Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Книга, после которой Вы плакали...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
McFris
Smile22-09-2000 19:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Книга, после которой Вы плакали...

Если такое конечно хоть раз было.
Ну, я не сентиментальный человек, но не из фантастики были такие книги ("Три сезона Окини-сан" Пикуля, например).
Фантастика же более жизнелюбива наверное. Только Кристофер Прист с "Опрокинутым миром" да Гуляковский с "Долгим рассветом" задевали за душу. Из Стругацких кое-что. В общем, пишите, пора восполнить пробел в моём образвании.

Super Bubba
Post23-09-2000 14:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Было раз, ну конечно не после книги, а пару раз по тексту, и не плакал, но слёзы подступили, наверное если бы прочёл эту книжку пораньше в детстве, то рыдал бы, но я стал слишком черствый и поэтому полноценных слёз не получилось...
И как не странно, и не банально может показаться на первый взгляд это был "Властелин Колец" в середине первой и в конце третей книги...
Вот так, а некоторые говорят детская книжка, побольше бы таких...
Правда кроме качества материала (в смысле книги) были еще отягчающие обстоятельства (то же относящееся к этой книге), но это совсем другая история.

MoHaX TyK
Smile24-09-2000 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



плакать - не плакал , но одна из книг, от которых долго "отходишь" и которые затрагивают душу - "Трудно быть Богом" Стругацких

McFris
Smile24-09-2000 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, так я тоже не плакал, так, "но слёзы подступили"(С)SuperBubba.
Я, надеюсь все поняли. Книга, которая потрясла, не оставила равнодушным.

Nazgul
Smile24-09-2000 16:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Насколько я помню подобные чувства у меня вызывали книги братьев Стругацких: "Далекая Радуга", "Попытка к бегству", "Трудно быть Богом".

Otly
Smile24-09-2000 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Некоторые вещи из цикла "Барраяр" МакМастер Буджолд. И (шепотом, чтобы книгами не закидали) Planescape Torment, хоть это и игрушка.

Tezcatlipoca
Thumbs up25-09-2000 03:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это еще кто кого закидает! Меня например из игр Unreal потряс! Не чтоб до слез, но серьезно. Игра - прямо как типичная sci-fi книга, если все мессаги читать. И System Shock 2 о-очень хорошая вещь. IMHO сюжет SS2 и его повороты, заткнут за пояс много книг и фильмов.
А из книг меня пострясли настолько... ну-у-у... "Воин великой Тьмы" Перумова, над мифами Асприна я дико ржал прямо в метро, конечно Толкиен (не Сальмарион) и "Пасынки Вселенной" Хайнлайна скорее на в слезы, а по мозгам . Бум!

Neo
Arrow25-09-2000 21:29 URL сообщения             Редактировать
Guest



Были вещи, были.
Нпр. "А зори здесь тихие". ВЕЩЬ. Сильная. В финале даж слёзы наворачиваются. Девчёнок жалко.
А из фентези- Ю.Никитин "Мрак". Ближе к финалу тож
Ну и Хайнлайн тоже "Чужак в чужом краю".

------------------
My name is NEO!

Pupkin
Smile26-09-2000 03:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Слезоточивых" книг у меня не было. Хотя всё, что здесь упоминалось, я читал.. Был момент правда.. Давно, когда у меня была SMDII, была такая игра - ALIEN 3. Оччень атмосферная (я это ценю). Вот там при проигрыше такая картинка.. с такой музычкой... эх. Ща урлю нарою..

Pupkin
Thumbs up26-09-2000 04:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://pristavka.kulichki.net/indexr.html
Вот. (оффтопик правда )

Major Pronin
Cool26-09-2000 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Народ, а вы Ремарка читали? Меня "Три товарища" и "Триумфальная арка" сильно зацепили. Вроде, ничего такого особенного, но умел писать человек!

Homo
Smile26-09-2000 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



О. Дивов
"Выбраковка"
Страшненько...
И так похоже на то, что может произойти
Был потрясен.

------------------
Человек - это звучит гордо?

Super Bubba
Cool26-09-2000 16:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 Major Pronin

Конечно читали, трагически все там кончается, но не это главное...
На мой вкус как то уж все безысходно, грустно конечно, но слёзы нет.
Кстати совсем не факт, что книжка после которой слёзы на глазах, должна быть шедевральной, нет, совсем нет. Просто иногда просто плачешь, потому что плачешь.

Troll
Smile26-09-2000 16:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ох. трудно сказать, вообще практически во всех нормально написанных книгах есть моменты, когда плакать охота до жути, поэтому трудно ответить на твой вопрос.
А так самая плаксливой для меня книгой оказалась книга про Гарета Кука, не помню названия, когда он там с Элионорой встретился.

McFris
Smile26-09-2000 23:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Комрады, а вы задумывались о том, что просто так, при встрече в "живую", ни за что бы не стали рассказывать о таких тонкостях? Я столько раз видел, как люди вынуждены подстраиваться под "коллектив", что даже грустно стало. Ну, как пример, в разгар бума "Матрицы" мне лично тяжело было говорить, что это полнейшая попса. Люди смотрели, как на полоумного (Взгляд показывал - "Ну разве можно такое, вдруг кто услышит, да не так подумает!"). Тяжело сейчас говорить что Земфира это (шёпотом!) "...не совсем то поёт, что думает...".
Это я так, к примеру.
А на настоящих околофантастных сайтах, конфах, бывали? Просто ужасно, там ДАВЯТ своим величием. Ну я же не могу быть профессионалом компьютерщиком и одновременно читать всё и всюду...
Есть мысли по этому поводу?
А у нас тут довольно добрая компания по интересам. Спасибо!

Tezcatlipoca
Post27-09-2000 04:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Компашка действительно, что надо. Просто большинство участников этого форума, по крайней мере которые написали че-нить в этой теме, тем самым сознались, что любят sci-fi & fantasy. Большинство ведь просто читают, чтобы убить время.
Как кто-то заметил сейчас читать стало модно. Почти стало принято обсуждать разных популярных сейчас авторов. Типа Перумова, Лукьяненко и Головачева. И поэтому многие читают не затем, чтобы читать, а потому что модно. А про чтение классиков я вообще молчу. Их даже в продаже не достать. Издают один шир. потреб. (Я не говорю, что выше написанные авторы плохо пишут, я говорю, что они иногда пишут чтобы заработать на жизнь, а не чтобы писать.)
P.S.
Кстати, то что читать стало модно - это же здорово! Глядишь и перестанут во всем оглядываться на запад.

Major Pronin
Cool27-09-2000 06:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Может быть, читать стало и модно (но моих сестер за книгу фиг засадишь ), однако, для меня это не мода и не времяпровождение, а погружение в иной мир (типа, виртуальной реальности). Читать меня маманя научила в четыре года, а в шесть лет я прочел первую фантастическую книгу. Это была "Сто лет тому вперед" Кира Булычева. С тех пор в фантастику влюбился по уши. В библиотеках книги брал просто пачками. (И не только фантастику). Раздолье было в начале девяностых, когда начался книжный бум. Единственным большим черным пятном была следующая фишка. В погоне за бабками переводы и наборы текста делали с такими дикими орфографическими и стилистическими ошибками, что аж всего передергивало. Было навязчивое желание надавать всем этим по шее за такое издевательство над русским языком !..

W_olok
Smile27-09-2000 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



Кстати, о Булычеве.
«Перевал» -- очень пронзительная вещь.
А из последнего, что по-настоящему (до слез) проняло, это рассказ Майка Резника (не помню, к сожалению, как называется) из цикла по Киринияге про гениальную девочку, которую убила необходимость жить в законсервированном мире Киринияги (это название планеты, где выходцы из земного африканского племени кикую попытались воссоздать «золотой век», живя строго по заветам предков).

Homo
Smile27-09-2000 07:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



Модно, не модно...
Я читаю не поэтому и только то, что нравиться
2McFris
про околофантастные сайты, конфы и т.п. ты прав

------------------
Человек - это звучит гордо?

Super Bubba
Cool27-09-2000 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 McFris

Я был в ситуации с точностью до наоборот, когда я говорил, что мне понравилась "Матрица", на меня тоже смотрели как на полоумного.
А насчет попсовости и модности, все очень просто, время расставит все по своим местам. Если через год после просмотра фильма "Матрица" мне не будет противно, значит все как надо. Если Лукьяненко (при всем его противоестественном пристрастии к маленьким мальчикам) мне не разонравится, так и пусть будет пока что модным и попсовым.

Troll
Smile28-09-2000 16:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Major Pronin
Я с тобой полностью согласен, читая книгу, ты как бы поподаешь в другой мир, мир который подчиняется своим собственным законам и который не зависит от тебя.
Первая моя книга это "Хроники Корума" Муркока, эту книгу я еще до сих пор считаю классикой и, по-моему, всем кто читает фентези надо ее прочитать.

Mortis
Smile29-09-2000 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Было пару раз. Есть не помню чей расказ - "Седьмой уровень" называется, написан в виде дневника человека, который в подземном бункере переживает ядерную войну - вот там концовка конкретно слезу вышибает. А еще - финальный мультик Metal Gear Solid.

McFris
Smile30-09-2000 18:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Все:
Читаю все рекомендуемые книги (которые не читал). А про фильмы то-же самое слабо?

Super Bubba
Wink02-10-2000 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 McFris

Насчет фильмов тебе во флейме посоветуют, там вроде тема "любимые фильмы"
Ну а если по теме, то есть "фильмы после которых вы плакали", то у меня есть один такой во время которого у меня постояно случаются обильные выделения из глаз. Причем это не мой любимый фильм и вообще никакое не произведение искусства, но черт побери никак не могу удержаться. Итак это... "День независимости"...
Правда, там слезы скорее мелодраматического характера (подтип "крокодиловы"), но это не шутка, уже не знаю чем они меня взяли, может это нейропрограммирование?

Troll
Smile02-10-2000 16:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



правильно камрад Sal, это прям как исследование земель не знаешь, че еще найдешь.

Текущее время: 09:17 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru