Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Это было недавно, это было давно
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
26-05-2003 17:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это было недавно, это было давно

Помните эту песню?
А
Землянка наша в три наката...?
А
Вместе весело шагать...?

Не слышны в саду даже шорохи...

Скворцы прилетели, скворцы прилетели,
На крыльях весну принесли!


Прошай, Антонина Петровна -
Неспетая песня моя.


Летите, голуби, летите...

Боже, какими мы были наивными,
Как же мы молоды были тогда!


С чего начинается Родина?

Самое синее в мире
Черное море мое.


Плыла-качалась лодочка
По Яузе-реке.


Учительница первая моя.

Плыли, плыли. Вдруг - остановка.
Скажем прямо, очень неловко.


Это все песни на стихи одного и того же поэта. У вас возникает мелодия в памяти, когда вы читаете эти строчки?

Я хочу в этой теме повспоминать поэтов, у которых мы знаем много стихов, но не всегда помним, кто их автор.
Итак, кто же автор?

Ланиста - offline Ланиста
26-05-2003 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Мда, по Ретро и Мелодии все эти песни слушаю, но не знаю ни автора слов, ни автора музыки, ни даже имен исполнителей.
Итак, кто же автор?

Зереша - offline Зереша
26-05-2003 18:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Михаил Матусовский

Джей - offline Джей
27-05-2003 11:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Да.
У него и еще известные песни есть.
"Московских окон негасимый свет", "На безымянной высоте", "Березовый сок", "Что тебе снится, крейсер Аврора", "Солдат - всегда солдат".
Ланиста
Композиторы разные, тоже хорошие.

Зереша - offline Зереша
27-05-2003 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Композиторы разные, тоже хорошие. Угу. Недавно для себя открыл вторую сторону медали под названием Таривердиев ("17 мгновений") -- сурьезную, академическую... В общем-то, неплохо...

Romeo4755 - offline Romeo4755
27-05-2003 12:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Композиторы разные, тоже хорошие
по Ретро и Мелодии все эти песни слушаю
И я тоже - втыкаю слуховой аппарат и шлушаю, шлушаю... раньше-то все полушше было... шамкать я шшо-то начала: вштавную челюсть любимую потеряла...
А бывалоча как затянешшшшь: 'oh, gi-i-i-i-rl! GI-i-i-iRL!' И кто же автор? (Шклероз у меня.)

Nessy - offline Nessy
27-05-2003 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 А бывалоча как затянешшшшь: 'oh, gi-i-i-i-rl! GI-i-i-iRL!' И кто же автор? (Шклероз у меня.) АльЦгеймер, бабушка, Альцгеймер.

Изменено: Nessy, 29-05-2003 в 11:42

Джей - offline Джей
27-05-2003 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё, на этот раз - проза.

У вас в душе осень.

Еще не вечер.

Выпивайте, зaкусывайте, и пусть вaс не волнует этих глупоcтей.


Автор?

Nessy - offline Nessy
27-05-2003 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей У вас в душе осень. на носу очки. А в кармане фига? Бабель?

Anafay - offline Anafay
27-05-2003 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Джей
Выпивайте, зaкусывайте, и пусть вaс не волнует этих глупоcтей.

Мне почему-то больше запомнилось: Маня, вы не на работе. Холоднокровнее, Маня.

Джей - offline Джей
27-05-2003 13:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Ага.
А у меня именно эта фраза, про этих глупоcтей - самая бабелевская.
Romeo4755
Композиторы разные, тоже хорошие
Что есть, то есть. Советская песня - это явление, так же, как и американская фантастика.

Джей - offline Джей
27-05-2003 13:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот еще песни (другого автора).

Я люблю тебя, Жизнь!

За окошком свету мало,
Белый снег валит, валит,...

Вы служите, мы вас подождем.

Вода, вода, кругом вода.

Ланиста - offline Ланиста
27-05-2003 17:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



хорошо

Nessy - offline Nessy
28-05-2003 07:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Ванщенкин, а жена его - Инна Гофф - написала знаменитое - "Поле, русское поле".

А вот кто подлинный автор "На сопках Маньчжурии"? Я больше 5 насчитала. Но склоняюсь все-таки в пользу К.Р. (это его литературный псевдоним). Знаете такого поэта?

Nessy - offline Nessy
28-05-2003 09:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В свое время меня сильно удивило авторство "Вечернего звона" (действительно, много дум навел автор ) и "За цыганской звездой" (про шмеля мохнатого). А Вас?

Джей - offline Джей
28-05-2003 12:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Я нашла "Мокшанский полк на сопках Маньчжурии" - Илья Алексеевич Шатров, 1879-1952.
Такой автор у тебя указан?
"Вечерний звон" - это кто-то из англичан. А про шмеля - Киплинг, но когда-то я тоже удивилась, такое русское...

Nessy - offline Nessy
28-05-2003 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Я нашла "Мокшанский полк на сопках Маньчжурии" - Илья Алексеевич Шатров, 1879-1952. Шатров музыку написал. А стихи - С. Петров-Скиталец (писатель такой был). Это дореволюционный вариант. Потом песню перепевали много раз. Есть "Советский вариант" (автор - А. Машистов), Митьковский, в авторском исполнении Максима Трошина (текст опять изменен), актер В. Гостюхин тоже перепел песню в "Урге" Михалкова, но есть самый интересный вариант: под псевдонимом К.Р. И знаешь, кто это? Великий князь Константин Константинович Романов (он как раз участвовал в русско-японской войне, вообще на его стихи кучу романсов написано). Богатая история у песни, однако.

А "Вечерний звон", муз. Алябьева, а стихи ирландского поэта Томаса Мура. "Those Evening Bells"..Бом, Бом. И посвящены они были родственнице переводчика-поэта Ивана Козлова из Питера. О, как! Но самое интересное, что Мур в свою очередь тоже перевел этот Звон у настоятеля афонского монастыря (13 или 14 век), стихи были написаны на греческом. Так, что "Наш русский звон" имеет греческие корни.
"Вот так начнешь разглядывать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ" (с)

Джей - offline Джей
28-05-2003 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
У Инны Гофф одна только песня очень знаменитая, кажется.
А что она была женой Ваншенкина, я и не знала.

Вот еще строчки.

Мы с тобой два берега
У одной реки.

Если радость на всех одна -
На всех и беда одна.

nata - offline nata
30-05-2003 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мы с тобой два берега
У одной реки.
- поет Антонов, а вот кто автор....

Если радость на всех одна -
На всех и беда одна
- это Высоцкий.

Джей - offline Джей
30-05-2003 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nata
У стихов этих двух песен один и тот же автор, и это не Высоцкий.

Marish - offline Marish
30-05-2003 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Григорий Поженян

Джей - offline Джей
31-05-2003 08:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marish
Да, Поженян. А еще он вместе с Аксеновым и Гориным составлял коллективного автора Гривадия Горпожакса, и роман они толстенный написали - "Джин Грин, агент 07".

Джей - offline Джей
31-05-2003 08:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Другой автор:

Мы выбираем,
Нас выбирают,
Как это часто
Не совпадает!

Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.

Как хорошо быть генералом.

Как тебе служится,
С кем тебе дружится?

На недельку, до второго,
Я уеду в Комарово.

Marish - offline Marish
31-05-2003 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей ТОлько не Горин (к сожалению), а Овидий Горчаков.

А еще:

Жил да был черный кот за углом
И кота ненавидел весь дом

Любовь- кольцо, а у кольца
Начала нет и нет конца

Идет солдат по городу,
По незнакомой улице

Еще очень много можно написать

Джей - offline Джей
01-06-2003 04:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marish
Еще очень много можно написать
Например,
По аэродрому, по аэродрому
Лайнер пробежал, как по судьбе.


Всё это песни на стихи Михаила Танича, так ведь?
А какие еще есть?

ТОлько не Горин (к сожалению), а Овидий Горчаков.
Точно. То-то мне что-то показалось странным, когда я писала. Но Горин все время на слуху, а кто такой Горчаков, это не псевдоним?

Текущее время: 13:58 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru