не поясните ли свое понимание термина фентези?

Зереша - offline Зереша
29-11-2004 12:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Не поясните ли свое понимание термина фентези?
Фэнтези -- это не только хоббиты, эльфы, орки и прочие твари Толкиена...

Massaraksh - offline Massaraksh
29-11-2004 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



XenoX
Я всего лиш хочу сказать - не надо крайностей. Один тоже все репу грел "тварь я дрожащая или право имею". Потом пошел бабок нарубил. А кончил все равно плохо. Я ведь не говорю что Тарковский это плохо, но это как бы вместо хлеба и колбасы одни соловьиные язычки жрать.

А Лукьяненко все таки выше Донцовой. Впрочем спорить не буду, в связи с поверхностным знанием второй.

multivak

Это про спайдермена - сказка а "хоббит" это альтернативная история!
Круто. Ничего не понял, но все равно круто

The Grey Owl - offline The Grey Owl
29-11-2004 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ландскнехт



мне кажеться - Фэнтези - это таже фантастика, только с применением магии (различные расы типа: гоблины, эльфы, дварфы(карлы), в фантастике заменемы инопланетными чуществами )

Massaraksh - offline Massaraksh
29-11-2004 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Фентези это своеобразный мир, примерно соответствующий Средневековью. Плюс включающий в себя некие атрибуты не присущие нашим средним векам. Магия например. А уж на том что его обитателей обязательно хоббитами , эльфами и орками зовут - так уж и быть не настаиваю. Иначе получается что мир Warhammer40k это фентези , а Конан-варвар допустим -нет

Зереша - offline Зереша
29-11-2004 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> в фантастике заменемы инопланетными чуществами
Научная фантастика имеется ввиду? Инопланетные чущества ближе к мыльной космоопере...

> Фентези это своеобразный мир, примерно соответствующий Средневековью.
Нет. Всеми нежно любимый здесь Лукьяненко с его "Дозорами" -- тоже фэнтези

Massaraksh - offline Massaraksh
29-11-2004 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



The Grey Owl [i
мне кажеться - Фэнтези - это таже фантастика, только с применением магии [/i]
да, и тот же детектив , только без убийцы.

Я еще встречал , не помню у кого , такую классификацию
Фантастика - мир которого еще не было
Фентези - мир которого в принципе не может быть.

Там было что то еще насчет других жанров, не помню...

The Grey Owl - offline The Grey Owl
29-11-2004 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ландскнехт



Зереша
согласен.

Massaraksh - offline Massaraksh
29-11-2004 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша

Фантастика тоже есть разная. Как и фентези. Космическая опера это подвид фантастики , примерно как существует подвид "героическое фентези"

Зереша - offline Зереша
Wink29-11-2004 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Massaraksh
Вот мы и пришли к пониманию Стругацких. :-)

Massaraksh - offline Massaraksh
29-11-2004 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Нет. Всеми нежно любимый здесь Лукьяненко с его "Дозорами" -- тоже фэнтези

Почему? Антураж то современный

The Grey Owl - offline The Grey Owl
29-11-2004 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ландскнехт



Massaraksh
> примерно как существует подвид "героическое фентези"
ну да типа Конан-варвар
---------
а вот куда отнести "Атланты-воин" Джонс Коуль - там и магия и техника

Massaraksh - offline Massaraksh
29-11-2004 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Вот мы и пришли к пониманию Стругацких. :-)
Я не совсем понимаю, кто и к чему пришел и не хочу никого обидеть, но очень сомневаюсь что Стругацких можно отнести к фентези

Зереша - offline Зереша
Wink29-11-2004 12:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Почему? Антураж то современный
Если в Яндексе ввести "городская фэнтези" (или "городское фэнтези", откроется много нового.

Massaraksh - offline Massaraksh
29-11-2004 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



The Grey Owl
Чесно говоря не читал. Но как бы Коллин Уилсон с его "Вампирами" это ведь не фентези, хотя и присутствует некая магия (как ее называт не важно, не в термине дело). Да и "Мир пауков" тоже, хотя народ с копьями бегает. А вот С.Ланье "Иеро" - даже и не знаю что. А Ф. Лейбера "Тьма сгущайся?" . Определенное смешение жанров. А не чистый жанр.

А вот у Васильева (кажется) "Колодезь" - замечательная книга, но определенно не фентези, очень уж исторична

Massaraksh - offline Massaraksh
29-11-2004 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
i]Если в Яндексе ввести "городская фэнтези" (или "городское фэнтези", откроется много нового[/i]
Ну это как "Киберпанк". Все о нем спорят, но никто точно не знает что это

Зереша - offline Зереша
29-11-2004 12:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Ну это как "Киберпанк". Все о нем спорят, но никто точно не знает что это
Я не люблю, когда начинают бредить. Посему выхожу из спора.

The Grey Owl - offline The Grey Owl
29-11-2004 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ландскнехт



а если взять так сильно "любимого" Перумова, у него есть ряд произведений "техномагия". Вроде и не фэнтези но...
и сейчас нет абсолютно никакого чистого стиля, многие авторы применяют различные сочетания, поучается неплохо, иногда


__________________
Fides et fiducia sunt relativa - верность и доверие – понятия относительное

multivak - offline multivak
29-11-2004 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
Интерестный обмен мнениями получился.
Справка - Стругацкие это не жанр а авторы. У них было ровно два фэнтезийных произведения и если их кто не читал то и нефига "Попытку к бегству" пережанривать.
Никаких сочетаний быть не может. Если есть магия - значит фэнтези.
Между прочим ветка была про то что упоминание магии в книге не мешает прилично написать все остальные составляющие.

Зереша
Я не люблю, когда начинают бредить. Посему выхожу из спора.
Ладно сказки то рассказывать. Ни одного бреда ты еще не пропускал. Ж)

Romeo4755 - offline Romeo4755
29-11-2004 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak Никаких сочетаний быть не может. Если есть магия - значит фэнтези.
Сон приснился. Все на форуме померли, один мультиврак, как китайская каучуковая бомба, по темам скачет. И все знает.

Фентэзи - это фактически синоним русскому слову "сказка". Со всей магией, шмагией, приключенцами, друзьями по дороге и пр. Но так как это сказка для взрослых, то она приобрела дополнительную атрибутику: героику, развитие техники, проработку истории и экономического положения мира и пр.пр.пр.
Как и сказка, фентэзи может быть вообще без магии - примеры Латынина (не путаю фамилии?) и Лукин.

И с этой точки зрения "понедельник начинается в субботу" - фентэзи. И иже с ним - тройка, чародеи. И Улитка на склоне. И отягощенные злом.

А про средневековье - это все равно, что говорить, что в сказках все обязаны в деревянных домиках житьи щи хлебать лаптями.

Изменено: Romeo4755, 29-11-2004 в 19:22

JimmyM - offline JimmyM
29-11-2004 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Сказки - это скорее fairy tale genre.

Прошу прощения за цитату на английском,
"народная" энциклопедия Wikipedia гласит:

A critical characteristic [of fantasy] is that the world feature some difference from Earth that is not a result of science or technology, but rather the result of magic or other anomalous phenomena.


до более серьзных источников не добрался.

multivak - offline multivak
30-11-2004 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Первое и главное - правила форума запрещают тебе под страхом смертной казни всякое издевательство над моим ником. (!!!)

Второе и по теме - если тебя устраивает относить произвольные произведения к произвольными категориям на основании своей своих интуитивных и медитативных выдумок то никто не может тебе этого запретить (ты живешь в свободной(???) стране!).

Massaraksh - offline Massaraksh
30-11-2004 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Стругацкие это безусловно авторы, но писавшие в определенном жанре. Научная фантастика безусловно жанр.

Стругацкие это не жанр а авторы. У них было ровно два фэнтезийных произведения Если первое фентезийное произведение Стругацких это (повторяю с натяжкой) "Трудно быть богом" то какое второе?

Никаких сочетаний быть не может. Если есть магия - значит фэнтези.
А где у стругацких магия?

Romeo4755
А если без магии-шмагии героики и т.д. но с мечами замками принцессами и прочим, то что это?

Текущее время: 17:33 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru