Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Boiling Point (Xenus) » Карты, деньги, два ствола
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
tordek - offline tordek
Red face05-06-2003 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



StranNick
Там тоже после продолжительного боя Рагнар входил в раж, глаза становились красными, полоска ярости увеличивалась до критического значения, в общем берсерком становился чувак Это тоже можно сделать, но я не про то!

Согласен с ORS, что добавлять персонажу "самостоятельности" в зависимости от уровня его жестокости и отношения к людям не стоит. Извини, но ты читал не внимательно - самостоятельности не будет, просто некоторые действия он будет делать автоматически (ведь когда ты хочешь стрелять, то герой автоматически нажимает на курок - подводит палец к курку, при отсутствии в рожке патронов - он автоматически перезаряжает оружие, если ты нажал кнопку сидеть, то герой не упадет на корточки, а будет совершать те действия, которые считает нужными, чтобы сесть - вот про какие элементы я веду речь!). Если у тебя тырят бумажник, то что ты будешь делать? Стоять и смотреть на это? Если сработали навыки наблюдательности и реакции, то герой автоматически предпримет те действия, которые считает нужными в данный момент (просто схватит вора или сломает руку - это уже зависит от характера)! Это сработали выработанные РЕФЛЕКСЫ (ведь для чего усильно тренируется спецназ или мастера восточных единоборств - для того, чтобы тело действовало иногда быстрее мозга, это так называемые заученные движения, Вспомни хотя бы доставание револьвера на Диком Западе - кто быстрее достал, тот и остался в живых). Вспомни прошлое - В "Даггерфоле" направление ударов оружия определялось не с помощью кнопок, а направлением движения мыши, потом "Готика" - нажимаешь определенную клавишу и герой уже сам наносит удар (понимаешь к чему я веду). Ведь у нас только мышь и клава, все действия все равно не положишь на них. Маленькая часть действий должна быть автоматизирована, и именно эта часть меняется в зависимости от характера героя. Повторюсь - это блок, например (если он будет реализован конечно). Можно ведь это еще продумать, я только идею предложил, а ты сразу - нет!

А если перс сам начнет "выделываться" и не подчиняться игроку - зачем нам нужна такая игра? Герой нам подчиняется, сколько раз повторять - но надо чтоб игрок думал про каждое убийство, он ведь не мясник какой-нибудь.

ORS - offline ORS
05-06-2003 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очередная хорошая идея проскочила
У героя должна быть возможность подрабатывать. Не только бегая на посылках по квестам, грабя или убивая, но возможность наняться на повседневную работу (таксистом, водителем автобуса, проводником). Т.е. заняться мирной повседневной профессией. Естественно не на контракт (приходить к 9, уходить в 18), а типа вольного стрелка. Т.е. в такси, например, выдают рацию и на своей машине можно выполнять работу таксиста в любое время. Больше работаешь, больше зарабатываешь, сам себе хозяин. Вроде работы таксиста, пожарника, полицейского или врача в GTA3.
Это придаст жизненности городам, т.к. в любом городе должна быть инфраструктура.

Сейфы тоже должны быть, и скорее всего будут. Ведь их реализация элементарна и очевидна.

Что касается постепенного подминания под себя преступного бизнеса (да и любого другого), ИМХО это грамотно сделать довольно тяжело (ведь становясь начальником ты получаешь власть, а значит должен получать возможность отдавать комманды (квесты) подчиненным). Реализация карьерного роста, например в Морровинде, мне совершенно не понравилась, вроде как и растешь, а ничего не меняется. Скорее всего разработчики не будут с этим заморачиваться мотивируя краткостью прибывания в Колумбии.

ORS - offline ORS
05-06-2003 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tordek
Если вор подошел ко мне спереди и полез за бумажником, то герой может дать ему по роже автоматически (как блок), я согласен. Но ведь таких ситуаций не бывает. А вот если вор подошел сзади, то герою нужно оборачиваться, а это уже самостоятельное поведение. Когда я нажимаю присесть, я жду, что герой присядет, т.е. Я ДАЮ КОММАНДУ и герой ее выполняет (ноги сгибает автоматически), тоже самое со стрельбой, я говорю когда стрелять, я говорю когда перезаряжать, т.к. при виде от первого лица Я герой. Оборачивание и ломание рук это САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ поведение, т.е. без моей команды. Это сбивает с толку и так быть не должно. Т.к., повторюсь, при игре в РПГ от первого лица я ассоциирую себя с героем. Какие-то действия РУКАМИ могут выполняться без моей команды (смотри автоматическое отбивание лучей в JedyKnight, да просто подбрасывание, игра ножом для оживляжа), но никаких автоматических разворотов, да и насильственный перевод в третье лицо в случаях, отличных от смерти, это тоже нехорошо, игрок должен сам выбирать вид.

tordek - offline tordek
Exclamation05-06-2003 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



ORS

Если вор подошел ко мне спереди и полез за бумажником, то герой может дать ему по роже автоматически (как блок), я согласен. Ну какой вор будет подходить к нам спереди и плучать за это по роже? Допустим, нас ударяют битой или ножом (вот тогда то мы и поставим блок)! Интересно, оружием можно сблокировать - выставил автомат и поймал биту (а то как-то рукой больно получается)?
А вот если вор подошел сзади, то герою нужно оборачиваться, а это уже самостоятельное поведение. Ну и что, что он повернулся - ведь это будет происходить в мирной жизни и никак не на поле боя! Повернулся и направил оружие (или схватил его за руку) - и ты из-за этого потеряешь координацию? Смешно, да и только! Посмотри, как люди играют в файтинги. Жмут на все кнопки, надеясь, что этим они победят (и ведь побеждают, иногда)! А герой за них бьет противника по ушам - и это они называют управлением?
Были уже предложения, когда герой (для захвата головы противника или перерезать горло ножом) автоматически (немного) подравнивает движение к противнику, чтоб не промахнуться (я ЗА, но разве не автоматически, разве это делает сам игрок - нет, компьютер сам расчитывает сантиметры для удачного перепила горла, например). И никто не высказался против!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оборачивание и ломание рук это САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ поведение, т.е. без моей команды. Это сбивает с толку и так быть не должно. Это, извини за очередное упоминание, РЕФЛЕКСЫ героя. Иногда, даже сам человек, не может совладать с собой и что-то делает не так (например, роняет тарелку на пол от испуга!). Если твой герой сломал вору руку, то виноват будешь в этом только ты (зачем делать его жестоким?). Это так сказать, непроизвольное движение, как например, поворот головы - Это уже реализовано в играх - и вы все кричите ЗА! Если что - то пока и не реализовано в играх - это не значит, что идея плоха (просто у разработчиков руки не доходили, а может и не из того места они растут - вспоминается игра "НИНА. ДНЕВНИКИ СПЕЦАГЕНТА". Камрады - не играйте в это фуфло, это просто тихий ужас. Как такое вообще могло появиться на свет? Хоть цензуру вводи, что ли!). Ты постепенно привыкнешь к его выходкам и тебе это понравится (хоть что-то необычное). Постепенно выходки совершенствуются и появляются новые.

Т.к., повторюсь, при игре в РПГ от первого лица я ассоциирую себя с героем. Так и не убивай всех подряд - ведь в жизни ты не маньяк. Если все будет хорошо по части насилия, то и герой будет вести себя так, как хочешь ты (смирно). Спокоен в городе, мил с ребенком. Но если ты косишь людей пачками - извини, в городе ты помучаешься первое время. Потом просто шпана не будет к тебе приставать! Научилась уже на одном примере!

но никаких автоматических разворотов, ПОЧЕМУ? Это ведь происходит быстро, да и как ты еще по другому осуществишь это (ну когда тырят у тебя сзади бумажник?). Может тебе на экране написать - ВНИМАНИЕ. ПРОИСХОДИТ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ВАШЕГО БУМАЖНИКА. НЕОБХОДИМО ОГЛЯНУТЬСЯ И НАКАЗАТЬ ВОРА. Очень тогда это будет интересно (Ты поворачиваешься и видишь отвратительную рожу парня - слишком близко - движок игры) - игрок не должен выглядеть слугой игры (повернись туда, сделай это). ПУсть в такие моменты (незначительные, но приятные) герой сам все сделает за тебя! ОК.

насильственный перевод в третье лицо в случаях, отличных от смерти, это тоже нехорошо, игрок должен сам выбирать вид. В некоторых случаях все же лучше, чтоб камера менялась автоматически - ведь когда тебя положат на землю или поставят к стенке для проверки, то наблюдать все прелести движка лучше не стоит! Все должно быть в меру! И свободы твоей в том числе!

Почему тогда блок делают автоматическим, это ведь не по реалке. Блок должен делать ты - вот наверно, тогда ты и испытаешь всю свободу героя, когда тебя заколбасят.

ORS
Извини, но твои аргументы выглядят неубедительно. Если уж зашел спор, то постарайся меня оспорить! А сами разработчики решат, кто из нас прав на этой земле.
Скорее всего разработчики не будут с этим заморачиваться мотивируя краткостью прибывания в Колумбии. ХОроша себе краткость, спасти сестру. А опыт по командам у разработчиков есть. Карьерный рост тоже несложно организовать, сложнее реализовать отношение к тебе - ну уж разработчики должны постараться!

РАЗРАБОТЧИКИ, я прав???????????????????????????????????????????

Hoaxer - offline Hoaxer
05-06-2003 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дизайнер компании
Deep-Shadows



tordek я дизайнер уровней.

ORS - offline ORS
05-06-2003 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Были уже предложения, когда герой (для захвата головы противника или перерезать горло ножом) автоматически (немного) подравнивает движение к противнику, чтоб не промахнуться (я ЗА, но разве не автоматически, разве это делает сам игрок - нет, компьютер сам расчитывает сантиметры для удачного перепила горла, например). И никто не высказался против!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты даешь КОМАНДУ и герой что-то делает, но сам герой полностью зависит от тебя, т.е. если ты не будешь ничего делать (нажимать кнопки) в тех же файтингах, тебе набьют морду, несмотря на автоматический блок! Я против самовольного поведения, и я объяснил почему.

Это так сказать, непроизвольное движение, как например, поворот головы - Это уже реализовано в играх - и вы все кричите ЗА!
Ни в одной игре от первого лица игрок не совершает движения самостоятельно, т.е. если я смотрю в какую-то точку, герой будет смотреть туда несмотря ни на что. И это правильно, т.к. герой - это ты.
Герой не будет стрелять во врага если ты направил прицел в сторону несмотря на то, что у него меткость максимальна. Т.е. стреляешь именно ТЫ, в ту точку, в которую хочешь. Это справедливо и для всех остальных действий.

Так и не убивай всех подряд - ведь в жизни ты не маньяк. Если все будет хорошо по части насилия, то и герой будет вести себя так, как хочешь ты (смирно). Спокоен в городе, мил с ребенком. Но если ты косишь людей пачками - извини, в городе ты помучаешься первое время. Потом просто шпана не будет к тебе приставать! Научилась уже на одном примере!
А если я маньяк? Тогда герой перестанет мне подчиняться? Типа хочешь подчинения - веди себя хорошо? С какой стати?

ПОЧЕМУ? Это ведь происходит быстро, да и как ты еще по другому осуществишь это (ну когда тырят у тебя сзади бумажник?). Может тебе на экране написать - ВНИМАНИЕ. ПРОИСХОДИТ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ВАШЕГО БУМАЖНИКА. НЕОБХОДИМО ОГЛЯНУТЬСЯ И НАКАЗАТЬ ВОРА. Очень тогда это будет интересно (Ты поворачиваешься и видишь отвратительную рожу парня - слишком близко - движок игры) - игрок не должен выглядеть слугой игры (повернись туда, сделай это). ПУсть в такие моменты (незначительные, но приятные) герой сам все сделает за тебя! ОК
Вот в том то и дело. Представь, что в ролике (ты его смотрел, надеюсь?) герой идя по городу вдруг внезапно поворачивается. Ты воспримешь это как смену камеры, как другую часть ролика. В игре так нельзя. Даже тебя это смутит, если ты будешь играть от первого лица...

В некоторых случаях все же лучше, чтоб камера менялась автоматически - ведь когда тебя положат на землю или поставят к стенке для проверки, то наблюдать все прелести движка лучше не стоит! Все должно быть в меру! И свободы твоей в том числе!
Это РПГ, и герой игры это я. Все действия должен осуществлять только я, никак не герой, его нет. Насильственное переключение вида, как и экран "Loaded..." или включение ролика, напоминает мне, что я в игре, выдергивает меня из игрового мира в реальный. В РПГ это недопустимо. В этом плане надо ориентироваться на Морровинд (кроме поездок на транспорте).

Почему тогда блок делают автоматическим, это ведь не по реалке. Блок должен делать ты - вот наверно, тогда ты и испытаешь всю свободу героя, когда тебя заколбасят.
Блок делают автоматическим только потому, что это не мешает (а помогает) игроку. Если на тебя нападают сзади, то В ЛЮБОЙ ИГРЕ герой пропустит удар! Он не будет автоматически поворачиваться, т.к. это прерогатива игрока.

Карьерный рост тоже несложно организовать
Как? Я перечислил проблемы, у тебя есть решение? Какое?

Maerd - offline Maerd
06-06-2003 00:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 tordek
Ты не прав, прав ORS и я с ним согласен

Hoaxer - offline Hoaxer
06-06-2003 05:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дизайнер компании
Deep-Shadows



Maerd согласен с тобой и ORS - самовольного поведения не должно быть... и не будет.

tordek - offline tordek
Smile06-06-2003 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



ORS
Maerd
Hoaxer
Ладно - согласен, этого вводить не надо, но как все - таки реализовать кражу сзади кошелька (или этого тоже не будет?)?

Что касается постепенного подминания под себя преступного бизнеса (да и любого другого), ИМХО это грамотно сделать довольно тяжело (ведь становясь начальником ты получаешь власть, а значит должен получать возможность отдавать комманды (квесты) подчиненным). И Как? Я перечислил проблемы, у тебя есть решение? Какое? У меня есть предложение-
В игре (на 100% уверен) будут в некоторые моменты у героя напарники - так что проблема с командами решена. У тебя будут средства связи - с тобой легко будет связаться. Персонажи остаются на месте (ночные бабаочи) - пришел, нет проблем и забрал деньги. Если есть, то надо их решать. Если на тебя наехали, то ты способен собрать группировку (подошел к нужному персу (у перса на время отключается окно диалогов, он становится твоим подчиненным, после выполнения задания, ты его отпускаешь и у него к тебе снова появляются вопросы и начинаются задания) - пошли со мной). Выдал ему оружие, купил обмундирование и вперед. Команды отдаешь по рации или так. Замочил соседнюю группировку - на тебя наехал наркобарон, типа ты убил его людей, что будем делать - вот тебе и шанс попасть к нему. Дальше - понятно. А вот можно ли убить наркобарона и занять его место (типа ты его стал ближайший друг, подстроил автокатастрофу и начинаешь оплакивать его - тебя никто не заподозрит). Не совсем карьерный рост, но все-таки!
ORS Так можно сделать?

Maerd
Ты не прав Каждый человек ошибается, на то он и человек!

ORS - offline ORS
06-06-2003 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tordek
Реализовать все это на нормальном уровне (чтобы не было отвращения к убогой системе) крайне тяжело ИМХО.
Вообще реализация напарников так, чтобы они не казались электронными болванами и не вызывали раздражения, это титанический труд. Ведь они должны вести себя естественно. Более менее этого можно добиться, если вводить в игру полный интерфейс коммандования, как в тактических играх типа FlashPoint`а, т.к. интерфейс ролевых игр (подошел - раскрылось меню разговора - выбрал реплику) тут не подходит. А реализация естественного поведения без такого коммандования вообще нереальна, т.к. каждый игрок в каждый момент времени хочет чтобы напарники выполняли определенные действия, т.е. подождали у двери, рассредоточились по территории базы, прикрыли огнем и т.п. Сами они могут только бегать за тобой гуськом.

Далее карьерный рост. Когда ты, например, становишься лидером банды, то единственная возможность подойти к ее членам и повести их за тобой на бойню, этого мало. Это может быть достаточно для лидера уличной группы, но занявшись наркобизнесом, к примеру, ты должен отдавать подчиненным более осмысленные приказы (читай квесты). Ведь наркобарон сам не ездит, товар не развозит. Т.е. нужна возможность отдавать как минимум следующие приказы: 1) забрать товар там-то, заплатить за него не больше такой-то суммы; 2) отвезти товар туда-то; 3) перехватить такой-то караван конкуррентов и т.п. Т.е. организовывать жизнь банды. ИМХО реализовать такое влияние игрока на мир через третьих лиц практически нереально.
Т.е. ты можешь сам съездить за товаром к крестьянам, отвезти его на тайный склад, организовать засаду на конкуррентов и т.д. Но это не будет соответствовать твоему статусу, т.е. карьерный рост не приведет к изменению твоего влияния на мир. Зачем тогда он нужен? Что ты делал будучи у наркоборона на посылках, то ты будешь делать став наркобароном...

tordek - offline tordek
Exclamation06-06-2003 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



ORS
Реализовать все это на нормальном уровне (чтобы не было отвращения к убогой системе) крайне тяжело ИМХО. Разработчики сказали, что будут напарники, а вот как они это реализуют - это их тайна!

А реализация естественного поведения без такого коммандования вообще нереальна, т.к. каждый игрок в каждый момент времени хочет чтобы напарники выполняли определенные действия, т.е. подождали у двери, рассредоточились по территории базы, прикрыли огнем и т.п. Сами они могут только бегать за тобой гуськом. Неплохо было сделано во Вьетконге - хоть приказов и мало отдавал, но ИИ напарников был на высоте! Все что нужно они делали сами!

Более менее этого можно добиться, если вводить в игру полный интерфейс коммандования, как в тактических играх типа FlashPoint`а, т.к. интерфейс ролевых игр (подошел - раскрылось меню разговора - выбрал реплику) тут не подходит. Мне эта игра не понравилась как раз тем, что ты только и отдаешь команды, а если что пойдет не так, то напарники ничего путного сделать не смогут! Зачем они тогда нужны? Пусть уж сделают поменьше команд (напарники, что цирковые собачки?), но сделают отличный ИИ напарников.

Когда ты, например, становишься лидером банды, то единственная возможность подойти к ее членам и повести их за тобой на бойню, этого мало. Уже неплохо!

ИМХО реализовать такое влияние игрока на мир через третьих лиц практически нереально. Разве это трудно? Отдал приказ - убить того - то (нанял убийцу - посмотрел его послужной список, его жертвы и т.д.), заплатил ему аванс, прошло 2 суток, узнаешь, что противник мертв или мерт твой киллер (плохо ты его изучил, он оказался слабаком). Что - то подобное было создано в стратегии "Мэдиэвал. Тотал Вар". Послал убийцу и сиди, жди.

забрать товар там-то Отдал приказ - прошло время и у твоего подчиненного появляется товар (или нет - 50/50 - зависит от силы твоей банды и т.д.).
заплатить за него не больше такой-то суммы; Определил заранее сумму (от 200 до 300$ - если у твоего члена банды прокачен параметр убедительности - то 200, если нет - то 300.) и все.
отвезти товар туда-то Ну появится товар в определенном месте (или нет), это просчитывается компом (зависит от твоего человека - зря что ли ты его кормишь).
перехватить такой-то караван конкуррентов Отдал приказ, а потом узнал из газет или тебе сообщили, что караван с кокаином уничтожен и т.д.

Разве это сложно - простой просчет компа. Как например, попал ты или нет в противника (ведь берется прежде всего твой уровень). Я думаю, разработчикам это лучше знать.

Что ты делал будучи у наркоборона на посылках, то ты будешь делать став наркобароном... Так ведь твои члены банды не будут по реалке никуда ехать и что-то делать - просто идет расчет их возможностей и возможностей противника (Если допустим у твоего киллера (если в твоей банде нет такого человека, то ты его можешь заказать из другого региона или банды) первоклассное оружие, обмундирование, он уровня 10 (повышены скрытность, интеллект, меткость), то убить противника 1 уровня (допустим это простой гражданин) он наверное сможет (узнал потом из газет, что Родригес пал жертвой неизвестного снайпера, который стрелял с крыши здания) - это реализовано во многих играх, но может не того жанра). Ну что - это реально сделать? Это и есть РПГ!

Камрады, как вы относитесь к этому?

ORS - offline ORS
06-06-2003 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неплохо было сделано во Вьетконге - хоть приказов и мало отдавал, но ИИ напарников был на высоте! Все что нужно они делали сами!
Да, там АИ неплох, на мой взгляд это пока эталон напарников...

Разве это трудно? Отдал приказ - убить того - то (нанял убийцу - посмотрел его послужной список, его жертвы и т.д.), заплатил ему аванс, прошло 2 суток, узнаешь, что противник мертв или мерт твой киллер (плохо ты его изучил, он оказался слабаком). Что - то подобное было создано в стратегии "Мэдиэвал. Тотал Вар". Послал убийцу и сиди, жди.
Это практически нереально. Т.е. можно сделать так: поговорил с киллером и потом генератор случайных чисел убил врага или киллера. Но ведь это неинтересно! Если ты начнешь следить за этим нанятым киллером, то он никуда с места не сдвинется, а сообщение об убийстве все равно придет и т.п. В стратегиях, где ты не видишь врага, это прокатывает, но в такой РПГ - некрасиво будет. Не столько даже некрасиво, просто слишком условно. Если я буду следить за жертвой, то не увижу как она помрет, но ее тем не менее убьют... А вот сделать так, чтобы киллер начал следить за жертвой, выбрал место и попытался пришить, вот это уже не реально реализовать.

Отдал приказ - прошло время и у твоего подчиненного появляется товар (или нет - 50/50 - зависит от силы твоей банды и т.д.).
А кто ходил на задание? Виртуалы? Это уже стратегия. Т.е. это будет РПГ+Шутер+Стратегия. Людям два жанра бы хорошо реализовать, три - это уже слишком, до нужного уровня такое никто не вытянет...
Так что это действительно трудно, трудно даже не столько реализовать такое, сколько отладить и сбалансировать.

Это и есть РПГ!
Нифига подобного! Это именно стратегия.

StranNick - offline StranNick
06-06-2003 12:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неплохо было сделано во Вьетконге - хоть приказов и мало отдавал, но ИИ напарников был на высоте! Все что нужно они делали сами!
Да, там АИ неплох, на мой взгляд это пока эталон напарников...


И я пожалуй соглашусь. Уж больно эта игра мне по душе Атмосферная не то слово, хотя и линейная.
Вы только вспомните проводника. Попросив его указать дорогу, он соглашается, а затем мы послушно следуем за ним. В принципе можно было просто отсиживаться в кустах - напарники сделают свое дело, однако разработчики сделали правильно - дали возможность игроку самому отдавать приказы, поэтому напарники сидят и послушно ждут твоего приказа. Вообще очень интересно сделана анимация персонажей, там каждый перс из команды - личность. Помните штаб где команда получает задания? Чем не кино? А при посадке вертолета в джунглях - поднимается пыль, колышутся деревья... А если замочили какого-нибудь вьетконговца, тут же к нему подбегает один из солдат и толкает его ногой - проверяет жив или нет, обыскивает его. А как они красиво перелазят через поваленные деревья и медленно крадутся по джунглям! Особенно нравятся моменты, когда проводник останавливается и поднимает руку в предостерегающем жесте. Супер!
Да и сам герой тоже может пользоваться жестами - поднимает руку сжатую в кулак - "остановиться", машет рукой вперед - "приказ следовать за ним". Еще может подавать различные сигналы воспроизводя крики диких птиц и животных. Это все положительные стороны Вьетконга, которые хотелось бы увидеть и в Ксенусе. Советую разработчикам присмотреться к этой игре.

tordek - offline tordek
Exclamation06-06-2003 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



ORS
Но ведь это неинтересно! Ну как сказать! Ведь если мы пошлем на задание новичка, то есть большая вероятность, что его ухлопают. Если мы заплатим мало денег - то киллер может перейти на сторону врага и т.п. Нужно будет учитывать множество пунктов - в этом и есть интерес. Ведь мы можем его оснастить, помочь со сведениями и т.д. Если у киллера развиты определенные параметры, то можно дать ему СВД, если другие - то неплохой нож и пистолет с глушителем. При этом сообщения об убийстве будут приходить разные (в первом случае - это выстрел снайпера, в другом - найден труп, заколот в сердце). Если это специалист высшей категории, то можно просто заказать, как убить жертву (подложить взрывчатку, выстрел снайпера, обезглавленный труп - вот где фантазия - зачем себе мараться, если у тебя много денег и ты солидный человек, то легче нанять кого-либо, а потом самому постараться ликвидировать исполнителя). В принципе, винтовку даже можно оставить в определенном месте (на крыше, в мусорном бачку и т.д.).

Если ты начнешь следить за этим нанятым киллером, то он никуда с места не сдвинется, а сообщение об убийстве все равно придет и т.п. Хорошо, некоторые задания можно отдавать по телефоу - позвонил, сообщил куда следует и сиди жди ответа. Тогда ты не сможешь проследить за киллером. Деньги можешь перевести через банк, информацию передать либо по телефону либо по инету.

Если я буду следить за жертвой, то не увижу как она помрет, но ее тем не менее убьют... Вариант другой - если ты начнешь следить за жертвой! Тут уже сложнее - ведь необходим визуальный эффект убийства. Можно ввести тогда несколько условий:
1. Если ты будешь шлятся за предполагаемой жертвой, а потом ее найдут мертвой в кустах, то подозрение может пасть на тебе (к тебе самому могут подойти потом и выяснить отношения).
2. Если это пуля снайпера, то ты можешь увидеть как твой противник падает на землю (можно услышать звук выстрела, поспешить туда, но там никого не будет, да и зачем - могут подумать на тебя - лучше в этот момент сиди дома).
3. Если ты заказал взрыв машины, то противник, подойдя к машине и сев за руль (если это конечно будет реализовано), взлетит на воздух. И опять ты никого не увидел.
4. Если обезглавленное тело в кустах (это конечно лучше ночью - для тебя это опасно, зачем тебе это, ну да ладно). Ты следишь за противником, неожиданно он куда удаляется, ты спешишь, но позно. ЭТО САМОЕ ТРУДНОЕ, ведь ты можешь быть около него в пять сантиметрах.

А вот сделать так, чтобы киллер начал следить за жертвой, выбрал место и попытался пришить, вот это уже не реально реализовать. Тем более, что уследить за киллером ты не сможешь, да и зачем?

Не столько даже некрасиво, просто слишком условно Да все игры и так условны! Большее сейчас не сделаешь, но приблизить это к реальности можно, но только условностями (ведь настольные РПГ интересны, но там все условно).

Нифига подобного! Это именно стратегия. На мой взгляд чистой стратегии нет (а если она есть - игра - то ты не сможешь в нее играть). Стратегические моменты присутствуют во всех играх. Если ты поднимаешься на вершину лестницы (правая рука наркобарона), то почему его нельзя ликвидировать и самому занять его место? А если это дадут сделать, то появляется СВОБОДА, о которой ты столько уже сказал.

Такое продолжение истории можно придумать для каждой группировки (ЦРУ, бандиты...). Занять высокое положение в обществе - вот тебе и карьерный рост.

Если разработчики вводят много техники, то надо сделать отличный ИИ напарников. Ведь танком управлять (по нормальному) один человек не может - следовательно, сади в него напарников и в путь. 3 человека в танке, один может сидеть на пулемете (расположен на башне). ИТОГО - 4 человека, но оптимально на мой взгляд будет 5 человек (один может сидеть на броне). Большинство машин вмещает в себя 5 человек, так что проблем по переброске не будет.
Допустим, едешь ты на машине один. Интересно, а как в этот момент можно стрелять - это зверски неудобно. Вот если бы за рулем сидел напарник (дал команду - следовать за другой машиной в 25 метрах от нее), то ты бы смог высунуться из окна и открыть огонь. Так же и с вертолетом - отдал команду кружить над заданной точкой, а сам сел за пулемет. Ведь в игре "Ил - 2" был неплохой напарник за штурвалом, я мог спокойно поливать немцев из пулемета, когда самолет кружился над ними.
Если ты уходишь на одиночное задание, то напарников можно оставить (один в баре, другое у тебя в доме или все...).
Ведь в одиночку ты не захватишь военную базу, пусть даже у тебя 1000 уровень. А вот с напарниками - это реально. Да, немного напоминает уже ФЛЕШпойнт, но в этой игре были свои плюсы, а это не надо сбрасывать со счетов.
Тебе ведь дается выбор - один или с напарниками (им ты можешь купить оружие, броники, средства связи и т.п.). Постепенно, ты прокачиваешь их, изучаешь новые приемы взаимодействия. Видел недавно видюху одной японской игры - так там один напарник помогал другому перелесть через забор (и это был экшен). Ведь можно не ограничиваться простыми командами (лечь, встать, прикрыть), надо, чтоб напарники помогали друг другу (если один ранен, то помочь, если он не может идти, то помочь ему добраться до ближайшей "Аптеки").
Во многих РПГ были напарники (мог их нанять, купить им оружие и т.д.), это было хорошо. Во многих экшенах тоже были напарники (Да тот же Вьетконг). Ксенус - смесь этих двух жанров, так что напарники будут и здесь.
КАК то разработчики упоминули то, что напарников будут давать группировки и что бандит не будет выполнять задание против бандитов. Это конечно хорошо, но.... Можно ли составить команду из сорвиголов, которые не принадлежат ни одной группировке (так сказать, вольные стрелки)? Платить им жалование (просто так только кошки рожают, да и то в России), покупать оружие и броник. Смотреть на их привычки и намериния. Допустим, два врага никогда не будут уживаться за одной крышей. Чем больше ты ходишь на задания со своей группировкой, чем больше ты их узнаешь, спасаешь им жизни и т.п., тем меньше придется им платить (они к тебе привязываются, вы становитесь друзьями). Некоторых твоих напарников попытаются убить, купить и их действия во многом зависит от твоих с ними отношений. Так было реализовано (пусть несильно, но все же) в БГ. Привычки персонажей очень влияли на всю команду.
Каждый напарник будет прокачивать (впрочем это решаешь ты) определенные умения - снайпер, вор, машина убийств, мудрец и т.д. А что, разве плохо?


Это все положительные стороны Вьетконга, которые хотелось бы увидеть и в Ксенусе. Советую разработчикам присмотреться к этой игре. Надо им не только присмотреться, но и взять часть идей. Там они хорошо реализованы.

Камрады - разве плоха идея? РАзве она незаманчива? Разве это трудно реализовать, если взяться как следует (ведь у разработчиков есть опыт про командные действия - игра ВЕНОМ). Извините за длинное предложение, но я постарался расписать все очень подробно.

ORS - offline ORS
06-06-2003 19:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tordek
Единственный минус в твоих идеях - ты хочешь слишком многого от одной игры. Ты себе не представляешь, видимо, трудности отладки и балансировки... Можно сделать сбалансированный шутер, много труднее - сбалансированную РПГ, их смесь удваивает сложность, добавлять же туда стратегию (все о чем ты говоришь реализовано только в пошаговых стратегиях, так что и я буду называть эти элементы стратегией), это повышать сложность игры еще на порядок, даже не сложность для игрока, но сложность внутреннего мира, внутренней структуры. Сбалансировать это не удастся никому, будет несъедобный винегрет...

Susel - offline Susel
06-06-2003 19:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разве это трудно реализовать, если взяться как следует
Если взяться как следует, реализовать можно что угодно. Но вот времени это потребует...

А какова будет величина городов? Два-три домика, или действительно это будут города?

tordek - offline tordek
Unhappy06-06-2003 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



ORS
Единственный минус в твоих идеях - ты хочешь слишком многого от одной игры. До выходы Морра все тоже сначала говорили, что это не сделать, что это огромный мир, который нельзя поместить в простую игру и т.д. Но после выхода - все убедились, что это не так - то и сложно, если постараться.

Ты себе не представляешь, видимо, трудности отладки и балансировки... Могу себе я это представить, на примере, Варкрафта - балансировали не один год. Раз разработчики ввели столько техники, то ведь надо же ею управлять! Один человек не сможет управлять танком. Я ведь написал, все мотивировал. Решать конечно разработчикам, но если это не будет сделано, то как же тогда играть мы будем?

Можно сделать сбалансированный шутер, много труднее - сбалансированную РПГ, их смесь удваивает сложность, добавлять же туда стратегию (все о чем ты говоришь реализовано только в пошаговых стратегиях, так что и я буду называть эти элементы стратегией), это повышать сложность игры еще на порядок, даже не сложность для игрока, но сложность внутреннего мира, внутренней структуры. БГ разве пошаговая РПГ, Гност Рэкон - разве пошаговая игра? Повторяю - в каждой игре есть элементы стратегии. Кстати, а что здесь не реального, что тебе в этом не нравится?

Сбалансировать это не удастся никому, будет несъедобный винегрет... А если все же получится? Ведь все, что я предложил - это лишь идея! Разве я предлагаю то, что движок игры не сможет вытянуть, разве я предлагаю то, что разниться с обликом Колумбии, разве я предлагаю то, что противоречит РПГ и экшену? Если нет, то это можно и ввести - время тупых игр прошло!

Susel
Но вот времени это потребует... Извини, но работу над игрой начали несколько человек, а сейчас у них гораздо больше - может и успеют (можно немного и отложить выход, если это дополнит игру, прибавит ей играбельности, интереса и многовариантности прохождения - это мы и ждем от Ксенуса), иначе Ксенус опять превратится в очередную стрелялку с парой-тройкой параметров героя.

ORS - offline ORS
06-06-2003 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но после выхода - все убедились, что это не так - то и сложно, если постараться
То, что кто-то реализовал большой мир, не говорит о том, что это просто. Туда вбуханы немалые средства и время. И, кроме того, в Морре он мертв, там кроме этого мира да кучи текстов и нет ничего, и тем он скучен. Мир Готики, в которую я играл перед Морром, не так уж и мал, но много живее, а тексты были лучше в ДиванДиванити. Но это так, оффтопик.

Раз разработчики ввели столько техники, то ведь надо же ею управлять! Один человек не сможет управлять танком. Я ведь написал, все мотивировал. Решать конечно разработчикам, но если это не будет сделано, то как же тогда играть мы будем?
Где-то проскальзывала эта тема уже. Разработчики вроде говорили, что никакого коммандного управления техникой не будет. Наиболее грамотно ИМХО это реализовано в Battlefield1942, можно управлять и одному, пересаживаясь с места на место, но к тебе могут и подсесть...

БГ разве пошаговая РПГ, Гност Рэкон - разве пошаговая игра? Повторяю - в каждой игре есть элементы стратегии. Кстати, а что здесь не реального, что тебе в этом не нравится?
И что из предложенных тобой элементов было в БГ или ГостРеконе? Там можно было влиять на мир через третьих лиц? Кого-то убить чужими руками, сделать что-то другое абсолютно без участия игрока?

А если все же получится? Ведь все, что я предложил - это лишь идея! Разве я предлагаю то, что движок игры не сможет вытянуть, разве я предлагаю то, что разниться с обликом Колумбии, разве я предлагаю то, что противоречит РПГ и экшену? Если нет, то это можно и ввести - время тупых игр прошло!
Я повторяю, то что ты предлагаешь на рынке уже есть и называется это все стратегиями. Т.е. ты хочешь добавить в данную жанровую смесь еще один жанр. Это не сделать просто потому, что мы живем в реальном мире, где разработчики отчего-то отказываются работать 24/7 и зачем-то хотят денег. На добавление еще одного жанра требуется переделка всего дизайна игры (если он изначально не задумывался), вобщем немеряно работы надо сделать, а польза не факт что будет. Т.к., опять же повторюсь, чем ядренее смесь, тем тоньше нужен баланс, чтобы не получилась полная солянка (чего-то у меня застольные сравнения все ). А на баланс угрохиваются огромные средства, ведь он достигается только активным тестингом, а тестеры тоже зачем-то хотят денег. Ужасный мир!

Извини, но работу над игрой начали несколько человек, а сейчас у них гораздо больше - может и успеют (можно немного и отложить выход, если это дополнит игру, прибавит ей играбельности, интереса и многовариантности прохождения - это мы и ждем от Ксенуса), иначе Ксенус опять превратится в очередную стрелялку с парой-тройкой параметров героя.
На западе работают огромные комманды, почему же выходит так мало качественных (не говоря уж об "умных") игр? Это если все мерять количеством народу...
Когда у тебя есть издатель, то баловаться со сроками не получится, он не будет задерживать игру только потому, что не реализовали какую-то дополнительную фичу. Он тебе платит деньги и очень хочет делать это как можно меньшее время.

Maerd - offline Maerd
06-06-2003 23:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Hoaxer
насчёт окон - если оно достаточно большого размера, то пролезть можно.
Я не имею в виду то, что если окно будет как дверь по размеру, то в него можно будет войти. Я именно про окна, например, 1.2х1.2 метра (меньше полного роста персонажа).
Будет?

tordek - offline tordek
Smile07-06-2003 06:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



ORS
Наиболее грамотно ИМХО это реализовано в Battlefield1942, можно управлять и одному, пересаживаясь с места на место, но к тебе могут и подсесть... Т.е. только ты один стреляешь, только ты один едешь и т.д. И разве это не чистейшая условность?

И что из предложенных тобой элементов было в БГ или ГостРеконе? Там можно было влиять на мир через третьих лиц? Кого-то убить чужими руками, сделать что-то другое абсолютно без участия игрока? У персов были привычки (кто с кем -то дружил) и надо было с этим считаться. А убить противника чужими руками - гипноз и вперед. И почему это без участия игрока - ведь только игрок решает кого убить, кто это сделает и т.д.

если он изначально не задумывался А может?

В принципе, то что я предложил - уж баланс то и не портит. Главное - это правильно все высчитать. А разработчики уже говорили, что напарники будут (я просто немного дополнил, ввел некоторые элементы и они не разнятся кардинальным образом с задумками разработчиков.).

На западе работают огромные комманды, почему же выходит так мало качественных (не говоря уж об "умных") игр? Это если все мерять количеством народу... Да, а почему наши люди больше ценятся на западе? Качество побеждает количество в этом случае (а если много этого качества, то это просто замечательно).

Когда у тебя есть издатель, то баловаться со сроками не получится, он не будет задерживать игру только потому, что не реализовали какую-то дополнительную фичу. Он тебе платит деньги и очень хочет делать это как можно меньшее время. Да, им надо, чтоб игра более менее продавалась, но ведь разработчикам нужно не только это (скромные продажи), а еще престиж, слава и удовлетворенное чувство, что мы смогли сделать Запад. Если это было бы не так и издатель строго определил даты, то можно было бы найти другого издателя (их много сейчас) - наверное, разработчики договорились о том, чтоб им не мешали!

ORS - offline ORS
07-06-2003 08:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Т.е. только ты один стреляешь, только ты один едешь и т.д. И разве это не чистейшая условность?
В любой игре всегда будет условность, сделать так, чтобы она настолько вписывалась в игру, что на нее не обратят внимание это и есть самое важное для игры, претендующей на реалистичность. В БатттлФилде мне это абсолютно не мешало, а вот во ФлешПоинте тупейший водитель, блудящий в трех соснах, или косорукий стрелок, вызывали у меня бурю эмоций! Негативных разумеется...

У персов были привычки (кто с кем -то дружил) и надо было с этим считаться. А убить противника чужими руками - гипноз и вперед. И почему это без участия игрока - ведь только игрок решает кого убить, кто это сделает и т.д.
Это ты называешь стратегией?
Управление партией, это есть во многих РПГ, но во всех РПГ играх ты всегда на побегушках, каким бы крутым ты не был, ты всегда бегаешь и выполняешь чужие поручения. Власть же ты имеешь только в стратегиях, там ты можешь что-то кому-то приказать, в РПГ - нет. Из игрушек последних лет карьера вроде была только в Морровинде и она была совершенно бездарной, т.к. никаких стратегических элементов в игре не было.
Ни в одной РПГ ты не можешь сказать (хотя бы напарникам, не говоря уж о НПС), "Пойдите и убейте хозяина борделя на другом конце города, а я пока в магазинчике к товару приценюсь". Т.е. ни в одной РПГ нельзя было самому генерировать квесты и рассылать на их выполнение НПСей. Я думаю не будет этого и здесь, это слишком сложно (т.е. долго и дорого) реализовать. ИМХО любая качественная (стандартная) РПГ игра уже интересна, если она будет смешана с качественным экшеном, который не будет перетягивать одеяло на себя, это будет еще интересней. Но лучшее, враг хорошего. По моему лучше сосредоточиться на задуманном и довести это до ума, чем пытаться запихать в игру все на свете, но кое-как.

В принципе, то что я предложил - уж баланс то и не портит. Главное - это правильно все высчитать.
Ты понял, что сказал? Если все правильно сбалансировать, то это баланс не испортит...

Да, а почему наши люди больше ценятся на западе? Качество побеждает количество в этом случае (а если много этого качества, то это просто замечательно).
Наши люди ценятся на западе не потому, что они волшебники. Просто наш человек является специалистом более широкого профиля, чем заграничный. И стоит значительно меньше...

Он тебе платит деньги и очень хочет делать это как можно меньшее время. Да, им надо, чтоб игра более менее продавалась, но ведь разработчикам нужно не только это (скромные продажи), а еще престиж, слава и удовлетворенное чувство, что мы смогли сделать Запад. Если это было бы не так и издатель строго определил даты, то можно было бы найти другого издателя (их много сейчас) - наверное, разработчики договорились о том, чтоб им не мешали!
Я повторяю, издатель платит разработчику зарплату, сказать ему, чтобы он сидел тихо и не мешал не получится. Прежде чем пойти к издателю, у тебя должен быть документ, где расписано все: все элементы будущей игры, сроки реализации каждого элемента, примерные затраты на ту или иную фичу и т.д. Без этого тебя даже рассматривать не будут.
Кроме того на реализацию, отладку и балансировку каждого элемента игры (даже самого мелкого) нужно время. А графика устаревает, кроме того, за это время могут выйти, например, 5 игр схожей тематики. У них не будет такого количества фич, как у тебя, у них может быть реализована только часть, но они насытят рынок и твоя игра не пойдет, это будет клон с бОльшим количеством фич, он даже может продаваться, но ни престижа, ни славы, ни удовлетворения ты не получишь. Все это получают только первые.
И потом, с чего ты взял, что если в игру не напихать кучу элементов из разных жанров, то у нее будут "скромные продажи"? Я знаю кучу игр одного жанра, которые принесли своим разработчикам и славу и большие деньги.

tordek - offline tordek
Unhappy07-06-2003 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



ORS
Тебе не кажется, что мы уже спорим о всякой фигне. Давай отдадим сроки выхода и выбор фишек разработчикам, а сами просто будем предлагать эти фишки, ведь ни ты, ни я не смогут что-то изменить или повлиять, так что - зачем спорить впустую?

В БатттлФилде мне это абсолютно не мешалоСкажу одно - эта игра была рассчитана на много игроков (мультипл.), в Ксенусе это будет не совсем так (кому нужен простой катер, без стволов), да и Ксенус это все таки РПГ-Экшен, а не чистый Экшен.

Это ты называешь стратегией? НЕТ, это я называю РПГ.

Власть же ты имеешь только в стратегиях, там ты можешь что-то кому-то приказать, в РПГ - нет. А кто так решил? Где это написано?

Ты понял, что сказал? Неважно, я уже устал спорить - воду только перегоняем и все!

По моему лучше сосредоточиться на задуманном и довести это до ума, чем пытаться запихать в игру все на свете, но кое-как. по моему это тоже так надо сделать. Никто не собирается запихивать в игру все на свете - просто я несколько увеличил ее возможности (так сказать, предложил разработчикам несколько идей на основе старых).

PS. Предложи сам какую - либо идею и пострайся ее отстоять - думаешь это так легко сделать - посмотрим на тебя. Я же человек, я не могу все предусмотреть, когда выкладываю очередную идею - пусть сортировкой занимаются разработчики. И не надо на них давить - выпустите скорее - пусть они сами решают (мы (я) можем подождать).

PSS/ загляни на эту страничку - интересная статья. МЯСО. http://articles.dtf.ru/rus/reviews/2003/05/30/brayne/

ORS - offline ORS
07-06-2003 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скажу одно - эта игра была рассчитана на много игроков (мультипл.), в Ксенусе это будет не совсем так (кому нужен простой катер, без стволов), да и Ксенус это все таки РПГ-Экшен, а не чистый Экшен.
Тем не менее там было очень удобно пользоваться техникой... Сделать коммандное управление тяжело просто потому, что ты не можешь сказать электронным болванам чего ты хочешь обычным языком. Стрелок будет стрелять не по тем целям, которые ты хочешь убить в данный момент, водитель будет ехать не тем путем, не будет останавливаться, если тебе захочется пальнуть, не сможет быстро оценивать обстановку и менять планы если вдруг, завернув за угол, наткнется на врага и т.п. Т.е. такое управление техникой, после огромных трудовых затрат, будет только раздражать. Единственный вариант здесь, кроме самоличного управления, это управление голосом. Но это слишком специфично для такого жанра, у среднего пользователя просто не будет микрофона...

А кто так решил? Где это написано?
Так уж повелось. Именно те элементы, о которых мы говорили (и реализованные, как ты предлагаешь), называются в миру стратегией. У РПГ свои границы, у стратегии свои... В Ксенусе надо бегать, стрелять и т.д. Все это будет реализовано как в современных шутерах. Кто сказал, что такого не может быть в РПГ? Тем не менее жанр игры РПГ+экшен. Соответственно никто не мешает сделать в игре те элементы, о которых мы говорили, но при этом жанр игры будет не РПГ, а РПГ+стратегия. Так что вот.

PS. Предложи сам какую - либо идею и пострайся ее отстоять - думаешь это так легко сделать - посмотрим на тебя. Я же человек, я не могу все предусмотреть, когда выкладываю очередную идею - пусть сортировкой занимаются разработчики. И не надо на них давить - выпустите скорее - пусть они сами решают (мы (я) можем подождать).
Тут ты меня уел, конечно. Я ведь говорил, что чукча не писатель, чукча читатель, я не могу на пустом месте генерировать идеи, да еще и в таких количествах, а от разработчиков слишком мало информации поступает... Тем не менее и в моих постах иногда проскакивают вопросы с намеком и конкретные предложения по игре

Вот одно, сгенерированное на заказ:

Разработчики, а как у вас будет организован сюжет? Ведь поиски сестры, это практически детектив, а детективы читать во второй раз совсем не так интересно.
Т.е. будет ли сестра в каждой новой игре сидеть в том же месте, что и в предыдущей? У нее будут те же похитители? Те же причины похищения? Что помешает игроку во второй раз сразу пойти к сестре? Закрытая скриптом дверь или огромное число врагов?
На мой взгляд, неплохо бы для сюжетной линии организовать некоторую свободу. Оптимально вообще сделать, как в детективных настольных играх. Т.е. сестру может похитить любая группировка (селяне, наркоторговцы, правительство и т.д.), для каждой есть свои причины. Соответственно, первые 3/4 игры игрок расследует похищение, эта часть общая для любой игры. Меняются только имена и местоположения ключевых НПСей, подозреваются все (т.е. встречаются намеки на все группировки, у всех у них все равно по сценарию есть причины) и т.п. В некоторой точке игра расходится, когда подозрение конкретизируется и заключительная часть игры проходит для каждой группировки отдельно.
Полной случайной генерации мира для каждой игры естественно делать не надо, т.к. нереально тогда сбалансировать квесты (некоторые могут быть слишком тяжелыми, некоторые элементарными). Можно сделать несколько заранее заданных местоположений для каждого сюжетного НПС и конечного местоположения сестры и случайно выбирать из них. А имена сюжетных НПСей просто случайно выбирать из базы имен.

Все это добавит недетской интересности для повторного прохождения. Главный недостаток всех РПГ фиксированность НПСей и конечной цели. Т.е. проходить ту же игру другим героем уже далеко не так интересно, на моей памяти я прошел несколько раз разными героями только Фоллауты, но и это скорее всего объясняется общей незаезженостью мира и тогдашним РПГшным безрыбьем.

Предложение надо еще хорошенько обдумать. но общая идея, я думаю, ясна. Я понимаю, что это офигенная работа для сценариста и реализовать такое построение сюжета нереально, если это не задумывалось изначально, но надеяться надо всегда...

ЗЫ: Надеюсь у вас не будет в конце игры никаких "инопланетян"? Хуже нет хода в детективных сюжетах, чем введение в конце дополнительной "негодяйской силы", о которой не было известно в начале...

tordek - offline tordek
Smile07-06-2003 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



ORS
Но это слишком специфично для такого жанра, у среднего пользователя просто не будет микрофона... Ну если проблема только в этом - то это и не проблема. Сейчас наушники с микрофоном стоят дешево, так что их купить можно, если понадобится (они сейчас очень распространены, особенно в клубах). Да, это было бы заманчиво - управлять голосом, ведь можно сказать голосом номер телефона (в сотовый) и он тот час наберет его - можно и реализовать, ведь прогресс не стоит на месте. А управлять один человек танком все же не может - даже условно. Когда ты едешь на танке у тебя много плюсов (броня, оружие), но ведь должны быть и минусы (добро и зло - все в этом мире борется) - это само управление танком. Ты стараешься отдавать команды своим напарникам, но ведь они то не роботы, может и не срастись. Да по реалке это тоже бывает. так что, если ты садишься за танк, то придется постараться в его управлении, как никак это все же не автомобиль и при его работе нужно минимум 2 человека. Да и управление в одиночку - это вчерашний день, выйдет Флешпойнт 2 (командное управление) и все скажут - да, это круто. Игры уходят и приходят, но реальность то остается и нельзя о ней забывать. Один в танке - это бред (при этом можно даже и танк не вводить, зачем измываться над техникой - пародии нам не нужны), танк на то и танк, что управляется несколькими людьми и в этом вся соль.

я не могу на пустом месте генерировать идеи, да еще и в таких количествах, а от разработчиков слишком мало информации поступает... А я могу? Думаешь мне легко придумывать на пустом месте?

Предложение надо еще хорошенько обдумать. но общая идея, я думаю, ясна. Я понимаю, что это офигенная работа для сценариста и реализовать такое построение сюжета нереально, если это не задумывалось изначально, но надеяться надо всегда... Интересно, а надеятся на продолжение можно? Разработчики, вы оставили лазейку в сюжете для продолжения (типа как в Годзилле - в самый последний момент показывают уцелевшее яйцо - история продолжится).
Такая игра не должна быстро заканчиваться - сделайте интригу в конце, так сказать, игрок не получит полной информации. Можно придумать продолжение.
Например, ты подходишь к катеру с сестрой. У вас все в порядке. Но тут. На берег высаживается взвод спецназа США (такое часто случается). Тебе заламывают руки и куда-то уводят твою сестру. НО - Я ЕЩЕ ВЕРНУСЬ - говоришь ты ее вслед. История продолжается.


Т.е. сестру может похитить любая группировка (селяне, наркоторговцы, правительство и т.д.), для каждой есть свои причины. ИДЕЯ неплоха, даже больше - замечательна, но вот как ее реализовать - это проблема еще та!

Так уж повелось. НЕТ - это придумали журналисты, нельзя игру подводить под определенные рамки. Если игра стремится вырваться за эти рамки, то мы уже кричим, что это не получится, это неправильно. ПУсть будет то, что разработчики сделают, но не надо их ограничивать.

tordek - offline tordek
Exclamation07-06-2003 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Свежие предложения (мне они очень понравились, разработчики, для вас):
1. В играх при нажатии кнопки прыжок герой запрыгивает, ну например, на стол. Но он не может перелететь. Я предлагаю следующую фишку – при нажатии кнопок прыжок, а потом лежать герой подпрыгивает и перелетает через определенное препятствие (так делает спецназовец, когда надо перелететь через пять человек). Приземляется (может сделать кувырок) и встает.
2. В игре будет несколько режимов движение (ходьба, полу присед, лежа). При каждом режиме движения во всех играх герой одинаково действует и держит оружие. Предлагаю – при ходьбе (герой стандартно держит оружие, бьет кулаком и т.д.), при полу приседе (изменятся хват оружия, изменяются приемы рукопашного боя, т.е. герой уже не сможет ударить так, как он бы ударил, будучи стоя), положение лежа (герой стандартно держит оружие, приемы рукопашного боя уже не применяются, хотя существуют несколько приемов, которые производятся из положения лежа). Зачем так надо делать – для удобства игрока (да так и реальнее). Ведь при изменении передвижения изменяется и хват оружия (простое нажатие кнопок для изменения хвата будет выглядеть натянутым за уши), да и приемы тоже меняются.
3. Во многих играх существуют бинокли, но они часто не применяются из-за их неэффективности. Зачем смотреть в бинокль, если можно посмотреть в снайперский прицел, т.е. разницы увеличения нет. Это надо исправлять – современные бинокли, особенно дорогие армейские модели, увеличивают больше чем любой снайперский прицел, имеют красивый дизайн, удобны в обращении и т.п. Надеюсь, что в игре будут реализованы разные виды биноклей.
4. Предлагаю – чтобы герой мог схватит противника за горло (тот начинает хрипеть, но поднять тревогу уже не в состоянии) и поднять его над землей. Если противник стоит недалеко от стены, то герой поднимает его и прислоняет к стене. Все это он делает левой рукой – правая свободна (в ней может находиться пистолет, как дополнительный аргумент при переговорах). Можешь даже выстрелить в него.
5. Во Вьетконге была реализована фишка, когда герой прячется за укрытие, при нажатии приближения он автоматически приподнимается (объяснять не буду, многие уже догадались о чем я). Но можно это усовершенствовать! Например, в игре (если верить скринам), у героя будет возможность прислонится к стене. Далее, он сидит, например, за опрокинутым столом (интересно, предметы мебели можно будет использовать в качестве укрытия), спиной прижавшись к столу. Т.е. у него сейчас открытое поле для огня (тылы защищены столом) вперед. Если я нажму клавишу приближения (или другую), то герой автоматически переворачивается и приподнимает оружие над столом – поле огня перенеслось назад. Почему такую простую вещь еще никто не реализовал? Здесь несколько плюсов – 1. полный контроль территории. 2. не видно всех «прелестей» движка, иначе мы будем просто смотреть в стол, а это неинтересно, 3. необычно для игр (в фильмах давно уже практикуется).

Что скажите?

Текущее время: 04:10 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru