Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Образ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
20-06-2003 07:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Образ

Одной из центральных тем современной культуры, изучающей жизнь Образа, коснулся французский философ Жан Бодрияр. Он писал, что Его эволюция проходит 4 этапа. Когда я пыталась их кратко сформулировать, у меня почему-то получился стишок:

Первая стадия зовется "зеркальной":
ОН отражает реальность честно и правильно,
На ступени второй ОН ее извращает:
В авангардный кубизм легко превращает,
Маскирует отсутствие реальных симптомов
На третьем этапе - под искусство фантомов,
И, наконец, на этапе четвертом
Заменяет нам жизнь симулякром никчемным.

На каждой ступени лестницы этой
ОН для нас все важнее, а реальность - уж где-то...

То есть, если применить эту схему к отчественной культуре, 1 этап - реализм, 2 - авангард, 3 - соцреализм, 4 - постмодерн.
Вопрос: Как же Образ будет развиваться дальше? Что будет 5 ступенью?

acefal - offline acefal
20-06-2003 08:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy

Это на Бодрияра Маркс подействовал с эго 4-х этапным рассмотрением истории классов.
А на Маркса - Веды (там 4 Юги).

Мысль, изначально квадратная, квадрат и выдала.

применить эту схему к отчественной культуре - уж дюже части неравномерные получились. Реализм - это то, что до авангарда ... аж с царя Гороха. Или иначе: части равные, а реализм недавно появился, до этого вообще ничего не было.

Не стоит ставить знак равенства между модой и культурой.

Nessy - offline Nessy
20-06-2003 09:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Реализм - это то, что до авангарда ... аж с царя Гороха. Или иначе: части равные, а реализм недавно появился, до этого вообще ничего не было. А русский постмодерн ведет свое происхождение от "потемкинских деревень".
По этой схеме я вижу эволюцию образа. Зеркальный образ это "честный" реализм классиков. Картины Малевича, спектакли Мейерхольда, поэзия Велимира Хлебникова извращали реальность - авангард. Далее - фантом, иллюзия сталинской культуры (сталинские "высотки" и помпезные здания обкомов, соцсоревнования и проч) и на настоящем этапе образ симулирует реальность - постмодерн ( этакий "Сталин с музами", игра в теннис без мячика, консервная банка с фруктами вместо персиков).
Получается, что образ постепенно становится все более значимым, а реальность все менее важной. образ сначала копировал натуру, а теперь пожирает ее.
Вот я и спрашиваю - каковы перспективы взаиможействия Образа и Реальности в дальнейшем?

Nessy - offline Nessy
20-06-2003 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



версия ответа по Стоrоffу:


Смысл такой. Всем известно, что в детективном жанре имеется всего несколько сюжетных линий. Например: преступник - самый отрицательный персонаж, преступник - самый положительный персонаж, преступник - сам сыщик, даже преступник - сам автор. Но ещё ни разу не было, чтоб преступником был сам читатель.
... будем двигаться примерно в этом направлении?

Ту же мыслю развивает мой "друг, художник и поэт", Николай Шошунов:
"Некоторые писатели и критики считают, что "односторонняя" литература, когда "писатель пописывает, а читатель почитывает" исчерпала себя и следующий этап - интерактивная литература, когда читатель становится соавтором писателя и участником действия.
У Виктора Ерофеева можно прочитать интересное эссе на эту тему, кажется, оно называется "Любовь к глупости" и содержится в книге "Бог Х".
Вроде бы Пауло Коэльо пытается даже создавать такую литературу, но по моему мнению как-то не очень у него получается.
Очень важный вопрос: при рождении такой литературы останется ли она в прежней форме собственно текста, возможно с картинками, даже анимационными, либо же полностью трансформируется в компьютерную виртуальную реальность и по существу перестанет быть литературой.
Очень интересное описание такой Реальности можно найти в христианской антиутопии Юлии Вознесенской "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами", где также показаны печальные последствия всеобщего ухода в такую Реальность."

acefal - offline acefal
20-06-2003 13:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
где также показаны печальные последствия всеобщего ухода в такую Реальность
Вся фишка в том, что мы там и так находимся (Это ему снится). И в этой ситуации, определять прерогативность образов по их производным довольно нелепо. Образ образа есть тоже образ. И, сколько не дифференцируй, получим ту же "реальность", что была в самом "начале".
Нет реальности
Нет ПРАВИЛЬНОГО отражения "РЕАЛЬНОСТИ"
и т.д.

Джей - offline Джей
20-06-2003 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я думаю, 4 этапа - это цикл. Ведь постмодернизм - это ностальгия по реализму. И пятой ступени не будет, будет опять первая.
acefal
Нет правильного отображения реальности - это всё верно, но есть отображение реальности, соответствующее человеческому восприятию, вот оно и называется реализмом.

acefal - offline acefal
21-06-2003 06:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Я думаю, 4 этапа - это цикл.
А это уже Ленинское восприятие истории .

Я понимаю, чем теория примитивнее, тем она более восприимчива. Но можно ли рассуждать о таких вещах так прямолинейно?
Чисто психологически, налицо - ожидание КОНЦА (nessy) (иудаисткая концепция), и оптимистическая концепция времён года (Джей)("языческая" концепция).
Ограничив предмет жесткими границами (черное или белое?), вы не хотите увидеть разнообразие проявлений образа. Ну давайте воспринимать сегодняшнюю культуру, как только постмодернисткую. Всё остальное, создающееся сейчас - выкинем в хлам. Ходите только в красном.

Nessy - offline Nessy
21-06-2003 08:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Я думаю, 4 этапа - это цикл. Ведь постмодернизм - это ностальгия по реализму. И пятой ступени не будет, будет опять первая.
Хм...были повторы в политике и экономике. вся современная западная политическая система - повторение афинской демократии и римского права. Ещё тогда были отработаны все приёмы демагогии и заложены основы юриспруденции. Полит строи повторялись, монархии, хунты и проч. А вот были ли повторы в искусстве?...ренессанс, если только (как повтор античного искусства с чисто формальной точки зрения). А в литературе идет постоянная смена форм, но повторов что-то я и не припомню.
А ты?

acefal - offline acefal
21-06-2003 08:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Николай Шошунов...когда читатель становится соавтором писателя и участником действия
Вспоминая его стихи, невольно улыбнёшься его же мысли. Вот на его творчестве, пожалуйста, пару примеров, если можно.
Творчество - это не интернет.

Джей - offline Джей
21-06-2003 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



При чем здесь Ленин, когда - Шпенглер.
Он писал про этапы развития культуры, и каждому соответствует этап развития искусства. Постмодернизм - это этап перехода культуры в стадию цивилизации, умирание культуры.
Но родится новая.

acefal - offline acefal
21-06-2003 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Творчество - скорее состояние, чем что-то еще. А состояние неистребимо.
Вспоминается: БОГ УМЕР.
Ну, для кого и умер....

Джей - offline Джей
22-06-2003 03:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
На одной грядке у меня растет морковка. А на другой не взошла, там после дождей буйные сорняки. Хотя на самом деле там тоже отдельные морковки растут, чахленькие, потому что их сорняки заглушают. Если их рассматривать отдельно - конечно, это морковки. Если рассматривать грядку - ее нельзя назвать грядкой с морковкой.

acefal - offline acefal
23-06-2003 06:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А применимо ли к творчеству понятие грядки?
Можно, конечно, разложить по времени исскуство на 4 библиотечные полки, и заявить, что эта полка и есть ЭТАП. Всё будет верно, кроме экстрополяции на новую полку. О смерти литературы, изобразительного исскуства, музыки и т.д. мы уже слышали и не раз. Ранее мы слышали о смерти религии, а еще раньше - о конце света и падении морали. Так уж разум устроен, что способен всё только разделять и сводить к нулю. Но вопреки этой железной логике, природа живёт вне этого монохромного представления. Любая жизнь - это разрыв, любое творчество - это рана в разумной цепочке. Сортировки крайне исскуственны, и, если наблюдается количественное подтверждение подобных взглядов, то только потому, что за количеством скрывается интерполяция, а не настоящее вдохновение.

Текущее время: 01:26
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru