Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Курдюмов о воспитании - кого так воспитывали?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Romeo4755 - offline Romeo4755
24-06-2003 22:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Курдюмов о воспитании - кого так воспитывали?

Известный ныне огородный мыслитель Николай Курдюмов ("Умный сад", "Хитрый огород", "Правильное голодание"), в книжках своих не только дающий советы по садоводству, но и касательно отношения к жизни, - пишет на разные темы. Нет проблем, если человек мыслит, чего бы не поделиться с другими, особенно если печатают. Не обошел он вниманием и воспитание детей:
http://www.dachnikam.ru/kurdyumov/e...03/esse0301.php

Некоторые вещи бесспорны (по поводу необязательного антагонизма между родителями и детьми, например), но в некоторых я сомневаюсь.
Интересно было бы узнать мнение камрадов - применыли ли к ним на практике предложенные принципы родители или испытали ли их они на собственных детях. И что из этого вышло.
1) Жадность – это естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Лучший способ сделать жадным - заставлять делиться.
Я предоставил своим детям право НЕ ДЕЛИТЬСЯ НИЧЕМ. Легко догадаться, что они с удовольствием делятся, когда хотят,

2) Можно ли награждать деньгами успехи в учебе и работу по дому? НУЖНО.... ДЕНЬГИ - самая важная часть собственности.,.. предлагать чужому человеку работу, которую может с пользой для себя сделать сын, - свинство по отношению к сыну.

3) Несомненно, хорошо, когда дети испытывают охоту работать по дому вместе с вами. Но когда они ДОЛЖНЫ, давайте это назовем своим именем: повинность, наряд, барщина, принудиловка.

4) Награждать само старание - значит награждать ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА.

(Лично меня делиться не заставляли, отдавали мне все самое вкусное. В результате я очень жадная.)


__________________
Olga

Valem - offline Valem
25-06-2003 06:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Всё нижеизложенное - только моё ИМХО, ничем не подтверждённое и не опровергнутое, с другой стороны.

Жадность – это естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Согласен. Нужно, чтобы человек САМ отказался от права собственности.

Можно ли награждать деньгами успехи в учебе и работу по дому? Не нужно. Т.к. так человек уже в таком нежном возрасте (не придираться, я сказал то, что сказал) будет привыкать к товарно-денежным отношениям, а это - не есть хорошо, ну и далее - про коммунизм.

Несомненно, хорошо, когда дети испытывают охоту работать по дому вместе с вами. Но когда они ДОЛЖНЫ, давайте это назовем своим именем: повинность, наряд, барщина, принудиловка. Есть такое слово - "надо". Меня так воспитывали.

Награждать само старание - значит награждать ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА. Если не награждать старание, то человек привыкнет рассчитывать только на результат. А сделать что-то просто так, для других - не сможет.

Romeo4755 - offline Romeo4755
25-06-2003 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Нужно, чтобы человек САМ отказался от права собственности.
А ты отказался?
Есть ли среди камрадов камрады, которые могут про себя честно сказать "я жадный! Меня раздражает, когда кто-то берет мои вещи"ю (Или наоборот).

Есть такое слово - "надо".
Вот я тоже так считаю. Если человек все воспитание получил, исходя только из его естественных желаний и потребностей, он неполноценным будет. Я, например, знаю одного взрослого мужика, вполне разумного. В детстве он был очень непослушным: родители его заставляли что-то делать, но он очень ловко это херил. Сейчас он, берясь за дело, часто горит энтузиазмом и согласен с общим планом, но через полчаса ничего с собой поделать не может - ругает весь план, начинает доказывать, что это никому не нужно и пр. Много раз наблюдала у него такую "тихую истерику".

Nessy - offline Nessy
25-06-2003 08:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Как наказывать детей?
- Бить!
- А как поощрять?
- Перестать бить!
(с) Г. Остер.

От осинки не родятся апельсинки.

N@f-Naf - offline N@f-Naf
25-06-2003 08:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) Жадность – это естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Лучший способ сделать жадным - заставлять делиться.
Я предоставил своим детям право НЕ ДЕЛИТЬСЯ НИЧЕМ. Легко догадаться, что они с удовольствием делятся, когда хотят

Тут всё от ситуации зависит. Смотря с кем делиться

2) Можно ли награждать деньгами успехи в учебе и работу по дому? НУЖНО.... ДЕНЬГИ - самая важная часть собственности.,.. предлагать чужому человеку работу, которую может с пользой для себя сделать сын, - свинство по отношению к сыну
Если речь идет о классической "работе по дому", а не семейном бизнесе, то такой подход - глупость. Убирать комнату, например, надо не потому что тебе платят, а чтобы чисто было. Так можно до идиотизма дойти: платить деньги за то, что зубы чистит и вообще разговаривает

3) Несомненно, хорошо, когда дети испытывают охоту работать по дому вместе с вами. Но когда они ДОЛЖНЫ, давайте это назовем своим именем: повинность, наряд, барщина, принудиловка
Надо сделать так, чтобы человеку нравилось делать то, что он делает. А не убеждать его в собственной эксплуатируемости.
Нельзя наказывать трудом. Вбивается отвращение.

4) Награждать само старание - значит награждать ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА
Тут все зависит от ситуации. Иногда надо, а иногда нет

GRRR - offline GRRR
25-06-2003 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. про жадность. "моё и отвалите" это одно, а жадность в стиле плюшкина - это другое. жадность курдюмова - вроде нормальное ощущение собственника. нормально. вроде с принудительным коллективизмом покончено, нового человека не строим.
2. награждаю. пятерка - пять рублей, четверка - четыре, 3 - ничего, два - два рубля забирается. пока такие суммы катят. у человека не то, чтобы мотивация, он не учится именно за деньги, но удовольствие получает.
3. уж свою-то комнату и игрушки должен сам содержать в порядке. приходится заставлять, т.к. комната, как берлога. сам был такой, ощущения помню, раздражала уборка страшно. но это дисциплинирует, и это НАДО.
да и потом, если это не сделал один, значит будет ишачить кто-то другой... иждивенчество и халява.
4. иногда само старание, попытка - уже результат. но в принципе, во взрослой жизни, важен результат. особенно блещут склонностью к халяве выходцы из разного рода органов. берется такой пассажир урегулировать некую проблему, ходит, бродит... потом приходит и говорит, "не смогла"... и вроде причины объективные, но результата-то нет, и кому от этого легче... а деньги ему плати! обижается, "я же работал"...


про жадность... бывает, положу себе пельменей полную тарелку, или картошки... огурцы там, котлетки... тут же с вилкой домашние лезут! хотя предлагал, нос воротили... а меня прям перекашивает всего, я уже наметил "цели и сроки", а у меня отбирают... ненавижу

Джей - offline Джей
25-06-2003 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня никак не воспитывали. Я помню, потому что я классе в третьем прочитала что-то про воспитание, и спросила родителей - вот пишут, детей надо воспитывать так и так, а вы меня почему - никак? А они сказали, а зачем, не маленькая, читай книжки, там и о воспитании все написано. Я и почитала.

И я тоже детей никогда специально не воспитывала. Мне кажется, никакая система тут и не нужна. В семье есть традиции, есть стиль, ребенок его воспринимает.
Но взгляды Valemа мне ближе, чем Курдюмова.

Romeo4755 - offline Romeo4755
25-06-2003 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо сделать так, чтобы человеку нравилось делать то, что он делает. А не убеждать его в собственной эксплуатируемости.
Нельзя наказывать трудом. Вбивается отвращение.

Наказывать трудом, может и нельзя. Но если человек будет всегда делать только то, что нравится - как же он научится делать то, что не нравится?
По моему представлению конкретная задача - это дорога в гору. Если родитель не подтолкнет, не заставит лезть вверх, ребенок и не полезет. И не узнает, что за несколькими часами трудного и возможно неприятного подъема лежит замечательный результат, которому будешь радоваться дольше, чем пришлось напрягаться. Мне кажется, так воспитывается готовность к челленджу (преодолению преград).

GRRR
бывает, положу себе пельменей полную тарелку, или картошки... огурцы там, котлетки... тут же с вилкой домашние лезут!
Ненавижу! Ненавижу! У-у-у! Моя заветная тарелка и супруг с вилкой (он думает, это замечательная шутка - упереть кусок котлеты. А когда не думает - просто машинально прет). Наступил на больную мозолину!

Джей Меня никак не воспитывали.
Мой сынок иногда, читая книжку высказвает критику типа "Мама, знаешь, почему Карлсон так плохо себя ведет? Его, наверно, плохо воспитывали. Как меня."

никто и никогда - offline никто и никогда
25-06-2003 15:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Romeo4755
Есть ли среди камрадов камрады, которые могут про себя честно сказать "я жадный! Меня раздражает, когда кто-то берет мои вещи"ю (Или наоборот). - ну я могу так сказать. Правда, с поправочками. Если берут без спроса и если этим злоупотреблюят.

Romeo4755 - offline Romeo4755
25-06-2003 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда Правда, с поправочками.
Так жадный ты или нет?

никто и никогда - offline никто и никогда
25-06-2003 15:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Так жадный ты или нет? - я свое поведение описал. Жадный или нет - решай сама.

Valem - offline Valem
25-06-2003 18:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Romeo4755 К сожалению до конца вытравить в себе эту заразу так и не могу. Но! к цели-то я иду. И это - главное.

Наступил на больную мозолину! Люди - вот вам доказательство - я никогда не против, если родственники у меня из тарелки что-нито экспроприируют. Другое дело, что у меня принцип: один раз предложил.

Romeo4755 - offline Romeo4755
25-06-2003 21:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жадный или нет - решай сама.
Валем точно не жадный. Держать открытой тарелку для друзей и родственников - это высший пилотаж. Я лично удавлюсь - куска не отдам. А упрете мой кусок - вилкой в глаз ткну.
Valem, как ты таким стал, ты помнишь? И может быть, ты в детстве был жадным, а потом стал добрым?

А никто - не понятно. Даже добрый человек разозлится, если его добротой злоупотребляют.

GRRR - offline GRRR
26-06-2003 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Другое дело, что у меня принцип: один раз предложил.
а они все равно лезут, хоть и отказались... дашь ложкой по лбу или нет?

Джей
И я тоже детей никогда специально не воспитывала. Мне кажется, никакая система тут и не нужна. В семье есть традиции, есть стиль, ребенок его воспринимает
еще как воспитываешь... и имхо, это самый правильный (но и сложный, наверное) путь - примером хорошего стиля. можно ведь морали читать, а самому козлить по полной на глазах у родни, потом проспаться, припереться с цветами и опять за морали...результат будет один - отсутсвие доверия
а система есть - честность, "отвечать за базар", не динамить... ребенок прекрасно чувствует, когда его грузят.

Nessy - offline Nessy
26-06-2003 07:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR бывает, положу себе пельменей полную тарелку, или картошки... огурцы там, котлетки... тут же с вилкой домашние лезут! хотя предлагал, нос воротили... а меня прям перекашивает всего, я уже наметил "цели и сроки", а у меня отбирают... ненавижу не...у нас в семье (муж, доча) такое не практикуется. Никаких установок не было, но я как-то не представляю, чтобы кто-нить со вилкой в чужую тарелку нацелился. Да мы и культа из еды-то никогда не делали и правило "дочке - первый лакомый кусок" никогда не исповедовали... кто первый встал, того и тапки...в смысле пошариться в холодильнике на предмет чего-нибудь вкусненького.
А жадность это ужасно. Нет ничего противнее взрослого жадного мужика, может его в детстве ущемляли, как-то травмировали. Не знаю, для меня жадность - это непознанный феномен.

Nessy - offline Nessy
26-06-2003 07:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR а система есть - честность, "отвечать за базар", не динамить... ребенок прекрасно чувствует, когда его грузят. Да. И еще последовательным в своем поведении не плохо бы быть. И чтобы мама с папой дитятко в разные стороны не тащили - а то, будет как у остера - "тормозите лучше в папу, папа - мягкий, он простит, (я уж молчу про бабушек с дедушками - это вообще бяда).

GRRR - offline GRRR
26-06-2003 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет ничего противнее взрослого жадного мужика

есть один демон на работе... дал ему один раз служебную машину, съездить за город по казенному делу (причем, у него есть своя собственная машина, но он заныл, застонал - после дефолта не езжу... 95 бензин дорогой, ремонт надо, то-се...) звонит - беда с машиной! стекло разбили!... а говорю - ну и в чем горе? сто рублей стекло, до поменять полчаса... он говорит - правда? хорошо...
звонит в домофон, говорит - я подъехал... выхожу - стекла нет, вся машина в осколках... он мне сует руку - с приветом, пост сдал... и делает ноги в сторону метро...
ну разобралились потом, но он глаза прятал и говорил всякую чушь при этом, вроде "а у меня потфель при этом петэковский украли"...
вот как, откуда такие берутся... причем, я его сам на работу рекомендовал...

Romeo4755 - offline Romeo4755
26-06-2003 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Никаких установок не было, но я как-то не представляю, чтобы кто-нить со вилкой в чужую тарелку нацелился.
Они, наверно, один раз, много лет назад нацелились... и тут увидели твое лицо...

Nessy - offline Nessy
26-06-2003 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Они, наверно, один раз, много лет назад нацелились... и тут увидели твое лицо... могет быть...надо спросить будет.

Джей - offline Джей
26-06-2003 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Одного человека я точно знаю, который только радуется, если у него утащишь кусочек, и сразу еще предлагает. Да не предлагает, а перекладывает лучший кусочек.
Муж. Он очень добрый.

Skiminok - offline Skiminok
26-06-2003 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Romeo4755
А никто - не понятно.
никто - добрый человек. И очень щедрый. Только требует того же и от остальных. А кто не соответствует - его траблы!
Между прочим, в этом, ИМХО, что-то есть... Помните, у Стругацких: "...священное право убивать убийц, пытать палачей и предавать предателей..." Можно перефразировать: хамить хамам, жадничать с жадинами и обижать обидчиков...

Джей
Одного человека я точно знаю, который только радуется, если у него утащишь кусочек... Муж. Он очень добрый
К ТЕБЕ. Это важно. Сомневаюсь, что он также радуется если какой-то левый хам хапает что-то у него из-под носа...

А Курдюмов ваш... Лучше б он и дальше про огород писал! Все его "открытия" на стезе воспитания сделал полтора века назад некий Жан-Жак Руссо... И за эти полтора века не раз и убедительно было доказано, что уважаемый философ явно заехал не туда... "Воcпитание Эмиля", конечно, забавно читать (как, кстати, и творения маркиза де Сада), только вот воспитывать из собственных детей таких вот "Эмилей"?! C тем же успехом к ним можно применять и маркизовы методы!

Изменено: Skiminok, 26-06-2003 в 18:27

Valem - offline Valem
26-06-2003 19:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Romeo4755 как ты таким стал, ты помнишь? Помню. Ты права - в детстве был очень жадный.

GRRR дашь ложкой по лбу или нет? Не дам, конечно, но посмотрю так - укоризненно-укоризненно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
26-06-2003 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Муж. Он очень добрый
Ты это пишешь, потому что он тоже твои посты читает?
А вот мой муж злой и жадный, он лук весь из холодильника съел, который я на окрошку купила... ой, проснулся... мой муж добрый и красивый. И высокий. И пунктуальный. И...


Спасибо, Скиминоку за наводку - "Воспитание Эмиля" надо обновить, читала, когда своих еще не было. Но Курдюмов ссылается и на западных изыскателей типа Хаббарда.

Я не зря спрашиваю - мой пятилетний юноша жаден до невероятности, именно, как Плюшкин. Можете представить себе мальчика, заливающегося полчаса слезами, потому что надо идти к подружке на день рождения и подарить ей вот этот конструктор?
Уговорила дать велосипед кому-то покататься - он дал, не скандалил, согласился, что покатаются и отдадут, но, когда велосипед поехал от него, от тоски молча вцепился зубами мне в руку - два дня следы полукруглые держались.
Я, честно говоря, иногда заставляю его делиться (не силой, уговариваю). Но не дай боже попросить из тарелки ( ) - пообещает, что потом даст и всю еду будет страдать, что пообещал.

GRRR - offline GRRR
27-06-2003 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
у твоего юноши все задатки олигарха... не упусти момент

Джей - offline Джей
27-06-2003 12:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жадность в детстве - это нормально.

Текущее время: 23:19 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru