Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » DOOM 3. Железячные вопросы, вопросы совместимости и аналогичные ...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
alekssan - offline alekssan
08-08-2004 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Черт смотрел обзоры видеокарт в DOOM 3 но там сравнивалься карты high-end карты от ATI и Nvidia, а что известно как ведет эта игра на картах Nvidia fx 5700 или ATi Radeon 9600pro? Собираюсь грейдить комп, с основной конфигурацией ясно, а вот видео пока выбираю.

__arax - offline __arax
08-08-2004 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alekssan
Radeon 9600Pro @ 440/660
20-60 FPS на medium настройках. Вполне играбельно.

necros - offline necros
08-08-2004 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alekssan
К сожалению, карты от ATI чувствуют себя в Думе3 хуже. По результатам множества тестов. :/
Если твой апгрейд связан с Дум3 - бери nVidia'вскую поделку.


Вот кстати, кой-какие данные от АТИ (посредством 3DGuide.ru):
По данным наших английских коллег с The Inquirer, компания ATi не намерена более мириться с низкой относительно конкурента производительностью в OpenGL-приложениях. Канадцы планируют практически с нуля переписать свой OpenGL-драйвер, дабы выйти на достойный уровень производительности в этом API, родном для рабочих станций. Отчасти, поводом для подобного решения могла стать низкая производительность в Doom 3, незабвенном шедевре легендарной id Software, никогда не изменяющей своим традициям и использующей в качестве основного API именно OpenGL.

__arax - offline __arax
08-08-2004 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
Дык, уже драйвера есть. Сам еще не пробовал, правда...
http://www2.ati.com/drivers/wxp-w2k...27a-017086E.exe

Kefka - offline Kefka
08-08-2004 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А нвидиа после выхода халфлайф2 будет в срочном порядке от заката до рассвета писать хорошие дрова под д3д. У самого конфа в профиле, 800*600, хай, все эффекты включены, картина - су..., нет, не супер - ГИПЕР!!! И фпс в среднем 35-40, минимально проседает до 23.

Hellboy - offline Hellboy
08-08-2004 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Суперперец



alekssan
http://www2.hardocp.com/article.html?art=NjQ0

Тут есть тесты от GF 440MX до монстров GF6800Ultra и ATI X800Pro.
Там же описаны все настройки, для каждой карточки.

necros - offline necros
08-08-2004 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



__arax
Интересно. Сейчас про них почитаю, скачаю и возможно поставлю ("возможно" - т.к. я только что установил последние дрова Omega Drivers и пока ещё их испытываю ).

Alexvn - offline Alexvn
08-08-2004 20:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



necros - я у себя прироста от этих драйверов не обнаружил, да и встречал упоминания о том, что оптимизация рассчитана на карты последнего поколения.

necros - offline necros
08-08-2004 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Ты про Омегу?
Угу, примерно те же наблюдения. Изменений как-то не заметил, хоть и прыжок длинный - от 3.9 Калалиста до 4.7 сразу... :/

Гурий Уц - offline Гурий Уц
09-08-2004 05:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, я конечно извиняюсь, но вот эти заявления "у меня всё летает" суть несолидные эмоции. Выстрелы в воздух. Потому как всяк это "всё летает" понимает по-своему.

Во-первых выше 60 FPS оно по определению летать не может. Кармак так решил.

Во-вторых, уже в разных источниках упоминалась "черезжопная" загрузка уровней.
Поясняю.
Вот, скажем, загрузился уровень. Стоим в комнате. Потом вспоминаем, что надо таки кого-нибудь замочить насмерть и топаем к следующей двери. И вот тут (в момент ея - двери - открытия) гама спотыкается и проседает, причём не на 20-12-5 фпс, а ровно на ноль! И хард весело подмигивает своим поганым глазом.
То есть следующая комната грузится из свопа.
Ладно.
Вспоминаем, что забыли в предыдущей комнате недоеденную аптечку или просто отлить в уголку :-)). Вертаемся взад. Тааак... Никаких спотыканий и проседаний. Комната сидит в памяти.
Обходим весь уровень, беря к ногтю прохожую нежить. Румы поочерёдно погружаются и на взвратах не тормозят. Уровень весь в опере и прекрасно шевелится.
Вопрос: почему его сразу не загрузить по-человечески?
Вопрос два: у меня 512 мозга, что, и на 1024 та же ботва?

А вы - летает, летает...

Зереша - offline Зереша
09-08-2004 05:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> почему его сразу не загрузить по-человечески?
Ну можно предположить, что в момент этого самого обращения к харду грузятся и расставляются монстры, а также, возможно, скрипты, исполняемые при переходе из комнату в комнату... Зачем их грузить сразу?

И какие другие методы загрузки можно предложить? ;-)

ЗЫ. В любом случае -- все это наверняка выяснят скоро ;-)

theRoom - offline theRoom
09-08-2004 06:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Гурий Уц: С гигом оперативки все нормально, диспетчер задач показывает, что Дум3 любит кушать порядка 600-700Мб при 60-80% загрузке проца.

PS: A XP2500+, 1Gb DDR, Radeon 9600Pro, 800x600 high+всё вкусности ON.

Alexvn - offline Alexvn
09-08-2004 06:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



necros - нет, я про новые бета-драйвера от ATI.

Гурий Уц - у меня тоже 512, и точно так же свопит при первом заходе в новую комнату. Кстати, ты не пробовал распаковывать содержимое *.pk4 - архивов? Говорят, что своппинг уменьшается.

theRoom - то есть с гигабайтом памяти у тебя нету никаких заминок, когда ты первый раз открываешь дверь в новое помещение? В принципе, я так и думал, что апгрейд памяти это исправит...

theRoom - offline theRoom
09-08-2004 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Ага, все ок.

еще вот что могу предложить. Дум, понятное дело охота оценить во всей красе. Краса, увы, требует жертв. Но на каждый хитрый х. (далее по тексту). Так вот, проведя ряд исследований замечено, что наш драгоценный фпс жрут тени, и в основном именно тени (все остальные фишки не так прожорливы). Я добавил следующую строчку в autoexec.cfg

bind p toggle r_shadows

и все. Как только захожу в комнату, и фпс падает до небоевого значения выключаю тени. Отбился, включаю обратно, говорю свое законное "Лепота!", и иду дальше.

DenZl - offline DenZl
09-08-2004 08:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наигрался, кажись... Athlon 200*10.5, 1Gb DDR400, 9800Pro - уровень монорельсовый поезд - переход через шлюз - открытое место где нужно карабкаться по ящикам и потом падать перед дверью (там еще на балке стоял гад с самонаводящимися минами) - открываешь дверь - загрузка нового уровня - и усе.....вываливается консоль.. строк 20 из всего понятно только то что присутствует ошибка загрузки карты.... Ранее никаких проблем не было... Стоит мод с фонариком на автомате... Кровавый мод ставил - но после двойного падения производительности - снес. В чем может быть проблема?

necros - offline necros
09-08-2004 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гурий Уц
Вопрос два: у меня 512 мозга, что, и на 1024 та же ботва?
Не знаю как на 512, но у меня на 1024 таких проблем не бывает.

Alexvn
Аааа...
Ну так это закономерно. Коль с нуля пишут... Пока отшлифуют, пока баги выловят. Стабильного прироста ждать - месяц-два, не меньше. Имхо.

Wubuka - offline Wubuka
09-08-2004 09:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lecter
rimer

Обновлений уже было два: одно частично (все-таки частично) решает проблему гипертрейдинга, второе касается EAX4 (не уверен, но по-моему как раз в Doom'е-4).
Никакого цыканья и цоканья у меня нет.

Anyone - offline Anyone
09-08-2004 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



такая хрень: абсолютно при любых настройках видео (от low без эфектов 640х480 до high со всеми тенями и пр. 1280х1024)
при движении наблюдаются небольшие рывки и подергивания невзирая на кол. fps (P4P800/3.2MHz/1Gb/9800 Pro128 ). играть конечно можно но...обидно же!
интересно у всех на 9800Pro такая фигня?
...и еще дымы кажется расслаиваются на 16bit
тоже только у меня?

necros - offline necros
09-08-2004 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anyone
Горизонтальные такие "разрывы"? При поворотах вокруг своей оси - особенно заметно?
Да, есть такое. Тоже 9800Про.

Wubuka - offline Wubuka
09-08-2004 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anyone
Попробуй увеличь параметр seta image_downSizeLimit до 128
Или создай файл autoexec.cfg с параметром seta com_videoRam "128"

Just - offline Just
09-08-2004 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anyone
necros
Та-же ботва, и тоже на 9800pro 128

Just - offline Just
09-08-2004 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wubuka
У меня image_downSizeLimit вообще 512

Wubuka - offline Wubuka
09-08-2004 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Just
А откуда он у тебя такой взялся, сам выставил?

Dark Raven - offline Dark Raven
09-08-2004 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, однако.

В самой игре при оперативке 640 или 768 ни разу свопа не было.

Зато в деме (timedemo demo1) что на одной, что на второй машине постоянный затык происходит.
Это что за дела... ?

Еще интересно, что все отличия настроек Medium/High/Ultra у меня заключаются в 5 ключах, из которых бьет по производительности лишь один - уровень анизотропии.

Причем, что еще интереснее, при повышении лимита текстур что до 512*512, что до 1024*1024 cutting в игре происходит в любом случае такой же, а вот меню загрузки становится гораздо четче.

Вероятно, в данный момент мы на любых настройках видим в игре урезанные текстуры.

Idol - offline Idol
09-08-2004 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Зато в деме (timedemo demo1) что на одной, что на второй машине постоянный затык происходит.
Это что за дела... ?


Так она свопится, со второго раза все ок.

Текущее время: 05:07 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru