Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О чем бы вы спросили её/его?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
фаншетта - offline фаншетта
17-05-2006 07:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О чем бы вы спросили её/его?

Есть один вопрос, который я бы задала Настасье Филипповне Барашковой. Если бы было можно.

Когда она в двадцать лет приехала в Питер и свалилась так неожиданно на голову Тоцкому и перепугала того насмерть - то Настасья Филипповна приехала и учиться.

То есть у ФМД сказано, что жила она в превосходной дорогой квартирке, принимала весьма неоднородное общества и ДАЖЕ УЧИЛАСЬ.
Вот я бы хотела узнать, чему Настасья Филипповна училась?

и спросить не у кого

А у вас, господа, есть вопросы к литературным персонажам?
Поделитесь, плз


__________________
Adieu

Lia - offline Lia
17-05-2006 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конкретного вопроса лично у меня нет. Может только к Воланду: "Совесть у тебя есть?"
Но пообщалась бы с Хосе из "Кармен" Мэримэ. С Шерлоком Холмсом. С тем же Мышкиным. в процессе беседы, возникли бы вопросы.

фаншетта Вот я бы хотела узнать, чему Настасья Филипповна училась?
Насколько я помню она любила собирать разных "мыслящих" людей того времени, прогрессивных студентов. Не зря она заинтересовалась Лебедевым с его толкованием аппокалипсиса.

Massaraksh - offline Massaraksh
17-05-2006 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос к Изе Кацману: "Что же все таки было в папке"?
И еще один пожалуй к Л.Абалкину: "Ну, куда ты ,дурак, лезешь?"

фаншетта - offline фаншетта
18-05-2006 05:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia фаншетта Вот я бы хотела узнать, чему Настасья Филипповна училась?
Насколько я помню она любила собирать разных "мыслящих" людей того времени, прогрессивных студентов. Не зря она заинтересовалась Лебедевым с его толкованием аппокалипсиса.


Да, верно... Тоцкий ей даже в качестве "соблазна" пытался подсунуть какого-то "социалиста", Ну, то есть надеялся, что она влюбиться в социалиста... Но Настасья Филипповна не поддалась...
Мне тут в одном месте подсказали, что надо выяснить, чему и где училась Апполинария Суслова (любовница ФМД), с характера которой была списана эта героиня...
Неужели Настя посещала какие-нить Бестужевские курсы? Была типа курсистка? Интересно чему там учили...

Ещё у ней на квартирке (ещё в тоцкий период) часто бывал совсем старенький 70-летний старичок-учитель... Может, он её чему-нить учил?

Мне кажется, что Настя всё-таки задумывалась о своем будущем и просто хотела получить профессию и не от кого совсем не зависеть. Ну, там типа домашней учительницы для маленьких девочек из обеспеченных семей... Хотя ведь для этого требовалась рекомендация.... Вряд ли ей удалось бы получить такое место... Но она надеялась...Но тут случились Мышкин и Рогожин и смешали все планы девушки...

Lia Но пообщалась бы с Хосе из "Кармен" Мэримэ. С Шерлоком Холмсом. С тем же Мышкиным. в процессе беседы, возникли бы вопросы.

Да, я согласна - Хосе - пацан необычный, немногие способны на такую страсть.
Разве что "наш" Рогожин? Но Хосе мне больше нравится.

Шерлок Холм, кажется, не слишком хорошо относился к девушкам... Кажется, только одна его заинтересовала из "Случай в Богемии"? Или я путаю... Не помню точно. Но какая-то королевская/царская любовница, которая провела самого Холмса.

Мышкин? Князь очень разговорчивый. Он, да, с ним можно обо всем поговорить.

Massaraksh Вопрос к Изе Кацману: "Что же все таки было в папке"?
И еще один пожалуй к Л.Абалкину: "Ну, куда ты ,дурак, лезешь?"

АБС?
Верно. У них вопросы к героям возникают на каждой странице.

Ещё я бы спросила у Кицума (Перумов) - А ты КТО?!

Lia - offline Lia
18-05-2006 08:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта Разве что "наш" Рогожин? Но Хосе мне больше нравится.
Мне тоже Хосе очень нравится. очень, очень.
Это эволюционирующий Рогожин.

Шерлок Холм, кажется, не слишком хорошо относился к девушкам...
Ну, я же собралась с ним действительно разговаривать. Хотя , наверное, больше бы слушала.

dentonjc - offline dentonjc
18-05-2006 09:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Вот уже лет десять (пожалуй, даже больше) мне хочется задать вопрос пилоту Парвису: КАК ЖЕ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ВЫГЛЯДЕЛИ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КВИНТЯНЕ?!

фаншетта - offline фаншетта
18-05-2006 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia фаншетта
Разве что "наш" Рогожин? Но Хосе мне больше нравится.
Мне тоже Хосе очень нравится. очень, очень.
Это эволюционирующий Рогожин.


Интересное определение. ... странно но мне всегда было очень жаль Хосе. А, вот, убитую Кармен как-то не слишком...

Вообще, тут какой-то парадокс: всех зарезанных/ застрелянных/утонувших красивых девушек (Кармен, Настасья Филипповна, Лариса-Бесприданница/Офелия/Бедная Лиза) почти не жалко... Ну, что хорошего у них было впереди?!
Писатели, как языческие жрецы, приносят в жертву самых красивых и молодых.

dentonjc Вот уже лет десять (пожалуй, даже больше) мне хочется задать вопрос пилоту Парвису: КАК ЖЕ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ВЫГЛЯДЕЛИ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КВИНТЯНЕ?!

Это вы о Лем'е? Даа, теперь и у автора уже не спросишь ...

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
18-05-2006 17:22 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



всех зарезанных/ застрелянных/утонувших..
Задушенных. Двадцать шесть. После прочтения, хотелось спросить у Жан-Батиста Гренуя:
- А почему двадцать шесть? Почему не тридцать? Не сто девяносто четыре?

...

А также всегда хотелось узнать, чего в конце концов добивался Махасаматман (Сэм), наперекор своим друзьям (пусть бывшим) продвигая учение Будды, на новой планете...

Lia - offline Lia
19-05-2006 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Задала бы вопрос Маргарите из Мим: " Зачем замуж вышла затакого хорошего и нелюбимого в 19 лет ?"
Что бы она ответила?

фаншетта - offline фаншетта
22-05-2006 05:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia Задала бы вопрос Маргарите из Мим: " Зачем замуж вышла затакого хорошего и нелюбимого в 19 лет ?"
Что бы она ответила?


Хороший вопрос.
Что бы она ответила?
А мы же ничего не знаем о её детстве, юности... Девушка, явно, из семьи "бывших" дворян, ну, явно не рабфаковка...
Уговорил, должно быть.

Alexander Fluke Задушенных. Двадцать шесть. После прочтения, хотелось спросить у Жан-Батиста Гренуя:
- А почему двадцать шесть? Почему не тридцать? Не сто девяносто четыре


Так, не успел, должно быть.

У Максима Горького есть рассказ "26 и одна". Нет, там не о маньяке-убийце, там о прачке и хлебопеках.

Кста, вот, у самого Горького я бы обязательно спросила:
Печему у него все бомжики и маргиналы говорят исключительно афоризмами?!

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
22-05-2006 07:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
Так, не успел, должно быть.
В том-то и дело, что нет. Он планировал именно двадцать шесть для своего идеального запаха, и двадцать шестой была та особенная девушка из высших кругов общества.
Может, двадцать шесть - это как раз был к тому времени его возраст...

фаншетта - offline фаншетта
22-05-2006 09:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke фаншетта
Так, не успел, должно быть.
В том-то и дело, что нет. Он планировал именно двадцать шесть для своего идеального запаха, и двадцать шестой была та особенная девушка из высших кругов общества.
Может, двадцать шесть - это как раз был к тому времени его возраст...


звиняйте, дядечку, я Парфюмера читала по косой, вот, и пропустила, что это у негго такой план был

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
22-05-2006 09:23 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта читала по косой sounds good.

Tira - offline Tira
22-05-2006 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
Вот, кстати, по идее получается, что вопрос, который хочется задать герою, скорее надо переадресовать автору - ведь это он заставил героя так или иначе поступить, что-то сказать. Вообще, я бы с писателем поговорила куда охотнее, чем с героем

я Парфюмера читала по косой, вот, и пропустила, что это у негго такой план был
Почему по косой, кстати? Не очень интересно было?

Lia
" Зачем замуж вышла затакого хорошего и нелюбимого в 19 лет ?"
Почему-то мне кажется, довольно просто на него ответить. Советский менталитет, когда долго задерживаться в девицах было неприлично, плюс практичность: хороший, порядочный мужчина, не без средств, отчего ж не устроить жизнь.

Lia - offline Lia
22-05-2006 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tira Lia
" Зачем замуж вышла затакого хорошего и нелюбимого в 19 лет ?"
Почему-то мне кажется, довольно просто на него ответить. Советский менталитет, когда долго задерживаться в девицах было неприлично, плюс практичность: хороший, порядочный мужчина, не без средств, отчего ж не устроить жизнь.

Для чего и почему, эт понятно, эт я знаю.
А сама Маргарита вряд ли бы говорила о менталитете. Но что-то же она себе говорила, оправдывая этот брак.

Tira - offline Tira
22-05-2006 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia, а чего его оправдывать? Что в нём было плохого в принципе?

Lia - offline Lia
22-05-2006 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tira Плох, хорош такой брак - отдельная тема. Но Ей то он был в тягость.

Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита
Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом... Она была
счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как девятнадцатилетней она вышла
замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно
было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда
горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один
глаз ведьме,...?
..и т.д.
И еще мелочь для психоаналитика:
Проснувшись, Маргарита не заплакала, как это бывало часто..,

Tira - offline Tira
22-05-2006 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia
И у тебя нет соображений на этот счёт?

ksuh - offline ksuh
22-05-2006 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia Tira мне кажется, что в этом то и вся соль романа. В московской части кто главный герой?- общество москвы....некая статичность....все играют роли, все выполняют действия, согласно штатному расписанию......никакого проявления воли- плывут по течению....Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита
Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом... Она была
счастлива? Ни одной минуты!
-именно потому и не была счастлива, что хотела не того, что ВСЕ хотят, хотела осознанно любви...а остальные за любовь принимают достаток.....имхо.

Tira - offline Tira
22-05-2006 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh
Можно подумать, в советское время никто не хотел любви.

ksuh - offline ksuh
22-05-2006 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tira я имею в виду тех обывателей, которые описаны в романе. Понятие "любовь" вообще весьма себе разплывчато, а в годы советской власти....во времена Павлика Морозова....-ведь на этих примерах ростили молодеЖ....а к тому же голод и страх-чего хотеть от людей?..рабочий и колхозница...безымянный солдат....вот наши герои...какая любовь? что это вообще?! патриотизьмъ!!!!! привет от Отто. Любовь? в каком-то смысле да. Любовь к кумиру...но это фанатизм, он- чувство стадное. я говорю о том редком и немного даже таинственном.....что так связывало Мастера и Маргариту.

Lia - offline Lia
23-05-2006 06:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это всё правильно. Нужен был Маргарите он, Мастер. Это и сам Булгаков пишет. Но мне интересно слушать оправдания "несчастных женщин". Всегда сводятся к выводу : " другого выхода у меня не было" и все. мало кто признается, что трусила, хотела легкой жизни, просто поддалась чужой сильной воле. Маргарита - неведьма, наверное, придумала бы какое-то оправдание, мне кажется. А вот " Невидима и свободна" что бы сказала? Вот в чем вопрос.

фаншетта - offline фаншетта
23-05-2006 11:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh ведь на этих примерах ростили молодеЖ....а к тому же голод и страх-чего хотеть от людей?..рабочий и колхозница...безымянный солдат....вот наши герои...какая любовь? что это вообще?!

Да, верно... Хотя у классиков советской литературы - Горький/А.Н.Толстой/Шолохов - любовь парисутствует, но она, если можно так выразится, тянется ещё из царского времени...

у Платонова очень много рассказов о любви.

Lia А вот " Невидима и свободна" что бы сказала? Вот в чем вопрос.

Маргарита в ведьминой ипостаси вряд ли расслышала бы такой вопрос...
Это прежняя Маргарита мучилась, боялась оскорбить нелюбимого мужа... а новая Маргарита зачеркнула прежнюю жизнь

ksuh - offline ksuh
23-05-2006 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



....мне кажется, что когда марго выходила замуж она была "не жива". проснулась же она в переулке близ тверской....и вообразите, не было в этом переулке никого......мы шли вдвоём...она по одной стороне, я по другой....

Текущее время: 04:21
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru