Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Doom 3 и Half Life 2. Цены.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Alexvn - offline Alexvn
13-12-2004 12:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Jameson
А реэкспорта боятся встранах с крутым инетом - поздновато.. - почему это поздновато? Какая связь между инетом и реэкспортом?

Jameson - offline Jameson
13-12-2004 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отрицательная. Зачем реэкспортировать, когда можно просто качнуть..

Alexvn - offline Alexvn
13-12-2004 16:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Jameson - и что ты с ней дальше будешь делать, скачав - продавать из под полы? Подумай еще

Реэкспортированной игрой можно совершенно легально торговать в магазине посреди города, а если будешь торговать скачанной - тебя посадят.

Jameson - offline Jameson
14-12-2004 01:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, экспорт-реэкспорт -в итоге разве не дороже получится?

Jameson - offline Jameson
14-12-2004 01:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кому продавать, если кто не купит лицензию -скачает?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
14-12-2004 07:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Alexvn
кстати, а правду говорят, что на локализации Д3 отсутствует ключ для мультиплейера? - нет. не правда. ключ присутствует. жёлтенький такой (это уже шучу).
вся игра это ключ от дверцы, за нарисованным очагом, в каморке папы Карло.

Alexvn - offline Alexvn
14-12-2004 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Jameson - почему дороже то? Сам подумай - допустим, во Франции D3 продается за 50 евро (цифры условные), а в России точно такой же - за пять евро. Если я, как предприимчивый человек, закуплю в России партию D3 по евро за копию, привезу все это добро во Францию и начну продавать в своем магазине посреди города по цене, допустим, 30 евро. И цена получится демпинговая по сравнению с официальной копией, и прибыль у меня получается нехилая, и к тому же все абсолютно легально - я ведь эти копии не украл и не скачал из интернета, и люди смогут приобрести лицензионную копию. Все это на пальцах и очень условно, конечно, но суть отражает, тем не менее. Теперь понятно?

Alexvn - offline Alexvn
14-12-2004 09:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Ya-Warlock - уже выяснилось, что ключ присутствует, но не во всех партиях

BBMike - offline BBMike
14-12-2004 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn

в этом случае люди приобретут не лицензионную, а пиратскую версию, ибо в лицензионном соглашении будет написана территория распространения и марочка будет наклеена соответсвующая. кроме того, если права защитить, то таможня эту партию тормознет.

яркий пример - сигареты. попробуй, вывези (или ввези в другую страну) хотя бы пак сигарет

Alexvn - offline Alexvn
14-12-2004 09:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



BBMike - давай не будем спорить о деталях - мы с тобой не юристы и не предприниматели. Возможность для реэкспорта - существует, и правообладатели стараются его не допустить, в том числе и ценовой политикой. Это факт.

Надеюсь, ты понимаешь, что существует вполне легальная возможность импортировать и экспортировать сигареты - иначе бы в каждой стране продавались бы лишь табачные изделия, произведенные в этой самой стране.

BBMike - offline BBMike
14-12-2004 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn

легальная возможность существует. заплати пошлину и продавай. правда при этом цены сравняются.

я вообще не могу понять тональность этой темы. народ начинает мерять цену игр чуть ли не в граммах и игровых часах.

да ни в чем она не меряется кроме как в интенсивности спроса и нужности этого продукта. вот две составляющие. они и определяют цену.

а все эти разговоры "это слишком дорого для данной игры" просто несерьезны.

700р для Half-Life 2 ДОРГО, никто не берет ее? завтра же цена упадет до себестоимости, а пока можно сказать одно - мои друзья с Горбушки в первый день закупили 1000 штук Half-Life 2 и до выходных их продали.

Только спрос и только предложение... все! Ни о какой справедливости речи не идет.

В качестве отвлеченного примера опять же привожу соотношение себестоимости и финальной цены метра типового жилья - 300/2000. Нехило? А вы тут про игрушки

Alexvn - offline Alexvn
14-12-2004 12:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



BBMike
правда при этом цены сравняются - не сравняются. Ты ведь не знаешь размеров этих пошлин, я уж не говорю о том, что в каждой стране они - разные, зачем голословно что то утверждать? Это уже детали все, важно другое - возможность реэкспорта есть, и его опасаются. О тонкостях таможенной политики и прочих мелочах я спорить не хочу, ибо мне это неизвестно и неинтересно

Не думаю, кстати, что цена на HL2 упадет (в ближайшее время, по крайней мере).

Kondii - offline Kondii
14-12-2004 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. СофтКлаб в большинстве случае не локализует игры, а просто занимается дистрибутацией английских версий игр по более низким по сравнению с оригиналами ценам, таково видимо требование большинства издателей игры, с которыми они работают, т.к. назвать СофтКлаб плохими локализаторами после выпуска Warcraft язык не поворачивается.
2. Большинство игроков предпочитают получить игры (осебенно такие ожидаемые как Халва и Дум) как можно раньше, а не через несколько месяцев, а то и лет после мирового релиза. Так, например, в Дум на данный момент уже наверняка все кто этого действительно хотел поиграли и сложили свое впечатление, соответсвенно локализацию будут покупать либо реальные её любители (или готовые проходить игры по несколько раз с качественным переводом, или ради ключа для игры в интернете), либо "пасивные" игроки, для которых дата выхода не имеет значение.
3. Игры, имеющие интересный мультиплеер или популярные среди создателей модов, предпочтительно иметь в оригинале, т.к. наши доблесные локализаторы не блещут своевременным выпуском патчей, а также зачастую изменяют структуру игры (файлы), в результате чего невозможно ни нормально играть в интернете, ни установить какой-нибудь интересный мод.

В связи с выше перечисленным считаю, что ЛУЧШЕ было ПОЛУЧИТЬ лицензионную ХАЛВУ за 700 рупиев через неделю после мирового релиза (особенно если учесть что есть возможность использовать официальный перевод от Valve, которые не хуже большинства наших российских локализаций) и в дальнейшем без проблем играть в интернете, своевременно устанавливать все выходящие английские обновления и моды, ЧЕМ ЖДАТЬ 3 месяца (для 1С это кстати достаточно быстро) локализованного Дума (хоть и всего за 250 рупиев) и надеяться на её дальнейшую поддержку локализатором.


__________________
Жизнь - это то, что происходит, в то время как ты строишь свои планы.

Kondii - offline Kondii
14-12-2004 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а вот и первый камень в огород локализованного Дума - отсутсвие ключа для игры в интернете - подробности читайте здесь.


__________________
Жизнь - это то, что происходит, в то время как ты строишь свои планы.

Alexvn - offline Alexvn
15-12-2004 08:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Kondii - это брак завода в одной из партий, выше уже обсуждалось.

Splash Damage - offline Splash Damage
Cool15-12-2004 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kondii, ярый противник DooM'а, но фанат Half-Life'а?
1. no coment. (но всё же в два раза - это не значительно ниже по сравнению с другими ценами)
2. А вот я очень ждал DooM, во всех темах по нему принимал активное участие, выискивал в net'е по нему новости и креатив на тему, но локализации дождался и теперь очень доволен. Кто я? До этого не поиграл и мнения своего не сложил, ради ключа её не покупал (его у меня нет, к стати), так что, я - пассивный игрок? Ошибочка в расчётах, мр. Фримен
3. У халвы мультиплеер вынесен в отдельную игру, у DooM'а он рудиментарен, так что этот пункт мимо тазика.


Alexvn да всем понятно про реэкспорт, что ты распинаешься. Другое дело, что если цена при этом остаётся высока для рынка - нефиг было тогда вообще издавать. Как говорится, "не можешь... не мучай..." На счёт того, что цена упадёт: по логике - да, я с тобой согласен. Во-первых, игра во многом не оправдала главных ожиданий, во-вторых, кто хотел купить за большие деньги - купят сразу. Но на практике в компьютерно-игровой индустрии я наблюдаю совсем другое. Зайди на сайт, например, iD Software и посмотри цену на коробку с первым Quake - как стоил 8 лет назад 50 баксов, так и стоит актуален он сейчас, хоть и шедевр - не очень. Или ещё пример: локализованная "Готика" как стоили 300р, когда появилась и все её хватали - так и стОит. Стросил знакомую продавца: "Берут?" - "Не берут воообще!". А цена не падает.

BBMike 700р для Half-Life 2 ДОРГО, никто не берет ее? завтра же цена упадет до себестоимости, а пока можно сказать одно - мои друзья с Горбушки в первый день закупили 1000 штук Half-Life 2 и до выходных их продали.
Это - показатель? Прикинь, сколько халф-лайфов было продано по Росии за первые две недели, и сколько из них лицензионных. Вот это будет показатель. Не думаю, что процент лицензионок, превысил 5% (это моё мнение, основанное на наблюдениях и разговорах со знакомыми продавцами, а не на подсчётах)

Jameson - offline Jameson
16-12-2004 00:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во-во, а стоило всего-то поставить обычную защитьу, или вообще без нее, и продавать по 300 рублей, как фаркрай. ну по 400, всетаки пять дисков.. И я бы купил не пиратку.

BBMike - offline BBMike
16-12-2004 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Splash Damage


Не думаю, что процент лицензионок, превысил 5%


это совсем другой вопрос. вопрос рентабельности проекта. я пляшу от положительной рентабельности.
то есть я, как владелец прав подсчитал что это стоит 700 рублей (то есть будет продаваться по этой цене).

если товар не продается по этой цене - значит я плохо просчитал.

и мерить это категориями "если бы оно стоило 100 рублей, то я бы купил..." нельзя. почему-то никому не приходит в голову заявиться в автосалон и сказать тоже самое про бмв или придти покупать квартиру (на которые цены просто спекулятивные).

Хотя конечно пути нашего бизнеса неисповедимы. Я не понимаю, зачем продавать по 700 рублей некоторые релизы, которые в джевеле стоят 100-150 рублей. или продавать по 700 рублей то, что большим спросом не пользуется - то же Thief3

Ky-ky - offline Ky-ky
16-12-2004 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
-=Бешенный Geймер=-



Splash Damage, ну да, а когда СофтКлаб будет продавать World Of Warcraft по 25-30$ ( притом что он стоит
75-80$ ) ты тоже будешь ерепенится, что мол давайте мне
за 10$, из чего вывод не хочешь в оригинал играть ( по сути играть, но вовремя ) - сиди на печи и ешь сухари !!!

Я себе купил Doom III оригинал, и теперь играю спокойно
в инете, ставлю моды, а у тебя только перевод, который,
по сути в Action'ах на х.. не нужен !!!

ps Ничего личного

Kondii - offline Kondii
16-12-2004 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Splash Damage

Сразу после анонса и Doom, и Half-Life я их ждал одинаково сильно, но по мере приближения к релизу (просмотр роликов и скриншотов) интерес к Думу постепенно угасал, а к Халве возрастал. Однако в первые дни после выхода я приобрел точную копию англиской версии Дума, но до конца так и не дошел, т.к. надоело - несмотря на это также приобрел и лицензионную русскую версию просто чтобы была, так сказать для гостей. Другое дело Халва, после мирового релиза с трудом дождался российского релиза и имел его уже в первый день продаж, заранее скачать русский перевод, к самой игре хоть и есть замечания (идеальных игр не бывает), но полностью прошел её с интересом и увлечением. Так что ты угадал что я "противник DooM'а, но фанат Half-Life'а".

Ошибочек в расчетах нет, просто есть некоторые исключения, и ты видимо относишься к тем людям, которым нравиться не сам игровой процесс, а его предвкушение и обсуждение, т.к. если бы ты действительно хотел поиграть, то был бы в рядах первых покупателей. Также несмотря на все твое "активное участие" тебя сложно отнести к такому уж активному думеру, если тебя не интересует ни мультиплеер-составляющая игры, ни возможность установки модов, т.е. фактически для тебя это одноразовая игра, ну прошел ты её раз, ну может два и все - интерес к игру потерян?!

У Халвы вообще-то помимо вынесенного мультиплеера в виде Контры, которую кстати отдельно от Халвы не приобретешь, уже давно есть и полноценный мультиплеер, который думаю будет активно развивать также как это было с первой Халвой. Фактически покупка Half-Life - это покупка трех различных полноценных и самодостаточных игр: одиночная Халва, сетевая Халва, Контра, т.е. это покупка не на неделю и после прохождения сингла она послужит еще долгое время. Локализованный же Дум помио одноразового сингла, не даст ничего кроме заморочек с сетевой игрой, патчами и модами. Опять же Дум вроде не блещет мудреным сюжетом, а является чистым ужастиком, основанный на неожиданных появлениях кого-нибудь из темноты, поэтому понимание разговоров и тем более немерянные переписки (интересно их кто-нибудь все прочитал) практически не влияют на восприятие игрового процесса, да желательно понимание разговоро, но это совсем не обязательно.


BBMike
Цены у СофтКлаба, если конечно не измениться ценообразование в целом, не снизяться, ты посмотри на их старые игры они как стоили 17-22 бакса так до сих пор и стоят. Цена упала только у "недобросовестных" продавцов, которые жестоко задирали их в первые дни продаж Халвы, а потом по мере насышения рынка постепенно их снижали до рекомендуемого уровня.

Кстати, еще один пример того, что лучше Халву за 700, но сразу, чем Дум за 300, но потом, это то, что спрос на Халву был просто немерянный и игру разбирали как горячие пирожки несмотря даже на задранные цены, а "дешевый" Дум можно было купить сразу после выхода по стандартной цене без проблем.

P.S. Всегда найдутся игроки, сидящие на устаревших компьютера, не желающие тратить денег upgrade, но жалующиеся на "плохо оптимизированные" игры и тормоза, так всегда найдутся и недовольные "халявщики", не желающие тратиться даже на любимые игры и жалующиеся на цены лицензионных игр. Да, безусловно, полно игр, на которые жалко даже болванки, но мы же говорим о таких хитах как Дум и Халва, которые многие ждали несколько лет, и думаю можно за них заплатить и завышенную цену.

Изменено: Kondii, 16-12-2004 в 19:58

Splash Damage - offline Splash Damage
17-12-2004 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ky-ky ты тоже будешь ерепенится, что мол давайте мне за 10$, из чего вывод не хочешь в оригинал играть ( по сути играть, но вовремя ) - сиди на печи и ешь сухари !!!
Да мне WoW и даром не надо
себе купил Doom III оригинал, и теперь играю спокойно в инете, ставлю моды, а у тебя только перевод, который, по сути в Action'ах на х.. не нужен !!!
А мне нужен, я синглы люблю. На кой мне моды? Фонарик к шотгану прилепить? Читерство это всё А в мульти я играю в клубах, так что иметь лично коробку с мультиплеерной игрой мне нафиг не нужно. Просто нет смысла.


Kondii ты видимо относишься к тем людям, которым нравиться не сам игровой процесс, а его предвкушение и обсуждение, т.к. если бы ты действительно хотел поиграть, то был бы в рядах первых покупателей. Также несмотря на все твое "активное участие" тебя сложно отнести к такому уж активному думеру, если тебя не интересует ни мультиплеер-составляющая игры, ни возможность установки модов, т.е. фактически для тебя это одноразовая игра, ну прошел ты её раз, ну может два и все - интерес к игру потерян?!
Опять ошибочка в рассчётах Просто из дома по модему играть - не вижу смысла, связь у нас хреновая -> смотри несколькими строчками выше про клубы. От того, что я не так сильно ведусь на рекламу и не бегу в магазины с весёлой толпой фанатов, которые сами ещё игру не видели, я не делаюсь пассивным. Я ждал 4 года -вполне смог подождать ещё 3 месяца чтоб получить нормальую версию, а не двухдисковую пиратку, коими были завалены магазины. Если бы у нас продавалась англ. лицензионка, может быть и купил бы, но не из-за каких-то там возможностей, а из уважения к авторам.
ну прошел ты её раз, ну может два и все - интерес к игру потерян?!
Хорошие игры не проходят, в них играют Я растягиваю процесс, получая от него максимум, смакую по кусочкам... Когда же всё закончится (nightmare режим, естествеено, т.е. после двух эпопей), я паренастрою свой конфиг на мульти и буду с друзьями воевать в клубе. Но всё-таки, не надо спорить, что DooM III - это прежде всего сингл.
Опять же Дум вроде не блещет мудреным сюжетом, а является чистым ужастиком, основанный на неожиданных появлениях кого-нибудь из темноты, поэтому понимание разговоров и тем более немерянные переписки (интересно их кто-нибудь все прочитал) практически не влияют на восприятие игрового процесса, да желательно понимание разговоро, но это совсем не обязательно.
Ну это для тебя. Если ты ничего не прочитал и пролетел игру за вечер - то ты именно пролетел. "Да, и сюжет - отстой, хоть я и не читал"

Всегда найдутся игроки, сидящие на устаревших компьютера, не желающие тратить денег upgrade, но жалующиеся на "плохо оптимизированные" игры и тормоза, так всегда найдутся и недовольные "халявщики", не желающие тратиться даже на любимые игры и жалующиеся на цены лицензионных игр. Да, безусловно, полно игр, на которые жалко даже болванки, но мы же говорим о таких хитах как Дум и Халва, которые многие ждали несколько лет, и думаю можно за них заплатить и завышенную цену.
Камешек, даже не камешек, а окоменелая говёшка, как я понимаю, в мой огород?
Кратенько по порядку:
1. Комп у меня нормальный - пока со всем справляется.
2. Не думай за всех, это вредно. Любимую игру в лицензии обидно не купить, так ведь коли разговор про халву - так ведь лажают его! Во всех обзорах, во всех постах-отзывах, во всех мнениях сквозит одно - "игра хорошая, прилизанная, но ПОПСА!!!". Меня вот это ну никак не радует. Я люблю игры, которые такие, какие есть, а не такие, какими их хотят видеть массы. Взять тот же фонарик Так что по-любому я сначала в пиратку поиграю, заценю. Если уж действительно такой прям рулёз и какндидат на "любимую игру" - конечно куплю.

Kondii - offline Kondii
17-12-2004 22:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Splash Damage

Просто из дома по модему играть - не вижу смысла, связь у нас хреновая -> смотри несколькими строчками выше про клубы. От того, что я не так сильно ведусь на рекламу и не бегу в магазины с весёлой толпой фанатов, которые сами ещё игру не видели, я не делаюсь пассивным. Я ждал 4 года -вполне смог подождать ещё 3 месяца чтоб получить нормальую версию, а не двухдисковую пиратку, коими были завалены магазины.

Первичное представление об игре вполне можно составить по так называемой рекламе (роликам и скринам), именно благодаря им люди интересуются или нет той или иной игрой, и в принципе ни в случае Дума, ни в случае Халвы эти представления в целом меня не обманули.

Если бы у нас продавалась англ. лицензионка, может быть и купил бы, но не из-за каких-то там возможностей, а из уважения к авторам.

Так о том и разговор, что для многих лучше купить лицензию сразу, но дороже (Халва), чем дожидаться более низких цен в неизвестном будущем (Дум), к тому же тебе никто не мешал купить либо оригинальную англискую версию баков за 50 или точную её копию рублей за 300, а не урезанную пиратку; патриотические заявления о покупке ради уважения авторам оставь для кого-нибудь другого (мне слабо вериться, что софт установленный у тебя на компе лицензионный, купленный за собственные деньги ради уважения к их разработчикам).

Хорошие игры не проходят, в них играют Я растягиваю процесс, получая от него максимум, смакую по кусочкам... Когда же всё закончится (nightmare режим, естествеено, т.е. после двух эпопей), я паренастрою свой конфиг на мульти и буду с друзьями воевать в клубе. Но всё-таки, не надо спорить, что DooM III - это прежде всего сингл.

ИМХО игра должна проходиться (обойдемся без филосовских рассуждений о различии понятий "играть" и "проходить") на нормальном (среднем) уровне, я лично не вижу кайфа в игре на уровнях типа nightmare, где искуственно занижается мощность оружия и завышается живучесть противников и играть проходиться с постоянными save-load. Издатели сами позиционируют Дум, как одиночную игру и спорить на эту тему я не собирался.

Ну это для тебя. Если ты ничего не прочитал и пролетел игру за вечер - то ты именно пролетел. "Да, и сюжет - отстой, хоть я и не читал"

Если хочешь читать огромные тексты играй в RPG, шутер же немного другой жанр, который должен в непринужденной форме диалогов излагать необходимую суть. В Халву ведь тоже при желание можно было запихать кучу текстов, которые были изданы в виде отдельной книге для особо увлеченных игроков.

Камешек, даже не камешек, а окоменелая говёшка, как я понимаю, в мой огород?
Не принимай все сообщения в этом топике на свой счет. Это была всего лишь попытка подчеркунть бессмысленность самой дискуссии, т.к. каждый для себя сам оценивает реальную стоимость игры: для кого-то 700 рублей - это нормальная цена за любимую игру (тот же Дум выпущенный у нас одновременно с мировым релизом за такие деньги раскупали бы на ура), а для кого-то и 100 рублей будет много.

Не думай за всех, это вредно. Любимую игру в лицензии обидно не купить, так ведь коли разговор про халву - так ведь лажают его! Во всех обзорах, во всех постах-отзывах, во всех мнениях сквозит одно - "игра хорошая, прилизанная, но ПОПСА!!!". Меня вот это ну никак не радует. Я люблю игры, которые такие, какие есть, а не такие, какими их хотят видеть массы. Взять тот же фонарик Так что по-любому я сначала в пиратку поиграю, заценю. Если уж действительно такой прям рулёз и какндидат на "любимую игру" - конечно куплю.

Ты же утверждал что не падкий на рекламу, в данном случае антирекламу и тут же пытаешься ввести двойные стандарты по отношению к Думу и Халве: Дум, несмотря на море отрицательных рецензий, оказывается шедевром и требует только покупки лицензии, а Халва почему-то заведомо плоха и достойна только пиратке. Кстати, рекомендую ознакомиться с последними новостями на www.hl2.ru, где рассказывается о различных игровых номинациям за 2004 год и посмотреть на лидера.

Изменено: Kondii, 18-12-2004 в 00:47

Текущее время: 16:11 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru