Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Музыка » Burzum
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Лебедев К.В - offline Лебедев К.В
05-03-2004 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Простой сибирский камрад



Burzum

Много слышал об этой группе, прежде чем купил компакт. Я ожидал чего - то молотильного, а получил среднетемповый блэк. Играет тов. Варг слабо, оссобенно стучит слабо - брейк услышать можно весьма редко, а если и услышишь - то ни ахти какой. Но что - то сурьёзно зацепило меня, и я недельку подряд гонял Бурзум. Есть что - то в этой музике, какая - то особая атмосфера...
Один мой приятель тяжелее Axel Rudi Pell ничего не слушал. Принёс мне две болванки, попросил нарезать чего - нибудь. Я запиххнул Gorgoroth, Absu, Summoning - Lugburz, the Abyss и пару альбомов Бурзума. Теперь он прётся от Бурзума, врубая Lost Wisdom на все 90 ватт

А каково вам было впервые слушать Бурзум? Как вы относитесь к музыке Варга и вообще к нему?

Svartkladd - offline Svartkladd
05-03-2004 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



А каково вам было впервые слушать Бурзум?
Честно? Отвратительно
Как вы относитесь к музыке Варга и вообще к нему?
К музыке параллельно, тк он и в блэке-то ничем выдающимся не блеснул (в плане музыки)
К нему - отрицательно, ибо к музыке надо привлекать внимание музыкой, а не дурной славой...

ЗЫ. Blind Guardian aka Hellzadroth666 проигнорируй мой пост, будь добр

Demonaz - offline Demonaz
05-03-2004 19:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Абсолютно согласен с Постером, и в первый и во все последующие - отвратительно....

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
05-03-2004 22:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



Полностью поддерживаю DarkElf de Kadan и Black Poster.Отвратно!

Лебедев К.В - offline Лебедев К.В
06-03-2004 02:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Простой сибирский камрад



Ах вы....

Demonaz - offline Demonaz
06-03-2004 05:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



Лебедев К.В гы-гы-гы...

HellZadroth666 - offline HellZadroth666
06-03-2004 06:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лебедев К.В

Вот тоже никак понять не могу - чем же так цепляет Filosofem слушать готов по десять раз в день, но настроение портиться очень сильно. Жаль сейчас есть под рукой только Filosofem да Daudi Baldrs, ато сейчас бы с удовольствием заслушал ранние вещи, из которых больше всего люблю My Journey To The Stars.
ЗЫ Кстати пресловутый Filosofem записывали музыканты Darkthrone, Варг тогда уже срок мотал
ЗЗЫDarkElf de Kadan Black Poster GameMaster
Не понимающий блэцка, да не помешает фтыкать в блэцк тем, кто стремиться его понять!

Svartkladd - offline Svartkladd
Post06-03-2004 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



HellZadroth666
Не понимающий блэцка
А что, Бурзум-таки весь блэцк олицетворяет?
Не спорю, я не любитель блэка вообще, но если вот сравнивать Бурзум, скажем, с Emperor

cm: Anathema - One Last Goodbye

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
06-03-2004 23:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



Black Poster

ЗЫ Шо не гляну,у тя все время Анафема...

Svartkladd - offline Svartkladd
07-03-2004 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



GameMaster
С чего ты взял?

cm: Anathema - Deep

Mighty Ravendark - offline Mighty Ravendark
07-03-2004 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ААА! Да как вы посмели? Burzum - одна из самых трушных групп (хотя Варг - урод =)) )

Svartkladd - offline Svartkladd
07-03-2004 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Mighty Ravendark
Интересное заключение, особенно, если учесть, что по сути - Бурзум - группа одного человека...

Mighty Ravendark - offline Mighty Ravendark
07-03-2004 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Svartkladd
Он гениальный композитор................................но урод.......

HellZadroth666 - offline HellZadroth666
07-03-2004 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вроде не урот... Светловолосый, белокожий голубоглазый викенг

HellZadroth666 - offline HellZadroth666
07-03-2004 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ахахаха, надмозги снова в праведной отакеlol
Цытирую журнал "Fакел" (№ 8-9, 2001 г.) :

Главными экспортными продуктами Норвегии на сегодня являются нефть, сельдь и... сатанинская идеология - к такому неожиданному выводу пришли недавно тамошние социологи.
Жестокие убийства, серия суицидов и множество сожженных сатанистами церквей - все это во многом следствие успеха одной норвежской black metal группы. Едва ли не первая норвежская рок-звезда международного масштаба у себя на родине одновременно носит титул преступника номер один. Пока разноплеменные и разноязычные поклонники внимают CD-откровениями своего кумира, 28-летний Варг Викернес, основатель (и единственный участник) группы Burzum, томится в неволе.

Парадокс: этот человек стал знаменитостью в стране, которую поклялся уничтожить, - во всяком случае в ее нынешнем виде. Варг пропагандирует превосходство арийской нации, ненависть ко всей "неправильной" европейской цивилизации, современной демократии и, самое главное, к христианству. И это не просто слова. По сравнению с его деяния былые выходки Sex Pistols - невинные детские шалости. Пожалуй, единственный, кого можно было бы поставить с ним вровень, - Чарльз Мэнсон. Подобно Мэнсону, Варг прямо в застенках записывает новые альбомы (последний из которых, "Hlidskjalf", вышел в апреле 1999 года) и надиктовывает по телефону вирши. Но самое главное сходство между ними - сатанинские убеждения. Именно это сделало Варга самым опасным "антиобщественным элементом" всей Скандинавии.

Хотя сатанизм - лишь одна из идеологический составляющих его творчества, Викернес одержим теорией о превосходстве скандинавской нации, о возвращении к периоду ДО крещения Северных стран и восстановлению границ Норвегии периода крестовых походов, когда под "покровительством" скандинавов были пол-Европы (то есть - держитесь, нынешние Исландия, Ирландия, Великобритания, значительная часть Франции, Германии, России) и добрый кусок Северной Америки. По замыслу Варга, попранная историческая справедливость должна быть восстановлена через возвращение к истокам, и прежде всего - к сатанинскому язычеству, которое проповедует The Count Grishnackh (то есть Князь (Граф) Гришнак), как еще величает себя Варг.

Музыкой Варг заинтересовался в 14 лет. Тогда же стал играть на гитаре и сочинять песни. Burzum ("burz" - означает "ночь", или "тьма"; соответственно, "burzum" - великая тьма) существует с 1991 года. Свой княжеский титул - The Count Grishnackh - Варг позаимствовал у Толкиена (по словам Варга, "этот профессор скандинавской мифологии и норвежского языка знал, о чем писал во "Властелине Колец").

О своем "идеологическом мужании" Варг рассказывает весьма охотно и подробно: "В 15-16 лет я был скинхэдом. Потом все шло как бы волнами: в 1991 году - оккультизм, в 1992-м - сатанизм, в 1993-м - мифология и так далее... Сейчас я - поклонник Одина, бога войны и смерти. Burzum существует исключительно ради Одина. От моей группы исходит тьма, но это - истинный свет Одина. Тьма есть свет!

В январе 1993 года Варга арестовали в первый раз - по подозрению в поджогах, но довольно быстро освободили за недостатком улик. За этот арест Варг получил поощрительную нашивку от норвежских "наци".

"Я не жег всех церквей, - заявит он позже. - Просто я был первым, кто сделал это, подав тем самым пример всем остальным. Люди не любят быть первыми". Доподлинно известно, что он лично "приговорил" к сожжению четыре церкви - это должно было стать частью ритуального обряда при посвящении новообращенных в ряды воинства Варга. С его "подачи" перед любителями black metal распахнулись двери в Вальхаллу - небесную обитель Одина.

В апреле 1991 года 21-летний вокалист группы Mayhem швед Пер Ингве Олин по прозвище Dead (Мертвяк), был найден в своем доме недалеко от Осло, застреленным из дробовика. Самоубийство - таким было официальное заключение, которому мало кто поверил.

В августе 1993 года в Осло был жестоко избит, а затем зарезан основатель группы Mayhem, по совместительству владелец записывающей компании Deathlike Silence Productions (DSP) и культового музыкального "шопа" (Helvete), Ойстайн Орсет по прозвищу Euronymous. После долгих расследований полиция назвала имя главного убийцы - Варг Викернес. "Он хотел убить меня рано или поздно и всем говорил об этом. Так чего же ждать? И я прикончил его при первом же удобном случае! Но я не планировал ничего заранее..." - прокомментировал случившееся подозреваемый. При аресте в 1994 году во время обыска в его квартире было обнаружено около 150 кг взрывчатого вещества и целый военный арсенал. "У больших мальчиков дорогие и серьезные игрушки!" - с нордическим спокойствием объяснил находку арестованный.

Судебный процесс был долгим и скандальным: по ходу дела всплыло множество иных "заслуг" Викернеса. В результате суд признал его виновным в убийстве, поджоге и незаконном хранении оружия. Приговор был максимальным - по норвежским законам - 21 год в "одиночке" в тюрьме строго режима. В день оглашения приговора в Норвегии запылали еще две обреченные церкви. Все прекрасно понимали, чьих это рук дело.

Находясь в тюрьме, Варг продолжает шлифовать постулаты собственной веры, замешанной на язычестве, сатанизме и национализме. "Я люблю свою страну, - заявляет он и уточняет: - И поэтому я - националист. Мы - националисты и одинисты, - единственные олицетворяем правду".

Мать Варга - Лене Боре - всегда была на его стороне. Она хорошо знала всех "металлических" друзей сына и даже помогла деньгами при выпуске первого альбома Burzum. Варг с большой теплотой отзывается о ней: "В целом, мать согласна со мной и так же сильно ненавидит церковь. Она считает, что Ойстайн заслужил подобную участь и мое наказание слишком уж сурово... Между нами нет конфликтов. Единственное, что ей всегда не нравилось, - мое чрезмерное увлечение оружием.

Разумеется, в жизни этого творца Рагнарека есть и другие женщины. "Все жизненные силы приходят через женщин. Гитлер знал это очень хорошо. И женщины избрали Гитлера... У меня есть дочь с прекрасными белокурыми волосами - настоящая арийка! Сейчас ей почти пять. Но я ее не видел уже года два: ее мать не пускает меня к ней. Она волнуется, что в тюрьме разная зараза, и все такое".

Что до убеждений, то она даст сто очков вперед матери Варга. "Моя мать как-то привезла внучке свитер, который купила в Америке. Так моя подруга выбросила его - только лишь потому, что он не был норвежским. Да! Я считаю, что она поступила правильно!.. А еще она сделала большой постер с моими фотографиями в наручниках, надписала: "Норвежцы, боритесь за Норвегию! Проснитесь!", и это стало официальным лэйблом Норвежского языческого фронта (Norwegian Heathen Front - NHF), который мы с ней возглавляем!.. Моя подруга говорит, что ненавидит Князя, но любит меня. Наверное, если бы я сам встретился с ним, то мы подрались бы. Но это всего-навсего моя тень".

Срок заключения Варга истекает еще не в самом ближайшем будущем, но уже сейчас многие церкви в стране находятся под неусыпным круглосуточным наблюдением прихожан, опасающихся экстраординарных выходок молодого Антихриста и его княжеской свиты. Хотя три его самых близких сподвижника также приговорены к различным срокам, всех фанатов Burzum упрятать за решетку невозможно. Более того, только за последний год появилось с десяток новых групп Black-Metal-Viking-Doom-Death! А Симен Мидгор, основавший в 1984 году Оккультный орден Алистера Кроули в Норвегии, веско заявляет: "У сатанизма в Норвегии очень большой потенциал. Это - лишь начало!"

Не только в Норвегии, но и во множестве других стран Варг возведен в ранг великомученика, героя, идола. Редактор французского журнала "Napalm Rock" по прозвищу Gungnir (одно из имен Одина) как-то заявил: "Я искренне восхищаюсь этим отважным скандинавом. Он хотел освободить свою языческую страну он навязанного ей христианства. Я несомненно на его стороне. Норвегия, как и вся остальная Европа, оказалась под иудейско-христианской властью. Но мы - индоевропейцы - хотим вернуть ей подлинно европейский дух!"

Немецкие последователи Burzum - Хендрик Мебус и Себастьян Шеншиль из группы Absurd обращаются к Варгу не иначе как Herr Wolf. Они также отбывают срок за ритуальное убийство. (К слову, на обложке последнего альбома Absurd - фото надгробного камня с могилы их жертвы.) Они и в тюрьме во весь голос заявляют: "У нас по-прежнему крепкие связи с Норвегией!" А Варг сидит у себя в камере за сотни километров от них и с дьявольской улыбкой комментирует: "В Германии несколько церквей тоже сожжены. Я точно знаю: это дело парней из Absurd".

Хотя Варг наотрез отказывает в интервью всем изданиям (кроме скандинавских и тех, что изъясняются на староанглийском), он по-прежнему в центре всеобщего внимания. Узник терпеливо дожидается своего "часа Икс". Все происходящее в стане его единомышленников, считает он, убедительно свидетельствует: для Него - Темного Принца далекого Севера, Спасителя Скандинавии, Антихриста XXI столетия - границ и стен не существует...

Что касается столь популярного ныне Мэрилина Мэнсона, то для Варга и его свиты - это всего лишь "жалкий коммерческий фарс без какой-либо идеологической платформы". При упоминании имени Мэнсона они снисходительно, а порой и презрительно, улыбаются: "Назваться сыном Падшего Ангела легко, но действительно быть Им может только избранный самим Одином!"


Так вот все сурово!
ЗЫ Надо узнать мнение благовестчан об этой статейке

Svartkladd - offline Svartkladd
08-03-2004 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



HellZadroth666
Светловолосый, белокожий голубоглазый викенг
Ыыы... Брат... не во внешности же дело... он идеологический урод

Svartkladd - offline Svartkladd
08-03-2004 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Нет, ты не думай... Я его "Цивилизацию" читал, на бумаге всё прекрасно... Я и сам не против того, что он предлагал, ибо светловолосый, белокожий голубоглазый, но это "на бумаге"... К сожалению - это утопия...

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
10-03-2004 04:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



а мне не нравится,шо все записи-в отстойном качестве...типа
как в тюрьме он играл чисто на синтезаторе...
Настойчивый парень!

HellZadroth666 - offline HellZadroth666
10-03-2004 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GameMaster
Это не качество плохое, а гитарная примочка такая Дисторшен вроде называеться

Svartkladd - offline Svartkladd
10-03-2004 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



GameMaster
в отстойном качестве
Это не отстойное, а тру качество

HellZadroth666 - offline HellZadroth666
10-03-2004 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Svartkladd

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
10-03-2004 22:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



HellZadroth666

Не спрячишься...

Svartkladd

Вот ща я и буду ценить(или переоценивать)это тру качество!

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
11-03-2004 03:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



Вы знаете,по-моему я ошибался...сильно ошибался...по крайней
мере Det Som En Gang Var меня так вставила,шо я слухал ее
три раза.И не такое уж и плохое качество..
Но само собой это только первый взгляд...буду слушать еще
недельку,фтЫкать...потом окончательно скажу..

Да простят меня Постер и Дакр Эльф Де Кадан...мысленно я
с вами...

HellZadroth666 - offline HellZadroth666
11-03-2004 06:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GameMaster
Тыб сначала Filosofem заценил - гениальный альбом без преувеличения!

XenoX - offline XenoX
11-03-2004 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я к стати послушал как раз Filosofem ни чего так.Мне сказали что это очень тяжёлая музыка , но в принципе не очень.
Это не качество плохое, а гитарная примочка такая Дисторшен вроде называеться
Что в натуре?Ни когда бы не подумал, и назвать её надобыло бы "какафония".
НАдо ещё послушать, пока что-то не распробовал
cm: Burzum - Gebrechllchkelt

Текущее время: 10:03 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru