Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Книги ЗВ - рецензии
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Ranadan - offline Ranadan
01-12-2003 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Книги ЗВ - рецензии

Книжки по ЗВ читать, как мы выяснили, надо. Для кого-то это Timeline, лично меня хрогология оригинального мира ЗВ и семейные отношения Скайвокеров/Орган/Соло как игрока Star Wars Combine не интересуют совершенно. Для меня книги -> лучший путь познакомиться поближе именно со "вселенной Звездных Войн" (планеты, футуристический быт и этика, расы, технологии, разнообразие культур). В любом случае - это углубление во вселенную, и пусть некоторые книги и весьма посредственные - тем не менее, углубляться и изучать вселенную ЗВ нам интересно. Соответственно из фуфловых книг надо выбирать сравнительно качественные, и интересные с той или иной точки зрения продукты.
Поэтому предлагаю в этом топике тем, кто прочитал ту или иную книгу, оставлять что-то вроде кратких рецензий на эти произведения для последующих поколений. В конечном итоге мы будем иметь базу, в которой на каждое наименование книги будет пара-тройка рецензий искушенных опытом камрадов. И человек уже будет думать, стоит ли ему тратить на эту книгу деньги или хотя-бы брать в руки вообще.

По-моему задумка довольно полезная. В конечном итоге эта база может перерости в некий php-проект, который мог бы быть добавлен, к примеру, в библиотеку starwarrior'a или гризли.

Начнем? ;-)


__________________
Lieutenant (jg) R. Adan

Ranadan - offline Ranadan
01-12-2003 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и главное - никто не треубет от вас объективности.

(оцениваю по 5-бальной системе)

Cloak of Deseption - James Lucheno
(Под Покровом Лжи)

оценка 5

Очень рекомендую. Многие называют ее "занудной" - со своей стороны они конечно правы, тут "скайвокер" не "носится хаотически по Стар Дестроеру, вымахивая лазерным мечом на лево_и_на_право и ложа штурмовиков как на конвеер, что растягивается на 90% страниц книги".
Нет, в этой книге "экшэну" предпочли подробнейшие описания Старой Республики. Тут плетутся интриги, решаются политические вопросы. Палпатин делает свою "политическую игру". Предыстория 1го эпизода.
Подробнейшее, прекраснейшее описание Старой Республики на предверье "периода заката".[/b]

Splinter of the Mind's Eye - Алан Дин Фостер
Осколок Ока Разума (Осколок Кристалла Власти)

оценка 0

Если я не ошибаюсь, первая книга по ЗВ, но самая дерьмовая так точно. Вышла сразу же после IV-го эпизода. Я ее прочитал - кто мне теперь вернет моё время?

Shadows of the Empire -
оценка 4
(Тени Империи)

Неплохая книга, в свое время очень раскрученая (была выпущена игра, комикс и всё что только можно, удивительно как они еще новый эпизод не отсняли). Рассказывает про принца Xizor'a, расу Falleen, и про организацию Black Sun, что является неотъемлемой частью ЗВ. [/b]

3 кн. Thrawn Trilogy - Тимоти Зан
(Трилогия Трауна)

оценка 5
Ну не мне писать на нее рецензию :-) Скажу лишь - важнейшая часть Extended Universe, читать обязательно. Отсюда сразу можно дать рекомендацию и на Дилогию "Рука Трауна" (ее я не читал, но собираюсь в ближайшее время).

3 кн. Corellian Trilogy - Roger MacBride Allen
Кореллианская Трилогия

оценка 2,5

Я читал эту триллогию в переводе издательства "Азбука Фантастика" (перевод - В. Кузнецова) - и, черт побери, перевод невозможный! Как писал уже на своем сайте Эвок Гризли - переводчику действительно дали словарь славянских поговорок и выражений, которые он успешно всучил в текст, по-моему, в полном обьеме. Даже названия книг переведены с полнейшим неуважением читателя: "Ambush at Corellia" == "Западня", Assaullt at Selonia == "Смертельная схватка"!, и "Showdown at Centerpoint" == "Полет над бездной"!
Вообще-то ничего интересного, к прочтению рекомендую только людям, реально интересующимся Corellian System - по ходу трилогии герои побывают на всех ключевых планетах + Centerpoint. Читатель подробно узнают про планеты и три расы, населяющие их.

Rogue Planet - Greg Bear
Планета-Бродяга

оценка 4

Хорошая книга. Начинается с описания района Вико (Корускант) и незаконных гонок, проводимых в мусорных ямах на нижних уровнях Корусканта (что заинтересовало меня и заставило прочитать полностью). Я не разочаровался.
В книге рассказывается про живую планету Зонама Секот, на которой производятся живые корабли. Не так давно планету открыл изгнаный джедай (точнее падаван), который придерживался учения о Потенциуме (альтернативное учение о Силе, которое впоследствии примут джедаи после событий НОДа). Опять же первое упоминание Вонгов. Всем поклонникам НОДа читать обязательно.
Также одними из главных героев являются Таркин и Райт Сиенар, так что если вы интересуетесь этими героями вам тоже будет интересно.

Darksaber - Кевин Андерсон
(мечь тьмы?)

оценка 3

Угнетающая нелогичность развития событий. Хреновый сюжет с дурацкой развязкой. Тем не менее, читатель побывает на множестве планет, узнает многое про различные культуры вселенной Star Wars, что безусловно делает книжке плюс.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
02-12-2003 05:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ranadan

Маленькая поправка - надо указывать, на каком языке книжка читалась, и если в переводе - то в каком. Как выяснилось, для книг по ЗВ это крайне важно
(это к вопросу о "первом упоминании вонгов" и иже с ним)

Tie Pilot - offline Tie Pilot
02-12-2003 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Перевод названий книг/игр/фильмов/имён/названий техники САМАЯ больная тема в Росии.

Тут поступило сообщение что KOTOR будет только на русском и только лицензионный ... отстой.

Голодный Эвок Грызли. - offline Голодный Эвок Грызли.
02-12-2003 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



www.gamesold.ru поможет смертельно раненому коту.

Riskoff - offline Riskoff
02-12-2003 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ranadan

Darksaber - Кевин Андерсон
оценка 3


А вот я не согласен и поставил бы твердую четверку. С двумя плюсами. Очень динамичная книга. Все время прочтения держит в напряжении, не дает оторваться и при этом очень легко читается. Визуальные образы прут потоком. Как будто не книгу читаешь, а смотришь кино. Сильно. (Я читал "ЭКСМО").
Почему не оцениваю на "пять"? Впечатления испортила фраза: "расстояние не имеет значения". Вообще говоря это выражение несправедливо для Силы, но здесь оно сработало и спасло Явин IV. Другими словами, у книги недодуманная и абсурдная концовка - такого быть не могло. В остальном - рекомендуется

Рика - offline Рика
03-12-2003 08:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



А может, завести тем по количеству книг, с голосованиями 1-2-3-4-5 по какчеству каждой? И еще по теме на переводы?...

Проще реализовать тему "рейтинг книг", а здесь писать только комментарии.

General Anakin - offline General Anakin
03-12-2003 08:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Рика
Список с организованным голосованием -- в студию!

Foks - offline Foks
03-12-2003 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Рика
Угу я тоже выкладываю свои рецензии, рекомендую сделать это всем. Затем пусть, например Спейд, подведет итог и повесит у себя на сайте под заголовком "рейтинг читателей". Читал книги обычно скачивая все у Эвока или у Мефа. Издательство и перевод определите сами.

Серия Ученик Джедая:
Время на прочитанное не жалею, хотя коефициент полезности этих книг 0. Читателей может привлечь описанием планет, технологий и отношений межу учеником и учителем. Общая оценка 3.
Defenders Of The Dead - оставила неприятный осадок

Cloak of Deception
Отличная книга. Всем рекомендую в коллекцию. Читается тяжело, но прочитав ее Конфликт у Набу, становится понятным и простым, как съесть апельсин. Моя оценка 5.

Darth Maul - Saboteur
Darth Maul - Shadow Hunter
Книги сомнительного содержания, но читаются легко. Могут привлечь описанием темной стороны Силы, философией Ситхов, отношениями ученика и учителя. А так же великолепным описанием красот Корусканта.
Оценка первой 3, второй 4.

The Phantom Menace
................... no comments .................

Rogue Planet
Старнная книга. Она мне непонравилась в первую очередь описанием отношений учитель-ученик, превышением возможностей Анакина. Но с другой стороны, знакомит с тактикой Таркина и фантастичной формой жизни. Создается впечатление, что живые корабли - это влияние Вавилона5.
Моя оценка 3.

Attack of the Clones
................... no comments .................

Han Solo at Stars' End
Han Solo's Revenge
Han Solo and the Lost Legacy
Приключения Хана Соло в молодости. Читаются легко, но полезность книг минимальна. Некоторым может понравиться описание планет и технологий.
Моя оценка 3.

A New Hope
................... no comments .................

The Mandalorian Armor (EKSMO)
Теория выживания Фетта на Татуине очень интересна. Любителям охотников рекомендую. Книга не понравилась своими скачками из одного времени в другое. Возможности Фетта слишком приукрашены. Отлично описаны некоторые способы охоты Фетта и его корабль.
Моя оценка 2.

Splinter of the Mind's Eye
Полезность книги ноль. Но интересна описанием отдаленного гарнизона Империи во Внешнем Кольце и некоторых жизненных форм. Технологии продуманы паршиво. Фанатам Вейдера не читать.
Моя оценка 1

The Empire Strike Back
................... no comments .................

Shadows of the Empire
Книга понравилась. Хоросее связующее звено между епизодами. Описывает создание нового меча Люка.
Моя оценка 4.

Return of the Jedi (EKSMO) -
................... no comments .................

The Truce at Bakura
Еще одна сомнительная книга. Интересна описанием Имперской планеты во Внешнем Кольце, выживанием пилотов в открытом космосе, политическими интригами. Не понравилось описание Силы, технологии пришельцев.
Моя оценка 3.

Rogue Squadron
Wedge's Gamble
The Krytos Trap
The Bacta War
Новые герои. Отличная серия. Интересные описания отношений между пилотами. Во время чтения не раз создовалось впечатление, что живешь с героями. Очень убиваeт в книгах черезмерная тупость Империи. Cпециально занижены возможности Имперского флота и завышена 1000% удача ребелей.
Моя оценка по первым двум книгам 5, по Ловушке - 4, Вояна за Бакту - 3.

The Courtship of Princess Leia
Вообще эту книгу не понял. Рекомендую всем любителям фентази, гоблинов, колдунов и троллей. Но читается очень легко.
Моя оценка 3.

Heir to the Empire
Dark Force Rising
The Last Command
Трилогия Тарауна. Наконец-то показана настоящая Империя которая не проигрывает. Рекомендую всем Имперцем для чтения. Идея Мары - выше всяких похвал, это одна из самых моих любимых персонажей ЗВ. Иногда в тексте создавалось впечатление незавершенности (наверное перевод дурной, ЕКСМО). Победа повстанцев портит все впечатление от книги.
Моя оценка 4 всем.

Jedi Search
Dark Apprentice
Champions of the Force
Любителям джедаев рекомендую. Написано очень легко. Идея востановления Академии очень интересна. Читал с удовольствием.
Оценка 5 всей трилогии.

I, Jedi
Просто балдел. Очень люблю превращения Простой пилот стал джедаем. Неплохое дополнение к трилогии про Академию. На фентезийность книги закрыл глаза.
Моя оценка 5.



Children of the Jedi
Это ужасно! Не читайте!
Моя оченка 0. Каллиста маст дай.

Darksaber
Не понравилась. Сюжет притянут за уши... Книга интересна описанием Нал Хатты, особенностей Хаттов и концом истории про Лемелиска.
Моя оценка 3.

Planet of Twilight
Прочитал и тут же забыл что читал. Это не тут в конце Даалу помогающей Органе показывают?
Читается легко, но сюжет не интересный.
Моя оценка 2.

The Crystal Star
Еще одни темные и как всегда у них ничего не получилось.
Скучно. Описание технологий хорошие, а вот описания рас не очень.
Моя оценка 2.

The New Rebellion
Начало многообещающее, но концовка смазана... очередное бульварное чтиво с полезностью 0.
Моя оценка 2.

Ambush at Corellia
Assault at Selonia
Showdown at Centerpoint
По этой трилогии создалось впечатление, что это чистая коммерческая ловушка. Сюжетной линии хватит на 1 том, если выкинуть все безполезные описания и диалоги, которые из книги в книгу повторяются. Идея с системой Кореллия очень неплоха, но тягомотина на 3 книги все убивает...
Оценка всей трилогии 2.

Shadow Academy
1:1 The Crystal Star
Если кому-то интересен вуки джедай и как Джайна и Джейсин пытаются зарубить друг друга мечами читайте...
Оценка 1.

Тарантул - offline Тарантул
03-12-2003 12:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jedi Apprentice (те, что переведены на русский)

Вполне неплохо. Образы Квай-Гона и Оби-Вана соответствуют показанным в фильме. Интересны и разнообразны цивилизации тех планет, куда они путешествуют. Оценка - 3

Cloak of Deception

Оценка - 1. Явный супергерой Палыч, идиоты все остальные, примитивная политика, многие фразы и эпизоды из тех, что уже были показаны в фильме (недостаток фантазии?). Впрочем, моё мнение по этой книге резко отличается от мнения всех остальных, так что настаивать не буду.

Darth Maul - Saboteur

Книга написана на основе комикса, и это чувствуется. Она просто никакая. Оценка - 0.

Darth Maul - Shadow Hunter

А вот эта - неплохая. Интересный Корусант, интересный Дарт Мол. Небольшие расхождения с фильмами можно не учитывать. Оценка - 3

Rogue Planet

Не особо интересно читается, по кр.мере в русском варианте. Ничего нового, в принципе не даёт, за искл. небольшой прелюдии к войне с Вонгами (история Вергере и т.д.). Оценка - 2.

Attack of the Clones (ЭКСМО)
Только одно замечание: переводчика - отстранить от дальнейшей работы. "Подпрыгивающий от нетерпения Оби-Ван" этого стоит.

Han Solo at Stars' End
Оценка - 2. Читается неплохо, приключения в чистом виде, но целых два балла снял исключительно за летающую башню в конце. Травка до добра не доводит.

Han Solo's Revenge
А вот здесь уже оценка - 4. Книга в стиле предыдущей, но без явного маразма, с юмором. Тем, кто устал от джедаев и ситхов - рекомендуется.

Return of the Jedi (не ЭКСМО)
Претензия только одна - слишком лаконично написано. Можно было покрасочней.

Также прочитаны остальные новеллизации, претензий нет.

Остальное пока в процессе

P.S. Оценки ставились, конечно, не относительно "Дюны" или "Города и Звёзд" Я оценивал просто с точки зрения приключенческого чтива, которое интересно почитать в дороге.

Foks - offline Foks
03-12-2003 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Тарантул
Я оценивал просто с точки зрения приключенческого чтива, которое интересно почитать в дороге.
Вот так и надо. Если начать сравнивать, то это уже не объективная оценка будет.

Fury - offline Fury
03-12-2003 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Все читалось на русском от Эксмы, 5й аппрентис и Саботажник - с эвокарни.

Jedi Apprentice

Оценка - 1. Плоские сюжеты с элементами не фантастики, но чисто сказочных нелепиц. Квай-Гон - не тот идущий своим путем джедай, которого можно уважать (каким он был в фильме), а редкостный мерзавец, которому так и хочется заехать по мордам... Нудный и тупой моралист, боящийся тени Ксанатоса. На 5 книг - всего лишь пара хороших сцен.

Cloak of Deception

4. Хорошая книга, но балл снят за занудность и тяжесть прочтения. Хороша для понимания интриг, но не для отслеживания перепетий сюжета.

Darth Maul - Saboteur

4. Неплохо... для короткого рассказа, хотя абсолютно ничего примечательного. Но нет скучных и пустых сцен, нелепиц... ничего раздражающего.

Darth Maul - Shadow Hunter

5. Весьма неплохой сурсбук по Темной Стороне. Реалистична - джедаи показаны реальными людьми, а не ангелочками во плоти. Сам сюжет - ничего особенного, но все куски с Молом просто великолепны.

The Phantom Menace

5. Если не пытаться использовать ее в качестве канона. Именно после нее я начала понимать происходящее в приквелах...

Rogue Planet

2. Неинтересно...

Attack of the Clones

5. Если не пытаться использовать ее в качестве канона. Очень хороша сцена резни тускенов...образ ярости-волны.

Han Solo at Stars' End
Han Solo's Revenge
Han Solo and the Lost Legacy


3. Неплохое незабивающее голову чтиво для любителей книг типа Лаки Старра. Связь собственно с ЗВ - минимальна.

A New Hope

5. Если не пытаться использовать ее в качестве канона.

Splinter of the Mind's Eye

3. Ничего особенного, есть несколько забавных моментов...в целом слишком уж отстоит особняком от всего созданного.

The Empire Strike Back

6. Если не пытаться использовать ее в качестве канона.

Shadows of the Empire

4. Великолепные Вейдер и Император, редкий случай удачного чисто книжного персонажа - Ксизор. Сюжет и ребеля - скучнейшие!

Return of the Jedi

2. Последняя сцена и в фильме не сахар, а тут ее запохабили отсебятиной вконец.

General Anakin - offline General Anakin
03-12-2003 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



На самом деле, самая рулезная книжка -- это таймлай с оф.сайта на 1,5 мега


Серия Ученик Джедая:
Первые 2,5 книги читать можно.
Оценка - 2. Остальные -- просто нельзя ни оценивать, ни читать.

Cloak of Deception Эксмо
Любимая книга из серии. Но начало, точнее, первая половина книги -- занудная.
Оценка -- 5 "с минусом".

Darth Maul - Saboteur
Darth Maul - Shadow Hunter
Эксмо
Книги интересны только в тех местах, где рассказывается о ситхах.
Общая -- 4.

The Phantom Menace Эксмо
Все не любят эту книжку)), а мне вот понравилось. Гораздо больше чем фильм. Именно в плане стёба над джедаями и хорошо прописанных ситхах
Оценка -- 4.

Rogue Planet Эксмо
В принципе интересно, но как это всё кореллирует с ЗВ -- сказать сложно.
Оценка -- 3.

Attack of the Clones Эксмо
Почти то же, что и о The Phantom Menace . Согласен с Fury.
Оценка -- 5.

Han Solo at Stars' End
Han Solo's Revenge
Han Solo and the Lost Legacy

Пытался читать -- не смог.
Никакой оценки.

A New Hope Азбука
Как примерный сценарий -- м.б.
Оценка -- 3.

Splinter of the Mind's Eye Эксмо
Пытался читать -- не смог.
Никакой оценки.

The Empire Strike Back Азбука
Не нравится ни одна книжка по ОТ. Скучно. Просто детализированный сценарий.
Оценка -- 3.

Shadows of the Empire Эксмо
Ситхи и Ксизор -- замечательны. Все остальные -- позор и мрак.
Оценка -- 4.

Return of the Jedi Азбука
То же, что и про The Empire Strike Back .
Оценка -- 2.

The Mandalorian Armor Эксмо
Интересно как приключенческая книжка. И как выживания владельца доспеха на Татуине. Разгул с временами иногда уместен, иногда раздражает.
Оценка -- 4.

Остальное -- не читал.
И не буду.
НО.
Есть вариант, что прочту когда-нить траунскую трилогию.

Изменено: General Anakin, 03-12-2003 в 14:21

Тарантул - offline Тарантул
03-12-2003 14:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Гм... А ведь из сравнения таких комплексных оценок книг можно многое узнать о себе и о других камрадах Как мы всё-таки непохожи

General Anakin - offline General Anakin
03-12-2003 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Тарантул
Как мы всё-таки непохожи
если бы мы были одинаковы, нам бы не о чем было говорить

Vit Skystranger - offline Vit Skystranger
03-12-2003 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вставлю-ка и я свои 5 копеек.

Серия "Ученик джедая" - жирый кол, за исключением последней книги, той оценка 2 балла (неск. прибавил за некрофилию). Может быть рекомендована к прочтению только взрослым, критически мыслящим людям, во избежании отрицательных воздействий на психику.

"Планета-бродяга" - 2 балла. Бред! Мегаотстой! (и нефиг туда Вавилон приплетать!!!)

"Под покровом лжи". Не осилил. Оценки не ставлю.

Трилогия про молодого Хана Соло - 4 балла! Хороший сюжет, интересно, легко читается, а что вы еще хотите?

"Осколок ока разума" - 3 балла. Радуют описания всяческих патологий, вроде романа Люка с Леей. Рекомендована ко взятию на вооружение сетевым порнографам и хамам.

"Тени империи" - 3+. Не запомнилась совершенно

"Перемирие на Бракуре" - 3 балла. Отстой, конечно, но вы только представьте себе, если бы этот сюжет экранизировал Лючио Фульчи! Червяки, пожирающи джедаев! Это-ж какй фильм бы получился?

Похождения Коррана Хорна (первые две книги серии "Разбойный эскадрон" + "Я, джедай") - по 4 балла. Каждой. Почему? См. ответ на трилогию о Соло. А что вы еще хотите?

Трилогия Трауна!!!- 5 баллов!!! (эх, поставил бы 5+, если бы не концовка, увы, законы жанра). Траун - он и в Африке Траун!

"Меч тьмы" - можно дать двоечку с плюсом, можно - троечку с двумя минусами, а можно и в морду, чтобы в следующий раз неповадно было выпускать такой отстой.

"Сумеречная планета" и "Новое восстание" награждаются тремя баллами и памятником "Каллиста, разрывающая пасть сарлака" работы Церетели в натуральную величину.

Foks - offline Foks
03-12-2003 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Vit Skystranger
жестко.

Fury - offline Fury
03-12-2003 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Тарантул

А ведь из сравнения таких комплексных оценок книг можно многое узнать о себе и о других камрадах



Foks

жестко.

Ну... на мой вкус хороших ЗВ-книг действительно мало... Все, что после 6го я вообще читать не смогла...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-12-2003 16:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Мои оценки.

Трилогия Трауна [НИ, ВТ, ПП]
Тут ничё говорить не надо, это лучшее из EU. Сюжет, проработка собственных героев (заметьте, собственных, не чужих!) - всё заслуга Зана. Траун и Мара Джейд - самые известные персонажи из EU (и самые почитаемые, смею добавить... ) вот так-то!
Ну и, конечно, оригинальные идеи и хороший экшен/шпанунг. Кое-кто говорит, что чересчур затянуто и политизировано - почитайте "Под Покровом Лжи". А тем, кто считает, что политике не место в хорошей книге вообще - гм, "1984" - ваша книга.

"Под Покровом Лжи" -
сразу скажу, это книга для таких маньяков хитрости/стратегии/политики/лжи/интриг/убийств, как я! Содержание я уже перечислил, достоинство у книги - действительно ЗАПУТАНО. И реально интересно (ИМХО). Хотя до настоящего политтриллера, может быть, и не дотягивает, но среди ОДНООБРАЗНЫХ тупых книжек по ЗВ смотрится вполне достойно именно за неординарный, оригинальный подход (политический аспект!).

"Планета-бродяга" -
скажу так, АЦТОЙ полнейший. Во-первых, сюжет - полный маразм. Приплетение каких-то линий из позднего EU (то есть NJO) к "Планете-бродяге" (Зонама Секот) считаю недопустимым, ненавистным ширпотребством!
Джедаи в этой книге просто выродки, так и хочется пойти и убить парочку. Лучше не читать и сохранить время и нервы

Трилогия про молодого Хэна Соло -
Неплохое развлекательное чтиво. На серьёзность, как и большинство книг ЗВ, не претендует. Но в плане развлекания КУДА лучше других.

"Меч Тьмы" -
Это ХУДШЕЕ, что я когда-либо читал... из книг по ЗВ... это такой АЦТОЙ, что словами не передать.
Общая сюжетная фабула - Даала объединяется с Пеллеоном и атакует... нет, не Республику и не Корускант! И не республиканский флот, а.... Академию Джедаев на Явине 4... (господи, да неужели все авторы, кроме Зана, считают Империю ТУПОЙ.?. Да ещё ТАКОЙ ТУПОЙ? Это даже хуже серии X-wing...) А в это время ХАТТЫ (да-да!), в частности, Дурга, строит СУПЕРОРУЖИЕ на манер Звезды Смерти.. Вы уже прониклись? Дальше хуже, на это супервепоно проникает генерал Мадин! ( Ничё умнее, чем генерала туда послать, не придумали?), он там УМИРАЕТ. А потом это супероружие (Меч Тьмы) самоуничтожается, не произведя ни единого выстрела, потому что главный инженер всех на.... и об... и улетел перед самым столкновением с астероидом.

Вот так... действительно, в этой книге были показаны самые серьёзные угрозы для Галактики ЗВ - а именно ТУПОСТЬ её авторов, Кевин.. как ты мог?
"Глаз Палпатина" и "Сумеречная планета"
- это приквел и сиквел Дарксабера, написанные Барбарой Хэмбли. Чтоб она сгорела. Ацтой полный.

А вся Трилогия про Каллисту

Серия "Эскадрилья Бродяг" (X-wing Rogue Squadron) -
Ну... так себе. Меня не впечатлило. Масленные повстанцы, которым пытаются придать человеческий облик, тупые суперзлодеи и садисты имперцы.. Уже видели, не интересно, набило оскомину. Попробуйте ещё раз.

Серия "Ученик Джедая" (Jedi Apprentice) -
Нда... в целях избежания отупения читать можно только одну книгу... а именно вторую.
Властитель Чёрной Силы (The Dark Rival) -
Книга отличается на удивление интересным, логичным и цельным сюжетом. Более того, в ней есть некоторый СМЫСЛ, который во всей остальной серии отсутствует напрочь.

A New Rebellion и The Crystal Star - достойны только одной оценки...
BURN!!! СЖЕЧЬ!!!

Скоро ещё чего подгоню.... Дилогию Рука Трауна и многое другое... а на пока хватит.

Foks - offline Foks
03-12-2003 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
господи, да неужели все авторы, кроме Зана, считают Империю ТУПОЙ.?. Да ещё ТАКОЙ ТУПОЙ? Это даже хуже серии X-wing.

Foks - offline Foks
03-12-2003 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Камрады, давайте все-таки давать рецензии, а не полную критику, я не верю, что даже в самой отстойной книге вы не нашли ничего положительного!
Я согласен с описанием "Меча тьмы" у камрада Трауна на 100%, но в то же время мне было интересно узнать мир Нал Хатты, и познакомиться с создателем Звезды Смерти, Лемелиском.

Постарайтесь давать не только минусы, но и плюсы.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-12-2003 05:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Foks
Лемелиск, вроде бы, был создан задолго до "Меча Тьмы", в комиксах Marvel.
Я же и говорю - своих героев надо развивать! Вот например Зан создал и развивал аж пять своих интересных героев (Мара, Каррде, Траун, К'Баот, Пеллеон).
А Кевин Андерсон развивал чужих героев - Пеллеон, Дурга, Лемелиск... даже Каллиста - и то чужая. Положительное в этой книге было бы, если бы Каллиста умерла.

продолжаем

Дилогия "Рука Трауна" (Hand of Thrawn) -
Не без горечи вынужден констатировать, что до высоты оригинальных "похождений Трауна" эти книги не добирают.
Во-первых, слишком много героев и сюжетных линий приходится увязывать. Абсолютно ненужные чужие герои начинают всплывать (Тендра- зачем её там вообще упоминать? просто потому, что она была в книжках до этого?) или Возрождённый Император - нашли кого вспомнить.
Все эти "события", бывшие до книги, серьёзно ограничили свободу Зана.
Тем не менее, в книге интересная развязка (завязка может показаться кому-то нудноватой) и довольно захватывающий сюжет, кроме того, в ней даётся куча background'а для персонажей Мары и Трауна, рассказывается о расе Трауна и о его судьбе.
Это очень неплохой сиквел к Трилогии Трауна, рекомендую прочитать. Правда, должен сказать, что меня он уже не задел. Сцена примирения с Повстанцами - розовые сопли, как и ожидалось по законам жанра.
Тем не менее, затрагиваются очень интересные этические вопросы (насчёт клона Трауна) и показывается трагедия судьбы Тирса - "идеального штурмовика".

Трилогия "Тёмная Империя" (Dark Empire)
Тёмная Империя - это УЖАС, летящий на крыльях ночи. Очень интересные, стильные комиксы (по исполнению) и абсолютно ОТСТОЙНЫЙ сюжет. Хуже этого сюжета - только Darksaber.
Итак, общие линии сюжета:
1) Император не умер (что подразумевает автоматически, поступок Вейдера в Эп6 БЕССМЫСЛЕН)
2) Империя строит супер-пупер-мега оружия, которые уничтожаются в мгновение ока СУПЕРповстанцами (Люк, Лея, Хэн, Лэндо, Ведж). Супер-пупер-мега оружий было аж 3: Девастаторы, Затмение и Затмение II. Все уничтожены в мгновение ока без особого труда. Поздравляю, идея Лукаса о Звезде Смерти доведена до абсурда и повторена до отвращения много раз.
3) Люк переходит на Тёмную Сторону (нда... с фантазией у авторов явно туго... история повторяется, конечно, но не до такой же степени!)
4) Люк убивает Императора 1 раз
5) Император снова возрождается
6) его снова убивают
7) в конце Императора убивает какой-то отморозок-джедай Эмпатоджайос Бранд (господи, это ничтожество, придуманное на три минуты ради комикса, теперь считается спасителем Галактики? вместо Вейдера?!!)... нда...
Ах да, Император хотел вселиться в тело Анакина Соло. Ура... это титанический сюжетный выворот, я считаю.

Едем дальше, Тени Империи (Shadows of the Empire).
Скучно. Стиви, скучно. Сцена соблазнения Леи - пожалуй, единственный весёлый момент в книге.
Хотя там есть Вейдер, и это плюс..

Едем дальше, Атака Клонов (АОТС).
Пожалуй, книга реабилитирует фильм. ИМХО. Из новеллизаций по ЗВ эта - самая лучшая. В ней есть собственный заряд, свои идеи, куда лучше проработаны темы, которые были просто забыты или вырезаны в фильме. Объясняются глубинные механизмы происходящего, проработаны отношения между героями (в частности, между Бобой и Джанго), так что теперь они не просто мелькают где-то на второстепенных ролях, а имеют свою уникальную и важную роль.
Советую всем, кому фильм не понравился, прочитать. Мне кажется, что Лукас вырезал из фильма не те сцены. Оставить надо было сцены с Джанго и Бобой, сцены с Сенатом, семьёй Падме и т.п. А вырезать надо было тупое мочилово на заводе.

Мне, как читавшему оч. много книг по ЗВ, трудно вкратце рассказать "всё про всё", но я постараюсь
------------ пока всё, скоро будет ещё ----

Foks - offline Foks
04-12-2003 07:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
Лемелиск, вроде бы, был создан задолго до "Меча Тьмы", в комиксах Marvel.
Во! Но не все люди читают комиксы. Лемелиск в Мече был отмечен впервые. А это было весьма любопытно... (ради Лемелиска я и читал эту книгу)

Тарантул - offline Тарантул
04-12-2003 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



гросс-адмирал Траун Оставить надо было сцены с Джанго и Бобой - а это что за сцена? На DVD я её не нашёл, а ЭКСМОвский перевод читал по диагонали, поэтому не помню.
А в сцене на заводе всё-таки есть один весёлый момент, когда руку Анакина "приварили" к конвейеру, и все, кто помнит шестой эпизод, гадали, какое же лезвие её-таки отрубит Не угадали, так и не отрубили. Вообще, юмор у Лукаса специфический

General Anakin - offline General Anakin
04-12-2003 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Тарантул
Вообще, юмор у Лукаса специфический
я бы сказал -- чёрный

Текущее время: 12:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru