Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Готова очень точная и подробная карта по SW вселенной
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Captan Magpie - offline Captan Magpie
20-03-2003 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Геополитик



т.к. спиральные галактики достаточно плоские, а Галактика ЗВ - именно спиральная.
Достаточно не значит плоские. Ты во 2 эпизоде модель у Йоды видел?

Shadow Demiurge - offline Shadow Demiurge
20-03-2003 20:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex

Ну скажем так. Объёмная карта это чушь, т.к. спиральные галактики достаточно плоские

Даааа... Ну если ты такой тёмный в теоретической астрономии - то хотя бы посмотри сцену во 2 эпизоде, когда Йода с Оби-Ваном ищут планету Камино на карторидере... Или конец 5 эпизода, когда флот повстанцев ушёл в одну из крайних систем Галактики, и там показана вся Галактика...

А ещё можно выйти из дома ночью - и взглянуть на небо.

Изменено: Shadow Demiurge, 20-03-2003 в 21:10

Ard Royber - offline Ard Royber
21-03-2003 06:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще говоря, нет таких карт. У буржуев тоже. Думаю, такую карту составлять бессмысленно, так как информации о расположении систем в 3D, думаю, нет даже у создателей. Не зря же и Ребеллион, и Галаксиез (если я правильно помню) на самом деле двумерные.

Alex Spade - offline Alex Spade
21-03-2003 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Shadow Demiurge
Помоему это вы тёмный...
Пятый эпизод не в счёт. Это бООльшой глЮк.
А ещё можно выйти из дома ночью - и взглянуть на небо.
А это не карта!!! Это небесная сфера.

Captan Magpie
Естественно. НО там была НЕ карта, а небесная сфера при взгляде с Корусканта.

Все карты, которые в ЗВ имели названия планет - были плОские.

Тарантул - offline Тарантул
21-03-2003 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Alex Spade . НО там была НЕ карта, а небесная сфера при взгляде с Корусканта.

Так на небесной сфере косм.тела располагаются именно на внутренней поверхности воображаемой сферы, а не рассыпаны по всему шару

Alex Spade - offline Alex Spade
21-03-2003 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул
Так на небесной сфере косм.тела располагаются именно на внутренней поверхности воображаемой сферы
Всё правильно. Просто я не удачно выразился.
Но пользовался Оби-Ван этой трехмерной картой (глупо звучит карта - предполагает именно двумерность (из происхождения англ. и лат слова), ну не в этом дело) совершенно глупо. Тыкает в одну точку и говорит "здесь должна быть звезда". Как он догадался. Да и с этой картой большие проблемы. Корускант находится около Гало и это скопление должно загораживать другие звезды. А так звёзды есть, а Гало нет.

Shadow Demiurge - offline Shadow Demiurge
21-03-2003 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade

Да посмотри на спиральную галактику "сбоку" (не обязательно на нашу - есть же снимки других галактик...). И что ты (вы), вообще, понимаешь(те) под словом "плоская"??? Меня в своё время учили, что понятие "плоский" является в инженерной графике неким обобщением, когда два линейных размера объекта превосходят на два порядка третий линейный размер. Но тут же этого нет!

Следуя твоей (вашей) логике: необходимо все расстояния в космосе просто проецировать на плоскость, перпендикулярную оси вращения галактики. Но это же глупость самая явная, поскольку в ядре галактики, зачастую, такие проекции межзвёздных расстояний ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше фактических расстояний!!!

Sat - offline Sat
22-03-2003 07:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



To All Только без скандалов!

Barbarossa - offline Barbarossa
23-03-2003 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shadow Demiurge
<<<А ещё можно выйти из дома ночью - и взглянуть на небо.>>>
Интересно как это можно сделать? Мыто нашу галлакику т.е. центральную
её часть не видим, тёмная туманность мешает.

Barbarossa - offline Barbarossa
24-03-2003 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shadow Demiurge
<<<А если бы Солнце находилось в центральной части Галактики? Каким было бы наше звёздное небо?>>>
Астрономы рассчитали, что если-бы мы имели возможность лицезреть центр галлактики, то небо ночью
было серым.

Alex Spade - offline Alex Spade
24-03-2003 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Shadow Demiurge
понятие "плоский" является в инженерной графике неким обобщением, когда два линейных размера объекта превосходят на два порядка третий линейный размер.
Приглашение перейти от качественных оценок к количественным поддерживаю. Но вводить понятие "порядок" было ошибкой, порядок - является оценочной, не точной категорией, почему я покажу далее.
НО 1.
В той же инж графике есть и другие подобные опрделения
а) предмет плоский если из 3-х размеров меньший на 2 порядка (а точнее в 100-200 раз, в разных источниках по разному) меньше квадрата среднего
б) аналогично предмет длинный если максимальный размер больше квадрат минимального на 2 порядка (а точнее 100-200).
НО 2.
А вы знаете определения выражения порядка.
Я например знаю где-то больше 20 (sic!!!) способов опредления порядка числа. Общая разница между которыми может достигать 1-2 порядков.
Отброисм методы определения порядка в двоичной, восьмиричной и других системах счисления отличной от десятичной (иеммно в ней опрделяются расстояния).
Самым простым способом является подсчёт знаков перед запятой.
Т.е. 3 - число нулевого порядка.
100 - третьего порядка.
Но это "детский" метод.
Далее условно методы делятся на два типа
- разностный, когда находят порядок одного числа, потом второго и находят разницу порядков, но этот метод грубый, в нём ошибка может достигать 2-х порядков
- относительный, это более точный метод, ошибка не более одного порядка.
В чем он заключается.
Берём отношение двух чисел, при этом большее делим на меньшее.
А дальше для десятичной системы используем следующее выражение
fix(log10(10*N/B))
где fix - целая часть
log10 - десятичный логарифм
N - наше отношение
B - "базовое число" в промжетке [2,10)
Лучше всего если B=sqrt(10), где sqrt - корень квадратный, однаго это не очень удобно, поэтому чаще всего B = 2 или 3 или 5 или 9.
Например возьмём базу 3.
Тогда если отношение чисел от 1 до 3 - то числа одного порядка (разность порядков ноль), от 3 до 10 - разность один порядок, от 30 до 100 - два порядка и так далее.
Как вы можете убедится в зависимости от выбора B разница порядков будет достигать 1 порядка.

А теперь реальные числа о галактике Млечный Путь
Диаметр 100,000 световех лет.
Диаметр Гало - 20,000 лет, высота - 3,000 лет.
Итак отношение диаметра МП / высоту Гало ~33.
Если вызять В<3.33 то разница два порядка, что и требовалось показать.
Если B>3.33 То разница один порядок, но как я уже говорил. Для разных случаев берут разное B.
Но я взял "наихудший случай". Средняя толщина галактического диска 500 лет.
Отсюда отношенение ~200 - т.е. 2 порядка, а при B=2, вообще 3 порядка.
При этом оценку порядка велични я сравниваю с вашим понятием плоский и частично мои суждения ему не противоречат. С моими определениями плоский ещё проще...

Alex Spade - offline Alex Spade
08-04-2003 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



На своём сайте выложил пять карт из различных источников по ЗВ.
http://starwarrior.theforce.ru/encycl/scans.htm

Юзайте на здоровье.

Изменено: Alex Spade, 26-03-2004 в 11:04

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
09-04-2003 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ещё одна великолепная карта: http://insd.swcombine.com/insd/mapgrid.htm

Рика - offline Рика
22-04-2003 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



А где бы раздобыть хоть двухстрочное описание планет? Типа сделать не только карту, но и атлас?

Изменено: Alex Spade, 26-03-2004 в 10:52

DeadMorozz - offline DeadMorozz
22-03-2004 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рика
А где бы раздобыть хоть двухстрочное описание планет? Типа сделать не только карту, но и атлас?
Скоро должно быть реализовано на http://korriban.ru

Alex Spade - offline Alex Spade
22-03-2004 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Закрыть - не закрыть- закрыть - не закрыть

Хм-м... Да туфта эта карта была, имхо. Она самодельная. Неофициальная.
Лучше официальную юзать (хотя и там ошибки бывают )

DeadMorozz - offline DeadMorozz
22-03-2004 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Закрыть - не закрыть- закрыть - не закрыть
Можно и закрыть. Но имхо не стоит - повода нет, как мне кажется. Хотя кто я такой, чтобы влиять на мнение модератора, чьи решения не обсуждаются в принципе.

Хм-м... Да туфта эта карта была, имхо. Она самодельная. Неофициальная.
Ну... возразить тут сложно. В принципе, тов.Витас тоже ни разу не официальный человек - но почему-то за данными после старворз.ком идут именно к нему

Alex Spade - offline Alex Spade
22-03-2004 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DeadMorozz
Камрадов жалко. Похоже они бъются в стенку.
Этож год назад было. А сделали её ещё раньше.

Постраемся где-ниб. снова раздобыть, ибо у меня её нет. Была, но удалил.

Изменено: Alex Spade, 26-03-2004 в 11:02

Alex Spade - offline Alex Spade
22-03-2004 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ALL
Напомню, что эту карту делал регент Никсон (ныне Фридрих Вайсман), который ранее был на сайте "64 флота", а теперь работает над "Коррианской империей". Я думаю, желающим гораздо будет проще обратится напрямую к представителям этих сайтов и спросить у них где взять, тем более что наверняка карта за полтора года подверглась исправлению ошибок и дополнилась.

ps Оба сайта участвую в премии, так что адреса найдёте.

Alex Spade - offline Alex Spade
22-03-2004 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Чтобы хоть имели представление, что это такое было, вот вам превьюшка.


Изменено: Alex Spade, 26-03-2004 в 11:03

DeadMorozz - offline DeadMorozz
22-03-2004 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
А как эта карта, по-вашему, позиционируется относительно понятий "шедевр" и "туфта"?
Работы в ней видится мнооого...

Alex Spade - offline Alex Spade
22-03-2004 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Да работы много.
Но!
1) Часть планет, насколько я понял, выдумана под соот.ролевые игры.
2) Не аккуратно.
3) Допущена перебор в JPEG-компресия.
Итого выше НЕУДа., ниже УДа.

DeadMorozz - offline DeadMorozz
22-03-2004 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, к сожалению, ближе рассмотреть невозможно - от коментариев воздержусь.
Развернем вопрос вот таким боком: что такое правильная карта и какими свойствами она должна обладать?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-03-2004 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



DeadMorozz
Единственная карта, для которой я вижу будущее, как для наиболее полной и правильной галактической карты - карта с Коррибана.

Свойства... ай, может лучше по мылу

DeadMorozz - offline DeadMorozz
22-03-2004 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все же, любые четко сформулированнные и обоснованные советы в тему не будут излишними

Текущее время: 08:53 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru