Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » За что я фэнтези люблю?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Зереша - offline Зереша
11-03-2003 17:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



LazyFox
Модераторы этой конференции указаны в последнем столбце на главной страничке форума. Так что можно смело правду матку рубить о МАМЕ.

А вообще чертовски много упомянуто талантливых писателей...

ЗЫ. Неужели еще одна незаурядная личность?

Джей - offline Джей
11-03-2003 17:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod
На мой взгляд, Зереша излишне резко выразил свое мнение. Но это его личное мнение, и скорее это проявление печали по поводу засилья фэнтези, чем необузданной агрессивности.

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-03-2003 17:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
А фэнтези - всего лишь жанр, в силу своей популярности крайне перегруженный печатным мусором - всякими поделками..
Очень трезвое мнение, мне кажется. И именно - не куча мусора, где можно что-то раскопать, а жанр, заваленный мусором так, что раскопать что-то очень трудно.
Так можно сказать, что медицина - говно. (За последние два года ни один врач ничего путного не сказал, ни платный ни бесплатный ни со степенями. Но я как-то надеюсь, что где-то кто-то кого-то лечит...).
ВК по-моему не просто хорошая, а действительно великая книга. И Стругацкие фэнтези писали.

LazyFox - offline LazyFox
11-03-2003 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Т.е. свою конфу модерируем, а в чужих - флудим?

Извиняй, краткость, конечно, сестра таланта, но ты краток настолько запредельно, что твою мысль трудно понять..

чертовски много упомянуто талантливых писателей... - имеются ввиду авторы, перечисленные выше моего поста? Ну, тред только начался, и камрады, искренне любящие фэнтези, еще поделятся (при наличии желания, если их к помоям причислять не будут) именами авторов, которых стоит почитать.. Конечно, мнения будут субъективны (я, например, совершенно не ценитель творчества Никитина, но составлял мнение по всего одной книге - могу заблуждаться), но из списка уже можно будет выбирать и оценивать выбранное..

ЗЫ. Неужели еще одна незаурядная личность?
Это про меня? Ну я никак не соотносил словосочетание "талантливый писатель" с собой лично
Т.е. я конечно писал в течение полутора лет каждый караул по боевому листку, но это только по той причине, что более грамотных во взводе не нашлось.. Да и шаблонно там все: "Служба была организована правильно, согласно Устава Г и КС. Происшествий на постах не ...", на писателя - никак не наскребалось

Сейчас я, конечно, писатель, но на очень скромном языковом материале (С, С++), и, надеюсь, никто моих комментариев к моим текстам не читает и читать не будет

А если не про меня - то жаль, да и не понятно, про кого-же

Зереша - offline Зереша
11-03-2003 17:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



LazyFox
конфу модерируем, а в чужих - флудим Именно. Тема такая. Джонатана Кэрролла или "Мантиссу" Фаулза никто не обсуждает. Все больше Никитина с Перумовым. А это банально.

Извиняй, краткость, конечно, сестра таланта, но ты краток настолько запредельно, что твою мысль трудно понять.. Меня, талантливого, будем обсуждать?

ЗЫ. С++ пострашнее "Колец" Толкиена будет?

Джей - offline Джей
11-03-2003 17:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
ЗЫ. Неужели еще одна незаурядная личность?
Пояснение.
Я попросила по аське Зерешу не наезжать на любителей фэнтези, среди которых есть весьма незаурядные личности. В общем, как-то так выразилась.

LazyFox - offline LazyFox
11-03-2003 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша

ЗЫ. С++ пострашнее "Колец" Толкиена будет?

Несопоставимо
Да и жанр другой - пишешь простой кулинарный рецепт, а постоянно получается смесь навороченного детектива с хоррором в бесконечном сериале - как начальство прикажет сыскать утекающие ресурсы GDI или найти и порешить какие-то дефекты синхронизации в многопоточном приложении с массовым применением ужасного чужого API - тут тебе и холодный пот, и загадки века.. (здесь должен быть смайл со стоящими дыбом волосами - не нашел Ж:О )

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-03-2003 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все больше Никитина с Перумовым.
Никитина не читала, а Перумова и не буду - да простят меня поклонники. Лукьяненко пробовала читать - и не буду (можно даже не прощать, все равно не буду, хватило 50 страниц дурацкого "лорда"). Белянина и Фрая можно почитать немножко, но в массовом виде забивать башку - увольте. Терри Брукс - хорошая была книжка про "Меч Шаннары" (в детстве казалось), но читать вместе со всем сиквелом - убийство. Асприн на мой взгляд не смешной (и не умный). Большинство отечественных авторов - те, что соседи покупают мутота. Дяченко вот хвалили в прессе, почитала - лучше, наверно, чем другие, но для мне неинтересно - как-то скучновато, очень ясно на что расчет в плане, чтобы книжка понравилась и мысли слишком глобальные, без придумок.
Но вообще-то, я считаю, что фэнтези люблю.
По сути и Катриона с Похищенным Стивенсона, и Белый Отряд Конан Дойля - фэнтези, эти книги не так уж историчны, а магия и в фэнтези не всегда присутствует.
Где-то в рядом в темах уже жаловались люди на надоевшую борьбу добра со злом, дурацкое черное и белое и требовали от фф большего.

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-03-2003 19:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Да, забыли Кубо Абэ! (в поисковике он что-то Кобо Абе, наверно маразм все-таки у меня а не у поисковика - поисковик-то кибернетический, чего ему умом слабеть, а мне до полок дойти лень...)Марсианин - потрясающий рассказ, хотя я в нем мало чего понимаю. А "Четвертый ледниковый период" - еще более потрясающий - и в нем я, конечно, еще меньше понимаю. а в "Сожженной карте" я вообще ничего понять не могу, так что даже и не скажу, потрясающая она или нет. Но черное и белое там точно не присутствует. И прочие его книги.

Adramelek - offline Adramelek
11-03-2003 23:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Romeo4755 О! Кобо Абэ! :] Как раз с его рассказом (по-моему, это "Марсианин" и был) в одном томе и был тот роман о гибели Японии... Извиняюсь за восклицание не в тему, об этом мы разговаривали в соседней теме о альтенативных историях. Надо будет в библиотеку сходить, разузнать всё-таки, а то что-то склероз стал в последнее время одолевать... ;]

vvod - offline vvod
12-03-2003 01:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не отделяю фэнтези от фантастики, а фантастику от литературы. Вопрос же "почему ты любишь литературу?" прозвучал бы довольно странно. В жанре фэнтези мне вообще не попадались книги, которые можно было бы назвать мусором. Возможно, читал слишком мало. В других жанрах мусор попадался и нередко. Например, в поэзии открыть для себя нового поэта, чьи стихи потом будешь разыскивать, - шанс ничтожно мал.

Старый странник - offline Старый странник
12-03-2003 05:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod В жанре фэнтези мне вообще не попадались книги, которые можно было бы назвать мусором. В первый раз , наверное, слышу такое...

Возможно, читал слишком мало. Скорее всего.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking12-03-2003 06:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



По сути и Катриона с Похищенным Стивенсона, и Белый Отряд Конан Дойля - фэнтези, эти книги не так уж историчны
Вот только Стивенсона не надо Конкретно Похищенный и Катриона - мутота неимоверная

Я как раз любитель фэнтази, хотя и не весьма незаурядная личность (c) Джей Люблю читать даже иногда откровенное барахло в этом стиле. Считаю что отечественной фанатастики/фэнтази не существует. Все что есть из отечественного просто-напросто лабуда. Если есть исключения, то только подтеврждают правило. Терри Брукс прочитал шесть книжек. От Асприна хохочу.

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-03-2003 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod
Ну понятНО. что можно не просто фэнтези любить - но и ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ. Но вопрос - куда из прочитанных миров хочется переселиться? Мне кажется, миры фэнтези как цель переселения лидируют (если есть такая статистика).

Maldoror - offline Maldoror
12-03-2003 11:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Я не любитель фэнтези, скажем так, но их того, что я читал и что мне понравилось в этом жанре, переселиться не хотелось почему то. Хотя, вроде бы, и DnD всяким интересуюсь.
Кстати, ИМХО, Белянина, Фрая, Успенского и Пратчетта относить к фэнтези наверно не стоит.

Джей - offline Джей
12-03-2003 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
На вопрос - куда из прочитанных миров хочется переселиться? были ответы вот тут:
Этот мир - мой!
И заодно еще ссылка Литературоведение. В чем смысл фэнтази.

Зереша - offline Зереша
12-03-2003 15:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Super Bubba
Считаю что отечественной фанатастики/фэнтази не существует
Беляев, Снегов, Алексей Толстой, Платонов, Ефремов, Булгаков -- это все импортные писатели?

Grahor - offline Grahor
12-03-2003 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Хмхмхм... Вот я, скажем, любитель фентези. Мусора - много, неимоверно, уйма.
Но НЕ мусора вполне хватает. Вполне. НО!!! У каждого свои критерии. Вот, скажем, Глен Кук, Черный Отряд - мне очень нравится, уйме прочего народу - чушь и ерунда. Катриона с Похищенным у меня не оставили никакого впечатления - я их просто не помню. Терри Брукс - потрясающая гадость. Кобо Абе - ну, мне не пошло. Впрочем, готов признать, что я неправ - я просто не осознаю загадочность восточного характера.

Насчет Лукьяненко: Лорд - полная чушь, а вот попробуй-ка Рыцари 40 островов. Принципиально иное дело. Там чуйствуется талант. Если не пойдет и это - забей на Лукьяненко навсегда.

А Пратчетт - это не фентези. То есть настолько не фентези... Это единственный мир, в который я хотел бы переселиться: мир язвительных, вредных, хамоватых и опасных, но чертовски умных персонажей...

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-03-2003 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Первая тема - такая ли цитата? Я читала рассказ Каттнера "этот мир - наш".
(Съехали на войну - кстати половина сюжетов фэнтези - типа угроза миру -> спасли мир -> можно жить спокойно. В отличие от сюжета нашего родного мира.)
МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ЧТО ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ МЕНЯТЬ РОДНЫЕ ПЕНАТЫ НА ЛЮБОЙ НА ВЫБОР ФЭНТЕЗИ_МИР НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ?

Вторая тема, посмотрела, несерьезная.

LazyFox - offline LazyFox
12-03-2003 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Менять мир? После прочтения книги?
"Это была презентация, сынок!" (или дочка - шутка, цитата, а не намек на возраст).
Пасторальный фасад мира в удачных книжках описан, конечно, не без приятности, но, как закоренелый скептик, я не верю, что там много вакантных должностей от герцога и выше. А значит: надо впахивать в поле от зари до зари или в шахте от сены масла в лампе до кровавых мозолей, или носить 3 пуда железа за благородным героем и стирать ему подштаники после встречи с драконом (удачной), или демонстрировать отрубленные за неудачную попытку кражи руки, выпрашивая милостыню, и т.п.
Собственно, ехать в другой мир насовсем (переселяться, а не попутешествовать) надо, когда не можешь устроиться в этом
А верить, что в волшебном забугорье придется быть не таксистом или посудомойкой, а удачливым бизнесменом или великим актером-писателем - если ты не стал таким здесь, то что заставляет надеяться на успех там?

В общем, менять - не собираюсь, а туристом бы - посмотрел (а кинотуристом и книготуристом - посматриваю и сейчас).

Джей - offline Джей
12-03-2003 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Первая тема - такая ли цитата?
Может, это измененная цитата. Хотя рассказы прямо с таким названием тоже есть (посмотрела в инете).

bgrooshin - offline bgrooshin
12-03-2003 19:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Maldoror
Белянина, Фрая, Успенского и Пратчетта относить к фэнтези наверно не стоит фэнтези, фэнтези. Даже Библию можно к фэнтези отнести. Что уж говорить о Белянине - просто претипическое.
Romeo4755
миры фэнтези как цель переселения лидируют возможно, вот только жить в них желания не возникает. Вспомни свои сообщения о мирах Фрая. Все, что пишет человек всегджа получается однобоко и ущербно. И мерилом таланта в данном вопросе вполне может выступать смазанность ощущения картонности описываемого мира. В них жить нельзя - раз, совсем не хочется - два.
кстати половина сюжетов фэнтези - типа угроза миру -> спасли мир -> можно жить спокойно на все сто слогласен, вот от этого и воротит. Как у великих (с точки зрения общественного резонанса) авторов так и у недолговечных выскочек. И почему ВК великая книга ?
ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ МЕНЯТЬ РОДНЫЕ ПЕНАТЫ НА ЛЮБОЙ НА ВЫБОР ФЭНТЕЗИ_МИР НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ? "Низавто!" (с) Эскапизм ( если это вывод из этого термина) далеко не желание жить( временно находится) в другом месте, это нежелание находиться в данном. Алкоголизм - типичный случай эскапизма, но мало кто из алкоголиков мечтает о других мирах.

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-03-2003 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ALL
Мм-да... После ваших таких мнений, для торжества жанра уместна была бы моя последняя фраза "ну раз не хотите, тогда я одна поехала. Прощайте! Пожалеете еще..."
Круто было бы?

Valem - offline Valem
12-03-2003 19:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Romeo4755 Патриотизм - такая штука, что как бы ни было где-либо хорошо - дома лучше, однозначно. А если рассматривать ТЕОРИТИЧЕСКУЮ возможность - я бы не прочь.

Изменено: Valem, 12-03-2003 в 20:00

bgrooshin - offline bgrooshin
12-03-2003 19:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
Круто было бы? нет, с тобой лучше А еще люди любят делать многое за компанию, чем в одну моську. Так что "Позови меня с собой..." (С)

Текущее время: 08:26 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru