Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Ядерное оружие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
03-10-2007 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и, по всей видимости, считаеться варварским оружием
В GFFA и телевидения нет. И соотношение "гражданскаявойна/планета" соответствующее.

Syd - offline Syd
03-10-2007 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И соотношение "гражданскаявойна/планета" соответствующее.

Это как?

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
04-10-2007 17:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сколько было гражданских войн на Земле? Сколько их было на любой планете ДДГ?

Генерал Губа - offline Генерал Губа
17-02-2008 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
генерал-майор



Щиты любого крупного боевого звездолета ЗВ выдержат одиночный ядерный взрыв - это раз. А два- в ЗВ используются протонные торпеды на базе антиматерии. Они делают создание "обычных" ядерных и термоядерных бомб бессмысленным


__________________
СЛАВА РОССИИ !!!!

Darth Kirya - offline Darth Kirya
17-02-2008 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




Взрыв ядерной бомбы внутри крейсера повстанцев только подмял ему щиты и сбил с курса. Протонные торпеды более мощные.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Генерал Губа - offline Генерал Губа
17-02-2008 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
генерал-майор



Взрыв ядерной бомбы внутри крейсера повстанцев только подмял ему щиты и сбил с курса.
Это где это было? И что за крейсер? Какой мощности заряд?
PS - Вообще-то взрыв атомной бомбы внутри звездолета, даже будь это ИЗР - разнес бы корабль на куски. Серьезные повреждения были бы нанесены и в случае удара ядерного заряда по кораблю БЕЗ ЩИТОВ (см. Эп.5 как ИЗРу без щита астероид сносит мостик начисто...)


__________________
СЛАВА РОССИИ !!!!

Darth Kirya - offline Darth Kirya
17-02-2008 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уже обсуждалась подобная тема про яд.ор и в ней приводили пример из книги. Я к сожалению не обладаю нужной лит-рой


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

AndrewN - offline AndrewN
17-02-2008 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
17-02-2008 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ядерное оружие в космосе - вещь довольно бестолковая. Для тех, кто скурил свой учебник по ГО вместе с методичкой по ядерным средствам поряжения: у ЯО пять факторов поражения: ударная волна, ИК излучение, световое излучение, жесткое ионизирующее излучение (пироникающая радиация), радиактивное заражение. В космосе ударной волны и РЗ нет и быть не может. Остаются проникающая, ИК и вспышка. Все это действительно разве что сенсоры засветит, и то у меня на этот счет большие сомнения. ИМХО - сенсоры выдержат, по той же причине, по которой выдержит броня - они на это УЖЕ расчитаны. ИЗР где летает? Правильно в космосе. А теперь такая гипотетическая ситуация - подход к звезде и проход по касательной к ее орбите (ГСО для ИЗР - она небольшая). Там тебе и ИК, и проникающая, и свет по самое не хочу. Что, космолет не расчитан на стандартные условия космоса? Да бросьте вы!


__________________
Все мы - дети великой державы,
Все мы помним заветы отцов
Ради Родины, чести и славы
Не жалей ни себя, ни врагов.

------------------------------------------------

Я не покупаю иностранные товары (имеющие аналоги).

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
17-02-2008 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Генерал Губа

Вообще-то взрыв атомной бомбы внутри звездолета, даже будь это ИЗР - разнес бы корабль на куски

Это да. Но только сначала егро туда доставить надо - а это уже диверсияЮ, а не космобой. Совершенно другая тактика - намного сложнее и успех не гарантирован.

Серьезные повреждения были бы нанесены и в случае удара ядерного заряда по кораблю БЕЗ ЩИТОВ

Это чем же, интересно?

(см. Эп.5 как ИЗРу без щита астероид сносит мостик начисто...)

Астероид - да, ЯО - нет. Разные факторы поражения. В случае с ЯО их просто нет. В слычае с астероидом есть - кинетическая энергия массивного тела.


__________________
Все мы - дети великой державы,
Все мы помним заветы отцов
Ради Родины, чести и славы
Не жалей ни себя, ни врагов.

------------------------------------------------

Я не покупаю иностранные товары (имеющие аналоги).

Генерал Губа - offline Генерал Губа
18-02-2008 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
генерал-майор



Астероид - да, ЯО - нет. Разные факторы поражения. В случае с ЯО их просто нет. В слычае с астероидом есть - кинетическая энергия массивного тела.
Ну с чего вы взяли, что их нет. Так как мы берем рассчет на применение в космическом пространстве - то отсюда делаем вывод, что детонация будет контакной, на поверхности корпуса ИЗРа. Сразу назову ЧЕТЫРЕ реальных поражающих фактора
1) Плазменный шар, который возникает от ядерного взрыва
2) Тепловое излучение
3) Ударная волна (в самом корпусе звездолета)
4) ЭМИ
ионизирующим излучением и РЗ можно пренебречь по описанным Вами причинам. Та же протонная торпеда с икс-вингов (мощностью кстати в несколько килотонн (это на заметку любителям Сакстона и "гигатонн" с истребителями уничтожающими города. Про второе могу очевидно сказать - что ЭТО БРЕД!) могла наносить определенные повреждения ИЗРам
PS- Пролет в непосредственной близости от звезды без щитов ИМХО уничтожил бы даже ИЗР


__________________
СЛАВА РОССИИ !!!!

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
18-02-2008 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Генерал Губа

что детонация будет контакной

Ну, могет быть, могет быть. НО! По степени реальности осуществления это где-то рядом со взрывом на борту.

1) Плазменный шар, который возникает от ядерного взрыва

Небольшой совсем - из вещества стенки ИЗР (если еще испарит). В вукууме вещества не так много.

2) Тепловое излучение

ИМХО - пофиг, смотри пример со звездой.

3) Ударная волна (в самом корпусе звездолета)

ИМХО - пофиг - корпус расчитан и не6 на такие нагрузки - это искуственный подвижной об'ект чудовищной массы - ускорения, маневры - это все создает напряженияя корпуса.

4) ЭМИ

Пофиг - вспоминаем звезду и вспышки пульсаров.

могла наносить определенные повреждения ИЗРам

В дюзы? В дюзы и фугаска нанесет.

PS- Пролет в непосредственной близости от звезды без щитов ИМХО уничтожил бы даже ИЗР

Это вряд ли. ИЗР - военный корабль, один из самых совершенных. Он должен быть рассчитан на такие условия в которых любой другой был бы уничтожен - на войне всяко бывает. Надо ли говорить, что степень живучести корабля пропорциональна степени его автономномности (а ИЗР - сверхавтономен), потому сухогруз, который может заходить в порты каждый раз, когда надо, рассыпается при четырехбалльном шторме, а авианосец, который может быть по полгода в походе, такой роскоши себе позволить не может - он и семь баллов обязан выдержать.


__________________
Все мы - дети великой державы,
Все мы помним заветы отцов
Ради Родины, чести и славы
Не жалей ни себя, ни врагов.

------------------------------------------------

Я не покупаю иностранные товары (имеющие аналоги).

Alien Rex - offline Alien Rex
18-02-2008 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



PS- Пролет в непосредственной близости от звезды без щитов ИМХО уничтожил бы даже ИЗР

Смотря что понимать под непосредственной близостью, очень уж абстрактное понятие.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
19-02-2008 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby

у ЯО пять факторов поражения: ударная волна, ИК излучение, световое излучение, жесткое ионизирующее излучение (пироникающая радиация), радиактивное заражение. В космосе ударной волны и РЗ нет и быть не может. Остаются проникающая, ИК и вспышка.

Все же не надо забывать про закон сохранения энергии. Высвобождаемая при взрыве энергия никуда не исчезает, просто вместо нагревания и перемещения масс воздуха она практически полностью тратится в виде излучения. И лишь достигнув чего-то, что можно нагревать и перемещать, станет это делать. А этим чем-то будет ИЗР.

Другое дело что излучение ослабевает обратно пропорционально квадрату расстояния, поэтому взрывать все же лучше не на другой стороне орбиты.


__________________
Kurenai no Buta
Ceterum censeo Atrium esse delendam.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
19-02-2008 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso

Правильно, но вряд ли даже самый мощный взрыв сравнится по силе излучения с фоновым излучением звезды, а про звезды я уже писал. Ну и про ЭМ шторма и вспышки гамма-излучения не стоит забывать - сомневаюсь, чтоб ИЗР не был рассчитан на них - обычные же в космосе вещи.

Кстати, ПОрко, раз уж ты здесь, кинь молодежи в "Фигурках" ссылку на формовку стормтруперовских костюмов. А то они бедные уже изнывают от несовпадения желаний и технических возможностей .


__________________
Все мы - дети великой державы,
Все мы помним заветы отцов
Ради Родины, чести и славы
Не жалей ни себя, ни врагов.

------------------------------------------------

Я не покупаю иностранные товары (имеющие аналоги).

Porco Rosso - offline Porco Rosso
19-02-2008 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby

Там в теме эта ссылка уже несколько раз была. По цифрам пощелкать бойцы не хуже меня смогут, надеюсь.


__________________
Kurenai no Buta
Ceterum censeo Atrium esse delendam.

Текущее время: 09:00 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru