Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Самые отвратительные персонажи русской литературы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
фаншетта - offline фаншетта
20-04-2006 09:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia Ты, думаешь, что псевдострадания Бовари смогли бы заинтересовать школьников? Какими местами, позвоь узнать?)

Не помню точно, вроде бы, Эмме в начале романа лет 16-17, старшеклассница
да ив конце - у неё типичный подростковый суицид, одно название - замужняя дама, а по поведению - малолетка

Lia - offline Lia
20-04-2006 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта Точно так же на мою жизнь и на мои взгляды архитектура никак не влияет.
Это так только кажется. На самом деле, окр. предметы влияют на твою даже, банально, психич. состояние. Ты же чем то руководствуешься, когда выбираешь обои на рабоч. стол? И всё таки выбираешь по какому-то принципу музыку,кот. слушаешь. Значит каким-то образом она на тебя влияет. Пускай на твое настрение, которое придает оттенок мыслям.

фаншетта - offline фаншетта
20-04-2006 10:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia фаншетта предмет типа Истории культуры, в которой можно было бы изложить именно историю культуры человечества.

Да, я согласно, что это было бы здорово. Но не вместо литературы.


Литература - часть культуры. Мое мнение - незачем её выделять особо.
Место беллетристики в школьной программе должно соответствовать месту беллетристики в обычной жизни обыкновенных людей.

Ведь школьная программа (раз уж она законодательно обязательная) рассчитана на обыкновенных людей, которые вряд ли сделают художественную литературу - главным делом своей жизни.

фаншетта - offline фаншетта
20-04-2006 10:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia фаншетта
Точно так же на мою жизнь и на мои взгляды архитектура никак не влияет.

Это так только кажется. На самом деле, окр. предметы влияют на твою даже, банально, психич. состояние. Ты же чем то руководствуешься, когда выбираешь обои на рабоч. стол? И всё таки выбираешь по какому-то принципу музыку,кот. слушаешь. Значит каким-то образом она на тебя влияет. Пускай на твое настрение, которое придает оттенок мыслям.


у меня на рабочем столе ничего нет - синий цвет. Который приехал вместе с компом из магаза.

Мое настроение, возможно, в небольшой степени влияет видео и звуковой ряд, но действую я никак не сообразно с настроением.
И вообще - при чём тут я?!
Топик об отвратительных лит. персах.

я согласна, что Эмма Бовари малоприятная девушка.
Но её поступки и мотивы её поступков вполне доступны старшеклассникам. Только надо обратить внимание учеников на то, что Эмма - их ровесница. А то они к ней, пожалуй, отнесуться как к взрослой тётьке, а она просто запутавшийся подросток.
А вот, Чеховский взгляд на жизнь пожалуй, действительно не для школьников. Слишком мало позитива

Lia - offline Lia
20-04-2006 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта И вообще - при чём тут я?!
Топик об отвратительных лит. персах.
Может создадим отдельную тему

ksuh - offline ksuh
20-04-2006 18:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта

как на мои взгляды может влиять чья-то музыка, которую я просто слушаю? Непонятно.
Подсознательно.


Среднестатистический житель России не слушает академическую музыку.
А ты откуда знаешь? Да, таких больше...но приходят же Не-музыканты на концерты...откуда-то ведь они берутся...



Литература - часть культуры.
и я не могу понять, почему именно этой части культуры в школе отдается приоритет.


Просто эту часть культуры больше разработали. Язык, вешь крайне важная. А потом, это мысль, доступная и тебе и мне, и вообше, довольно многим гражданам. В начале было слово....

Например, чаще всего история философии, бывает даже интереснее самого предмета филос,. хотя, конечно, оччень многое зависит от преподавателя.

У нас в вузе есть история музыки, которой подменили Музыкальную литературу...и что в итоге? Материал даётся крайне расплывчато, факты биографий и событий в мире в ту эпоху до неприличия скупы, музыку почти не слушаем...а требуют, как от академиков...тьфу её, эту историю. Они, конечно, хотели как лучше, а получилось всё как всегда!

ksuh - offline ksuh
20-04-2006 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Место беллетристики в школьной программе должно соответствовать месту беллетристики в обычной жизни обыкновенных людей.

Я наверное идиалист, но почему уровень обычной жизни обычных людей не может быть повыше, чем сейчас? Почему не стремится к тому, чтоб это было в порядке вещей: читать, ходить на концерты, знать историю культуры хотя бы своей страны, разбираться в балете...ну ПОЧЕМУ?!!!!!!!!!

фаншетта
И вообще - при чём тут я?!
Топик об отвратительных лит. персах.


а может, мы тут о тебе романище пишем и ты у нас типа за злодея искусителя??

фаншетта - offline фаншетта
21-04-2006 07:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh фаншетта

как на мои взгляды может влиять чья-то музыка, которую я просто слушаю? Непонятно.
Подсознательно.

Не преувеличивайте роль подсознательного в принятии решений.
Да - музыка может повлиять на человека, когда он выбирает посидеть ещё в кафе или погулять по Тверскому. Но никакой музон не способен заставить забыть, что обеденное время подходит к концу.

ksuh Среднестатистический житель России не слушает академическую музыку.
А ты откуда знаешь? Да, таких больше...но приходят же Не-музыканты на концерты...откуда-то ведь они берутся...

А ты откуда знаешь обратное?
Среди моего окружения академическую музыку слушает руководство (положение обязывает) и люди, имеющие специальное музыкальное образование. Обычные сотрудники и соседи - никогда.

ksuh Просто эту часть культуры больше разработали. Язык, вешь крайне важная. А потом, это мысль, доступная и тебе и мне, и вообше, довольно многим гражданам. В начале было слово....

Беллетристика более разработана чем музыка и живопись?!
Вы в самом деле так думаете?
Пение и рисунок существовали за тысячи лет до письменности!
В начале было УСТНОЕ слово, а не как не литература.
Кстати, музыка и живопись, в отличие от беллетристики, не нуждаются в переводе.

ksuh Я наверное идЕалист, но почему уровень обычной жизни обычных людей не может быть повыше, чем сейчас?

Может.
Но, я считаю, что это никак не зависит от преподавания литературы в школе.
Мне кажется, в гораздо большей степени это зависит от непреподавания в школе музыки и истории культуры.
Люди, по моим наблюдениям, гораздо больше склонны слушать и смотреть, а не читать.
Люди по жизни больше "слушают и смотрят". Вот, и нужно исходить из этих их природных предпочтений.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
21-04-2006 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
Ничего не надо изучать.
Мы же не изучаем киноискусство, живопись, архитектуру, даже МУЗЫКУ не изучаем. а музыка в нашей жизни занимает куда бОльшее место, нежели литература, да?


Сомневаюсь, что человек, не знающий законов музыки, способен ее оценить.

Люди, по моим наблюдениям, гораздо больше склонны слушать и смотреть, а не читать.
Люди по жизни больше "слушают и смотрят". Вот, и нужно исходить из этих их природных предпочтений.


Ха-ха! Не все, а только сенсорики. Логики, например, наоборот, гораздо более склонны читать и узнавать... А интуитики - понимать (т.е. тоже узнавать).

фаншетта - offline фаншетта
21-04-2006 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров Сомневаюсь, что человек, не знающий законов музыки, способен ее оценить.

а зачем музыку оценивать?
музыку слушают. Она звучит почти везде.
Многих не устраивает качество этой фоновой музыки.
Но эта музыка рассчитана именно на тех людей, которые никогда музыку не изучали, поэтому она, эта фоновая музыка, такая востребованная, несмотря на свою незамысловатость.
Сколько бы вы мне не говорили, о том что люди разные (и я с этим согласна), по жизни я вижу людей, которые идут, едут по улицам и смотрят, смотрят по сторонам и слушают, слушают фоновую музыку, а не читают на ходу беллетристику.
Значит "смотреть и слушать" - это то, что нам не мешает заниматься повседневными делами.
А вот качество того, что мы вынуждено "смотрим и слушаем", рассчитано на людей никогда не изучавших ни живопись, ни музыку.

ksuh - offline ksuh
21-04-2006 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
ksuh Среднестатистический житель России не слушает академическую музыку.
А ты откуда знаешь? Да, таких больше...но приходят же Не-музыканты на концерты...откуда-то ведь они берутся...
А ты откуда знаешь обратное?

Знаю, потому что собственными глазами вижу этих людей сидящих в зале, а так же, не доверяя своим подслеповатым глазам ,и подстрекаемый любопытством, иду и спрашиваю. Ты думаешь, стал бы я так уверенно говорить, если б не проверил? Меня с давних пор волнует вопрос о том, нужна ли вообще классическая музыка нынешнему времени...и не поменять ли мне специальность, пока не поздно...но оказалось, что на классику начинает ходить всё больше людей, к музыке отношения не имеющих.


Пение и рисунок существовали за тысячи лет до письменности!
В начале было УСТНОЕ слово, а не как не литература.
Кстати, музыка и живопись, в отличие от беллетристики, не нуждаются в переводе.


Да, пение и рисунок существовали задолго до письменности...но точку отсчёта Культуры мы начинаем вести с появления алфавита. тогда и только тогда появляется упоминание о сложившийся цивилизации. а так...племя...
музыка не нуждается в переводе?!! Как считаешь, если тебе сходу поставить первый концерт Шостаковича (для виолончели) ты там поймёшь, что к чему? О чём писал автор? ( а ведь начало 20-го века, казалось бы близкое и понятное СССР).
то же и с живописью. Художники часто рисуют символикой, и пойди, пойми, чего на самом деле он имел ввиду без подготовки.. . Слово в этом смысле более понятно, ибо мы его чаще пускаем в ход.




Реактор Захаров

Сомневаюсь, что человек, не знающий законов музыки, способен ее оценить.

Люди, по моим наблюдениям, гораздо больше склонны слушать и смотреть, а не читать.
Люди по жизни больше "слушают и смотрят". Вот, и нужно исходить из этих их природных предпочтений.

Ха-ха! Не все, а только сенсорики. Логики, например, наоборот, гораздо более склонны читать и узнавать... А интуитики - понимать (т.е. тоже узнавать).


Обсалютно с тобой согласен...уф, ну хоть кто-то понял...Спасибо за объяснение- я до сих пор мучался, вспоминая "сенсориков"...все слова из башки повылетали.

фаншетта - offline фаншетта
24-04-2006 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh фаншетта

А ты откуда знаешь обратное?
Знаю, потому что собственными глазами вижу этих людей сидящих в зале, а так же, не доверяя своим подслеповатым глазам ,и подстрекаемый любопытством, иду и спрашиваю. Ты думаешь, стал бы я так уверенно говорить, если б не проверил?


В концертном зале филармонии или консерватории, естественно, находятся только те, кто слушает академическую музыку. Кто бы сомневался?!

А вот среди твоих соседей по дому? (Если, конечно, твой дом не построен от Союза композиторов).
Если ты учился или учишься в обычной муниципальной школе или в обычном нетворческом институте, работаешь в офисе, не связанном с гастролями музыкантов, много у тебя тогда среди твоего окружения людей, регулярно слушающих академическую музыку?!

ksuh Да, пение и рисунок существовали задолго до письменности...но точку отсчёта Культуры мы начинаем вести с появления алфавита. тогда и только тогда появляется упоминание о сложившийся цивилизации. а так...племя...

Вы ошибаетесь.
Культура возникла задолго до появления алфавита, задолго до появления людей, зарабатывающих культурой профессионально.
Наскальные рисунки кроманьонцев выразительны и лаконичны, ни разу не примитивны, напротив поразительно современны.
То же самое можно сказать о фольке, о народных песнях, которые поют и пели за тысячелетия до умения записать мелодию на нотном стане.

ksuh музыка не нуждается в переводе?!!
Как считаешь, если тебе сходу поставить первый концерт Шостаковича (для виолончели) ты там поймёшь, что к чему? О чём писал автор? ( а ведь начало 20-го века, казалось бы близкое и понятное СССР).


бОльшая часть классической оперной музыки, доступна всем людям, даже не имеющим музыкальной подготовки. Она мелодична.
Музыка передает не сюжет, а настроение, эмоции.

Вы со мной не согласны? Что музыка и изобразительный ряд понятнее литературы?
Живопись до конца 19 века была доступна любому обывателю. Она была типа фотографии.
Не согласны? Ну и ладно. Значит, разговаривать бессмысленно, вы останетесь при своем мнении, я при своем.

ksuh - offline ksuh
24-04-2006 20:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вы останетесь при своем мнении, я при своем.

Логично. Просто хотелось объяснить, что есть другая, так же как и ваша, имещая право на существование точка зрения.
В концертном зале филармонии или консерватории, естественно, находятся только те, кто слушает академическую музыку. Кто бы сомневался?!

А вот среди твоих соседей по дому?


...Кстати сегодня был потрясающий концерт! Гергиев! Ммммм ( это такой классный питерский дирижёр и его оркестр из Мариинки+ хор от туда же)! Шостакович. Опера "Нос" ( по Гоголю) в концертном варианте ( это типа без костюмов и декораций и оркестром на сцене, а не в оркестровой яме). Завтра продолжение Пасхального фестиваля- тоже Шостакович. на сей раз симфонии.....эх....

а в моём только подъезде ( живу я , надо сказать, в рабочем районе) я знаю девятерых человек, которые мало того, что всё время смотрят "культуру". но ещё и на концерты иногда ходят. При этом они все НЕ музыканты...правда врачи, один профессор, пара педагогов...один владелец клуба ( хорошего развлекательного ум-ца-ум-ца на кольце)....один технарь (не помню...он где-то чё-то чертит) ....и даже один СЛЕСАРЬ!-чем я искренне горжусь.
Мне кажется. что это показатель поднимающейся культуры у нас в головах. А то, что у вас в офисе классика не приветствуется...так это временное явление. я думаю, что каждый может найти "своего" композитора...просто это пока не в норме вещей

фаншетта - offline фаншетта
25-04-2006 05:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мой офис - не показатель. у нас "в глаза" рассуждают о достоинствах атональной музыки и знают творчество всех современных отечественных академических композеров, даже таких малоизвестных, как какой-нить Леденев или Слонимский, а "за глаза" предпочитают попсу типа Рефлекса

ksuh - offline ksuh
25-04-2006 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слонимский- очень известный композитор!...впрочем, попса типа Рефлекс тоже очень известна...но она, безусловно, понятние, чем Слонимский, а раз понятнее, то и говорить может больше народа...а ведь так нужно бывает почувствовать себя не одиноким....а так же умным...
почему- то в определение "умный" всегда вкладывают понятие "непонятный"...как Чатский...:говорит странные вещи, что-то цитирует...и ведёт себя не как "принято"- всё-то всех подкалывает...видать умный...

Lia - offline Lia
26-04-2006 09:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



почему- то в определение "умный" всегда вкладывают понятие "непонятный"
А еще, если девушка, то обязательно страшноватая.

фаншетта - offline фаншетта
26-04-2006 10:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



может, Слонимский известный композитор, но спросите в форуме, что написал известный композитор Слонимский? , и кто что помнит из его произведений?

то есть тут-то нельзя спрашивать, потому что искалки под руками.

Но если спросить 100 человек на улице, они (почти наверняка) не назовут ни одного его произведения.

Но, благодаря ему можно вернутся к отвратительным персам. Он к ним музон написал "У кошки четыре ноги":
мне неприятны персонажи Школы ШКИД и Педагогической поэмы.
То есть я знаю, что это несправедливо и субъективно, но они мне ненравяццА.

ksuh - offline ksuh
26-04-2006 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



....а мне не нравятся суперположительные герои в размере жесткого классицизма....и ещё "бедная Лиза" карамзина. Вся не нравится....и Офелия.... " на дне она, где ил и водоросли...
спать в них ушла, но сна и там нет....."

GRRR - offline GRRR
26-04-2006 18:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



офелию жалко. по совету недалекого, но хитрого и жадного родителя связалась с мстительным завистливым пареньком. вот и результат

фаншетта
мне неприятны персонажи Школы ШКИД и Педагогической поэмы.
То есть я знаю, что это несправедливо и субъективно, но они мне ненравяццА.

воспитатели или воспитуемые?

ksuh - offline ksuh
26-04-2006 18:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



офелию жалко.
думать надо было ГОЛОВОЙ ( той, что сверху туловища)....а не слушать разных кровожадных и недалёких....и имя-то какое Офелия....как омёба....никакого характера

фаншетта - offline фаншетта
27-04-2006 06:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR фаншетта
мне неприятны персонажи Школы ШКИД и Педагогической поэмы.
То есть я знаю, что это несправедливо и субъективно, но они мне ненравяццА.
воспитатели или воспитуемые?

оБОИ.

Офелия была девушка квёлая, это да. Но, наверно, красивая.

Кстати, в "Хижине дяди Тома" тоже есть Офелия, мисс Фели, она старшая сестра г-на Сен-Клера - второго доброго хозяина дяди Тома, у которого умерла маленькая дочка Евангелина.
Там есть отвратительные работорговцы и плантаторы, но я помню только одну фамилию - Легри - последний хозяин дяди Тома, который приказал запороть Тома насмерть, за то, что Том пел методистские гимны и помогал другим рабам.

ksuh - offline ksuh
28-04-2006 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта

Офелия была девушка квёлая, это да. Но, наверно, красивая.
А ты откуда знаешь?

GRRR - offline GRRR
29-04-2006 04:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh
Офелия была девушка квёлая, это да.
а чего она тогда потекла от такой ерунды? народ кругом беспредельничает, папаша с братом жгут, а мы такие возвышенные ходим... вот и не сдюжила

ksuh - offline ksuh
29-04-2006 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...Гамлет тоже хорош....ходит с черпом туда-сюда и повторяет " быть или не быть"....а чтоб своей черепушкой подумать....

Lia - offline Lia
02-05-2006 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[i]а чтоб своей черепушкой подумать....[/
И что же он такого мог придумать в его-то ситуации? Он мог либо молчать и терпеть, и глотать обиду, либо действовать. Лично мне его не в чем упрекнуть. И вообще, я Гамлета оч. люблю.

Текущее время: 18:26 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru