Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Оскар
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Dung - offline Dung
07-03-2004 06:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Василий Задов
Тоесть ты хочешь сказать, что Толкиен-фундамент Русских народных сказок?
Да, именно это я и хочу сказать, конечно! Сам подумай, что спрашиваешь и тогда сразу получишь ответ на свой вопрос.

гросс-адмирал Траун
Фильм - да, помесь сказки с ужастиком, с огроменной претензией на эпичность.
Хех. А чем, по твоему, фильм так сильно отличается от книги? Большинство ключевых тем в фильме раскрыто, кроме того дан новый взгляд на некоторые другие темы (раздвоение личности Голлума, к примеру). Да, в фильме нет времени для того, чтобы расписывать все многостраничные рассуждения на совете и пр. Но что, скажи, в книге не было битв или главные герои водили с орками хороводы? Где там ужастик - я не смог заметить, это тебя так орки напугали? Тебя бы устроило еслиб они были розовыми и пушистыми? Претензия на эпичность? Нуу... если то что я видел - претенезия, то, видимо, настоящая эпичность должна у меня вызвать сердечный приступ.

Василий Задов - offline Василий Задов
07-03-2004 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dung Да, именно это я и хочу сказать, конечно! Сам подумай, что спрашиваешь и тогда сразу получишь ответ на свой вопрос. ээээээ....батенька, что-то вы глубоко ошибаетесь! Или я не понял того, что ты хотел сказать.

Dung - offline Dung
07-03-2004 09:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Василий Задов
Ты спрашиваешь у меня фундамент ли Толкиен русских народных сказок? На этот вопрос нужно отвечать или ты как-нибудь сам догадаешься...?
Право, как то даже неудобно. (подсказка: ВК был издан первый раз в 50х годах прошлого века).

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-03-2004 09:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Dung
А чем, по твоему, фильм так сильно отличается от книги?
Много чем.
Большинство ключевых тем в фильме раскрыто
Не спорю. Но глубина - отсутствует.
кроме того дан новый взгляд на некоторые другие темы (раздвоение личности Голлума, к примеру)
Новый взгляд - это как раз то, без чего было бы лучше. Голлум с раздвоением личности - куда ни шло, кроме того у него и в книге шиза была - вечно про себя в третьем лице говорил, и всё время "нас, мы, наше, моя прелэсть..."
А вот как объяснить ЭЛЬФОВ в Хельмовом ущелье, а? У Толкиена написано ясным по белому, что Последний Союз был назван последним не для понту. А потому, что пути людей и эльфов уже тогда разошлись настолько, что больше союза быть не могло...
Да, в фильме нет времени для того, чтобы расписывать все многостраничные рассуждения на совете и пр.
Ага. Поэтому Гимли показан идиотом, который хватает секиру и прыгает на Кольцо - дескать, чё тут совещаться, разрубить и всё!.. Это на Кольцо Всевластья-то!! Джигит, однозначно. Не зря Гоблин его Гиви Зурабовичем сделал
Где там ужастик - я не смог заметить, это тебя так орки напугали?
Да нет, не орки, а общий MOOD. Кишки, отрубленные головы, насаженные на кол, призрак Мерилина Мэнсона в болоте, куда упал Фродо (чесслово, смешно стало... )... орки сделаны действительно уродливо, причём когда людей убивают, особого натурализма нет, а вот орков - тех да, рубят, кромсают, так что кровавые раны, шрамы и гноящаяся атрибутика на весь экран...
Нет, это всё не настоящий ужастик, а сказочный (хотя Шелоб была очень и очень неплохой! ). Но по фильму просто видно, что таланты Джексона в области труподелания "Зловещих Мертвецов" всё-таки сильно влияют на фильму
Претензия на эпичность? Нуу... если то что я видел - претенезия, то, видимо, настоящая эпичность должна у меня вызвать сердечный приступ.
Не знаю, у меня особых приступов "Властелин" не вызвал. Первый фильм я встретил в штыки. От второго плевался - разве что жестокий шпанунг в Битве у Хельмовой Крепи и Теоден, напоминающий Петра Первого, понравились... А третий понравился вполне, очень удачное завершение...
Но реально поверить в эпос, в то, что происходящее имеет какое-то значение мне удалось только в одном моменте. Когда рохиррим атаковали армию Мордора в ROTK.

Вот этот момент - да, выдавил таки слезу. Да и то, потому что я читал книгу
А всё остальное - не знаю. Есть вещи ГОРАЗДО эпичнее, ИМХО... Тот же "Лоуренс Аравийский", несмотря на свой "возраст".

Василий Задов - offline Василий Задов
07-03-2004 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dung Ты спрашиваешь у меня фундамент ли Толкиен русских народных сказок? Да, спрашиваю.
На этот вопрос нужно отвечать или ты как-нибудь сам догадаешься...? Нужно отвечать.
(подсказка: ВК был издан первый раз в 50х годах прошлого века). Я знаю когда был создан ВК

Dung - offline Dung
07-03-2004 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Не спорю. Но глубина - отсутствует.
К сожалению об этом вообще очень сложно судить, потому как делать это надо в отрыве от книги. А вот просто взять и всё забыть - я к сожалению не могу. Хотя, признаться, к моменту просмотра первого фильма я брался за книгу давным-давно лет в 13, тогда я совершенно ничего не понял, путал Саурона с Саруманом, засыпал на сцене совета и вообще как-то не проникся . Первый фильм произвел на меня немалое впечатление, и за книгу взялся второй раз и уже новыми глазами. Вот тогда уже проникся, на сцене совета, которая меня ужасно утомляла раньше, я получал просто истинное наслаждение, вникая во все ньюансы этого мира...

А вот как объяснить ЭЛЬФОВ в Хельмовом ущелье, а?
Обьяснение сценаристов дано в дополнительных материалах к расширенной версии Двух Башен. Они исходили из того, что эльфы тоже участвовали в этой войне, отбивали атаку на Лотлориен не сидели сложа руки. И сценаристы хотели это показать. Вот и привели они эльфов в ХП. Думаю, что снимать ещё сцены битвы на за Лотлориен (которые, может будут показаны на минуту) было бы непосильным бременем для бюджета. Именно по бюджетным соображениям не стали изображать потухшего "скользкого" балрога, т.к. он был бы в кадре пару секунд - а работы над ним должно было быть очень немало.

Джексона в области труподелания "Зловещих Мертвецов" всё-таки сильно влияют на фильму
Я не знаю какое отношение имеют "Зловещие Мертвецы" к Джексону, но всё же .
Фильм - детище своего творца, и оно несет на себе его почерк. Именно поэтому данный фильм - не штамповка опытного голливудского воротилы. Не смотря на то, что это блокбастер - это и авторское кино тоже. Помнишь, сцену с орком-олимпийцем? Оказывается был такой факт в биографии Джексона когда он нес некоторое время этот самый факел, когда его везли на олимпиаду - вот вам и пожалуйста, отобразилось в кино .

Есть вещи ГОРАЗДО эпичнее, ИМХО... Тот же "Лоуренс Аравийский", несмотря на свой "возраст".
"Лоуренса Аравийского" не смотрел, но из того что я видел мне здешний эпик понравился больше всего. И это, конечно, за счет технологий + умения эти технологии правильно подать и переплести с эмоциями. Некоторые эффектные ракурсы, особенно панорамные, без применения компьютера снять очень непросто. Мне что нравится в ЛОТРовских битвах, так это то, что в них есть немало драматизма, т.к. битвы в других фильмах у меня не вызывали вообще почти никаких эмоций. В ХП - битва обеченности и страха, этому очень способствует ночь и дождь. На Пеленноре наоборот, битва героического порыва, с криком на устах... Как они на горизонте появляются в лучах заката под звуки пения рога, как Теоден "благословляет" копья проходясь по ним своим мечом, как всадники сливаются в едином крике... Вах! Меня просто вдавило в пол в зале.

Изменено: Dung, 07-03-2004 в 11:58

Dung - offline Dung
07-03-2004 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Василий Задов
Да, спрашиваю. Нужно отвечать.
Ответ простой: нет

Василий Задов - offline Василий Задов
07-03-2004 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dung Ответ простой: нет Тогда как понимать следующее?
Dung: Между прочим эти самые сказки, на которые вы так принебрежительно фыркаете - фундамент всей литературы вообще...
Alexvn: - это Толкиен - фундамент всей литературы вообще? Или речь идет о каких то других сказках?
Dung: Нет конечно... я говорил о сказках как таковых - о фольклоре.

Dung - offline Dung
07-03-2004 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Василий Задов
Ровно так и понимать, как написано в первой моей реплике. Ты брезгливо говоришь "сказки", а я просто хочу показать что эти самые, сказки не заслуживают к себе такого отношения. Сказки как таковые, любые. Ты же слово "сказки" используешь в со знаком минус... Теперь, надеюсь, понятно? Толкиен тут вообще не причем... вообще.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-03-2004 11:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Dung
Вот тогда уже проникся, на сцене совета, которая меня ужасно утомляла раньше, я получал просто истинное наслаждение, вникая во все ньюансы этого мира...
Согласен. Если бы я не читал книги, думаю, ВК был бы для меня просто "фэнтезятиной"
И сценаристы хотели это показать. Вот и привели они эльфов в ХП.
Да видел я этот комментарий, Только вот супротив воли профессора идти, однако... А уж про возраст Фродо я не говорю - сценаристам даже самим стыдно стало.. признались, что Толкиену бы не понравилось...
Я не знаю какое отношение имеют "Зловещие Мертвецы" к Джексону, но всё же
ЭЭЭ.... как какое? Он их снимал.
Оказывается был такой факт в биографии Джексона когда он нес, некоторое время, этот самый факел - вот вам и пожалуйста, отобразилось в кино
Да, прикольно, спору нет Ещё прикольно было, когда в "Возвращение Короля" вставили слова из "Возвращения Джедая"
Некоторые эффектные ракурсы, особенно панорамные, без применения компьютера снять очень непросто. Мне что нравится в ЛОТРовских битвах, так это то, что в них есть немало драматизма, т.к. битвы в других фильмах у меня не вызывали вообще почти никаких эмоций.
Согласен, битвы очень эффектные. Хотя у меня военные фильмы (хорошие, разумеется, а не голливудская клюква вроде "К-19" или "Фраг у ворот") всегда вызывают больше эмоций.
Настоящих военных эпиков не очень много, но те несколько, что есть - потрясают.
Как они на горизонте появляются в лучах заката под звуки пения рога, как Теоден "благословляет" копья проходясь по ним своим мечом, как всадники сливаются в едином крике... Вах! Меня просто вдавило в пол в зале.
Да-да!! Именно эта сцена Настоящий "вах!" Я даже прослезился - ну блин, мужики на конях, атака, в общем...

Dung - offline Dung
07-03-2004 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
уж про возраст Фродо я не говорю - сценаристам даже самим стыдно стало..
Ну, во первых, всегда можно сказать, что пока кольцо было у Фродо - он не старился. А Бильбо ушел как раз в год совершеннолетия Фродо. Т.е. по нашим меркам, лет 18. Хотя, можно сказать, что жили они таки не сильно дольше чем люди (хотя всё-таки дольше), следовательно развивались с той же скоростью, просто условный возраст совершеннолетия был у них на 15 лет позже... Кроме того, не стоит забывать что фильм снимался не только для любителей книги, но и девочек-подростков, которых Фродо с большими заплакаными глазами несказанно трогает . Создатели вечно балансировали между верностью книге, фэнам и массовой аудиторией. Они не могли взять и сделать такой междусобойчик для своих за 100 млн. баксов. Это всё нужно окупать... И со своей задачей они, можно сказать обьективно, справились . Просто по кассовым сборам и количеству фанатов книги, коим фильм очень даже понравился. К примеру, судя по аудитории theonering.net. Они там очень живо реагируют на всяческие отступления в опросах. Все же читали . Но даже при отрицательном отношении к изменениям, мнение о фильме может быть как раз противоположным. Ибо не изменениями одними...

Ещё прикольно было, когда в "Возвращение Короля" вставили слова из "Возвращения Джедая"
Я не заметил как-то. Укажи, плз, перстом .

Настоящих военных эпиков не очень много, но те несколько, что есть - потрясают.
Не мог бы ты дать названия? Постараюсь посмотреть, если этого уже не сделал...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-03-2004 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Dung
Эовин: "Я спасу тебя!"
Теоден: "Ты уже спасла меня"
Полная копия сцены смерти Вейдера в "Возвращении Джедая" (Звёздные Войны эп.6)

Причём намеренная копия, я бы даже сказал умышленный стеб сценариста. В книге этого не было (в книге вообще Эовин с Теоденом не разговаривала; последним с конунгом говорил Мерри).

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-03-2004 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Dung
Не мог бы ты дать названия? Постараюсь посмотреть, если этого уже не сделал...
Ну, во-первых, конечно "Лоуренс Аравийский". В рейтинге "топ 250 фильмов всех времён и народов" на ИМДВ он занимает 24 место. Фильм старый, но не менее достойный. Это просто МЕГАрулез. Нет ни одной женшины, кстати, за весь фильм, если не ошибаюсь.
В рейтинге военных фильмов того же ИМДБ он на третьем месте (первое - "Список Шиндлера" - не эпик вообще, второе - чёрная комедия Стэнли Кубрика "Доктор Стрэнджлав", тоже на эпик не тянет). То есть из военных эпиков он лучший.
Затем в качестве лучшего морского фильма порекомендую "Das Boot" Вольфганга Петерсена, про нем. подводку в ВМВ. Только режиссёрскую 3,5 часов версию - в ней эпичности куда больше В этом фильме даже сцены всплытия и погружения подлодки - нечто мистическое и прекрасно-ужасное Хотя, конечно - моё ИМХО.
Не знаю, можно ли счесть "Спасти Рядового Райана" эпиком - ИМО, можно. Хотя фильм на любителя. Некоторым пафос не нравится. Хотя (ИМхО) - пафос в Райане - фальшивый... только чтобы показать, насколько реально отличается война от пафосных речей генерала в занюханном кабинете...
Потом идёт "Храброе Сердце" Мела Гибсона - очень эпичный фильм, разве что извечная склонность Гибсона к пыткам Главного Положительного Героя в конце немного надоедает... Фильм не только эпичный, там ещё и реализм средневекового боя хлещет через край Но - красиво и, надо признать, трогаеть
Ну а "Александр Невский" - это просто СУПЕР!!! Хотя, думаю, вы его видели, но - может быть - не оценили эпичности

Из недавних фильмов неплохой "Четыре Пера" - тоже эпичен, но слишком уж грустный и безнадёжный...

Dung - offline Dung
07-03-2004 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dung
Ну а "Александр Невский" - это просто СУПЕР!!!
Не знаю, наверное я отношусь к поколению зрителей избалованому Голливудом и потому, то, что происходит в "Александре Невском" у меня воспринимать серьезно не получается. 70 лет назад снято, если я не ошибаюсь... Это всё равно что сейчас смотреть Кинг-Конга оригинального . Хотя, конечно, для того времени это ого-го было.

Но вот недавно посмотрел "Семь cамураев" Куросавы и несмотря на то, что фильму черти знает сколько лет он меня весьма впечатлил... Очень хорошо передано настроение осады, когда атака может начаться в любой момент, когда нервы на пределе. Это не эпик никакой - одну деревню защищают . Но, хоть масштабы и крошечные, важность и драматичность ощущаешь ничуть не меньше чем при битве многотысячных армий.

А за советы спасибо. Лоуренса Аравийского постраюсь посмотреть... Остальное уже видел (кроме Das Bot), но давно.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-03-2004 16:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Dung
Куросава - это всегда мощно А "Семь Самураев" - просто отличный фильм.
Если вспоминать про осаду маленького гарнизона, то мне ещё "Зулу" нравится... про то, как мелкий гарнизон англичан против 5.000 лучших воинов зулусов насмэрть стоял...

Dung - offline Dung
07-03-2004 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Если вспоминать про осаду маленького гарнизона, то мне ещё "Зулу" нравится...
Это случайно не тот самый фильм, который упоминается в допах к режиссерким Two Towers? Т.е. о том, что главная драматическая составляющая -это не сама битва а подготовка (кинематографическая) к ней. В результате битва получается как-бы более значимой, а начало её более напряженным.

Василий Задов - offline Василий Задов
07-03-2004 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dung Погоди-погоди! Ты сказал, что Толкиен это фундамент литературы. Alexvn тебя спросил: Всей литературы? Ты ответил, что нет, не всей, а только фолклора. Потом я тебя спросил: Что, даже Русских народных? Ты ответил, что нет.
Ты противоречишь сам себе. Вот что я хотел от тебя узнать.

Maerd - offline Maerd
07-03-2004 22:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Василий Задов
Он говорил: "Между прочим эти самые сказки, на которые вы так принебрежительно фыркаете - фундамент всей литературы вообще...", а также "я говорил о сказках как таковых - о фольклоре."
Так что либо читай внимательно, либо не притворяйся дураком. Кончай спорить на пустом месте и не по теме. Сказки и мифы - это действительно фундамент литературы.

Dung - offline Dung
08-03-2004 06:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
Ты абсолютно прав .
Василий
Не надо пытаться меня под...бать .

Василий Задов - offline Василий Задов
08-03-2004 07:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd Вот после твоего поста я понял, что хотел сказать Dung Но, то как он излагал свои мысли мне было непонятно, что он хочет сказать. Точнее мне было понятно, то, что Толкиен фундамент Русских народных.

Dung Не надо пытаться меня под...бать Даже не пытался

Граф Андро - offline Граф Андро
09-03-2004 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



гросс-адмирал Траун, Тарантул
Сопли в "Зеленой миле", говорите? Ну-ну. Видимо, мне никогда не понять настоящих суровых мужиков, для которых любая слезинка в фильме означает сопли, которые недостойны настоящего крутого синематографа...

гросс-адмирал Траун
> Уважаемый, в какой некомпетенстности вы меня обвинили? Фэнтези, не фентези мне всё одинаково.
Вы настоящий невежа, монсеньор.

Минхерц понимает разницу между невежей и невеждой?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-03-2004 08:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Граф Андро
Да, понимает... ошибочка вышла. Конечно, я хотел человеку сказать, что он ignoramus

Тарантул - offline Тарантул
09-03-2004 10:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Граф Андро Сопли в "Зеленой миле", говорите? Ну-ну. Видимо, мне никогда не понять настоящих суровых мужиков, для которых любая слезинка в фильме означает сопли, которые недостойны настоящего крутого синематографа...

Понимаешь, дело не в самих соплях-слезах, а в том, как это всё влияет на атмосферу фильма. Любое действие должно отвечать задаче создания какой-либо художественной картины. В книге атмосфера совершенно другая, тем она мне и понравилась. Фильм - это просто трагическая кончина огромного негра, у которого была добрая душа, а его казнили В книге всё иначе, могу раскрыть подробнее, если интересует...

Из экранизаций Кинга мне минисериал "Оно" понравился. Тут как раз классический Кинг - маленький городок, нарастающий аллегоричный Страх с большой буквы, детские страхи и воспоминания... И всё это очень хорошо снято. Очень плохо, имхо, экранизирована прекрасная "Мёртвая зона"

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-03-2004 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Очень плохо, имхо, экранизирована прекрасная "Мёртвая зона"
Плохо? Не то слово, ужасно
Атмосфера не передана совершенно...

Граф Андро - offline Граф Андро
09-03-2004 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Тарантул
Да я ж не говорю о мере соответствия фильма книге, поскольку я ее не читал. Я говорю о том, что сам по себе фильм - очень хорош (один из лучших IMHO). А соответствие литературному источнику - вещь неоднозначная: не факт, что ее вообще стоит добиваться. Вот есть "Полет над гнездом кукушки" - великолепный фильм. Сейчас читаю книгу - несколько другая она. Не лучше, не хуже - другая. То же самое с парой "Сталкер" vs "Пикник на обочине". И мне представляется, что такая экранизация - лучше, чем тупая иллюстрация (которая в принципе недостижима).

Текущее время: 23:30 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru