Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » ЕУ и Канон
Как вы относитесь к EU?
Для меня EU - тоже канон
EU не канон, но имеет большое значение
Роль EU незначительна
EU не значит ничего
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Sithoid - offline Sithoid
15-02-2005 02:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Готовятся они легко. Берется полкило мустафара...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-02-2005 03:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Искажённое мировоззрение просто тов. Вейдера.
Насчёт противоестественного убийства детей - это для нас с Вами сегодня это противоестественно.

Моральные нормы ведь имеют свойство эволюционировать со временем. В наше время они очень развиты - благодаря гуманистам.

А вот если вернуться во времена лет так тысячи полторы тому назад, Вы увидите, что люди без проблем убивали детей. И было это, к несчастью, естественным в обществе. Как и рабство было естественным, и европейцы долго не понимали - а нафига с неграми обращаться как с людьми?

Причём делалось это на основании РЕЛИГИЙ. Религии были причинами кровавых войн на тотальное уничтожение, инквизиции, рабских устоев общества.

Ситы и Джедаи - религиозные секты (как ни крути). Это древние культуры, плохо поддающиеся натиску эволюции моральных норм. Отсюда кажущиеся нам ужасными злодеяния - на самом деле ни устои Ситов, ни Джедаев не отвечают моральным нормам сегодняшнего дня.


__________________
Ветер, что качает вереск

Sithoid - offline Sithoid
15-02-2005 04:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот именно. Нельзя судить о чужой культуре со своей колокольни.

Кипыч - offline Кипыч
15-02-2005 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sithoid, гросс-адмирал Траун
В данном случае я сужу о культуре мира ЗВ с тех позиций, что их общество не просто так же гуманно, как наше - оно должно быть ещё более гуманно, так как стоит на ступени развития, на 20 000 (и больше) лет более поздней, чем ступень развития современного общества. Поэтому указывать в примерах пещерных людей несколько некорректно.

Если судить о джедаях и ситах как о сектах - да, пожалуй, соглашусь. Но не вижу противоречия со своим высказыванием о том, что в секте ситов самое сложное - перебороть свои цивилизованные нормы морали.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-02-2005 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Если судить о джедаях и ситах как о сектах - да, пожалуй, соглашусь.
А как о них ещё судить?
Религиозные группы с крайней неохотой меняют свои воззрения и догмы.
Католическая церковь так и не принесла никаких извинений за инквизицию, хотя уже вот несколько сотен лет признали, что это ошибка.

Не любят религии извиняться за свои "ошибки" (по современным нормам - тягчайшие преступления), не любят менять догмы и вообще не любят меняться.


__________________
Ветер, что качает вереск

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 03:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, и джедаи, и ситхи - в каком-то смысле просто две группировки, борющиеся за ресурсы. Только с сильно прописанной идеологий.

Good Rebel Vader - offline Good Rebel Vader
16-02-2005 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да... С Лемелиском( которого еще много раз убивали )прокол случился. Лукас ведь читал некоторые книжки(мне так кажется) Но наплевал на них( окромя Т. Зана). А чем мы хуже?

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 04:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как известно, Лукас книг не читает, только просматривает сюжетные заявки. Зато с удовольствием читает комиксы

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-02-2005 06:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Надо сказать спасибо, что Лукас не читает книги... Если бы он их читал, боюсь, франшиза бы очень быстро закончилась...


__________________
Ветер, что качает вереск

Кипыч - offline Кипыч
16-02-2005 06:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но наплевал на них( окромя Т. Зана)
Откуда такие выводы делаем? Я Зана уважаю тоже, но если уж Лукас будет плевать на книжки, то уж никак не по такому принципу.
Sithoid
Вообще, и джедаи, и ситхи - в каком-то смысле просто две группировки, борющиеся за ресурсы. Только с сильно прописанной идеологий.
Нет, тут определение с сектами вернее. За какие ресурсы борются джедаи? Они никогда не стремились владеть Галактикой, хотя, по большому счёту, всегда могли. Это ситы всегда за всё борются, как будто не могут по-нормальному жить...

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 08:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Они никогда не стремились владеть Галактикой, хотя, по большому счёту, всегда могли.
Да они фактически рулили Республикой! Не совсем, конечно, "рулили" в смысле правили... Но сильно привелегированное положение, как у Церкви в Средние Века, было. Государство их кормило на халяву, они там творили что хотели...
Это ситы всегда за всё борются, как будто не могут по-нормальному жить...
Наверное, и впрямь не могут.

Sithoid - offline Sithoid
16-02-2005 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всё, я понял насчет их гуманизма. Мы думаем, что если у Республики/Империи технологии на порядок круче, то и культура тоже? Нет! Это же типичное Средневековье! Есть рыцарский/монашеский Орден на содержании у государства. Есть "еретики" (Ситы), с которыми Орден борется. Вообще, это можно сравнить не только с ересью, но и с Крестовыми Походами. Типа, уничтожим Зло в Галактике... Так что гуманизм побоку.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-02-2005 13:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Кипыч
Лукас плевал на все книги, без какого-то деления.
Фостеру и Зану просто повезло быть первыми авторами EU, благодаря чему Лукас уделил их работе хоть какое-то внимание.
А так - для него они не больше, чем все остальные.
Sithoid
Мы думаем, что если у Республики/Империи технологии на порядок круче, то и культура тоже? Нет! Это же типичное Средневековье!
Угу. Типичнейшее, я бы сказал.
И такое случается всегда, когда религиозные группировки получают слишком много власти.

Насчёт целей Джедаев и Ситов - у всех у них свои цели, и то, что они не всегда понятны, не всегда объяснимы обычному человеку, не делает эти цели нереальными.

Они вполне реальны в глазах религиозных служителей. К сожалению.


__________________
Ветер, что качает вереск

Denton - offline Denton
16-02-2005 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун Лукас плевал на все книги, без какого-то деления.

Вот я думаю хорошо это или плохо...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-02-2005 17:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Denton
Хорошо, на самом деле.
Было бы нехорошо, если бы Лукас подстраивался под идиотизм вроде Кевина Андерсона или Хэмбли.
В конце концов, надо признать, что книги ЗВ - сущий отстой и ширпотрёб, за редчайшим исключением.
Если отстой и ширпотрёб начнёт ограничивать Лукаса, то получится ещё хуже, чем сейчас...

Sithoid - offline Sithoid
17-02-2005 04:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но такие вещи, как Траунская Трилогия, имхо надо признать. И экранизировать.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
17-02-2005 06:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Sithoid
Признавать и экранизировать, говоришь? Дак ведь тогда в ход пойдёт сила прецедента.

Думаешь, в мире мало тупых фэнов, кто прётся с Кевина Андерсона или Хэмбли? Или (не упоминая всуе!) Кэти Тайерс.

Если ТТ и будет кто-то экранизировать, скорее всего, это будет уже не Лукас.

Fury - offline Fury
17-02-2005 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Sithoid

Прочитал фанфики. Класс! Действительно Тёмные рассказы.



Правда... я сама не уверена, можно ли взять "Детей..." как иллюстрацию именно ситской позиции по данному вопросу. Я все-таки пыталась сделать слепок психологии 3е-эпизодного Анички... а он не сит. Темный Джедай, очень идеалистичный, спорящий сам с собой и пытающийся понять, как правильнее ему поступить. И Палпатин ему там вряд ли бы успел прочитать полный курс философии ситов. Максимум - пару-тройку мыслей подбросить...

Хотя я, в принципе, согласна с аргументами Сидиуса... По крайней мере в показанных нам культурах (ГАТ правильно заметил насчет религиозных сект, я при написании моего фанфика первым делом вспомнила Чечню и Израиль), ребенок твоего врага действительно твой будущий враг. Тот, кто возьмет оружие своих старших товарищей и продолжит войну.

(слышал бы Йода!)

Именно.
В "Линии..." вообще спрятано Очень Много таких ссылок к цитатам... как из фильмов, так и из форумных споров или чужих фикшенов... Мне даже иногда хочется сесть и забабахать послесловие с описанием что и откуда я в этот рассказ натащила но, боюсь, оно будет по объемам чуть ли не с оригинал.

Всё, я понял насчет их гуманизма. Мы думаем, что если у Республики/Империи технологии на порядок круче, то и культура тоже? Нет! Это же типичное Средневековье!

Нет! Это ВООБЩЕ НЕ НАША культура. От и до.

Это культура общества, состоящего из бесчисленного множества биологических видов, происходящих с бесчисленного множества планет.
Греховность убийства? Святость жизни младенца? Преступность нанесения увечий?
Это наши, чисто человеческие заморочки. Сформированные нашей планетой, нашим видом (если бы мы метали икру, то и отношение к жизни детей у нас бы было СОВСЕМ другим, как у тех же неймодианцев, вероятно), нашими религиями, нашей историей, нашим уровнем медицины...

В том мире - ВСЕ не так. Как можно требовать человечности от геонозианцев? Неймодианцев? Хаттов? У них другие условия жизни. Другая физиология. Другая культура.

Для неймодианцев норма, что их личинки жрут друг друга. Это обеспечивает процветание их виду. У геонозианцев N-я часть населения планеты - трутни, рабочие особи. Хатты выжили после превращения своей звезды в сверхновую! И потому с презрением относятся к любой расе, которой подобное не по силам...

Точно так же: наивно ждать "гуманизма" от ситов и джедаев, они - в сравнении с нефорсъюзерами - вообще новый, отдельно отстоящий, вид со сверхспособностями!

Это и в кино-комиксах-книгах видно. Мы судим - "Ужасно! Вейдер отрубил руку родному сыну и задушил двоих своих подчиненных!"
Но... стоит посмотреть на мирное время и не на ситов в тех же самых фильмах... Это НОРМА!!! Норма рубить руки (по крайней мере преступникам). Джедаи рубят руки Зам и пьянице в кантине. Никто не возмущается, это норма. Выстрелить первым, чтобы максимально бытро и просто разрешить конфликт - норма. Схватить мечи и вдвоем кинуться месить сита, только за то, что он сит - тоже норма.

Это другой мир. Не наш. И герои в нем действуют так, как должны действовать в рамках своей реальности...

Изменено: Fury, 17-02-2005 в 10:01

Fury - offline Fury
17-02-2005 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Кипыч

За какие ресурсы борются джедаи? Они никогда не стремились владеть Галактикой, хотя, по большому счёту, всегда могли.

Как это ни странно прозвучит - власть. Именно власть.
Только не светская, а духовная.
Не используемая в личных целях - а бескорыстная.
"Во имя хорошего", "во имя добра" направить Галактику в те моральные рамки, которые считаешь единственно верными.

Это - страшно. Вот именно это Очень страшно.
Я со всем, что ГАТ в адрес джедаев говорит, на 100 процентов согласна...

Это ситы всегда за всё борются, как будто не могут по-нормальному жить...

По-нормальному для кого?
Человека страны Россия планеты Земля 21 века? Человека SWU? Геонозианца? Джедая?
Попробуй жить "по-нормальному" для мухи, муравья, рыбы - не сможешь...

DARTHKIM - offline DARTHKIM
17-02-2005 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шитау епиды 1-6 каноном. Ето смая главнаиа историа описиваушая великуу трагедиу и пророчество дйедаев. полное падение республики и ее восстановление. Падение ордена и его воскрешение. А осталные истории ИМХО побочные. К Властелину колец в огромном мире средиземя тоше мошно много наделат продолшений.
п.с. А самая косачнаая веш в ЕУ ето м,улик про р2 и 3по. Про евоков в принципе бред но увазат с филмами мошно мултик.

Кипыч - offline Кипыч
17-02-2005 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Думаешь, в мире мало тупых фэнов, кто прётся с Кевина Андерсона или Хэмбли?
Я тоже считаю Сси-рууви полным бредом. Мне тоже не нравятся вышеприведённые авторы. Но, по-моему, вы не имеете права оскорблять всех их поклонников.

Denton - offline Denton
17-02-2005 23:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Ну да, жаль только что Зановские персоонажи летят нафиг.

А редкие исключения это я так понимаю Зан?

Думаешь, в мире мало тупых фэнов, кто прётся с Кевина Андерсона или Хэмбли? Или (не упоминая всуе!) Кэти Тайерс.

Судя по топику про вонгов такие всё же существуют. Андерсен вообще бред пишет такой... Ага Даала в союзе с Пеллеоном, да он бы её и близко бы к "Химере" не подпустил бы.

Sithoid - offline Sithoid
18-02-2005 01:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury

Я со всем, что ГАТ в адрес джедаев говорит, на 100 процентов согласна...
Насколько я понимаю расстановку сил, у нас получается такая коалиция, согласная по всем вопросам... против одного Кипыча. Не стыдно?

Fury - offline Fury
18-02-2005 08:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Sithoid

(по-палпатиньи хихикает) А чего мне стыдиться? У меня своя мораль...

Good Rebel Vader - offline Good Rebel Vader
18-02-2005 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дентон, вы чертовски правы. От "Меча тьмы", например, у меня до сих пор осадок в мозгу.

Текущее время: 00:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru