Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Что из sci-fi саг мы уважаем?
Любимые sci-fi саги...
Голосование окончено.
Dune 33 37.50%
Babylon 5 28 31.82%
другое (описываем) 16 18.18%
Star Trek 11 12.50%
Всего: 88 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Devona_Shade - offline Devona_Shade
03-03-2004 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун Тарантул
Скажу честно, я читала только саму "Дюну", без продолжений. Не люблю продолжения, даже авторские.
Так вто, исходя из этой книги, я не-людей там не нашла. Ну разве что Алия, но там она в самом конце, эпизодически. А все отстальные вполне люди - и Харконены, и ментаты, и Бене Гессерит (те - так вообще, если они не люди, то кто тогда джедаи ?)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-03-2004 12:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Devona_Shade
А все отстальные вполне люди - и Харконены, и ментаты, и Бене Гессерит (те - так вообще, если они не люди, то кто тогда джедаи ?
Харконнены - не люди, явно. Во всяком случае, Барон, Пайтер и Фейд не относятся к типичным представителям человечества.
Барон - полуживотное, к тому же очень хитрое. Спайсоман к тому же, а спайс вызывает необратимые изменения в мозге. То же самое и Пайтер - он вообще ментат, а ментат - это живой компьютер. Называть нечто подобное человеком можно с большой оглядкой.
Фейд - наиболее "человечный" из Харконненов, но усилиями своего дяди и Пайтера начал превращаться в живой механизм (не забывайте, что он готовился заменить Пайтера у Барона).
Бене Гессерит - явно не люди. Проводить опыты над человечеством? Чего стоит один их "гом джаббар" - убийца животных. Кроме того, все на спайсе.
Навигаторы гильдии - вообще не люди, а навикомпьютеры. Даже хуже, чем ментаты - они существуют только для полёта сквозь космос, и всё.
Остались фримены - эти религиозные фанатики мыслят очень отлично от людей, ведь над ними поработала Missionaria Protectiva. И сардокары - это вообще биороботы типа клонов, у которых мозги промыты Имперским
программированием.

Ах да, Джедаи - конечно они НЕЛЮДИ. Про это даже отдельный тред есть на камраде, который популярно объясняет нечеловечность Джедаев.

Тарантул - offline Тарантул
03-03-2004 12:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Devona_Shade я читала только саму "Дюну", без продолжений
Зря, они вполне на уровне. "Бог-Император Дюны" вообще класс. Кстати, Сиона из той книги мне почему-то Ирис напомнила

Ну разве что Алия, но там она в самом конце, эпизодически. А все отстальные вполне люди
В продолжениях ещё фигурируют дети Пола, Лето и Ганима, рождённые с предзнанием, как и Алия. Люди, чьё мышление сходно с нашим, во вселенной Дюны, конечно, есть. Но мы ведём речь о том, есть ли книги о "нелюдях". Так вот, книги серии "Дюна" - это как раз книги, где фигурируют в основном не-люди, а обычные остаются за кадром. Исключений немного - Гурни Халлек, Айдахо, Стилгар, Чани, (хотя последние двое тоже попали под влияние мировоззрения Пола) вобщем-то и всё. Логика и мотивация остальных уже отличается от общечеловеческой.

Вообще одно важное уточнение to all: Когда я говорю о Дюне, я рассматриваю всю серию (Фрэнковскую). И имхо это правильный подход, по кр.мере продолжения - это не EU в "звёздных войнах" Если брать только первую книгу, то ситуация по соотношению людей и нелюдей несколько иная.

Alexius - offline Alexius
03-03-2004 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Скажите пожалуйста, а буддийские монахи, йоги, фанатично верующие разных религий (да не обижу я никого, поставив их в один ряд) - они люди или как? Человеческие жертвоприношения были нормой в определенные периоды времени - они производились нелюдями и одобрялись нелюдями? Самый близкий для нас временной период - фашисты со всеми своими геноцидами, опытами над людьми и т.п. - они люди или где? Масоны и прочие тайные ордена со своими вселенскими замыслами - они созданы и наполнены нелюдью? Или возьмем другие культуры - ведь те же чукчи, эскимосы и прочие народы Севера, или, например, народы Африки - все они очень непохожи на нас своей психологией и традициями, по аналогии со фрименами их тоже запишем в нелюди? И т.д., и т.п. Сдается мне, вам тогда с фонарем придется ходить по белу свету в поисках людей, если следовать вашей логике.
Херберт тем и мастер, что смог вытащить на поверхность все то, что бродит мрачными тенями у нас под черепной костью. Показал, что, не смотря на множество причудливых граней, это все-таки один кристалл. Барон Харконен - чудовище, с этим никто не спорит. Но еще чудовищней то, что он при этом остается человеком. Таких баронов людская история перевидала великое множество. Или мы с вами на разных планетах живем?

Devona_Shade - offline Devona_Shade
03-03-2004 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Или мы с вами на разных планетах живем?
Вот. Именно это я и имела в виду. Каких бы чудовищ и нелюдей не рисовали писатели, копни поглубже и обнаружится, что они описывают самых обычных людей. Стругацикие по этому поводу в своё время очень интересно высказывались. Не помню, упоминали ли они "Дюну", но о импортной фантастике они говорили точно. Статья была в одном из старых журналов "Техника-Молодёжи".
Тарантул
Знаешь, ты был прав - сперва надо определиться, кто такие люди и нелюди. Иначе мы так и не договоримся.
Бог-Император Дюны" вообще класс. Кстати, Сиона из той книги мне почему-то Ирис напомнила
В самом деле? Тогда, пожалуй, стоит почитать

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-03-2004 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexius
фашисты со всеми своими геноцидами, опытами над людьми и т.п. - они люди или где?
Конкретные исполнители, а именно части SS, ответственные за геноцид, являются скорее машинами для убийства, чем людьми.
Это есть девиация; отклонение от нормы. Если мы рассматриваем общество, где геноцид является НОРМОЙ (кстати, в "Дюне" Кразилек приемлется как данность), то всё, что можно сказать про это общество - его населяют НЕ ЛЮДИ. То есть люди, далёкие от нас по моральным нормам настолько, что даже сравнивать нельзя.

все они очень непохожи на нас своей психологией и традициями, по аналогии со фрименами их тоже запишем в нелюди?
Каннибал, например, в современном обществе уже не будет признан человеком. Степень девиации в "Дюне" куда больше, чем у любого из народов Земли на текущем этапе.

Таких баронов людская история перевидала великое множество.
И - к сожалению - среди людей иногда встречаются животные.
"Гом джаббар" - иногда мне кажется, что нашему миру очень не помешали бы Бене Гессерит
Тарантул
Когда я говорю о Дюне, я рассматриваю всю серию (Фрэнковскую).
Я тоже, хотя в основном конечно книгу 1.
Не рассматриваю продолжения от дебила Кевина Андерсона - вот уж кто урод из уродов, надругался над "Дюной" по полной

Alexius - offline Alexius
04-03-2004 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун Конкретные исполнители, а именно части SS, ответственные за геноцид, являются скорее машинами для убийства, чем людьми.

А потом они шли домой и превращались в любящих мужей и отцов.
Вся проблема лишь в том, что они, как и вы, делили людей на настоящих людей и нелюдей. Только если последние для вас представляли лишь абстрактный интерес, для них эти "нелюди" своим присутствием портили жизнь, что они и исправляли, как умели.

Это есть девиация; отклонение от нормы. Если мы рассматриваем общество, где геноцид является НОРМОЙ (кстати, в "Дюне" Кразилек приемлется как данность), то всё, что можно сказать про это общество - его населяют НЕ ЛЮДИ. То есть люди, далёкие от нас по моральным нормам настолько, что даже сравнивать нельзя.

У человека есть только одна главная норма - плодитесь и размножайтесь. Все остальное - наносное. Геноцид, например тот, что устроили фашисты, это всего лишь разновидность внутривидовой борьбы за место под солнцем для своих детенышей. Человечество за свою историю породило слишком большое разнообразие культурных и поведенческих норм, что бы возводить какую-либо одну из них в абсолют и главный признак человечности. Сколько было культур, в которых нормой считалось воспринимать чужеземцев как варваров со всеми вытекающими? В средневековье благородный не считал серва за человека, наш барин мог запороть ради развлечения крепостного, и общество не воспринимало это в штыки. При всем при этом создавались разнообразные культурные шедевры, которые сейчас считаются достоянием всего человечества.
Значит, отклонение от моральных норм, говорите. Фримены по своей культуре напоминают племена азиатских горцев или, например, бедуинов - все та же верность чести, жестокость, порожденная суровым образом жизни и т.п. Они все тоже попадут под категорию нелюдей? Бене Джессерит проповедует главенство разума над телом и пытается вывести человека. Сколько таких религий и сект существовало за историю? Да возьмите, в конце концов, основные религии - христианство, мусульманство, буддизм - у каждой из них свой набор моральных норм и законов. Какая из них более права? У кого больше нелюдей в рядах? Или вот, противостояние простых принципов: "Каждый сам за себя" и "Помоги другому, вместе мы сила", разница между ними колоссальна, но все равно оба они укладываются в границы человечности. Еще раз повторю, из всей Дюны только навигаторов можно было считать нелюдями, они сами вывели себя за рамки обычной человеческой культуры. Да и то, даже это остается под вопросом, потому как нет ни одного описания хода мыслей навигатора и они, быть может, не смотря на все свои отличия, подчиняются тем же эмоциям и мыслят посредством той же логики.

Каннибал, например, в современном обществе уже не будет признан человеком. Степень девиации в "Дюне" куда больше, чем у любого из народов Земли на текущем этапе.

Странно, но я так и не заметил этой колоссальной девиации норм в Дюне, все те же интересы, все те же эмоции, все те же поступки, проблемы и пути их решения.
Каннибал всего лишь не будет признан полноправным членом данного конкретного общества, но он при этом не перестанет быть человеком. Считаться человеком и быть человеком - две больших разницы. От того, что какое-либо общество считает себя в праве устанавливать и диктовать эти нормы другим, оно правее не становится. Вспомните, в конце концов, викторианскую Англию и ее отношение к Индии.

Кстати, кто по вашему является образчиком настоящего человека? Какую культуру брать за отсчет? Уже не W.A.S.P. ли?

Да, вспомнил, если вам нужен настоящий образчик нелюдей в творчестве Херберта, то возьмите "Муравейник Хеллстрома".

Foks - offline Foks
04-03-2004 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Кстати, мы тут не отметили еще 2 вселенных. Чужие и Кин Дза Дза. Достойные образцы.

Hedge
Уважаю сильно сагу "Звездные врата".
Ага мне тоже нравится, хотя они слишком земными кажутся.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-03-2004 10:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexius
А потом они шли домой и превращались в любящих мужей и отцов.
Не имеет значения. Существование эмоций не влияет на образ мышления, а он у них отличается от нормы.
У человека есть только одна главная норма - плодитесь и размножайтесь.
Попрошу заметить, что это норма не человека, а животного.
Все остальное - наносное.
Т.е. человек является животным. Тогда не понимаю, чего это вы так возражаете, когда я говорю, что у Херберта - животные...
Геноцид, например тот, что устроили фашисты, это всего лишь разновидность внутривидовой борьбы за место под солнцем для своих детенышей.
Ещё одна фраза, показывающая, что человека вы путаете с животным.
Человечество за свою историю породило слишком большое разнообразие культурных и поведенческих норм
Вы утверждаете, что ни одна из этих норм не является признаком человечности, то есть по сути все люди, и людская культура - это не более чем девиация от истинной сущности человека - животного.
Ваши возражения в таком случае не совсем понятны. Если человек - животное, тогда о каком сходстве мотиваций и т.п. и т.д. можно говорить?
Фримены по своей культуре напоминают племена азиатских горцев или, например, бедуинов
Проблема фрименов заключается в том, что они - религиозные фанатики, которые не имеют ни малейшего сомнения в истинности своей религии, ибо их мозги были промыты миссионерией Бене Гессерит.
Религиозный фанатизм не является признаком НОРМЫ, или человечности тем более, он является явной ДЕВИАЦИЕЙ. Он является девиацией даже от вашей "нормы" человека, которую вы полагаете животным.
Бене Джессерит проповедует главенство разума над телом и пытается вывести человека.
Напоминает одну интересную программу Lebensborn, если слышали Вы считаете, что проводившие её - это люди? По сегодняшним нормам?

Заметьте! Мы говорим о близости людей "Дюны" СЕГОДНЯШНИМ нормам человечности. От которых они далеки. Я не говорю о Средневековье, об отсталых нациях, о временах, когда убийство было нормой и т.п.
Странно, но я так и не заметил этой колоссальной девиации норм в Дюне, все те же интересы, все те же эмоции, все те же поступки, проблемы и пути их решения.
Ещё раз - эмоции не являются ключевым. Ход мыслей (образ мыслей). Образ мыслей религиозного фанатика отличается от НОРМЫ. Образ мыслей БИОРОБОТА отличается от нормы.
Насколько отличаются от нормы образ мыслей главных героев, особенно всяких Атрейдесов, я думаю, понятно.
От того, что какое-либо общество считает себя в праве устанавливать и диктовать эти нормы другим, оно правее не становится.

Мы говорили о сравнении "Дюны" с нынешними нормами человечности. По СЕГОДНЯШНИМ нормам "Дюна" не канает.
Фримены стали бы террористами, а террорист - это человек с ДЕВИАЦИЕЙ в образе мышления. Если хотите, не человек. Как и каннибал.
Какую культуру брать за отсчет?
Мы уже взяли сегодняшнее общество. Наше, например.
Да, вспомнил, если вам нужен настоящий образчик нелюдей в творчестве Херберта, то возьмите "Муравейник Хеллстрома".
Согласен. Это тоже реальный рулез
Foks
Кин Дза Дза форевер!
Это ЛУЧШИЙ паро-кибер-панк, который только есть в мире!

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
04-03-2004 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maulysh
Хрен с Изначальными. Покупка в Пурпурном Легионе обойдется во все 500. 6 ДВД на сезон, по 100 бачей бокс. Подсчитано.


Без паники, есть добрые люди которые уже накладывают на лицензионные DVD русский звук, и тотом будут их продавать вероятно за 40-60 р. за диск

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
04-03-2004 13:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Интересно кого бы ты считал людми и нелюдями, если бы был скажем палестинцем?

Все зависит от точек зрения и освещения.

Как тут говорили что в В5 нет философии... Ха... Ели что-то не видишь, не значит что его нет... Так и тут если ты считаешь кого-то нелюдем, то это не значит, что он на самом деле не может быть человечнее тебя...

Собственно возьмем ЗВ, я вот могу заявить что это пародия на индийские фильмы Люк, я твой папа, а я твой сестра, а я дядя, а я просто так и даже не родственник и т.д. и т.п. А сила... Дык в индийских фильмах тоже часто богов и полубогов снимают Однако не надо доставать помидоры (я всеравно неуязвимый), это лишь одна точка зрения, стоит зайти с другой стороны и раз все стало выглядеть в другом свете. ЗВ превращаются в типичную сказку, с Кощеем Бессмертным, Иванушкой дурачком, мечом кладенцом и т.д. и т.п. (Вейдер за бабу ягу сойдет? )

Так что не надо быть столь категоричным, людь создание сложное и в рамки его загонять не стоит...

Alexius - offline Alexius
04-03-2004 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун Не имеет значения. Существование эмоций не влияет на образ мышления, а он у них отличается от нормы.
Да нет, все это как раз очень связано. Потому как и образ мыслей, и эмоции у них были те же, что и уничтожаемых ими людей - вот это-то самое страшное. Намного проще было бы все это воспринимать, если б они были зелеными человечками из другого мира. А так, это молчаливый вопрос каждому - ты-то как поступишь в такой ситуации, найдешь в себе силы пойти против всех, на очевидную смерть себя и своих близких?
Наличие моральной нормы - "не убий себе подобного" не является однозначным показателем человечности. В конце концов, это одно из самых любимых развлечений человечества.

Попрошу заметить, что это норма не человека, а животного.
Нет, это наша с вами природа. И отказавшись от нее, вы отказываетесь от толики того, что делает вас вами, человеком. Наша физиологическая природа управляет нашими эмоциями, наши эмоции напрямую влияют на отношения между людьми и на устанавливающиеся моральные нормы. Вот когда люди откажутся от эмоций, такое общество я и назову ИНЫМ, абсолютно нечеловеческим.

Т.е. человек является животным. Тогда не понимаю, чего это вы так возражаете, когда я говорю, что у Херберта - животные...
Я возражал против того, что бы отделять их от нас. Мы - такие же животные, как и они, и наоборот. Ни в коей мере не "иные".

Ещё одна фраза, показывающая, что человека вы путаете с животным.
Нет, не путаю. Просто смотрю в лицо фактам и вижу, что у многих поступков, что по-прежнему совершает человек, природа лежит в законах животного мира. От материнского инстинкта и инстинкта размножения мы не избавились, самцы по прежнему меряются линг...ми, как и звери. Все та же борьба за власть в стае и за лучший кусок. И т.д., и т.п.

Вы утверждаете, что ни одна из этих норм не является признаком человечности, то есть по сути все люди, и людская культура - это не более чем девиация от истинной сущности человека - животного.
Ваши возражения в таком случае не совсем понятны. Если человек - животное, тогда о каком сходстве мотиваций и т.п. и т.д. можно говорить?

Я утверждаю, что есть поле поведенческих, моральных норм, созданных человеком под влиянием тех или иных обстоятельств. Начальной его точкой послужила биологическая природа человека, и она одна на всех со всеми вытекающими, те же гормоны, тот же мозг и бег сигналов. И все то, что укладывается в рамки этого поля, будет являться человеческим. Нельзя взять какую-либо одну точку и утверждать, что только это истинный критерий человечности. Пользуясь образным сравнением, "инакость" людей мира "Дюны", это все равно, что перекрашенный автомобиль. Цвет изменился, но автомобиль не перестал быть автомобилем. И все их поступки, эмоции и образ мыслей прекрасно укладываются в человеческую психологию и находят свои аналоги в уже существующих или существовавших ранее сообществах. Меняются только названия и цвет знамен. Кстати и "муравьи" из "Муравейника Хелстрома", и "навигаторы" шли именно путем изменения тела, своей биологической природы - точки отсчета и образа мышления. Хотя, бог-император остался психологически человеком не смотря на все свои изменения.

Проблема фрименов заключается в том, что они - религиозные фанатики, которые не имеют ни малейшего сомнения в истинности своей религии, ибо их мозги были промыты миссионерией Бене Гессерит.
Религиозный фанатизм не является признаком НОРМЫ, или человечности тем более, он является явной ДЕВИАЦИЕЙ. Он является девиацией даже от вашей "нормы" человека, которую вы полагаете животным.

Фанатизм, в том числе религиозный, - одно из порождений человеческой культуры. Он был и в европейской традиции, он и сейчас существует в мире и не собирается его покидать. Он одна из норм, хотя бы потому, что нет такого понятия как единая норма на всех. О того, что он не нравиться вам и мне, еще не значит, что он не имеет права на существования. В какой-то степени, фанатизм, это возврат к животной природе, к негибкости поведения и жесткому следованию определенному набору правил.
Да, и не считайте установившиеся в развитом мире нормы морали абсолютом и "нормой" для всего человечества. Дело даже не в них, а в самой попытке навязать всем и вся то, что вы считаете единственно верным. Это ведь тоже одна из граней фанатизма. :-)

Напоминает одну интересную программу Lebensborn, если слышали Вы считаете, что проводившие её - это люди? По сегодняшним нормам?
Да, считаю. И потому ненавижу вдвойне за то, что показали, какими мы можем быть и что грань между человеком и "животным" легко стирается указом начальника.

Заметьте! Мы говорим о близости людей "Дюны" СЕГОДНЯШНИМ нормам человечности. От которых они далеки. Я не говорю о Средневековье, об отсталых нациях, о временах, когда убийство было нормой и т.п.
А вот и нет. Ваше первоначальное утверждение гласило, что люди мира "Дюны" совсем иные, а не то, что они не соответствуем нашей с вами норме поведения. Взяв за пример историю человечества, я возразил, что культур и моральных норм может быть великое множество, но человек при этом останется человеком. Если уж брать современность, то взгляните на Африку, то что там творится, не вписываться ни в какие европейские/американские моральные нормы, но их при этом никто не считает иными, этакими инопланетянами в людском обличье.

Ещё раз - эмоции не являются ключевым. Ход мыслей (образ мыслей). Образ мыслей религиозного фанатика отличается от НОРМЫ. Образ мыслей БИОРОБОТА отличается от нормы.
Насколько отличаются от нормы образ мыслей главных героев, особенно всяких Атрейдесов, я думаю, понятно.

Еще как являются. Робот с настоящими, не искусственными, эмоциями уже не робот. Да и не существует никакой такой НОРМЫ, есть то, что вы хотите, что бы делали другие. Получается, вы фанатик своей НОРМЫ. А образ мыслей главных героев, тем более Атрейдесов был вполне обычен и нормален для меня. Это наверное от того, что у меня нет никакой НОРМЫ, :-)

Фримены стали бы террористами, а террорист - это человек с ДЕВИАЦИЕЙ в образе мышления. Если хотите, не человек. Как и каннибал.
Террористы появились, когда пришли в их дом. До этого они были правоверными, благочестивыми и законопослушными членами своего общества. И жили они по норме своего мира, пока кто-то извне не решил навязать им свою норму. Как и каннибалам.

Мы говорили о сравнении "Дюны" с нынешними нормами человечности. По СЕГОДНЯШНИМ нормам "Дюна" не канает.
Вот откуда пошла проблема и наш спор. Если вам не нравятся поведение тех или иных личностей, это автоматически не значит, что они нелюди. Есть мир Харконенов, нам с вами он не по нраву, его законы не соответствуют нормам морали и права современного развитого мира. Все это так, но при этом они чудесным образом остаются людьми, как остаются людьми все те, кто населял земной шарик.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool04-03-2004 13:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



гросс-адмирал Траун
Кин Дза Дза, конечно, рулез фореверный, но ни разу не сага ...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-03-2004 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexius
Наличие моральной нормы - "не убий себе подобного" не является однозначным показателем человечности. В конце концов, это одно из самых любимых развлечений человечества.
Да ну? так уж и не является?
Вы людей, которые с войны возвращались, видели? Знаете, афганский, чеченский синдромы? По нормам мирной жизни этим людям жить тяжело, некоторым - просто невозможно. А вы говорите - не норма...
Наша физиологическая природа управляет нашими эмоциями, наши эмоции напрямую влияют на отношения между людьми и на устанавливающиеся моральные нормы.
Монсеньор, я уж скорее предположу родство людей с компьютером, нежели с животным. Для меня предпочтительней версия о том, что Гомо Сапиенс суть человек разумный, и именно разум, а не какие-то там эмоции являются ключевым в его определении.
Эмоции, действительно, влияние физиологии. А ведь они есть и у зверей Разума же у них нет.
Вот когда люди откажутся от эмоций, такое общество я и назову ИНЫМ, абсолютно нечеловеческим.
Человек подвержен и эмоциям, и разуму. Но если эмоции будут доминировать, то это общество я назову зверинским, абсолютно нечеловеческим.

Кстати, 28 дней спустя - очень прикольная вещь на тему..
Мы - такие же животные, как и они, и наоборот. Ни в коей мере не "иные".
Сапиенс суть разумный, в том его отличие от неразумной твари!
Все та же борьба за власть в стае и за лучший кусок. И т.д., и т.п.
Не это делает нас людьми - это как раз делает нас животными. Разум - ключевое слово в определении человека, и не зря
Хотя, бог-император остался психологически человеком не смотря на все свои изменения.
Бог-император? Лето? Вы рассматриваете сущность с изначальным опытом и знанием тысячи поколений, как человека? Нда.
Моё ИМХО - предрождённые ВООБЩЕ не могут быть де-факто людьми. По причине своей предрождённости.
какими мы можем быть и что грань между человеком и "животным" легко стирается указом начальника
Всё потому, что в мире людей есть место для животных. К сожалению.

Ваше первоначальное утверждение гласило, что люди мира "Дюны" совсем иные, а не то, что они не соответствуем нашей с вами норме поведения.
Посмотрите дискуссию. Там мы говорим о нашем обществе преимущественно. О том, как МЫ понимаем людей "Дюны".
Для нас - с нашими нормами - дикими и нечеловеческими будут умопостроения отсталых племён, религиозных фанатиков, живых компьютеров.
Причём для этого им не обязательно быть персонажами "Дюны". Те же террористы не являются людьми, которых наше общество ПРИНИМАЕТ и ОСОЗНАЁТ как людей.
но их при этом никто не считает иными, этакими инопланетянами в людском обличье
Да ну? Я вам вот что скажу - мои родители были в Африке. Приехали и сказали, что люди там как инопланетяне. Так вот.
Робот с настоящими, не искусственными, эмоциями уже не робот.
Какие эмоции? Эмоции у САРДОКАРОВ? Пусть. Но они ограничены рамками психологического программирования, а человек без свободы выбора - не человек.
Они даже не могут выбирать между жизнью и смертью - а этот выбор у человека остаётся даже в самых безвыходных ситуациях.
До этого они были правоверными, благочестивыми и законопослушными членами своего общества.
Эскалация террора происходит не потому, что приходят на ИХ территорию. Изучите историю Израильских войн. Агрессором всегда были мусульманские государства.
Как и каннибалам.
Изоляция суть инопланетянство.
Если вам не нравятся поведение тех или иных личностей, это автоматически не значит, что они нелюди.
В обществе есть текущие негласные нормы. Если эти негласные нормы меняются, меняет понятие человека.

До этого - каждый, кто в норму не укладывается - ДЕВИАНТ. Есть даже раздел психологии такой, о девиантном поведении.
Если вы считаете, что ВСЕ люди, то выходит, раздел-то бесполезен
как остаются людьми все те, кто населял земной шарик
Ох, как смело сказано. "Ничего, кроме правды" видели? С Каем Мецгером и Вильгельмом Готцем?
Страшный фильм. Очень страшный. Как раз самое то для тех, кто считает, что среди людей все люди.

Я же, как уже сказал, зачастую соглашаюсь с Бене Гессерит: "Мы ищем человеков среди людей"

VitalyOFF - offline VitalyOFF
04-03-2004 19:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Kosh[EG]
Без паники, есть добрые люди которые уже накладывают на лицензионные DVD русский звук, и тотом будут их продавать вероятно за 40-60 р. за диск - русский перевод это что имеется ввиду? Тот, что на ТВ6 делали?

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
05-03-2004 02:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF да... Его с правда с видео кассет выдерают. Но заверили что все звучит прилично, и оригинальная дорожка останется...

VitalyOFF - offline VitalyOFF
05-03-2004 07:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Kosh[EG]
А оригинальная дорожка сколько канальная?

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
05-03-2004 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



5.1

Здесь подробности http://www.b5info.ru/forum/viewtopic.php?t=95

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
08-03-2004 00:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 гросс-адмирал Траун
Я правильно понял, что с твоей ТЗ людьми, то есть homo sapiense являются только те, кто следует культурным, моральным и пр. нормам современной западной(конкретно - западноевропейской) культуры?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
08-03-2004 05:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]
Ну, можно и так сказать, только культурные рамки всё-таки пошире . И дело тут не в том, что я ненавижу и презираю как нелюдей всех остальных - дело в подсознательном восприятии.

Пообщавшись с каким-нить "человеком из джунглей", я бы не воспринял его образ мышления. Он был бы для меня чужим. То же самое, что инопланетянин.

Barbarossa - offline Barbarossa
08-03-2004 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Мир Смерти" Г. Гаррисона и продолжения к нему. Классно написанно, и по мне Язон Дин Альт у Гаррисона получился много лучше Ди Гриза.
Серия "Королева Солнца" А. Нортон.
Из игр - вселенная C&C самая лучшая.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
08-03-2004 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 гросс-адмирал Траун
Ну, можно и так сказать, только культурные рамки всё-таки пошире . И дело тут не в том, что я ненавижу и презираю как нелюдей всех остальных - дело в подсознательном восприятии
Хм... Но тут есть небольшая(а точнее - очень большая ) проблема.
Эти культурные рамки возникли совсем недавно. Что же, люди появились пару сотен лет назад?
Пообщавшись с каким-нить "человеком из джунглей", я бы не воспринял его образ мышления. Он был бы для меня чужим. То же самое, что инопланетянин.
Хех... но ведь он не перестаёт быть человеком. Просто с другим мировоззрением, мышлением и т.д.
А то получается весьма странная вешь - введение собственной терминологии, основанной на собственном же мироощушении. А это не есть гуд имхо и очень часто приводит к серьёзным непоняткам.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
08-03-2004 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]
Эти культурные рамки возникли совсем недавно.
Я буду судить любого по текущим культурным рамкам. Человек из Средневековья в нашей культуре бы не прижился.
А то получается весьма странная вешь - введение собственной терминологии, основанной на собственном же мироощушении
Скажем так, первобытный человек в нашем обществе уже не был бы человеком. Убийства, зверства, насилие в нашей текущей культуре считаются бесчеловечными, что само по себе о чём-то говорит.

Меня не волнует, какие культурные нормы когда-то были - я сужу по тому, соответствуют ли люди сегодняшним нормам.
P.S. Если использовать биологическое определение человека как представителя homo sapiens, то будет только ещё больше путаницы...
Если, например, пришельцы совсем не люди (биологически), но их образ мышления совпадает с современным людским мышлением?

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
08-03-2004 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 гросс-адмирал Траун
Я буду судить любого по текущим культурным рамкам. Человек из Средневековья в нашей культуре бы не прижился.
Хм... текущим - это каким? Российским? Западноевропейским? Или, скажем, центральноафриканским? Культурных рамок - СЛИШКОМ много и практически у каждого народа они свои. Универсальных нет.
Что же касается средневековья... я бы не был так уж уверен. Зависит от человека. Опять же - о каком средневековье идёт речь? Оно в Европе и в Китае разное было.
Скажем так, первобытный человек в нашем обществе уже не был бы человеком. Убийства, зверства, насилие в нашей текущей культуре считаются бесчеловечными, что само по себе о чём-то говорит.
Тебе самому не странно произносить фразу "в такой то культуре такой то человек человеком быть не может"?
Кстати, текущая культура - это какая? Я уже молчу что культура - она относительная. Скажем - людоет где-нить в Папуа-Новой Гвинее - уже не человек потому, что не подпадает под моральные рамки Европы?
Если он не человек - то кто? Животное, что ли?
Значит на него можно охотиться, скажем, при получении соответствующей лицензии? И при этом "цивилизованный белый человек" из Европы, отстреливающий в Папуа-Новой Гвинее местное население не будет испытывать абсолютнот никаких траблов просто потому, что он охотиться на животных?

Меня не волнует, какие культурные нормы когда-то были - я сужу по тому, соответствуют ли люди сегодняшним нормам.
Сегодняшние - это какие? Китайские, мусульманские, европейские, африканские, или , скажем, южноамериканские? Они, значешь ли ВЕСЬМА сильно отличаются.
P.S. Если использовать биологическое определение человека как представителя homo sapiens, то будет только ещё больше путаницы...
Если, например, пришельцы совсем не люди (биологически), но их образ мышления совпадает с современным людским мышлением

А какая разница какой у них образ мышления? У людей я тож не уверен что он у всех одинаков ОДИНАКОВ.
А по этой классификации вообще получается непонятка большая - папус значит не человек, а какой нить осьминог - вполне себе. Это имхо не совсем так должно быть.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
09-03-2004 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Железная Крыса"
"Королева Солнца"
"Космические торговцы" (первый раз)
"Блуждающая планета"
"Звёздные Короли"
"Звёздный путь" (не сериал, или не весь книжный сериал ...)
Пол Андерсон
Андрэ Нортон
Гарик Гаррисон ...

Текущее время: 12:37 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru