Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Мы не забудем тебя, Мара Джед...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Basilews - offline Basilews
15-01-2007 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



убить нафиг Люка не раздумывая.
На обложке Мара выглядит лет на 20-30, хотя ей под 60 уже. На TFN долго недоумевали, как это так, что Люк потихоньку старится, а она все молодеет и молодеет. Решили, что Мара - это суккуб, она выпивает из него жизнь. Типа, это месть Палпатина, как и было задумано

Devona_Shade - offline Devona_Shade
15-01-2007 08:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basilews

Базилевс, мысль, конечно, оригинальная. Но... ИМХО, ты не дооцениваешь желание женщины быть молодой и красивой

GibajD - offline GibajD
15-01-2007 09:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Особенно с технология мира ЗВ, как-то: клонирование, искуственные органы, части тела, неотличимые от настощих, бакта..

Рика - offline Рика
15-01-2007 09:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Имхо пусть убивают.
В конце концов, люди не бессмертны. Если их вдруг таковыми делают, это вызывает такое же раздражение, как и превращение персонажей в результате прописывания их разными авторами.

Лорд Моран - offline Лорд Моран
15-01-2007 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Протектор



Это верно, однако для меня ЗВ уже не будет ЗВ без главных героев. Впрочем, именно Мара не в счет.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool16-01-2007 05:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



гросс-адмирал Траун
Только ТУГЕЗЕР мы сможем обернуть его на темную сторону!"
Этого легче шлепнуть, чем совратить Как вариант для извращенцев - сначала шлепнуть, а потом совратить

Старый Суслик - offline Старый Суслик
16-01-2007 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Девиз книги "Жертвоприношение" - "Запомните меня молодой..."

Тут, правда, начались разночтения. Опубликованы синопсы следующей книги "Inferno" - "Ад"
------------------------

The galaxy is in turmoil due to spreading and incresingly violent civil war - and the Solo/Walker clan is in shock after the horrifying murder of one of it's most beloved members. Jacen Solo, now a full Sith Lord, has seized control of the Galactic Alliance. Luke Skywalker's judgement is clouded by grief, even as he faces his most momentous decision since becoming Grand Master of the Jedi order: whether to support Jacen's illegitimate government against the forces threatening Coruscant...or to join the Rebel Confederacy and take arms against the Galactic Alliance he helped forge.

Галактика пребывает в смятении из-за распространяющейся и становящейся все более жестокой гражданской войны, а клан Соло-Скайуокеров в полном шоке после ужасающего убийства одного из своих наиболее любимых челнов. Джасен Соло - ныне настоящий лорд Ситхов - захватил власть в Галактическом Альянсе. Разум Люка Скайуокера затуманен горечью даже тогда, когда он стоит перед своим самым важным решением с момент принятия звания Гроссмейстера: поддержать нелегитимное правительство Джасена против сил, угрожающих Коррусканту... или присоединиться к Повстанческой Конфедерации и сражаться против ГА, который он помогал создавать...

Итак, варианты, в порядке убывания вероятностей:

- Мара Джед-Скайуокер
- Тенел Ка
- Лея Орджана-Соло
- Джайна Соло

Питер - offline Питер
16-01-2007 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Старый Суслик
Сколько можно коверкать имена и названия?
Люк у вас что, шахматист? Какой нафиг "гроссмейстер"?!
Откуда взялось ужасающее "Орджана", когда достоверно известно, что эта фамилия произносится как "Органа"?
Уже почти весь фэндом выучил, что правильно произносить и писать "Джейсен" и "Джейна".
Про "ситов" я, так и быть, умолчу...

Объясните, зачем продолжать вопреки здравому смыслу извращать имена?..

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
16-01-2007 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Люк у вас что, шахматист? Какой нафиг "гроссмейстер"?!

Интересно, а Гроссмейстер, скажем, Тевтонского ордена - тоже был шахматистом?

Рика - offline Рика
16-01-2007 12:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Старый Суслик Лея Орджана
Я пропустила что-то новое в принципе перевода имен ОТ?

Питер - offline Питер
16-01-2007 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Admiral Zaarin
Гроссмейстер - слово немецкого происхождения. Оно настолько же неуместно в переводе ЗВ, как и гросс-адмирал.
"Grand Master", который имеется в виду, можно переводить как "гранд-мастер" (по аналогии с "гранд-адмиралом" или "гранд-моффом"), "великий мастер" или, в крайнем случае, "великий магистр" (как, например, Великий Магистр Тевтонского ордена).

Старый Суслик - offline Старый Суслик
16-01-2007 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Питер
Кто меня учил английскому, многих тех уже нет. Великие люди были, одна так вообще выше 4-х никому в жизни не ставила.

Когда в 1987 году в Москве впервые показали "Новую Надежду" (я был на втором сеансе), то там звучало:
- Лея Орджана (а не Органа) с планеты Олдераан (а не Альдераан или, не дай Б-г, Альтерран).
- Хан Соло (а не Хэн) и т.д.

"Proposition's correct, no Alderaan" сказал Хан Соло по прибытии на место. Звучало именно "Олдераан"...

Это есть канон озвучания, а не всякие потуги ЭКСМО и иже с ними. Я не знаю ни одного авторизованного перевода, а тогда с каноном надо быть поосторожнее, что ли...

Касательно магистров, здесь у Вас будет путаница. Master в ЗВ - это не магистр. Это учитель, что допускает (раз уж сенсэй яно неуместен) использование понятия "мастер". Так подмастерье обращался в своему мастеру...

Гроссмейстер вполне подходит, а великий магистр - нет, ибо Люк всего лишь "мастер мастеров", а не единоличный правитель ордена. Это не Павел I в плане Мальтийского ордена, где он был Великим Магистром.

Почитайте "12 стульев", там гроссмейстер Бендер указан в скобках как "старший мастер". Просто в ЗВ это звучит коряво...

Рика
Не думаю, вероятно, просто позже включилась, когда на слуху уже были топорные переводы...

Касательно "Джасен" и "Джайна", это сложный вопрос.
Jasen имеет похожее начало на Jaina, следовательно, разумно предполложить, что произношение начал имен сопадает. Первый ударный слог совпадает полностью.

Яшма = jasper - читается, как "джаспер"...

И еще одно. С тех пор, как я забросил перевод ЗВ (некогда, теперь я человек семейный), мне стало абсолютно все равно, кто как кого и что называет. Я оставляю за собой право в своих постах называть вещи "моими" именами...

Питер - offline Питер
16-01-2007 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Старый Суслик
Мне абсолютно все равно в каком озвучании показывали "Новую надежду" в 1987 году в Москве. Есть оригинал на английском языке. В оригинале - Органа.
Насчет "Олдераана" - не спорю. В оригинале он звучит именно так. Но традиционный перевод "Алдераан" не сильно ему противоречит.
Что касается Хана Соло, то он действительно Хан.

Про магистров. Я всегда был против перевода "master" словом "магистр". У джедаев это либо "учитель", либо "мастер". Но в случае с "Grand Master" перевод "великий магистр" допускается (аналогия с реальными рыцарскими орденами), хотя я бы предпочел оставить "гранд-мастер" или "великий мастер", дабы не создавать путаницу. Но вот немецкий "гроссмейстер" здесь абсолютно не к месту.

Насчет "Джейсена" и "Джейны" никаких вопросов нет. Есть официально подтвержденное произношение этих имен (см. интервью авторов, блоги на оф. сайте, энциклопедию персонажей).

Я оставляю за собой право в своих постах называть вещи "моими" именами...
Это не "ваши" герои и не "ваш" мир. Вы же не искажаете в своих постах имена реальных людей или имена русских литературных героев? Чем герои ЗВ хуже?..

Lengra - offline Lengra
16-01-2007 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Питер, зато посты-то его. И в них он имеет полное право писать как хочет.

Novs - offline Novs
Talking16-01-2007 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Улыбнул пост...
Спасибо камрадам...
Ничто не меняется.

Я тут как-то наткнулся в одном журнале на статейку, что Лукас хочет переснять всю сагу в варианте сериала... Никто не слышал ничего?


__________________
Peace and Order
Репутация - это то, что знают о тебе другие. Честь - это то, что знаешь о себе ты сам.

Рика - offline Рика
16-01-2007 16:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Novs слышали. Говорят, в этом году снимать будут. Только это будет именно сериал, а не пересъемка.
(и не выиграл, а проиграл (с))

Лорд Моран - offline Лорд Моран
16-01-2007 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Протектор



Итак, варианты, в порядке убывания вероятностей:

- Мара Джед-Скайуокер
- Тенел Ка
- Лея Орджана-Соло
- Джайна Соло


Просто дискриминация какая-то...


И почему ХАН??? А насчет официально подтвержденного произношения - английское произношение отличается от русского.
И вобще, нет смысла спорить - в конце концов, меняются только буквы имен, а характер героев остается прежним. Пускай каждый называет так, как больше нравится, лишь бы по душе было. А то так и передраться недолго...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
16-01-2007 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Ну то что Органа, а не Орджана, это 100%. Потому как недавно смотрел Е3, "сенэтор органа, сенк ю бла бла бла" было сказано ясно и отчетливо.

Питер - offline Питер
16-01-2007 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Лорд Моран
И почему ХАН???
Посмотрите ЗВ. В оригинале. Пожалуйста.


__________________
«Love is the answer to the darkness» © Qui-Gon Jinn

Лорд Моран - offline Лорд Моран
16-01-2007 21:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Протектор



Питер
По транскрипции можно допустить оба варианта. Хэн более уместно.

Питер - offline Питер
17-01-2007 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Лорд Моран
Какая к черту транскрипция? Вы фильм смотрели? В фильме говорят "Хан". Какие могут быть варианты?!
Я понимаю, когда спорят на предмет имен, в фильмах не звучащих. И то, сейчас существуют аудио-книги, по которым можно сверять произношение. Но когда спорят о именах, звучание которых утверждено самим Лукасом - это верх маразма.

Старый Суслик - offline Старый Суслик
17-01-2007 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На съемках 4-го (кажется) эпизода Марк Хаммил однажды ошибся и назвал Кэрри Фишер "Кэрри", а не "Лея". Так и пошло в прокат, потом только поменяли...

У меня имеется видео трилогия еще до переделки. Надо будет пересмотреть насчет "Органа". Больно коряво звучит...

К делу...

На форуме SW народ рассуждает, кого и как будут "сакрифайсить". Доболтались там до больших базаров, кроме того, вышло официальное опровержение спойлера книги "Inferno", типа никто ничего такого не говорил, и все это выдумки несознательных трепачей с Амазонии.

На что я выдвинул две идеи:

- Прокол с Inferno на самом деле всего лишь попытка проверить реакцию публики. Книга Sacrifice еще на стадии разработки, можно все переиграть.

- В качестве жертвы может выступать Таири (балго, Хан сказал, что она для них с Леей как член семьи) - ей в ЗВ больше делать нечего.

На что народ ответил, что возможно, спишут не Мару, а Лею или Хана (кого-то одного). Хотя Мара и остается главным кандидатом. Не обязательно фатально, но карбонитовую камеру там приплели не зря...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
17-01-2007 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Старый Суслик
Как было до переделки не важно. Каноном является последняя версия, то бишь Органа. А Han, разумеется, Хан.

Remnanta - offline Remnanta
17-01-2007 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад-ди-джей



"Должен остаться только один!" (с)

Sithoid - offline Sithoid
17-01-2007 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Короче, стало ясно, что ничего не ясно =) "Списать" могут кого угодно.

Текущее время: 15:06 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru